Скол на посуде и свист в квартире

15-11-2020, 15:09 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: superhear /
Читати українською
Скол на посуде и свист в квартире

Народных примет и не сосчитать. Они тысячелетиями передаются из поколения в поколение, многие их считают истинами и свято в них верят. Откуда они появились? Одному Богу известно! Простые истины заставляли беспрекословно подчиняться им. Они касались как бытовых, так и личных вещей. Верить в эти поверья или нет – дело индивидуальное, вот только доля правды в них имеется.

Почему не стоит мыть посуду в гостях

«Гость мало гостит, но много видит». Русские хозяйки отлично помнят эту поговорку. Кроме нее бытовало и такое поверье – «Уходят гости, перемывают хозяйке кости». Многие люди из-за вежливости предлагают хозяйкам свою помощь: убрать со стола, помыть посуду, перенять часть хлопот. Опыт поколений доказывает, что мыть посуду в гостях могут только близкие родственники.

Наши предки верили в то, что посуда и весь инвентарь для приготовления пищи должны оберегаться от чужих глаз, чтобы не столкнуться с порчей и сглазом. В доме не должен хозяйничать чужой человек, это негативно влияет на общую атмосферу. Когда посторонние личности начинают внедряться в интимную сферу, они ставят крест на благополучии и счастье супругов. Поэтому не стоит предлагать свою помощь, если вы желаете добра хозяину этого дома.

Сумка на полу не должна стоять – это к нужде

Насколько правдивым считается это поверье, судить сложно. Долгие годы наши предки наблюдали на совпадениями и пришли к такому выводу: сумка с кошельком не должна размещаться на полу. Старушки часто твердят: «Сумку на пол не ставь, все богатство под землю уйдет».

Современные люди трактуют это поговорку немного по-другому, мол, ко всему материальному, включая деньги, нужно относиться бережно. Кроме того, ставить сумку или рюкзак на пол – это не гигиенично, для этого предусмотрены специальные тумбы и столики. Если говорим о дорожной сумке, то ее можно ставить на пол, но кошелька там быть не должно.

Не свисти в доме – к безденежью

Конечно, не будет денег в том доме, где неуважительно относятся к мудрости предков. Наши предки были уверены, что свистуны приманивают злых духов и разную нечисть. Назойливый свист заставляет раздражаться домового, так как добрые силы и домашний очаг не любят этого звука.

Свист подобный ветру, а этой стихии предки боялись. Он мог навредить урожаю, снести крышу дома, потопить корабль. Древние жители были уверены, что ветер – это голод, бедствие, разрушение, крах. Еще в те времена ветреных девушек называли свистушками. Хороший хозяин должен домом заниматься, а не свистеть от скуки.

Не сиди на столе – к беде

Место приема пищи – священное, осквернять его нельзя. Добрые люди в древние времена перед тем, как сесть за стол, читали молитву. Именно поэтому они и не думали о том, чтобы небрежно относиться к такому святилищу, усаживаясь на него.

За столом собирается вся семья. За ним советуются, делятся радостью и счастьем, обсуждают новости и наслаждаются пищей. Он не создан для того, чтобы размещать пятую точку. Воспользуйтесь стулом, пожалуйста! Предки не решались на такое действие, чтобы не разозлить духов домашнего очага. Даже если вы не верите ни в какие поверья, подумайте о том, будет ли вам приятно трапезничать за столом, на котором кто-то сидел.

Не пользуйся треснувшей посудой – к безденежью

Это опасно для вашего здоровья, как минимум. Один неловкий жест – и чашка уже распалась на маленькие острые кусочки. А теперь вернемся к поверьям.

Как говорили наши предки, дом – это целая чаша. Если на чаше появляется трещина, вся жидкость из нее выливается. Щербатую посуду не любили не только русские люди, но и те, кто поклонялся законам фэн шуя. Маги, астрологи и ведуны уверены, что такие емкости гарантируют разрыв благоприятного энергетического поля, «травму» кармы.

Они говорят, что негативная энергия, которая копилась долгое время в сосуде, таким образом освобождается наружу. Подобные предметы можно хранить как антиквариат, но полноценно ими пользоваться не стоит. Если вы подаете еду или напитки гостям в треснувшей посуде, вы подчеркиваете свое неряшество.

Присядь на дорожку!

Независимо от того, как далеко ты собрался идти или ехать, хотя бы минутку посиди в тишине перед выходом. Наши предки считали, что если человек спешит, покидая дом, он забирает с собой домового. Кроме этого, такая передышка перед дорогой поможет услышать знаки доброго домашнего духа. Он предупредит вас в том случае, если вас ждет опасность. Внезапно сорвалась поездка? Не злитесь – это именно он уберег вас от беды.

Если смотреть на это поверье с рациональной стороны, у вас появится время вспомнить, все ли вы взяли, проверить документы и деньги.

Нельзя ложиться на чужое супружеское ложе

Если вы обустроитесь на кровати супругов, вы послужите причиной их семейных разногласий. Подобная случайность может привести не только к скандалам и изменам, но и закончиться разводом. Экстрасенсы очень любят обсуждать эту тему. Вы создаете в спальне свою ауру любви и благоприятную энергетику, а посторонний человек разрушает все своим биополем.

Сложно следить за неприкосновенностью супружеского ложа, если люди живут в однокомнатной квартире. На раскладной диван в течение дня садятся все, кому не лень. Там и детей зачинают, и гостей принимают.

Рассыпал соль – готовься к ссоре

Соль раньше была очень дорогой, на вес золота, так сказать. Ее добавляли в еду микроскопическими дозами, обычно использовали для засолки рыбных и мясных продуктов. Поэтому «мы съели пуд соли» и означает, что прожили вместе много лет. Поверье связано с бытовой ссорой лишь потому, что после случайного опрокидывания емкости с «белым золотом», разгорался семейный скандал. Дети и от телесного наказания страдали, если неаккуратно обращались с солью.

Не переходи перекресток по диагонали – к болячкам

На перекрестках часто собирается вся нечисть. Поэтому и пересекать это место нужно осторожно, чтобы не собрать все болезни и неприятности. Даже наговоренные вещи и порчу подбрасывали именно в тех местах, где сходятся несколько дорог. Наши предки верили, что подбирать ничего нельзя, даже если там кусок золота валяется. Переходить нужно по сторонам большого квадрата, а также не стоит на перекрестке зевать и доставать кошелек.

Не разговаривай и не передавай ничего через порог

Когда цивилизация только была на старте своего развития, люди относились к порогам осторожно. Раньше и главу семейства хоронили под порогом, чтобы он злых духов не подпускал. Поэтому и не сидел никто на пороге в знак уважения, от этого и образовалось такое отношение к порогу. Кроме этого, вход в дом или квартиру – это граница между мирами. Снаружи – потусторонние злые духи, внутри – добрый дух домашнего очага. Если решать важные дела через этот портал, то можно столкнуться с враждой и непониманием, оскудением и бытовыми проблемами. Даже жених вносит на руках новоиспеченную супругу, чтобы нечисть ее не обижала, а хранитель дома воспринимал супругов как одно целое.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
11
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
242
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
195
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
231
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
470
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
312
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
353
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
330
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
319
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
1.1т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
665
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
401
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.1т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
837
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
858
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
624
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
441
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
474
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.2т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
446
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
798
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
481
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
677
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
552
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
603
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
449
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
1.2т
12:08
Помощь беженцам из Украины: Польша готовит "революционные" изменения
1.2т
11:50
Повышение тарифов на электроэнергию: будет ли рост цен
488
11:32
Не остаться без пенсии: как проверить будущие выплаты
630
11:14
Неотложное заседание Совета обороны Киева: в столице заговорили об угрозе вторжения вражеских ДРГ
10:56
Гороскоп на 28 марта по картам таро: кто сможет получить дополнительный доход
782
10:38
Названы три вида оружия, которые помогут достичь перелома в войне в Украине
549
10:20
Удар беспилотниками по домам в Запорожье: появились фото последствий
521
10:02
Тепло, но местами дожди: прогноз погоды на сегодня
441
09:44
Жизнь взаймы: Украина уже должна отдать более 100 миллиардов долларов
705
09:26
Гороскоп на 28 марта: прогноз для всех знаков зодиака
851
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 60 боевых столкновений, - Генштаб
382
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie