Украинский капитан спас людей в море и угодил в центр мирового скандала

12-09-2020, 15:34 / Автор: Інна Волєва
Украинский капитан спас людей в море и угодил в центр мирового скандала
2.3т

38-летний капитан танкера Maersk Etienne Владимир Ерошкин принял решение спасти в море 27 нелегальных мигрантов из африканских стран, которых теперь не хотят принимать ни в одном порту.

Как пишет "ВВС Украина", Ерошкин – украинец из Одессы, который работает на датскую компанию с 2011 года. Его судно сейчас стоит у берегов Мальты в Средиземном море. Ни Мальта, ни Италия не хотят принимать нелегальных мигрантов.

"Мы стоим на месте. Сейчас у нас нет порта назначения. Никто не соглашается принять этих людей", – рассказал капитан.

Все началось месяц назад, когда танкер Maersk Etienne оставил Геную без груза и отправился в Тунис. 4 августа Ерошкин получил сообщение от спасательно-координационного центра на Мальте о том, что с лодки, 2 августа отплывшей от берегов Ливии с 27 мигрантами, получили сигнал SOS.

Источник сигнала находился примерно за 10 морских миль от танкера. Через час экипаж увидел деревянную лодку, окрашенную в синий цвет.

Владимир Ерошкин

"Маленький челнок был переполнен людьми. Они сидели бок о бок", – отметил капитан.

В лодке находилось 25 мужчин, одна женщина и один ребенок. Мигрантам дали пищу и воду, но Ерошкин надеялся, что их заберет спасательное судно.

Наступила ночь, ветер усилился, и волны стали выше. В лодке набиралась вода. Прошло 12 часов, но никто не спешил на помощь. Тогда экипаж решил взять мигрантов на борт танкера.

Палуба была выше волны на девять метров и длины внешнего трапа не хватало, поэтому к нему привязали веревочную лестницу. Всем 27 людям, включая 15-летнего подростка и женщину, удалось подняться на борт. Женщина сказала, что она на 12-й неделе беременности.

Вскоре погодные условия ухудшились и одна из волн утопила лодку. Экипаж танкера понял, что они спасли людей от гибели.

Мигрантов разместили в носовой части корабля, где есть туалет. "Мы не можем предоставить им достойные или хотя бы удовлетворительные условия. Мы достали для них из трюма матрасы и одеяла", – сказал капитан.

Люди были из разных стран Африки, некоторым сложно общаться с командой танкера, потому что они не знают английского.

Недавно другое судно компании Maersk пополнило запасы продовольствия танкера. Теперь два повара могут обеспечить пищей всех на судне. Но длительное ожидание истощает как экипаж судна, так и мигрантов, которые записали видеообращение к Европейскому Союзу с мольбой о помощи.

На прошлой неделе один из мигрантов пригрозил броситься в море, а в воскресенье три человека пошли дальше слов и действительно бросились с судна в воду. Благодаря быстрым действиям экипажа их снова удалось спасти.

В международной конвенции по охране человеческой жизни на море от 1974 года сказано, что любое судно обязано безотлагательно прийти на помощь людям, оказавшимся в трудном положении.

Международная морская организация (ММО), которая принимала участие в создании конвенции, приписывает всем странам-членам сделать все возможное, чтобы спасенные люди как можно быстрее могли сойти на берег в безопасном месте. Но в случае с танкером Maersk Etienne этого не произошло.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
18:39
Продукты дорожают: в Раде объяснили, что влияет на цены
136
18:20
РФ перестала запускать по Украине «Кинжалы»: военный эксперт раскрыл новую тактику вражеских обстрелов
359
18:01
Молдова готовится к введению чрезвычайного положения в энергетике, - премьер-министр
194
17:51
Львов, Тернополь, Ивано-Франковск под атакой дронов: что известно о последствиях
202
17:42
Взрыв и пожар: в США внезапно загорелся крупный НПЗ
254
17:23
Дело Дубневича: в какую страну нардеп переехал с семьей
234
17:04
В Словакии иностранцы будут платить за топливо больше, чем местные жители
238
16:45
Иран обвинил США и Израиль в атаке на энергосистему
352
16:26
Россия договорилась с Вьетнамом о строительстве АЭС, - Bloomberg
269
16:07
Введения НДС для ФЛП: Терехов прогнозирует закрытие малого бизнеса
399
15:45
У Рубио раскритиковали ООН за неспособность остановить войну в Украине
353
15:29
Зеленский поручил разработать план работы Рады в условиях долгосрочной войны, - СМИ
437
15:10
Штрафы за прогулы в школе: как будут наказывать родителей
292
14:51
Гигантская китайская гидроэлектростанция вызвала изменения во вращении Земли, - NASA
854
14:32
Европа вводит жесткие лимиты на заправку автомобилей из-за событий на Ближнем Востоке
438
14:13
Reuters рассказали, как Нетаньяху повлиял на решение Трампа начать войну в Иране
409
13:54
Затонувшая более 30 лет назад советская ядерная подводная лодка "фонит" и загрязняет океан радиацией, - ScienceAlert
1.6т
13:35
Цены на топливо 24 марта: сколько стоит дизель и бензин на АЗС
465
13:16
ДТП с "переворачиванием" в Киеве: водители и пассажир получили телесные повреждения
416
12:57
Переговоры Вашингтона и Тегерана: Politico назвало главного кандидата на роль будущего лидера Ирана
479
12:38
Гастроэнтерологи назвали лучшие продукты для кишечника: чем нужно питаться
1.3т
12:19
Война превращается в катастрофу: Трамп начал переговоры с Ираном под давлением союзников, - Bloomberg
880
12:00
США нанесли авиаудар по ключевому заводу двигателей для дронов в Иране
554
11:41
Курс валют: сколько сегодня стоит доллар в обменниках и банках
450
11:22
Цены на АЗС: будет ли дефицит горючего в Украине
426
11:03
Один из крупнейших лоукостеров Европы предупредил о росте цен на перелеты
355
10:44
Доходы бюджета РФ в апреле могут резко вырасти на 70% из-за высокой цены на нефть, – Reuters
436
10:25
Из-за атаки РФ на энергетическую инфраструктуру Украины в Молдове произошло отключение линии электропередачи
432
10:06
США определились с датой завершения войны в Иране, – Ynet
445
09:47
Атака на Полтавскую область, есть погибшие и раненые
439
09:28
"Посмотрим, к чему это приведёт": Трамп заявил о "достижении согласия" с Ираном по 15 пунктам, – CNN
523
09:09
УЗ сообщила о задержках нескольких рейсов: какие поезда опаздывают
447
08:57
Нетаньяху обсудил с Трампом возможную сделку с Ираном
515
Больше новостей