Синоптики напугали прогнозом погоды на август

29-07-2020, 12:14 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Синоптики напугали прогнозом погоды на август
Что ждет украинцев
2.8т

Последний месяц лета обещает "вернуть" нам все тепло, которое недодали первые два летних месяца. И после того, как в июле Украину накрывали дожди и грозы, в августе с осадками не сложится: их может быть даже меньше нормы. Кроме всего прочего, нашу планету, согласно прогнозам, накроют сильные магнитные бури.

Какой ожидается погода в августе, подробно выяснил сайт "Сегодня".

Леонид Горбань: Август будет сухим и стабильно жарким

По расчетам синоптика Леонида Горбаня, погода в начале августа окажется продолжением той, которая была в конце июля: ожидается комфортная прохлада с небольшими осадками, температура от +22 градусов тепла днем в западных и северных регионах, до +25 в восточных и центральных, и +27, как и положено, в курортных – южных.

С 1 по 3 августа почти по всей Украине пройдут дожди, местами даже ливни, выпадет до 10 мм осадков. Но они окажутся теплыми, и уже после 5 августа по всей стране начнется быстрое повышение температуры.

Первого в этом месяце пика жары – днем до +35 градусов в тени, а на юге до +37, Украина достигнет к 10 августа. Но такая жара продержится всего пару дней, затем станет прохладнее – днем "всего" +30 в тени, лишь на севере и западе страны – 26-28 градусов тепла.

Второй пик 35-градусной жары придется на Яблочный Спас (19 августа) и день-два до него и после него в зависимости от региона.

Традиционно в это время из-за жары особенно активны дневные насекомые: мухи, слепни, оводы. Не зря в народе говорят: "Кусачий, как муха в спасовку", имея в виду въедливого человека.

Сразу после Спаса нас ожидает три дня дождей и снижение температуры – до чуть выше +20 градусов. Но 24 августа – в День Независимости Украины, погода обещает быть ясной и комфортной.

Третий пик жары, страну накроет к концу августа, но он будет не таким жестким, как два предыдущие: днем всего около +30-32, сухо. Так что последние дни последнего в этом году летнего месяца окажутся погожими.

"Август, в отличие от предыдущих месяцев, наоборот, будет сухим и стабильно жарким", – подытожил Леонид Горбань.

Укргидрометцентр: Не погода, а климатический шок

Директор Укргидрометцентра Николай Кульбида также говорит, что август будет теплым.

"Средняя месячная температура воздуха в августе обычно составляет 17-20 градусов тепла, на юге и юго-востоке страны местами 21-23 градуса, в горных районах 11-16 градусов, – уточнил Николай Кульбида. – Но нынешний август окажется теплее на 1-2 градуса. Средняя месячная температура предполагается 19-24 градуса тепла (в горах 16-17), что на 1-2 градуса выше средних многолетних значений. Месячное количество осадков ожидается 33-84 мм, в Карпатах до 122 мм, что в пределах средних многолетних значений", – отметил Кульбида.

Но главный синоптик страны не исключает, что в конце августа на поверхности почвы вероятны заморозки, кроме южных и большинства центральных областей.

Начальник отдела агрометеорологии Укргидрометцентра Татьяна Адаменко дополнила прогноз своего шефа: "Из-за изменений климата жара и засуха становятся все более катастрофическими для Украины. Сейчас в Украине периоды сильной жары меняются рекордными ливнями, участились смерчи. Такие перепады стихии можно назвать климатическим шоком. Лето в этом году может длиться не три, а четыре месяца, до конца сентября, да и вся осень будет теплой".

Забегая вперед, отметим, что прогноз Татьяны Адаменко на осень в корне отличается от расчетов Леонида Горбаня. По его выкладкам, осень ожидается холодная и сырая. Уже сентябрь, в отличие от предыдущих годов, окажется по-настоящему осенним, дождливым. Летнего тепла хватит всего на первые пять дней сентября, потом зарядят дожди и похолодает до +12-14 градусов.

Погодные сайты: тепло и комфортно

А вот погодные сайты "видят" весь август комфортным: не жарким и с минимумом осадков. Обобщенный прогноз погодных сайтов выглядит так.

В первых числах месяца ожидается переменная облачность без дождей. Средняя температура постепенно будет повышаться от 22-24 градусов тепла днем и 13-15 ночью 1-2 августа до 29-30 и 15-17 градусов соответственно 5-6 августа. Такая погода продержится до 14-15 августа. Затем, из-за небольших дождиков, 16-17-го и 21-23 августа станет прохладнее на 5-6 градусов – до 23-24 днем и 11-12 ночью. В конце месяца дожди прекратятся и снова потеплеет до +26-28 днем. А вот ночи после 25-26 августа уже ожидаются "сентябрьскими" – 10-12 градусов тепла.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:56
Открывала зимние Олимпийские игры 2026 Мэрайя Кэри в украшениях стоимостью 15 миллионов долларов
78
15:31
Кофе за рулем не бодрит, а усыпляет
150
15:09
Кремль настаивает на полной дипломатической и военной капитуляции Украины, - ISW
380
14:58
В Яготине после атаки РФ горели склады Roshen
231
14:41
Есть предложение США: Зеленский рассказал, где состоится следующая встреча Украины и РФ
280
14:18
Войну в Украине реально завершить быстро, однако есть нюанс, - политолог
352
14:01
Рубио: Россия годами нарушала ядерную сделку, поэтому нужна новая
268
13:57
Фицо под угрозой? В Словакии хотят досрочных выборов
476
13:33
В Кремле "мутят воду" перед переговорами с Украиной в США
284
13:13
Спецназ США закончится через две минуты: Жорин объяснил, почему НАТО не готово воевать за Украину
682
12:56
Три знака Зодиака, которым в эти дни нельзя отступать от принятого ранее решения
451
12:43
Скандал с ДНК-экспертизой: почему родным отдали "хоронить" живого военного — в МВД объяснили
945
12:19
США хотят завершения войны в Украине до июня и будут давить: Зеленский объяснил почему
373
12:03
Ермак после отставки продолжает сохранять влияние на топ-чиновников — расследование УП
288
11:56
Атака РФ на Днепр и Запорожье: более 10 человек ранены, есть разрушения
449
11:29
Погода в Украине резко изменится: чего ждать 7 февраля
419
11:11
"Не похоже на работу спецслужб Украины": аналитик Sky News о покушении на генерала РФ
385
10:57
Трамп заинтриговал заявлением по Украине: ожидает развития событий
754
10:41
Инспекторы МАГАТЭ стали свидетелями десятков дронов над АЭС в Украине
388
10:18
Тверскую и Саратовскую области атаковали дроны: горит химзавод, под удар попала нефтебаза
401
10:01
В Украине запретили один из фильмов Спилберга: что происходит
615
09:56
В Италии состоялась церемония открытия зимней Олимпиады-2026
335
09:33
Аналитики DeepState назвали города, в которых будет проходить основная битва за Донецкую область
792
09:14
РФ била по главной энергосети Украины, блоки АЭС были разгружены — Шмыгаль
09:09
Иностранцы из "Азова" взяли 18 пленных за сутки
384
08:58
На Львовщине взрывом снесло СТО: под завалами человек
397
08:36
В Польше на воинскую часть второй раз за неделю упал дрон: что известно
439
08:14
Антипатия к Трампу в Европе возросла до максимума за последние 10 лет, - опрос
474
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
503
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
484
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
495
22:03
На Киевщине умер кинооператор Павел Лойко: семья две недели жила без еды
624
21:58
Блокировка доступа РФ к Starlink дала первые результаты, - Business Insider
618
21:33
Мерц заявил о готовности Евросоюза к диалогу с Россией, но есть одно условие
584
21:14
"Резерв+" приостановит работу: пользователям дали важную инструкцию
813
20:56
Чехия сократит расходы на гуманитарную помощь Украине
389
20:41
Журналисты нашли Ермака. Спойлер: не на фронте
1.2т
20:18
Зеленский: Работа сил ПВО в некоторых областях неудовлетворительна
507
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie