Госучреждениям запретят требовать от украинцев бумажные справки

Удастся ли госорганам покончить с бумажной волокитой
6-10-2020, 10:14 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
Госучреждениям запретят требовать от украинцев бумажные справки
3.6т

С осени следующего года правительство запретит государственным органам требовать у граждан справки и другие документы в бумажном виде. Об этом 5 октября на Diia Summit заявил президент Владимир Зеленский.

"2021 год станет началом вхождения государства в режим paperless, то есть никаких больше бумаг. Это касается всех государственных органов и что самое главное – ни одно государственное учреждение не сможет требовать от украинцев ни одной справки, выписки или других бесконечных бумажек, необходимых для получения тех или иных государственных услуг", – подчеркнул глава государства.

При этом он отметил, что государственный и бюрократический аппарат столкнется с трудностями в достижении поставленной цели.

"Мы понимаем, что создание цифрового государства – это сложный, важный путь. Он сопровождается сопротивлением и системы, и устаревшим законодательством, скепсисом, иногда – неверием. Но это прошли все смелые революционные проекты мира", – заявил президент.

По его словам, еще год назад "Государство в смартфоне" было лишь мечтой, а на сегодня мобильным приложением "Дія" пользуются 5 млн человек.

Когда в госорганы можно будет обращаться без бумажек

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил на Diia Summit, что пандемия коронавируса "заставила всех людей работать онлайн". И его ведомство поставило перед собой цель "найти нечто, что бы заставило все государство быстрее трансформироваться, быстрее двигаться" вперед.

"С 1 сентября 2021 года органы власти не будут иметь права требовать бумажные документы от украинцев… Я считаю, что это тот шаг, который позволит нам сделать революционный прыжок", – подчеркнул Михаил Федоров. Со своей стороны, глава Минцифры пообещал всяческую поддержку своим коллегам-чиновникам из других ведомств и учреждений.

С просьбой прокомментировать цель правительства перейти на paperless редакция UBR.ua обратилась к Александру Рыженко, который в 2014-2019 годах возглавлял Государственное агентство по вопросам электронного правительства. Именно на базе этого госоргана было создано Министерство цифровой трансформации.

Труднореализуемый проект

"Это очень амбициозная цель и ее довольно тяжело будет реализовать", – убежден он. По словам Рыженко, нужно будет вносить изменения в нормативные документы, которые определяют порядок предоставления государственных услуг, в том числе и административных.

Он отметил, что закон об административных услугах давно содержит пункт о том, что госорганы не должны требовать у граждан информацию, которая уже имеется у государства. Но другие нормативные документы требуют бумажные справки. Чтобы перейти в режим paperless, нужно изменить порядок предоставления государственных услуг.

Реализация paperless-стратегии во многом будет зависеть от парламента, отметил Александр Рыженко. И при оценке перспектив заявленных правительством целей нужно понимать, насколько Верховная Рада готова к законодательным изменениям.

Сергей Алони, директор компании Reisswolf Ukraine, занимающейся хранением и уничтожением информации, в комментарии UBR.ua заявил: "Учитывая, что для перехода бизнеса на paperless необходимо, чтобы е-подпись/печать были у обоих подписантов, и глядя на европейскую статистику, я оцениваю возможный период перехода 50% украинского бизнеса на электронный документооборот в три года".

При этом он отметил положительную тенденцию к отказу от бумажного документооборота в таких областях, как налоговая отчетность, банковский сектор, услуги мобильных операторов (включая IP телефонию) и интернет-провайдинг.

"Крупные поставщики услуг этих рынков становятся локомотивами процесса: сами активно используют и лоббируют возможность узаконивания отношений с контрагентами с помощью е-ключей авторизации", – подчеркнул Сергей Алони.

Экономический эффект от электронных государственных услуг

Михаил Федоров назвал возглавляемое им ведомство "антикоррупционным органом". В качестве доказательства он привел суммы, которые удалось сэкономить благодаря запуску электронных госуслуг.

Экономический эффект за год работы министр цифровой информации оценил в 495 млн грн. Эта цифра образовалась вследствие того, что наши граждане "не ездят за справками в различные учреждения, не тратят на это свое время". Антикоррупционный эффект еще больше – 841 млн грн/год, подчеркнул Михаил Федоров.

На следующий год совокупный эффект должен составить 10 млрд грн, заявил глава Минцифры. Он также поблагодарил Службу безопасности Украины, Министерство финансов, Государственную налоговую службу за сотрудничество. Благодаря этому удалось ликвидировать различные "схемы" и теперь в бюджет страны ежемесячно дополнительно поступает по 2 млрд грн. Он также рассказал, что за 2019-2020 гг. удалось на государственных закупках сэкономить 2,8 млрд грн.

Первый замминистра цифровой трансформации Алексей Выскуб рассказал, что в сфере здравоохранения существует более 30 различных справок. И простой поисковый запрос выдает десятки ссылок, предлагающих оформить справку для посещения в бассейн "недорого и без посещения врача". Та же ситуация с "больничными", подчеркнул он.

"Все медицинские справки должны быть заменены на электронное медицинское заключение. То есть это соответствующая запись в системе eHealth", – заявил Алексей Выскуб. И отметил, что с 5 октября в Украине заработало "первое электронное медицинское заключение о рождении". А до конца года должен заработать и "электронный больничный", пообещал он.

Какие новые сервисы появились в "Дія" 2.0

Михаил Федоров напомнил, что в обновленном мобильном приложении "Дія" появилась возможность делиться техпаспортом на автомобиль. То есть владелец транспортного средства сможет "делегировать" в электронной форме разрешение управлять автомобилем.

С 5 октября также можно в цифровом виде пользоваться свидетельством о рождении. Это пригодится при путешествиях с ребенком – не нужно возить с собой бумажный документ, отметил глава Минцифры.

Справка внутренне перемещенного лица также появилась в мобильной программе "Дія". Такая опция будет полезной для нескольких миллионов украинцев, получивших такой бумажный документ, сообщил Михаил Федоров.

Кроме перечисленных, в электронном виде также появились цифровой налоговый номер или "карточка плательщика налогов", а также "актуальное место регистрации в паспорте и свидетельстве". Кроме того, есть возможность оплатить штрафы, например, за нарушение правил дорожного движения. Есть и сервис по "оплате долгов исполнительных производств".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:09
Фицо угрожает Украине остановкой поставок электроэнергии с понедельника
112
14:58
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 23 февраля — 1 марта
197
14:41
ВСУ остановили продвижение россиян на юге Украины
187
14:18
МОК расследует действия президента ФИФА Инфантино после посещения "Совета мира" Трампа
301
14:01
СМИ выяснили, как именно Венгрия заблокировала 90 млрд для Украины
252
13:56
Пока Трамп сосредоточен на Гренландии, РФ нацелилась на еще один лакомый кусок в Арктике, - WSJ
360
13:33
Накануне вторжения: ГПСУ перехватила сообщение Кадырову о наступлении на Киев, - The Guardian
359
13:13
Украина отвергла последнее предложение по Донбассу, переговоры зашли в тупик, - СМИ
827
12:57
Олимпиада-2026: три биатлониста внезапно остановились перед финишем и устроили зарубу
922
12:43
Надо готовиться: командир предупредил, что весной ситуация на фронте изменится
656
12:19
Самая мощная система: "Мадяр" показал, как СБС поразили модернизированный "Смерч" оккупантов
535
12:03
Агенты РФ, готовясь убить Зеленского, сняли жилье рядом с Офисом президента, - CNN
440
11:58
Пилот попросил пассажиров посмотреть в окно: дальше произошло невероятное
1.2т
11:29
Европейская страна присоединилась к Украине в бойкоте церемонии открытия Паралимпиады-2026
296
11:11
"Я этого и опасался": "Флэш" рассказал о новой выдумке россиян на фронте
1.5т
10:57
Новейший авианосец США Ford запустил "обратный отсчет" до удара по Ирану, - Defence Express
957
10:41
К Земле приближается новая магнитная буря: ученые назвали точную дату
476
10:18
Украину сковали морозы, местами пройдет снег: где сегодня ждать осадки
313
10:01
Продлят ли подписку Starlink? Польша приняла решение по 29 тысячам терминалов
416
09:56
Сарказм или предупреждение? Трамп "напугал" Рубио отставкой
09:33
В Украине изменят правила оплаты коммунальных услуг: что следует знать
09:09
Украинцы со 2 марта не смогут расплачиваться некоторыми купюрами
908
08:58
"Фламинго" ударили по заводу в РФ, где производят "Искандеры" и "Орешники", - соцсети
1.2т
08:36
Что пить утром, чтобы снизить уровень холестерина: ответ диетологов
715
08:14
Камала Харрис имеет шансы стать кандидатом от демократов на выборах президента США-2028 — The Hill
682
22:57
РФ готовит новые удары по энергетике: Шмыгаль рассказал подробности
548
22:43
Идут самые холодные ночи: какой будет погода на выходных
545
22:19
Венгрия заблокировала 90-миллиардный кредит ЕС для Украины, - FT
594
22:03
Провал для Трампа: Верховный Суд США отменил его тарифы
521
21:58
Переговоры о мире: Зеленский сказал, есть ли еще шанс завершить войну
932
21:34
Выход на пенсию: для кого ПФУ установил особые правила
582
21:14
НАТО "перестраивают" под модель ВСУ: 5 армий Европы ждут изменения
565
20:56
Следующий раунд мирных переговоров: глава МИД озвучил позицию Украины
652
20:41
В Украине запустили "еЧек" в смартфоне: как изменятся покупки для украинцев
530
20:18
ЕС не смог принять новые санкции против России: когда будет следующая попытка
535
20:01
Путин мог принять решение о вторжении в Украину в 2020 году, - The Guardian
749
19:54
Гороскоп на 21 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Сильные морозы не спешат уходить: прогноз погоды на выходные
574
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie