Миллионы скрываются от налогов: как Кабмин собирается бороться с серой занятостью

Добровольно платить налоги никто не хочет
4-11-2020, 17:01 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Миллионы скрываются от налогов: как Кабмин собирается бороться с серой занятостью
4.1т

В Украине один из самых высоких в Европе уровней теневой экономики. Работодатели не хотят платить налоги за сотрудников, бизнес – показывать честный оборот, сотрудники – декларировать дополнительные доходы.

Чтобы частично решить проблему "серой занятости", в Кабмине предлагают вести четкие критерии, которые позволят определить, с кем обязательно нужно оформлять трудовой договор.

О том, поможет ли это изменить ситуацию с тенью, читайте в материале OBOZREVATEL.

Миллионы скрываются от налогов

Главная проблема – отсутствие культуры уплаты налогов в Украине, сходятся во мнении опрошенные OBOZREVATEL эксперты. Не заплатить должно быть стыдно, тогда ситуация начнет меняться.

Сейчас же, как подсчитали в Государственной налоговой службе, "потерялись" примерно 5,6 млн человек. Они находятся в работоспособном возрасте, но никакие доходы не декларируют. Различные доходы получили 19,7 млн человек, из них 11,6 млн – зарплату (2,1 млн из них это работающие пенсионеры).

"Налоговая служба Украины длительное время не видит на налоговой карте из экономически активного населения 5,6 млн граждан", – сказал агентству "Интерфакс-Украина" глава Государственной налоговой службы Алексей Любченко.

По разным оценкам, в Украине в тени находится от четверти до половины ВВП. Целые сферы (например, рынок аренды жилья) практически полностью не платят налоги. Не платят подоходный налог и заробитчане, хотя по закону должны декларировать заработанное за границей.

"Нужны радикальные действия по отношению к теневикам. Это должны быть жесточайшие действия. Мы до коронавируса потеряли 500 тысяч плательщиков ЕСВ. С коронавирусом это уже миллион. На миллион меньше плательщиков. Они ушли в тень, как только отменили штрафы", – пояснил в комментарии OBOZREVATEL экс-министр соцполитики Андрей Рева.

Такой подход не поддерживают во фракции власти "Слуга народа". Своим решением они практически нивелировали штрафы для работодателей, которые официально не оформляют своих сотрудников. К примеру, нардеп Дарья Володина рассказала: что она предлагает присмотреться к примеру стран, где за белые зарплаты государство выплачивает "премии". Как именно отследить, белая это зарплата или часть из нее все-таки заплатили в конверте и нужно ли при этом наказывать тех, кто часть зарплатного фонда скрывал от налогов, политик не уточнила.

"Думаю, лучше прибегнуть к модели поощрения, а не наказания. Мы об этом говорили с экспертами еще прошлой осенью. Есть прекрасный пример одной из европейских стран: компания выплачивает своим сотрудникам в полном объёме белые зарплаты, по результатам года получает так называемый кешбек из бюджета", – сказала Володина.

За что и сколько нужно платить

Налоги за украинцев платит работодатель, возможно, в том числе из-за этого многие украинцы даже не подозревают, сколько они платят в бюджет. К примеру, с каждой зарплаты нужно заплатить 22% единого соцвзноса, 18% подоходного налога и 1,5% военного сбора.

Подоходный налог нужно платить и с других доходов, например, от аренды недвижимости, от дополнительного заработка, подработки. Но в этом случае платить нужно самостоятельно – до мая следующего года заполнить декларацию и заплатить за май прошлого года.

18% по закону нужно платить от:

  • заработной платы;
  • дохода от аренды недвижимости;
  • доходов, полученных от независимой профессиональной деятельности;
  • за сумму пенсии, которая превышает ее расчетный размер;
  • с суммы, которую получили от работодателя на похороны члена семьи;
  • с командировочным, если расходы "не вписались" в норму;
  • процентом по банковскому депозиту и т.д.

5% нужно платить за:

  • продажу второго автомобиля за год;
  • дивиденды по акциям и корпоративным правам;
  • наследство.

Если в этом году был какой-либо из перечисленных доходов, до мая 2021-го нужно обратиться в налоговую по месту регистрации, заполнить декларацию и оплатить налог.

В Кабмине предлагают вывести рынок труда из тени за счет "признаков работы"

Работодатели не смогут оформлять своих сотрудников как физлиц-предпринимателей или подписывать с ними договора подряда, если работа сотрудника соответствует хотя бы трем из семи признаков. Соответствующие нововведение прописаны в законопроекте Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

В министерство регулярно поступают жалобы на работодателей, которые отказываются официально оформлять сотрудников, а вместо этого предлагают подписать договор трудового подряда либо работать вовсе нелегально, говорится в пояснительной записке. С договором трудового подряда работодатель не должен платить все налоги за сотрудника, гарантировать ему больничный, отпуск. Уволить могут в любой момент.

Проанализировав КЗоТ, в ведомстве пришли к выводу, что отказ оформлять на полный рабочий день вполне вписывается в рамки закона. И чтобы исправить ситуацию, разработали изменения. По новому проекту работодатель обязан принять на работу, если есть хотя бы три из семи признаков официального трудоустройства на полный рабочий день.

Признаки трудовых отношений:

  • сотрудник лично выполняет профессиональные задачи под присмотром того, в интересах кого выполняется задача;
  • работа постоянная, и, как правило, не предусматривает конкретного результата за определенный период времени;
  • работа выполняется на согласованном рабочем месте, соблюдается график и трудовой распорядок;
  • сотруднику обеспечивают условия труда (инструменты, оборудование и т.д.);
  • систематически выплачивается вознаграждение за работу;
  • работодатель устанавливает продолжительность рабочего времени;
  • сотруднику компенсируют командировки и другие расходы, которые связаны с выполнением задач.

Также договоры подряда запретят подписывать с сотрудниками, которые будут выполнять работы в опасных для здоровья условиях, на работах с вредными условиями, либо там, где есть необходимость в профессиональном отборе. В таком случае привлекать можно будет либо сотрудников на полный рабочий день и с полным официальным оформлением, либо физлиц-предпринимателей.

Даже если указанный законопроект примут, без жесткого контроля, штрафов и, главное, культуры уплаты налогов, кардинально ситуацию с тенью не решить.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:17
Сербия готовится к нападению Хорватии, Албании и Косово
802
17:58
Орбан божится, что Венгрия не станет украинской колонией
724
17:36
На одном из направлений россияне начали механизированные штурмы
921
17:14
"Не в таком количестве": в Германии требуют от Киева ограничить количество мужчин, выезжающих в ЕС
1.3т
16:57
ГУР провело дерзкую операцию в ночь на 14 марта: какие суда РФ уничтожены
1.6т
16:43
Новый лидер Ирана так и не вышел из тени: кто на самом деле управляет страной
726
16:19
В Адыгее поражен аэродром "Майкоп"
657
16:03
Вэнс заявил, что Трамп хочет возобновить торговлю с Россией
747
15:56
Трамп спас Россию от худшего сценария в войне в Украине, - ISW
734
15:31
ВСУ постепенно продвигаются вперед: Сырский рассказал о ситуации на юге
750
15:09
Необычный эксперимент с кошками и собаками дал забавный результат
1.1т
14:58
"Я помню лидера, который понимал цену достоинства", - Ющенко написал письмо Орбану
808
14:43
КНДР запустила десяток баллистических ракет в направлении Японии
1.5т
14:18
Украина обошла россиян и завоевала еще одну медаль Паралимпиады-2026
832
14:01
Активисты призывают дисквалифицировать Румынию с "Евровидения": что случилось
607
13:56
"Такое случается редко": Игнат рассказал об успешной работе ПВО этой ночью
878
13:33
Тайна Бэнкси раскрыта: Reuters помогли рисунки в Горенке
964
13:13
Агентов нового сверхсекретного подразделения РФ раскрыли из-за Google-переводчика, - СМИ
729
12:56
В Сочи вокруг резиденции Путина установят трехкилометровую охранную зону — СМИ
994
12:43
Трамп признался, действительно ли он покупает туфли чиновникам
865
12:19
Магнитные бури 14 марта не утихнут: насколько сильно будет штормить сегодня
633
12:03
После удара по заводу в Брянске Путин задумался, как защитить военные заводы, - Reuters
1.1т
11:58
Трамп заявил, что цели США и Израиля по Ирану "могут несколько отличаться"
544
11:29
Зеленский высказался об отказе Трампа от помощи с "Шахедами"
11:11
Раскол в окружении Трампа: глава Пентагона встал на защиту Венса, который против войны в Иране
1.1т
10:57
Ракета попала в посольство США в Багдаде: вспыхнул пожар, - АР
563
10:41
Ночью дроны атаковали порт и НПЗ в Краснодарском крае и химзавод в Тольятти
599
10:18
Путин предлагал Трампу перевезти в Россию 450 кг обогащенного урана Ирана, – Axios
524
10:01
Убийство украинского банкира в Милане: экспертиза подтвердила, что Адарича задушили перед падением из окна
09:56
Массированный обстрел Киевщины: есть погибший, раненые и значительные разрушения
576
09:33
Фицо направил Зеленскому письмо с просьбой возобновить транзит по "Дружбе"
711
09:09
Зеленский объяснил, почему система перехвата работает только в Украине
1.3т
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
393
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
766
08:58
США освобождают Ормузский пролив — командующий американской армией
1.7т
08:36
Зеленский встретился с наследным принцем Ирана: тот попросил разговора с глазу на глаз
1.3т
08:14
"Джин выпущен из бутылки": благодаря Трампу, Путин говорит миру, что был прав, – Sky News
2.7т
22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie