Локдаун в странах ЕС: ждет ли тот же сценарий Украину

Прогнозы неутешительные
29-10-2020, 17:45 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Страна /
Читати українською
Локдаун в странах ЕС: ждет ли тот же сценарий Украину
4.2т

Страны Евросоюза - Франция и Германия - возвращаются к тотальному карантину. Почти такому, как в весенний пик пандемии ковида.

Во Франции, по сравнению с мартом, заболеваемость выше в семь раз. Там вновь запретили выходить из дома, закрыли кафе, сотрудников перевели на удаленку.

В Германии в два раза больше новых случаев. Там не будет работать общепит, косметические салоны, спортклубы. Собираться вне дома можно не более чем по десять человек.

Предварительно обе страны локдаун вводят до 1 декабря. Через месяц правительства обещают его пересмотреть. Но лишь в случае, если эпидемия ощутимо пойдет на спад.

"Страна" разбиралась, ждет ли тот же сценарий Украину.

Франция: запрет выходить из дома, все на удаленке

В среду, 28 октября, Эммануэль Макрон выступил с телевизионным обращением к нации.

"Даже пессимисты не предполагали такой скорости распространения коронавируса. Вторая волна будет тяжелее первой. Мы сделали все возможное, но этого оказалось недостаточно. Необходимо защитить людей, но надо защитить и экономику. Это правильный баланс, который мы должны постоянно искать", - начал глава государства.

Далее президент Франции сообщил, что страна почти полностью возвращается к карантинным мерам, которые уже вводились в пик пандемии весной. А именно:

  • Для выхода из дома французам нужно будет иметь при себе специальный документ.
  • Покидать жилье можно будет только для поездки на работу, ко врачу, для помощи близкому человеку или для прогулки возле дома.
  • Рестораны и бары на время карантина будут закрыты, но школы при этом продолжат работать.
  • Студентов переведут на дистанционное обучение.
  • Максимальное число людей должны будут перейти на удаленную работу.

"Как можно дольше оставайтесь дома. Следуйте указанным правилам. Успех зависит от гражданской отвественности каждого из нас. Каждый час на счету", - призвал президент французов.

Данные меры вступят в силу в ночь с четверга на пятницу, 30 октября. Они продлятся минимум до 1 декабря.

По словам Макрона, он совместно с правительство будет подытоживать динамику каждые две недели. "Продержим карантин строго пятнадцать дней. Если в течение этого времени мы улучшим ситуацию, то сможем открыть некоторые предприятия", - отметил глава республики.

Макрон также назвал цель - до какого уровня должна быть снижена заболеваемость, чтобы полностью отметить локдаун - 5 000 новых случаев инфицирования в день.

Сейчас же масштабы распространения ковида во Франции кратно выше. Минздрав республики сообщает, что в среду, 28 октября, коронавирусом заболели 36 437 человек.

Тремя днями, 25 октября, ранее во Франции был зафиксирован антирекорд новых случаев за все время измерений - 52 010 больных.

Отметим, что это почти в семь раз больше, чем в весенний пик - плюс 7578 новых пациентов, это было 31 марта.

Германия: закрытые кафе, встречи вне дома до 10 человек

Синхронно с Францией локдаун объявили и в Германии. Однако там, судя по заявлениям врачей-чиновников и канцлера, дело не только в цифрах заболеваемости.

Германские ученые, на которых сослалась в своем обращении Ангела Меркель, выяснили:

  • во-первых, сейчас один инифицированный заражает намного больше окружающих, нежели весной.
  • во-вторых, в настоящее время можно отследить только 25% заражений, а 75% - нет.

По этим двум причинам, считает Меркель и правительство, и нужна вновь общенациональная самоизоляция. Канцлер сказала, что власть очень хочет, чтобы школы и детские садики оставались открытыми, но ради это гражданы обязаны:

  • Не принимать участие в частных торжествах.
  • Пребывание вне дома разрешено только при участии членов своей и еще одной семьи, максимум - десять человек.
  • Воздержаться от любых поездок.
  • Полностью закрываются театры, кино, фитнес-центры, косметические салоны, отели и общепит, кроме обслуживания на вынос.
  • Церковные службы, невзирая на локдаун, не будут запрещены. Немецкие власти считают, что, невзирая на пандемию, они должны обеспечивать свободу собраний и религии (в Украине, напомним, церкви той же весной позакрывали).

Указанные меры вступают в силу с понедельника, 2 ноября, и продлятся минимум месяц. Но, как и Макрон, Меркель заявила, что время "Ч" будет через две недели. Если карантин поможет и заболеваемость снизится, то ограничения могут быть пересмотрены.

В дополнение канцлер Германии сообщила о помощи гражданам. Компании с числом сотрудников до 50 человек получат 75% от своих продаж (сумма будет рассчитываться от показателей ноября 2019 года).

Если говорить о статистике инфицирования в Германии, она не насколько ужасающая в сравнении с Францией.

За минувшие сутки в Германии диагностировали 10 748 новых случаев ковида. Осенний пик эпидемии был 23 октября - плюс 13 476 пациентов.

Для сравнения, весной антирекорд был установлен 27 марта - плюс 6933 больных.

Прогнозы немцы делают неутешительные. "В настоящее время количество новых инфекций удваивается каждые семь-десять дней, - сказала Виола Приземанн из германского института. - Если эта тенденция сохранится, у нас будет 100 000 новых инфекций в день через три-четыре недели".

Где еще в Европе объявляют локдаун

Ирландия неделю назад стала первой страной ЕС, где вернули карантин весеннего разлива.

Здесь закрыли кафе и рестораны (они работают лишь на доставку) и все магазины, кроме тех, где продают товары первой необходимости. Также остановили сферу услуг: парикмахерские и так далее.

При этом школы и детсады будут работать. Промышленные предприятия тоже. Не запрещены также спортивные матчи. Собираться больше, чем 25 человек, запрещено.

Еще до Ирландии примерно то же ввел у себя британский Уэльс.

В Польше с минувшей субботы закрыты рестораны, а учеников школ, начиная с 4-го класса, перевели на дистанционное обучение.

Дети до 16 лет днем смогут выходить из дома только под присмотром родителей, а сборы более пяти человек запретили.

Власти Польши не исключают полного локдауна. Все это, кстати, уже стало одной из причин начала массовых протестов в стране.

В Испании объявили частичный локдаун - ввели ночной комендантский час и позволили губернаторам ограничивать передвижения между провинциями. В Италии до конца ноября запретили работу спортзалов, кинотеатров, а заведениям общепита предписали закрываться в 18:00. Старшую школу перевели на дистанционку.

Во многих странах Европы вводят региональные локдауны - по регионам. При этом повсеместно начались коронавирусные бунты - в Испании, Польше многие уже протестуют против нового ухода на жесткий карантин.

А что Украина?

Первые признаки локдауна в ЕС появились не вчера. Но полное возвращение жесткого карантина во Франции и Германии - это плохой знак для всей Европы. И по сути сигнал для остальных стран делать то же самое.

Украина, напомним, повторила у себя локдаун после того, как это сделали Берлин и Париж. Причем тогда это было официальной политикой ВОЗ. И с Запада доносились недвусмысленные сигналы, что и Украина должна уходить на общенациональный карантин. В противном случае можно было лишиться финансовой поддержки.

Именно поэтому наша страна ввела даже более жесткий локдаун, чем в Евросоюзе: закрыли даже метро и парки, чего не было в большинстве крупных горов западных стран.

Как позже признавался главный санврач Виктор Ляшко, парки и скверы закрывали только потому, что хотели напугать население. Реальной же угрозы заражения они не представляли.

Кого-то, конечно, напугать удалось. Но главной эмоцией украинцев стало раздражение. Локдаун лишил их не только привычных удовольствий, но и, что гораздо важнее, средств к существованию. При этом такой же поддержки, как в ЕС, ни бизнес, ни простые граждане, понятное дело, не получили.

Поэтому с наступлением тепла карантин стали массово срывать, выходя на прогулки в парки. А в мае власти, невзирая на рост заболевших, открыли рестораны и сферу обслуживания. То есть малый бизнес (крупный в основном и так работал благодаря связям с властью).

Болезнь при этом развивалась своим чередом и к исходу октября вышла на уровень более 7000 заболевших в сутки.

Адаптивный карантин, которым власти заменили общий локдаун, откровенно не работал. Регионы, которые попадали в красную зону, не выполняли основных ее запретов: транспорт, общепит, спортзалы и бытовые услуги работали. Кое-где не закрывались даже школы.

На это закрывали глаза с одной стороны ввиду предстоящих местных выборов. Если бы на мэров, которые возглавили карантинный бунт, завели уголовные дела, это бы увеличило их поддержку на местах.

С другой стороны - локдаун это объективно дорогое удовольствие, и повторение весеннего карантина гарантированно уложит экономику на лопатки. Чего никому не хочется.

Недавно Минздрав озвучил, что локдаун придется вводить, когда уровень заболевших выйдет на 11-15 тысяч в день. После этого количества медицинская система уже вынуждена будет выбирать, кого лечить, а кого нет. После этого президент Зеленский уточнил, что речь идет даже не о дефиците коек, а о нехватке врачей.

На уровень 11-15 тысяч Украина, как уже подсчитывала "Страна", выйдет при нынешней динамике где-то в начале декабря.

Когда ждать локдауна в Украине?

После этого перед властями открывается три основных пути:

1. Оставить все как есть - или ничего не меняя, или внедряя незначительные ограничения. Еще один вариант - имитация локдауна, как сейчас в красных зонах: формально он есть, фактически нет.

Этот сценарий реализуется прямо сейчас. Он оптимален в логике "денег на карантин все равно нет". И многие украинцы с таким развитием событий в общем-то согласны.

Правда, если Запад начнет опять, как и весной, требовать от Украины возвращения жестких мер, они могут реализоваться по-разному.

2. Частичный локдаун. То, что мы наблюдаем в разных странах ЕС - ночные комендантские часы, запрет на вечернюю работу ресторанов и кафе, ограничение передвижения между регионами, переход части школьников на дистанционку и так далее.

Здесь вариаций может быть очень много - вопрос лишь в том, чтобы все это контролировалось. Но в рамках компромисса между полной остановкой экономики и требованиями западных партнеров на такой сценарий могут пойти.

3. Полный локдаун. Этот сценарий реален уже не только в силу требований Запада, но и в случае катастрофы с коронавирусом. Главный здесь показатель - если смертность вырастет в разы.

Если количество суточных заражений власти могут контролировать манипуляциями с числом ПЦР-тестов, то рост смертности особо не спрячешь. Вчера, например, был антирекорд - 165 человек. Для сравнения, в Германии вчера было 96 погибших, а во Франции - 244.

То есть украинская смертность находится уже сейчас в диапазоне стран, где объявили полный локдаун.

При этом не нужно забывать, что в Украине делают гораздо меньше ПЦР-тестов, чем в указанных государствах. А значит реальное количество умерших от коронавируса (как и заболевших) скорее всего еще выше.

В то же время, если страну снова запрут на тотальный карантин, последствия могут быть хуже, чем от собственно ковида. Недопоступления в бюджет и наконец просто скачок бедности захлестнет Украину. Подскочит число сопутствующих заболеваний: сердечных, онкологических. Сорвется в новый кризис экономика.

Поэтому скорее всего власти до последнего будут пытаться следовать логике "недокарантина".

И на полный локдаун Украина уйдет лишь в том случае, если Запад выделит под это финансирование. Что вряд ли. Сейчас есть проблемы даже с получением "плановых" траншей от МВФ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
09:44
Мобилизация в "бусики": адвокат рассказал, что "светит" работникам ТЦК за похищение мужчин на улицах
31
09:26
Гороскоп на 19 марта: прогноз для всех знаков зодиака
389
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 61 боевое столкновение, - Генштаб
176
08:57
Украина может выпускать по НПЗ РФ до 60 дронов за ночь, - Bild
220
08:34
Донбассом не ограничится: эксперт объяснил, где Путин остановит свои армии
919
07:58
"Выборы без выбора", - в МИД Германии раскритиковали "переизбрание" Путина
328
07:36
"Маятник" войны может "качнуться" против России - эксперт
471
07:14
14-летний киевлянин распространял детское порно: его вычислила киберполиция
327
23:11
Кого из Зодиаков накроет чувственная волна: гороскоп любви на апрель
787
22:43
В США продают России спутниковые снимки для ударов по Украине - The Atlantic
708
22:19
"Путин уже не тот", - в ГУР назвали сигналы для союзников РФ после "выборов" там
839
22:03
Синоптик предупредила о дождях и мокром снеге и назвала дату потепления
649
21:58
РФ применяет новую тактику ударов по Украине: в Силах обороны назвали, куда целится враг
684
21:33
Правительство создаст группы для поиска пропавших без вести во время войны: что известно
448
21:14
ЦИК России объявил о победе Путина и показал дикие результаты
605
20:56
Трамп обозвал Зеленского "выдающимся продавцом"
835
20:41
Почему нельзя сидеть на столе: древняя примета предупреждает
495
20:18
"Даже после Путина Россия будет угрожать Европе" , - глава МИД Латвии
473
20:01
Новый церковный календарь на апрель: когда будет Вход Господень в Иерусалим
822
19:52
Гороскоп на неделю с 18 по 24 марта: кого из знаков зодиака ждут новые возможности
1.6т
19:34
На Закарпатье в Тисе пограничники обнаружили тело 33-летнего харьковчанина
492
19:16
Самовольное оставление части: сколько дел уже открыто в Украине
990
18:58
Троица в 2024 году: что нужно знать о празднике
564
18:40
Удары дронов по российским НПЗ вызвали рост цен на газ в Европе
565
18:22
Не остаться без выплат: что нужно знать украинцам за границей
646
18:05
Военные НАТО уже давно в Украине и выполняют задачи – El Pais
573
17:47
Избиение парня в ТЦК на Закарпатье: военные уверяют, что "никакой физической силы не применяли"
674
17:29
Выборы в России: 5 выводов, которые можно сделать после оглашения победы Путина
649
17:11
Гороскоп таро с 18 по 24 марта: кого ждут положительные эмоции, а кого конфликты
1.6т
16:53
Рейд на территории РФ: в РДК назвали цель операции
641
16:35
"Режим тишины" во время Олимпийских игр: Путин отверг инициативу Макрона
16:17
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет хорошая прибыль
1.4т
15:59
Синоптик назвала дату, когда в Украину вернется весеннее тепло
15:41
В Раде пытаются перекрыть лазейку для "уклонистов": что предлагают нардепы
890
15:23
В Раде рассказали, собираются ли штрафовать "уклонистов" на 200 тысяч гривен
15:06
Любовный гороскоп с 18 по 24 марта: кого ждет романтический период
1.1т
14:48
Повторная комиссия для лиц с инвалидностью: кого именно хотят заставить заново пройти ВВК
14:30
В Румынии построят крупнейшую в Европе базу НАТО
512
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie