Миллионы скрываются от налогов: как Кабмин собирается бороться с серой занятостью

Добровольно платить налоги никто не хочет
4-11-2020, 17:01 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Миллионы скрываются от налогов: как Кабмин собирается бороться с серой занятостью
4.1т

В Украине один из самых высоких в Европе уровней теневой экономики. Работодатели не хотят платить налоги за сотрудников, бизнес – показывать честный оборот, сотрудники – декларировать дополнительные доходы.

Чтобы частично решить проблему "серой занятости", в Кабмине предлагают вести четкие критерии, которые позволят определить, с кем обязательно нужно оформлять трудовой договор.

О том, поможет ли это изменить ситуацию с тенью, читайте в материале OBOZREVATEL.

Миллионы скрываются от налогов

Главная проблема – отсутствие культуры уплаты налогов в Украине, сходятся во мнении опрошенные OBOZREVATEL эксперты. Не заплатить должно быть стыдно, тогда ситуация начнет меняться.

Сейчас же, как подсчитали в Государственной налоговой службе, "потерялись" примерно 5,6 млн человек. Они находятся в работоспособном возрасте, но никакие доходы не декларируют. Различные доходы получили 19,7 млн человек, из них 11,6 млн – зарплату (2,1 млн из них это работающие пенсионеры).

"Налоговая служба Украины длительное время не видит на налоговой карте из экономически активного населения 5,6 млн граждан", – сказал агентству "Интерфакс-Украина" глава Государственной налоговой службы Алексей Любченко.

По разным оценкам, в Украине в тени находится от четверти до половины ВВП. Целые сферы (например, рынок аренды жилья) практически полностью не платят налоги. Не платят подоходный налог и заробитчане, хотя по закону должны декларировать заработанное за границей.

"Нужны радикальные действия по отношению к теневикам. Это должны быть жесточайшие действия. Мы до коронавируса потеряли 500 тысяч плательщиков ЕСВ. С коронавирусом это уже миллион. На миллион меньше плательщиков. Они ушли в тень, как только отменили штрафы", – пояснил в комментарии OBOZREVATEL экс-министр соцполитики Андрей Рева.

Такой подход не поддерживают во фракции власти "Слуга народа". Своим решением они практически нивелировали штрафы для работодателей, которые официально не оформляют своих сотрудников. К примеру, нардеп Дарья Володина рассказала: что она предлагает присмотреться к примеру стран, где за белые зарплаты государство выплачивает "премии". Как именно отследить, белая это зарплата или часть из нее все-таки заплатили в конверте и нужно ли при этом наказывать тех, кто часть зарплатного фонда скрывал от налогов, политик не уточнила.

"Думаю, лучше прибегнуть к модели поощрения, а не наказания. Мы об этом говорили с экспертами еще прошлой осенью. Есть прекрасный пример одной из европейских стран: компания выплачивает своим сотрудникам в полном объёме белые зарплаты, по результатам года получает так называемый кешбек из бюджета", – сказала Володина.

За что и сколько нужно платить

Налоги за украинцев платит работодатель, возможно, в том числе из-за этого многие украинцы даже не подозревают, сколько они платят в бюджет. К примеру, с каждой зарплаты нужно заплатить 22% единого соцвзноса, 18% подоходного налога и 1,5% военного сбора.

Подоходный налог нужно платить и с других доходов, например, от аренды недвижимости, от дополнительного заработка, подработки. Но в этом случае платить нужно самостоятельно – до мая следующего года заполнить декларацию и заплатить за май прошлого года.

18% по закону нужно платить от:

  • заработной платы;
  • дохода от аренды недвижимости;
  • доходов, полученных от независимой профессиональной деятельности;
  • за сумму пенсии, которая превышает ее расчетный размер;
  • с суммы, которую получили от работодателя на похороны члена семьи;
  • с командировочным, если расходы "не вписались" в норму;
  • процентом по банковскому депозиту и т.д.

5% нужно платить за:

  • продажу второго автомобиля за год;
  • дивиденды по акциям и корпоративным правам;
  • наследство.

Если в этом году был какой-либо из перечисленных доходов, до мая 2021-го нужно обратиться в налоговую по месту регистрации, заполнить декларацию и оплатить налог.

В Кабмине предлагают вывести рынок труда из тени за счет "признаков работы"

Работодатели не смогут оформлять своих сотрудников как физлиц-предпринимателей или подписывать с ними договора подряда, если работа сотрудника соответствует хотя бы трем из семи признаков. Соответствующие нововведение прописаны в законопроекте Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

В министерство регулярно поступают жалобы на работодателей, которые отказываются официально оформлять сотрудников, а вместо этого предлагают подписать договор трудового подряда либо работать вовсе нелегально, говорится в пояснительной записке. С договором трудового подряда работодатель не должен платить все налоги за сотрудника, гарантировать ему больничный, отпуск. Уволить могут в любой момент.

Проанализировав КЗоТ, в ведомстве пришли к выводу, что отказ оформлять на полный рабочий день вполне вписывается в рамки закона. И чтобы исправить ситуацию, разработали изменения. По новому проекту работодатель обязан принять на работу, если есть хотя бы три из семи признаков официального трудоустройства на полный рабочий день.

Признаки трудовых отношений:

  • сотрудник лично выполняет профессиональные задачи под присмотром того, в интересах кого выполняется задача;
  • работа постоянная, и, как правило, не предусматривает конкретного результата за определенный период времени;
  • работа выполняется на согласованном рабочем месте, соблюдается график и трудовой распорядок;
  • сотруднику обеспечивают условия труда (инструменты, оборудование и т.д.);
  • систематически выплачивается вознаграждение за работу;
  • работодатель устанавливает продолжительность рабочего времени;
  • сотруднику компенсируют командировки и другие расходы, которые связаны с выполнением задач.

Также договоры подряда запретят подписывать с сотрудниками, которые будут выполнять работы в опасных для здоровья условиях, на работах с вредными условиями, либо там, где есть необходимость в профессиональном отборе. В таком случае привлекать можно будет либо сотрудников на полный рабочий день и с полным официальным оформлением, либо физлиц-предпринимателей.

Даже если указанный законопроект примут, без жесткого контроля, штрафов и, главное, культуры уплаты налогов, кардинально ситуацию с тенью не решить.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:01
Война против Ирана: США столкнулись с жестким дефицитом ракет, - Financial Times
106
17:42
Европа готовится к новому энергетическому кризису, - Reuters
144
17:23
Цены на топливо: Шмыгаль уточнил, грозит ли Украине дефицит бензина и дизеля
214
17:04
Кредит ЕС на 90 млрд евро: как идет работа над выделение денег Украине
229
16:45
Украинские дроны-перехватчики стали мировым хитом, - Forbes
319
16:26
СБУ сорвала ракетно-бомбовый удар по Третьему армейскому корпусу
321
16:07
США хотят разделить Европу, - Каллас
278
15:48
Энергосистему стабилизировали: часть регионов уже без отключений, - Шмыгаль
297
15:29
Курс валют 13 марта: сколько стоят доллар и евро
336
15:10
"Рука Кремля" тайно руководит ударами Ирана, - Bloomberg
305
14:51
В Китае полиция арестовала человекоподобного робота
316
14:32
В ООН разгорелся конфликт из-за Ирана
494
14:13
Европа готовится к войне: какие страны первыми забили тревогу
398
13:54
В Сети нашли "библейское" объяснение войны США и Израиля против Ирана
518
13:35
США готовят военный эскорт кораблей через Ормузский пролив, - Axios
445
13:16
АЗС подняли цены на топливо: сколько сегодня стоят бензин, дизель и газ
693
12:57
NASA назвало дату запуска лунной миссии Artemis
343
12:38
США сворачивают свой военный контингент в Южной Корее, - Defense Express
480
12:19
Greenpeace предупредил об угрозах разливов нефти из-за войны в Иране
331
12:00
Ученые назвали главного виновника регулярных ледниковых периодов на Земле
608
11:41
Каждый день войны на Ближнем Востоке приносит РФ 150 миллионов долларов дополнительных нефтяных доходов, -  FT
435
11:22
В Украине хотят ввести возрастные ограничения для пожилых водителей
11:03
НАТО перебросило системы ПВО из Европы на Ближний Восток, - генерал США
362
10:44
Размер выплат увеличат: стипендию в Украине будут платить по новым правилам
344
10:25
Стоимость бензина: аналитик спрогнозировал рост цен
465
10:06
Сенатор США резко раскритиковал действия администрации Трампа в Иране
492
09:47
Загрязнения Днестра: Одессе не грозит дефицит питьевой воды, - Минэкономики
370
09:28
Венгрия вернула задержанные автомобили Ощадбанка
482
09:09
Трамп анонсировал новые удары по Ирану
496
08:57
Новая фаза войны: Сырский заявил о технологическом переломе на поле боя
502
08:34
Оккупанты не прячутся и не стреляют по дронам: боец ВСУ объяснил причину странного поведения
1.6т
08:13
Россия может устроить диверсию в Европе наступлением в Украине: какие страны под угрозой
856
07:58
Словакия не присоединилась к делегации Венгрии по нефтепроводу "Дружба"
511
07:36
Иран имеет оружие, способное устроить хаос в Ормузском проливе
614
07:14
Венгрия задержала украинских инкассаторов не только из-за "Дружбы": журналисты раскрыли новые факты
2.3т
22:57
В Польше подняли армию из-за неизвестного дрона на территории угольной шахты
660
22:43
Крупнейшая нефтяная компания мира ведет переговоры с украинцами о приобретении дронов-перехватчиков — СМИ
748
22:19
В Венгрии объяснили, в каком случае могут вернуть Украине деньги и золото "Ощадбанка"
788
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie