Украинский капитан спас людей в море и угодил в центр мирового скандала

12-09-2020, 15:34 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Украинский капитан спас людей в море и угодил в центр мирового скандала
2.3т

38-летний капитан танкера Maersk Etienne Владимир Ерошкин принял решение спасти в море 27 нелегальных мигрантов из африканских стран, которых теперь не хотят принимать ни в одном порту.

Как пишет "ВВС Украина", Ерошкин – украинец из Одессы, который работает на датскую компанию с 2011 года. Его судно сейчас стоит у берегов Мальты в Средиземном море. Ни Мальта, ни Италия не хотят принимать нелегальных мигрантов.

"Мы стоим на месте. Сейчас у нас нет порта назначения. Никто не соглашается принять этих людей", – рассказал капитан.

Все началось месяц назад, когда танкер Maersk Etienne оставил Геную без груза и отправился в Тунис. 4 августа Ерошкин получил сообщение от спасательно-координационного центра на Мальте о том, что с лодки, 2 августа отплывшей от берегов Ливии с 27 мигрантами, получили сигнал SOS.

Источник сигнала находился примерно за 10 морских миль от танкера. Через час экипаж увидел деревянную лодку, окрашенную в синий цвет.

Владимир Ерошкин

"Маленький челнок был переполнен людьми. Они сидели бок о бок", – отметил капитан.

В лодке находилось 25 мужчин, одна женщина и один ребенок. Мигрантам дали пищу и воду, но Ерошкин надеялся, что их заберет спасательное судно.

Наступила ночь, ветер усилился, и волны стали выше. В лодке набиралась вода. Прошло 12 часов, но никто не спешил на помощь. Тогда экипаж решил взять мигрантов на борт танкера.

Палуба была выше волны на девять метров и длины внешнего трапа не хватало, поэтому к нему привязали веревочную лестницу. Всем 27 людям, включая 15-летнего подростка и женщину, удалось подняться на борт. Женщина сказала, что она на 12-й неделе беременности.

Вскоре погодные условия ухудшились и одна из волн утопила лодку. Экипаж танкера понял, что они спасли людей от гибели.

Мигрантов разместили в носовой части корабля, где есть туалет. "Мы не можем предоставить им достойные или хотя бы удовлетворительные условия. Мы достали для них из трюма матрасы и одеяла", – сказал капитан.

Люди были из разных стран Африки, некоторым сложно общаться с командой танкера, потому что они не знают английского.

Недавно другое судно компании Maersk пополнило запасы продовольствия танкера. Теперь два повара могут обеспечить пищей всех на судне. Но длительное ожидание истощает как экипаж судна, так и мигрантов, которые записали видеообращение к Европейскому Союзу с мольбой о помощи.

На прошлой неделе один из мигрантов пригрозил броситься в море, а в воскресенье три человека пошли дальше слов и действительно бросились с судна в воду. Благодаря быстрым действиям экипажа их снова удалось спасти.

В международной конвенции по охране человеческой жизни на море от 1974 года сказано, что любое судно обязано безотлагательно прийти на помощь людям, оказавшимся в трудном положении.

Международная морская организация (ММО), которая принимала участие в создании конвенции, приписывает всем странам-членам сделать все возможное, чтобы спасенные люди как можно быстрее могли сойти на берег в безопасном месте. Но в случае с танкером Maersk Etienne этого не произошло.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Сколько шагов нужно проходить в день, чтобы похудеть женщинам и мужчинам после 50
533
22:43
Украина скоро получит дроновые системы для использования в условиях океана, - Зеленский
374
22:19
Зеленский назвал «глупостью» отказ от военного опыта Украины и предложил Британии сделку по дронам
418
22:03
"Шансов - ноль": Флеш объяснил, зачем РФ потратила 40 "Ланцетов" для атаки Киева
706
21:58
Европа должна быть готова занять место США в переговорах о мире в Украине — Кошта
377
21:33
Привлекательная цель для российских войск: эксперт рассказал об угрозах для Эстонии
364
21:14
ЕС поможет Украине восстановить "Дружбу" для транзита российской нефти
408
20:56
Трампу посоветовали ядерными бомбами создать новый пролив
503
20:41
Можем заставить войну закончиться: Зеленский инициировал новую встречу с США
717
20:18
Теперь карты в руках Ирана: единственным выходом для Трампа может стать введение войск, - Politico
1.5т
20:01
Зеленский пообещал ЕС возобновить работу "Дружбы" до мая — СМИ
453
19:54
Китай активизировал работы по строительству "Великой песчаной стены"
521
19:35
Генерал США получил сотрясение после пьянки в Киеве, - The Hill
834
19:16
ГБР разоблачила поставку огнестрельного оружия и боеприпасов из района боевых действий
457
18:57
Урал оказался в зоне непосредственной угрозы со стороны Украины, - Шойгу
484
18:38
Сначала США и Израиль должны встать на колени: Иран отклонил предложение о прекращении огня, - Reuters
901
18:19
Украинцев ждет сложное лето из-за дефицита электроэнергии, - эксперт
747
18:00
Моджтаба Хаменеи чудом выжил во время атаки США, - The Telegraph
588
17:41
5 долларов за галлон: война Трампа в Иране разогнала цены на топливо в США до рекордов
459
17:22
МИД Молдовы передал российскому послу бутылку воды из загрязненного после обстрела Днестра
584
17:03
Цены заметно выросли: в магазинах подорожали базовые продукты
533
16:44
В Индии арестовали группу украинцев по подозрению в терроризме
454
16:25
Со дна моря подняли гигантские блоки одного из семи чудес света
16:06
Ракеты ATACMS потопили иранскую подводную лодку, - генерал США
908
15:47
В Николаевской области староста села застрелил свою помощницу прямо на рабочем месте
1.6т
15:28
Какое топливо подорожает больше всего из-за войны на Ближнем Востоке
509
15:09
Ракетный удар Ирана по Украине маловероятен, - Кулеба
444
14:50
Астроном требует от NASA объяснить, что за загадочный цилиндрический объект обнаружен на Марсе
1.4т
14:31
Украине передали финальные условия вступления в ЕС, - Свириденко
494
Больше новостей