Штрафы и даже покупка валюты: что и как влияет на назначение субсидий

9-11-2020, 23:19 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: lawportal /
Читати українською
Штрафы и даже покупка валюты: что и как влияет на назначение субсидий
2.2т

На сегодняшний день в Украине субсидией пользуются более 6 миллионов семей. По прогнозам аналитиков, с последним повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги в новом отопительном сезоне 2020 возрастет количество людей, неспособных оплатить коммуналку.

К сожалению, нестабильное экономическое положение в стране, постоянные скачки курса доллара, регулярное повышение цен на товары и услуги, а также маленькая заработная плата и низкие пенсии не способствуют увеличению доверия к государственной программе субсидирования населения.

Все это приводит к тому, что даже несмотря на плачевное финансовое состояние и возрастающее количество долгов по оплате услуг жкх многие украинцы не спешат обращаться за помощью к государству. Отчасти, это связано и с большим количеством заблуждений, возникших вокруг субсидии. Именно о развенчании наиболее популярных мифов и пойдет речь в этой статье.

Миф 1: Субсидия маленькая и ее сложно получить

Процедура получения коммунальной субсидии максимально упрощена. Для назначения компенсации необходимо всего два документа: заявление и декларация о доходах. Любую другую необходимую информацию специалисты управления соцзащиты собирают самостоятельно. С недавнего времени у граждан Украины появилась возможность подавать документы на субсидию в электронном виде.

Размер субсидии индивидуален для каждой семьи и зависит не только от доходов домохозяйства и количества лиц, зарегистрированных в квартире (доме), но и от стоимости жилищно-коммунальных услуг. Величина компенсации определяется как разница между платежом за коммуналку (в пределах социальной нормы жилья и социальных нормативов пользования услугами жкх) и объемом обязательного процента платежа. Таким образом, чем меньше доходы семьи – тем больше субсидия.

Миф 2: За ошибки в декларации предусмотрен штраф

Для оформления субсидии предусмотрена упрощенная форма декларации о доходах и расходах. Заполнить ее не сложно, поскольку нет необходимости вносить суммы доходов, нужно просто перечислить виды и источники получения прибыли. Инструкция по заполнению декларации размещена на сайте Минсоцполитики. Кроме того, помощь в заполнении документов могут предоставить сотрудники управления социальной защиты населения.

Штрафные санкции за допущенные в декларации ошибки применяться не будут. Правда это не касается фактов умышленного сокрытия важной информации. В случае выявления мошенничества — предоставление жилищной субсидии прекращается, а излишне начисленные средства должны быть возвращены государству. С целью предотвращения фальсификаций получатели субсидии предупреждаются об ответственности за сокрытие сведений о доходах.

Миф 3: Несколько квартир и машин, в субсидии откажут

Ранее законодательство Украины действительно содержало нормы ограничивающие права граждан на получение компенсации при наличии в их собственности двух и более жилых помещений или транспортных средств. На сегодняшний день подобные критерии отменены. Однако субсидия назначается только на ту недвижимость в которой человек зарегистрирован.

Миф 4: Коммунальные ресурсы должны полностью использоваться

На самом деле нет никакой необходимости использовать коммунальные услуги в полном объеме, если семье хватает меньшего количества. За неиспользованные ресурсы субсидию не отбирают. Более того, государство призывает экономно расходовать тепло, газ, воду или электроэнергию. Сбереженные деньги остаются на счетах домохозяйства и могут использоваться в будущих платежах. Порядок расчета и возврата неиспользованных сумм субсидии для возмещения расходов на оплату услуг по централизованному отоплению (теплоснабжению), услуг по газо- и электроснабжению для индивидуального отопления производится согласно Постановлению Кабмина № 534 от 23.08.2016.

Миф 5: Долги за коммуналку, на субсидию не надейся

Абсолютно устарелое утверждение, поскольку данная норма была отменена еще в 2011 году. Наличие задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг не является основанием для отказа в получении субсидии. Именно для предотвращения долгов и уменьшения их размера государство предоставляет компенсации. Вместе с тем следует помнить, что для сохранения субсидии важно своевременно погашать обязательную часть платы за услуги жкх.

Миф 6: Безработным субсидия не положена

Благодаря изменению законодательства безработные граждане вправе претендовать на коммунальную субсидию. Однако есть ряд нюансов. Так, например, украинцам, находящимся на учете в центре занятости и получающим пособие по безработице, в доход засчитывается именно эта сумма. Если же выплат по безработице нет — доход учитывается на уровне одного прожиточного минимума для трудоспособного лица. А вот гражданам, которые не работают, не учатся и не состоят на учете в службе занятости в доход будет учтен двойной прожиточный минимум.

Миф 7: Крупно потратился, субсидии не видать

Действующим законодательством Украины предусмотрен отказ в назначении субсидии при совершении любым членом семьи, зарегистрированным в жилом помещении, покупки земельного участка, квартиры (дома), автомобиля, транспортного средства, строительных материалов, других товаров долгосрочного потребления на сумму свыше 50 000 гривен. Данное правило распространяется и на единоразовую оплату услуг в указанном размере. Впрочем, в отдельных случаях, даже при наличии вышеуказанных обстоятельств, субсидия может быть назначена на основании решения соответствующей комиссии и акта обследования материально-бытовых условий домохозяйства.

Миф 8: Рано или поздно субсидии придется вернуть

В народе давно бытует мнение, что всю сумму полученных субсидий придется вернуть при продаже квартиры, дома или оформления наследства. Тем не менее, данное утверждение не имеет реальной основы и за все годы существования программы субсидирования проблем с переоформлением недвижимости ни у кого не возникло. Напомним, что субсидия является безвозвратной государственной помощью, ее получение не влечет за собой изменения форм собственности.

Миф 9: Хочешь потерять субсидию, купи валюту

Компенсация по оплате услуг жкх не назначается, когда кто-то из членов домохозяйств в течение 12 месяцев, предшествующих обращению за субсидией, совершил единоразовое приобретение товаров, работ и услуг на сумму, превышающую 50 тысяч гривен. Приобретение валюты в этот перечень не входит, а значит не лишает субсидианта права на помощь от государства.

Миф 10: Банковские депозиты лишают права на субсидию

Реальность такова, что большинство семей не в состоянии совершить хоть мало-мальски серьезную покупку сразу и вынуждены месяцами, а иногда и годами копить для этого средства. Радует то, что государство это все же понимает и не учитывает депозиты и их проценты в доход семьи.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
17:12
В Киеве под зданием ТЦК заметили очередь
38
16:54
США передали Украине более 100 дальнобойных ATACMS, - NYT
156
16:36
Подробности взрыва в Николаеве: что произошло со спасателями
233
16:18
Изъятие авто на нужды ВСУ: как будет проходить процедура
325
16:00
Астрологи назвали знаки зодиака, в жизни которых вот-вот наступит "белая" полоса
622
15:42
Выплаты переселенцам: Минфин определил критерии проверки
259
15:24
Генконсульство Украины в Люблине возобновило выдачу паспортов: кто сможет получить документ
270
15:07
Двум знакам зодиака стоит быть готовыми к испытаниям судьбы в конце апреля
579
14:49
Пылевые бури в Европе: ситуация будет только ухудшаться
294
14:31
США уже передали Украине ATACMS, - посол
230
14:13
Девальвация гривны: эксперт указал на причины роста курса доллара
263
13:55
Ограничения по консульским услугам за границей: как украинцы могут получить новый документ
330
13:37
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
473
13:19
В Киеве резко вырос спрос на загранпаспорта
296
13:01
В администрации Байдена скептически оценивают шансы Украины на победу – Politico
559
12:43
Этому знаку зодиака обязательно повезет 25 апреля
773
12:25
Два миллиона мужчин могут стать "уклонистами": как и кого накажут, если не обновить данные в ТЦК
797
12:08
Лунный календарь на май: какие дни будут наиболее удачными
386
11:50
"Плевок в лицо десяти миллионам украинцев": Арестович прокомментировал решение на запрет консульских услуг за границей
1.2т
11:32
Гороскоп на 25 апреля по картам таро: кого ждет напряженный день
634
11:14
Объединение университетов в Украине: кто подпадет под укрупнение
439
10:56
Погода в Вербное воскресенье: чего ждать украинцам
409
10:38
В МИД разъяснили решение Кабмина относительно выдачи паспортов мужчинам за границей
403
10:20
Сколько военнообязанных украинцев находится за границей: обнародованы цифры
587
10:02
Дожди, местами даже с грозами: прогноз погоды на сегодня
310
09:44
В Польше заявили, что готовы помочь властям Украины вернуть мужчин на родину
582
09:26
Гороскоп на 25 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
666
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 104 боевых столкновения, - Генштаб
309
08:57
Ракеты ATACMS дальнего радиуса действия США уже передали Украине
749
08:34
Кабмин запретил пересылать за границу паспорта для мужчин
454
08:13
Секретная служба США начала готовиться к отправке Трампа в тюрьму
684
07:58
Российский тренер назвал фактор, который позволит Усику победить Фьюри
376
07:36
Жена с детьми за границей, муж остался в Украине: что будет с субсидией
385
07:14
Арест зама Шойгу стал результатом успешной работы ГУР, - СМИ
776
23:11
Кто родился под счастливой звездой: любовный гороскоп на май
797
22:57
США предоставят Украине новый пакет помощи на $1 миллиард: что в него вошло
517
22:43
В Украине появилась новая профессия: что нужно делать
703
22:19
Шойгу назвал "четкую и несомненную" дату завершения войны в Украине
5.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie