Рост минималки и новые правила в школах: что еще изменится в сентябре

1-09-2020, 10:14 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Рост минималки и новые правила в школах: что еще изменится в сентябре
Каких изменений ждать
4.2т

Начало осени встретит украинцев новыми карантинными ограничениями и запретом на въезд в страну для иностранцев. Помимо этого, минимальная зарплата вырастет до 5 тыс. грн, а школьники будут учиться по новым правилам.

Сайт "Сегодня" рассказывает о том, каких изменений ждать в сентябре.

Курс доллара

Эксперты уверены, что в начале осени гривна укрепит свои позиции и доллар остановится на отметке 26-27 грн. Вадим Бардась, аналитик Европейского инвестиционного центра, поясняет, что Национальный банк продолжает удерживать курс гривны от девальвации.

"В частности, в Украине не наблюдается резкого роста денежной массы из-за увеличения объемов государственного долга, как это происходило в марте и мае, в период пика финансового кризиса, когда за месяц в денежный оборот попадало больше 45 млрд гривен. Кроме того, в поддержку национальной денежной единицы складывается и ситуация в глобальной экономике – в июле завершилось снижение стоимости зерновых, а восстановление на рынке металлов началось еще в апреле-мае текущего года. В частности, курс доллара продолжит снижаться, ожидается снижение стоимости американской валюты до 26-27 гривен", — говорит Бардась.

Галина Хейло, финансовый эксперт, вице-президент Ассоциации украинских банков, прогнозирует, что курс будет находиться у отметки 28 гривен за доллар.

"Возможно незначительное повышение курса, которое может быть связано с сезонными изменения: подготовка и начало отопительного сезона, накапливание заказов на логистических складах, а также достаточно ли будет активная продажа валюты экспортерами, в том числе рост поступлений валютной выручки аграриям в период сбора основных экспортных культур. Стоит напомнить, что на курс может повлиять тот факт, что Украину ждет пиковая выплата по государственному долгу для МВФ, и она выпадает на сентябрь. Также Украина обязана выплатить 1,4 млрд долларов по еврооблигациям", — говорит Хейло.

Как будут работать садики, школы и университеты

1 сентября тысячи школьников и студентов вернутся к учебе. Но из-за карантина есть определенные правила, которых придется придерживаться во время учебного процесса. Напомним, что сейчас в стране адаптивный карантин с разделением регионов или отдельных городов на "зеленую", "желтую", "оранжевую" и "красную" зоны, в зависимости от уровня распространения коронавируса.

В "оранжевой" зоне запретят посещать группами больше 20 человек заведения высшего образования (институты, университеты и т.д.), а вот на школы и садики это запрет распространяться не будут. В "красной" зоне школы вообще будут закрыты.

Для регионов "оранжевой" зоны педагогам будут рекомендовать носить защитные щитки, а в "желтых" и "зеленых" зонах – просто соблюдать социальную дистанцию.

В Минздраве рассказали о новых правилах обучения с 1 сентября:

  • учащимся 1-4 классов разрешено передвигаться в учебных заведениях без маски или респиратора;
  • допуск учителей на работу будет происходить только после проведения соответствующего температурного скрининга;
  • в случае подтверждения коронавируса у кого-то из учеников весь класс должен пойти на самоизоляцию и провести соответствующие мероприятия;
  • дозаторы и антисептики должны находиться в заведении только на входе, в дальнейшем рекомендуется тщательно мыть руки после каждого урока;
  • также в правительстве рекомендуют разработать гибкий график посещения учебных заведений, чтобы не допускать большого скопления детей в одно время.

Запрет на въезд для иностранцев

Недавно Кабмин принял решение закрыть границы на въезд иностранцам. Этот запрет будет действовать до 29 сентября, но это ограничение не будет распространятся на тех, кто едет через Украину транзитом, учится здесь, проходит военную службу, постоянно проживает на территории страны и т.д.

Также беспрепятственно въезжать в страну смогут те, кто:

  • признаны беженцами или лицами, нуждающимися в дополнительной защите;
  • являются сотрудниками дипломатических представительств и консульских учреждений, представительств официальных международных организаций, аккредитованных в Украине;
  • являются водителями и/или членами экипажа грузовых транспортных средств, автобусов, осуществляющих регулярные перевозки, членами экипажей воздушных, морских и речных судов, членами поездных и локомотивных бригад;
  • являются инструкторами вооруженных сил стран-членов НАТО;
  • являются деятелями искусств и спортсменами, приглашенными в Украину, а также лицами, перевозящими гемопоэтические стволовые клетки для трансплантации.

Новые карантинные ограничения

В сентябре в стране будут действовать новые карантинные ограничения. В частности, в регионах с "зеленым" уровнем эпидемической опасности запретили проведение дискотек, работу ночных клубов, деятельность заведений общественного питания по организации досуга, проведение концертов (кроме проводимых учреждениями культуры, для которых концертная деятельность в течение последнего года является основным видом деятельности).

Вырастет минимальная зарплата

С 1 сентября в стране минимальная зарплата вырастет до 5 тыс. грн. Напомним, с января 2020 года минимальная зарплата в Украине составляет 4723 грн. В 2019 году минималка была на уровне 4173 грн, в 2018 году – 3723 грн.

Погода на сентябрь

Синоптики прогнозируют, что осень будет сырой и прохладной. Уже сентябрь, в отличие от предыдущих годов, окажется по-настоящему осенним, дождливым. 5-6 сентября начнется первая волна осенних дождей, а северо-восточные ветры приведут к резкому снижению температуры: до +15-16 градусов днем и +5-6 ночью. Середина сентября окажется ясной и сухой, а вот под конец месяца стоит вновь ожидать дождей.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 7 ноября
125
11:02
Узбекистан инвестирует в США более 100 млрд долларов
137
10:43
УЗ отменила некоторые поезда из-за боевых действий
171
10:24
Украина будет находиться под влиянием антициклона: прогноз погоды на сегодня
180
10:05
Бои за Покровск: NYT объяснило, зачем Путину нужен город
360
09:46
В Овальном кабинете во время выступления Трампа один из гостей упал в обморок
270
09:27
Гороскоп на 7 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
355
09:08
Трамп заявил о значительном продвижении в вопросе завершения войны в Украине
272
08:34
Трамп опубликовал видео к годовщине выборов: не обошлось без Путина
242
08:13
Лукашенко захотел, чтобы украинцы работали на белорусских заводах
740
07:36
Россия бросает на войну новобранцев из детских колоний - СМИ
399
07:14
50 тысяч за рождение ребенка получат не все: в Минсоцполитики объяснили важный нюанс
574
22:19
Уиткофф увидел "прогресс" в завершении войны в Украине: нужно решить после Газы
577
22:03
Еврокомиссия обеспокоена количеством россиян в Венгрии и Сербии
577
21:58
Уже третье поколение при власти: СМИ разоблачили "семейную империю" Путина в России
1.4т
21:33
Оккупант, расстрелявший пленного военного ВСУ, получил пожизненное заключение
2.4т
21:14
Выплаты за рождение ребенка в Украине: в правительстве объяснили, у кого будет право
536
20:56
Враг продвигается быстрее, чем в Покровске: эксперт назвал кризисный участок на фронте
3.5т
20:41
Атака РФ обесточила 8 шахт на Днепропетровщине: под землей тысячи горняков
688
20:18
Анджелина Джоли поделилась впечатлениями от визита в Украину
1.1т
20:01
Грузия обвинила Украину в попытках заблокировать ее путь в ЕС
630
19:53
Гороскоп на 7 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:34
Ситуация в Покровске: город продержится считанные дни, а дальше возможен "эффект домино" - Le Monde
4.6т
19:15
В Польше 400 тысяч человек пройдут курсы оборонной подготовки
691
18:56
Снег и гололед: синоптик рассказала, какой будет эта зима в Украине
710
18:37
Три знака зодиака озолотятся в ближайшие недели: к кому удача повернется лицом
2.2т
18:18
Эксперты назвали оптимальную валюту для сбережений
1.9т
17:59
Самые реалистичные в индустрии: в Китае показали новых человекоподобных роботов
640
17:40
Продление налоговых льгот отклонили: цены на электромобили в Украине повысятся
598
17:21
Исчез с арестованными деньгами: задержан пропавший начальник отделения Дарницкого управления полиции Киева
1.5т
17:02
В РФ заявили о "подготовке диверсии" Украины и Запада на ЗАЭС
656
16:43
В приложении "Дія" запустили важный сервис: как воспользоваться услугой
1.5т
16:24
Эти знаки зодиака сорвут куш в ближайшие дни: кто в списке
2.1т
16:05
Россияне фактически уничтожили уникальную Кинбурнскую косу, - спикер ВМС ВС Украины
617
15:46
В Украине резко вырос спрос на наличные - НБУ
742
15:27
НАТО обогнало Россию в производстве боеприпасов - Рютте
767
15:08
Доллар и евро подорожали: какой сегодня курс в обменниках
592
14:49
Рада поддержала скандальный законопроект: могут ли теперь из-за долга за коммуналку забрать единственную квартиру
2.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie