Мобильные операторы потихоньку поднимают расценки на свои услуги

Как выбрать самый лучший тариф
10-12-2020, 14:15 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
Мобильные операторы потихоньку поднимают расценки на свои услуги
3.6т

Под Новый год можно задуматься и над сменой сотового тарифа – операторы уже начали "разогревать" публику своими акциями.

Уходящий 2020-й стал необычным годом из-за пандемии, карантина и самоизоляции. Несмотря на то, что в доходах мобильных операторов все более значительную роль играет мобильный интернет, "голос" приобрел особую актуальность. Из-за ограничений в передвижениях и встречах украинцы, начиная с марта, начали больше звонить друг другу.

Как Киевстар, Vodafone и lifecell расценки поднимали

На фоне роста потребления мобильные операторы потихоньку поднимали расценки на свои услуги. Они пытались нарастить такой важный финансовый показатель, как ARPU (Average Revenue per User) – среднемесячный доход от одного пользователя. По нему косвенно можно судить о том, как менялись тарифы мобильщиков.

По результатам третьего квартала средневзвешенный ARPU трех крупнейших операторов составил 78,35 грн. Это на 14% больше, чем за тот же период годом ранее, сообщил UBR.ua аналитик сектора "IТ и Телеком" Офиса эффективного регулирования (BRDO) Дмитрий Лебедев.

Он отметил, что этот показатель увеличивался у "большой тройки" неравномерно. lifecell показал всего 2% прироста из-за высокой базы сравнения – год назад у него уже был высокий ARPU.

По его словам, "Киевстар" и Vodafone "выросли" на более привычные для нашего рынка 14% и 18%.

"Учитывая продолжение капиталоемкого строительства сети 4G и все еще относительно дешевые услуги, операторы продолжат повышать цены. Можно ожидать рост на уровне 13-18%", – спрогнозировал Дмитрий Лебедев изменение мобильных тарифов в 2021 году.

Телеком-эксперт Роман Химич оценил рост расценок на мобильную связь в уходящем году на 10-15% в зависимости от оператора. А в следующем он спрогнозировал увеличение еще на 15-20%.

"Ситуация, в которой находятся украинские операторы, не меняется уже много лет. Из-за падения курса национальной валюты в 2014-15 гг. их выручка и капитализация, номинированные в твердой валюте, по сравнению с 2006-08 гг. упали в несколько раз", – говорит Химич, добавляя, что непрерывное повышение расходов абонентов "еще долго не будет иметь альтернатив".

Самые дешевые тарифы

Редакция UBR.ua исходила из того, что самый доступный по цене сотовый пакет – это тот, у которого наименьшая стоимость и который можно легко найти на официальном сайте оператора. Ранее не единожды бывали случаи, что по каким-то причинам такая информация была "упрятана" в какие-то "закоулки".

  • Киевстар

Целесообразно отметить, что чисто "голосовые" тарифы найти в настоящее время довольно трудно. Поэтому у "Киевстара" минимальный припейд-пакет "Общение без границ" стоит 125 грн. Причем расчетный период – 4 недели, то есть за год "набежит" 13 абонплат.

В указанную стоимость, в частности, входят 6000 МБ и 60 минут звонков на другие сети. Есть безлимит на исходящие разговоры внутри сети и на социальные платформы (сети и мессенджеры).

Расценки по исчерпании лимита могут неприятно удивить. Звонки на другие мобильные номера Украины можно купить в пакете – 3 минуты за 3 грн, в сутки – 3 пакета, когда эти пакеты закончились – 1,50 грн/мин. Мобильный интернет можно докупать по 100 МБ за 10 грн, число таких предложений ограничено – 10 в сутки.

Для контрактников тот же объем услуг (6000 МБ и 60 минут) доступен в тарифе "Семья", но уже за 100 грн/мес.

Если "общительного" тарифа мало, то следующий по стоимости – "Развлечения без границ" (175 грн/4 недели; 12000 МБ, 120 минут).

  • Vodafone

У главного конкурента самый доступный предоплаченный пакет стоит 110 грн/мес. – Vodafone SuperNet Start (5 ГБ, 110 минут). Если мегабайт не хватило, то за 7 грн можно докупить 200 МБ (не более 20 пакетов в сутки).

По окончании минут вступает в силу тариф 60 коп/мин. Еще есть 50 минут за границу (Польша, Германия, Италия и еще 27 стран), которые можно обменять на 150 минут по Украине.

Если 5 ГБ и 110 минут мало, то следующий по стоимости – Vodafone SuperNet Pro (150 грн/мес., 12 ГБ и 150 минут).

  • lifecell

lifecell предлагает самый минимальный пакет за 40 грн/4 недели – "Просто Лайф" (1 ГБ, 250 минут на все сети, после исчерпания которых – безлимит на lifecell).

Правда, эта цена – только для "перебежчиков" из других сетей. То есть тех, кто воспользовался MNP и перешел в сеть этого оператора с сохранением своего "старого" (например, "киевстаровского" или "водафоновского") номера. Расценки для существующих пользователей повыше: припейд – 70 грн/4 недели, контракт – 60 грн/4 недели.

По тому же принципу "сконструирован" и "Смарт Лайф" (20 ГБ, 750 минут на тех же условиях, что и предыдущий пакет). За четыре недели предоплаченной формы обслуживания надо будет заплатить 120 грн, за "контракт" – 100 грн, а для тех, кто перенесет свой номер в сеть lifecell – 80 грн.

Подорожают даже самые доступные

Внимательный читатель может заметить, что наиболее дешевые тарифы "большой мобильной тройки" значительно превышают средневзвешенный ARPU 78,35 грн.

Это можно объяснить наличием значительной части активных более дешевых старых пакетов, подключение к которым операторы уже закрыли. А своими минимальными расценками они установили своеобразный порог, ниже которого зарабатывать им невыгодно.

При этом, как предположили опрошенные UBR.ua эксперты, даже самые доступные тарифы в 2021 году, скорее всего, подорожают на 10-20%.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:12
Гороскоп на 14 января по картам таро: кого из знаков зодиака сегодня ждут значимые изменения
84
13:53
Серебро неожиданно превысило отметку в 90 долларов за унцию
135
13:34
Великобритания намерена финансировать Украину за счет российской нефти, - The Times
179
13:15
Потепления не видно: синоптик предупредил о новой волне арктических морозов
422
12:56
Курс валют в обменниках и банках: сколько стоят доллар и евро
223
12:37
Какому знаку зодиака повезет 14 января: прогноз астролога
258
12:18
Тимошенко подтвердила ночные следственные действия в офисе "Батькивщины"
271
11:59
США запросили у Европы разведданные о целях на территории Ирана, - WP
192
11:40
Перезагрузка власти: каких еще перестановок ждать в правительстве и ОП
307
11:21
США приобрели устройство, которое вызывает "гаванский синдром", - CNN
283
11:02
Цены на нефть подскочили из-за ситуации в Иране, - Reuters
227
10:43
Российские диверсанты сеют хаос в Европе, - The Times
279
10:24
Ситуация с теплоснабжением в Киеве: нардеп предупредил о возможной эвакуации жителей
696
10:05
Морозы не отступают: прогноз погоды на сегодня
261
09:46
Трамп призвал иранцев продолжать протесты
266
09:27
Гороскоп на 14 января: прогноз для всех знаков зодиака
506
09:08
Заявление премьера Гренландии вызвало волну гнева у Трампа
379
08:57
Правительство изменит условия "Национального кэшбэка": в Минэкономики раскрыли детали
521
08:34
В США разыскивают группу обезьян, которые гуляют по городу, фейковые съемки затрудняют поиски
263
08:13
Германия обвинила украинцев в сговоре с Россией по подрыву посылок, - Reuters
464
07:58
"Невидимая" баллистика: эксперт объяснил, действительно ли РФ применила необычные ракеты
666
07:36
Малюк заявил, что остается в СБУ, и пообещал новую "бавовну"
455
07:14
Без США ничего не будет: G7 будет добиваться от Трампа гарантий для Украины, – FT
370
22:57
Финляндия и Швеция предложили ЕС ввести пошлины на все товары из России
512
22:43
Сугробы станут еще выше: прогноз на 14 января
442
22:19
РФ хочет разорвать энергосистему между берегами: эксперт дал неутешительный прогноз по свету
636
22:03
Охота на российские носители "Калибров": Плетенчук объяснил, можно ли их уничтожить
511
21:58
США приобрели тайное оружие с российскими комплектующими, которое может вызывать "Гаванский синдром" — CNN
1.7т
21:33
Экс-президенту Южной Кореи грозит смертная казнь
536
21:14
Украина инициирует экстренное заседание ОБСЕ из-за ударов России
391
20:56
Дроны атаковали нефтяные танкеры в Черном море возле Новороссийска, - СМИ
628
20:41
"Одержимость Путина Украиной ведет россиян к катастрофе", - швейцарский политолог
921
20:18
Премьер Чехии раскрыл секретную информацию о поставках боеприпасов Украине
652
20:01
Россия в ООН обвинила Зеленского в "срыве переговоров" и выдвинула очередной ультиматум
991
19:55
Гороскоп на 14 января: прогноз для каждого знака зодиака
964
19:36
Российские войска хотели выйти к Одессе в 2025 году, чтобы отрезать Украину от моря, - Сырский
789
19:17
Где в Украине ночью ударят 20-градусные морозы: прогноз синоптика
516
18:58
После масштабных российских обстрелов многие жители Киева сидят без света и тепла уже несколько суток
653
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie