Главная новость
Статьи в фокусе

Полисы ОСАГО могут подорожать на 10-20%

Уже со следующего года
14-12-2020, 17:01
Редактор: Илько Северин Илько Северин
Источник: УБР

Полисы ОСАГО могут подорожать на 10-20%
2.5т

В 2021 году страховка ОСАГО может подорожать на 10-20%. Среди предпосылок к этому – увеличение выплат по ДТП среди страховых компаний, рост стоимости ремонта автомобилей, а также количества аварий и тяжести их последствий.

Такое мнение выразил в комментарии изданию UBR гендиректор ассоциации "Страховой бизнес" Вячеслав Черняховский. Он подчеркнул, что в прошлом году полис автогражданки прибавил в цене на 18% и, возможно, в следующем году его ждет подорожание примерно на том же уровне.

Для понимания, в январе-октябре 2019 страховка обходилась украинцам в среднем в 618 грн, а уже за те же месяцы этого года – в 730 грн.

Уточняется, что за последний год выросло количество заявленных страховых событий – на 4,4%. Так, если в первые 10 месяцев прошлого года их было 113,8 тыс. шт., то уже в 2020-м –118,7 тыс. шт. Также за указанный период увеличился средний размер страховой выплаты – с 18,1 тыс. грн до 19,3 тыс. грн.

При этом количество составленных договоров страхования остался на том же уровне – рост составил лишь 3,6%.

Отметим, что полис ОСАГО является обязательным страхованием для всех автомобилистов в Украине. Такая страховка не защищает самого водителя и его машину: она понадобится, если ее пользователь станет виновником аварии (для выплат пострадавшей стороне).

Реклама

Читают сейчас: В Украине могут возникнуть перебои с рядом продуктов и лекарств из-за войны в Иране, - эксперты.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама