Украинский капитан спас людей в море и угодил в центр мирового скандала

12-09-2020, 15:34 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Украинский капитан спас людей в море и угодил в центр мирового скандала
2.3т

38-летний капитан танкера Maersk Etienne Владимир Ерошкин принял решение спасти в море 27 нелегальных мигрантов из африканских стран, которых теперь не хотят принимать ни в одном порту.

Как пишет "ВВС Украина", Ерошкин – украинец из Одессы, который работает на датскую компанию с 2011 года. Его судно сейчас стоит у берегов Мальты в Средиземном море. Ни Мальта, ни Италия не хотят принимать нелегальных мигрантов.

"Мы стоим на месте. Сейчас у нас нет порта назначения. Никто не соглашается принять этих людей", – рассказал капитан.

Все началось месяц назад, когда танкер Maersk Etienne оставил Геную без груза и отправился в Тунис. 4 августа Ерошкин получил сообщение от спасательно-координационного центра на Мальте о том, что с лодки, 2 августа отплывшей от берегов Ливии с 27 мигрантами, получили сигнал SOS.

Источник сигнала находился примерно за 10 морских миль от танкера. Через час экипаж увидел деревянную лодку, окрашенную в синий цвет.

Владимир Ерошкин

"Маленький челнок был переполнен людьми. Они сидели бок о бок", – отметил капитан.

В лодке находилось 25 мужчин, одна женщина и один ребенок. Мигрантам дали пищу и воду, но Ерошкин надеялся, что их заберет спасательное судно.

Наступила ночь, ветер усилился, и волны стали выше. В лодке набиралась вода. Прошло 12 часов, но никто не спешил на помощь. Тогда экипаж решил взять мигрантов на борт танкера.

Палуба была выше волны на девять метров и длины внешнего трапа не хватало, поэтому к нему привязали веревочную лестницу. Всем 27 людям, включая 15-летнего подростка и женщину, удалось подняться на борт. Женщина сказала, что она на 12-й неделе беременности.

Вскоре погодные условия ухудшились и одна из волн утопила лодку. Экипаж танкера понял, что они спасли людей от гибели.

Мигрантов разместили в носовой части корабля, где есть туалет. "Мы не можем предоставить им достойные или хотя бы удовлетворительные условия. Мы достали для них из трюма матрасы и одеяла", – сказал капитан.

Люди были из разных стран Африки, некоторым сложно общаться с командой танкера, потому что они не знают английского.

Недавно другое судно компании Maersk пополнило запасы продовольствия танкера. Теперь два повара могут обеспечить пищей всех на судне. Но длительное ожидание истощает как экипаж судна, так и мигрантов, которые записали видеообращение к Европейскому Союзу с мольбой о помощи.

На прошлой неделе один из мигрантов пригрозил броситься в море, а в воскресенье три человека пошли дальше слов и действительно бросились с судна в воду. Благодаря быстрым действиям экипажа их снова удалось спасти.

В международной конвенции по охране человеческой жизни на море от 1974 года сказано, что любое судно обязано безотлагательно прийти на помощь людям, оказавшимся в трудном положении.

Международная морская организация (ММО), которая принимала участие в создании конвенции, приписывает всем странам-членам сделать все возможное, чтобы спасенные люди как можно быстрее могли сойти на берег в безопасном месте. Но в случае с танкером Maersk Etienne этого не произошло.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:51
Первые выходные 2026 года: синоптик дал прогноз на 3-4 января
62
14:32
Служба внешней разведки предупредила о возможной провокации в ближайшие дни
157
14:13
Протесты в Иране: сколько людей погибло
179
13:56
Буданов возглавит Офис президента, - Зеленский
453
13:54
50 тысяч гривен на ребенка: как оформить выплату
215
13:35
Гороскоп на 2 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
315
13:16
С января за оформление паспортов придется платить больше
306
12:57
Курс доллара и евро: сколько сегодня стоит валюта
255
12:38
Крупнейший НПЗ Индии возобновил импорт российской нефти, - Bloomberg
235
12:19
Пожар на горнолыжном курорте Швейцарии: 40 человек погибли, 115 получили ранения
278
12:00
Цены на нефть растут после рекордного падения, - Reuters
241
11:41
Определен автомобильный бренд, который возглавил антирейтинг 2025 года по уровню удовлетворенности владельцев
419
11:22
Какому знаку зодиака повезет 2 января: прогноз астрологов
408
11:03
Золотые слитки и гектары земли в собственности: бывший водитель ТЦК удивил поданной декларацией
10:44
В Украине не будет работать один из государственных реестров
265
10:25
Местами небольшой снег, возможна гололедица: прогноз погоды на сегодня
256
10:06
Болгария официально вступила в зону евро
271
09:47
В Украине стартовал очередной этап повышения акцизов на топливо
330
09:28
Гороскоп на 2 января: прогноз для всех знаков зодиака
575
09:09
Запорожье подверглось одной из самых массированных атак дронов
590
08:57
РФ не оставляет попыток убедить США в "атаке" на резиденцию Путина
426
08:34
Когда Путин может завершить войну: генерал из США назвал одну причину
751
08:13
Экстрасенс, предсказавший Covid, озадачил прогнозом на 2026 год
1.7т
07:58
"Пехотинцы на своих плечах держат фронт": в НГУ рассказали о ситуации на Покровском направлении
334
07:36
В Варшавском аэропорту задержали украинца с устройством для глушения сигналов
462
22:57
Вместо Путина россиян поздравил искусственный интеллект — соцсети
1.5т
22:43
2 января в Украину ворвется резкое потепление
509
22:19
Россия может вооружить Беларусь новыми ядерными ракетами для "Полонезов"
451
22:03
"Это финишная прямая": Усик назвал точное количество боев до конца карьеры
651
21:58
Магия первых 12 дней января: как запрограммировать каждый месяц 2026 года на успех и счастье
745
21:34
"За этот провал кто-то в Кремле понесет ответственность": Тимочко о срыве покушения на Капустина
1.5т
21:14
Зеленский заинтриговал заявлением о важном дне для внутренней политики Украины
583
20:56
Мирное соглашение, вероятно, не будет справедливым к Украине, - президент Финляндии
469
20:41
Спикер парламента Чехии выступил против помощи Украине и заявил о "хунте Зеленского"
943
20:18
В январе оккупанты снова "пойдут на Купянск": Трегубов о планах россиян
457
20:01
Командир РДК Капустин жив: ГУР сорвало спецоперацию россиян
533
19:55
Гороскоп на 2 января: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:36
Некоторые продукты вскоре подешевеют на 10-15%, - эксперт
705
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie