Украинцев хотят заставить отчитаться о каждой копейке

26-06-2020, 13:20 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинцев хотят заставить отчитаться о каждой копейке
Все "лишнее" заставят вернуть
2.6т

В Украине устанавливают жесткий мониторинг всех финансовых операций на счетах украинцев. Будут проверять все: и то, что пришло на карточку, и то, что с нее уходит, сообщают vesti.ua.

Цель такого тотального контроля ясна: государство ведет наступление на теневой сектор экономики и пытается заставить украинцев легализовать все свои финансовые операции. То есть, бесконтрольно получать деньги на свой счет и затем так же бесконтрольно отправлять их другим получателям не выйдет.

Это будет касаться не только предпринимателей, хотя они, конечно, главная мишень этого мониторинга, но и получателей субсидий, пособий по безработице и прочих социальных выплат. Если где-то не дай Бог вас поймают на каком-то "левом" доходе, а вы при этом еще и получаете пособие от государства – расстрелять не расстреляют, однако заставят все вернуть. Прецеденты уже есть. Безработным, которых заподозрили в левом заработке, предлагают вернуть полученное пособие. Субсидируемых лишают субсидии.

Есть уже немало живых примеров, как центры занятости "выкручивают руки" своим клиентам, которые якобы скрыли от них свой посторонний доход. Так, у молодой киевлянки центр занятости требует возврата 2 тысяч гривен за то, что та якобы скрыла свою работу на фрилансе. Хотя девушка говорит, что она там не работала. Еще одна клиентка центра занятости, из Черкасс, имела неосторожность один день постажироваться на фирме. Однако работа там ей не подошла, и девушка отказалась от стажировки. Однако, прознав об этом, ЦЗ требует, чтобы она вернула 1717 гривен якобы незаконно выплаченных ей денег.

При этом в Государственном центре занятости объяснили, что если должник не соглашается вернуть деньги, тогда подключают суд и исполнительную службу.

Теперь каждый банк составляет нечто типа финансового досье на каждого своего клиента. И если какие-то "телодвижения" на его счете кажутся подозрительными, клиенту сразу предлагают объяснить происхождение тех или иных денег.

При этом ранее говорили о том, что мониторингу будут подлежать клиенты, осуществляющие крупные транзакции. Если, к примеру, на ваш счет пришло 5 тысяч, то никто не будет интересоваться их происхождением. Однако на практике все выходит иначе. Так, жительница Харькова пожаловалась, что получила на карточку зарплату в размере 15 тысяч, и банк заморозил эти деньги, требуя от нее объяснения, откуда "деньжищи".

Параллельно банки начали анкетирование своих клиентов. В анкетах, к примеру, просят указать ежемесячный доход. И если вы указали его на уровне 50 тысяч, а через ваш счет покачивается за месяц 100 или 200 тысяч, то банк уже вправе потребовать от вас объяснений по поводу такой странной арифметики.

В общем утаивать доходы от государства становится все труднее. И это было бы неплохо, если бы в государстве не существовала каста избранных, которым можно все. Ну, а всем другим – все остальное.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Украину натянет тучи и местами пройдет снег с дождем: прогноз на 6 марта
328
22:19
Орбан угрожает Украине "силой сломать украинскую нефтяную блокаду"
439
22:03
"Это отвратительный террористический акт": Азербайджан требует извинений от Ирана
355
21:58
Зеленский предложил странам Ближнего Востока "тихий обмен": о чем речь
374
21:33
ВМС ВСУ уничтожили российский вертолет Ка-27
368
21:14
Суд приказал Белому дому вернуть деньги компаниям за отмененные глобальные пошлины
369
20:56
Сообщу ВСУ номер Орбана, если он не разблокирует кредит на 90 млрд евро, - Зеленский
536
20:41
В Киеве проверили мост Патона: безопасно ли им ездить
349
20:18
Тимочко объяснил, как Украине удалось вернуть больше территорий, чем потерять
512
20:01
Украина вернула из российского плена 200 защитников
384
19:53
Гороскоп на 6 марта: прогноз для каждого знака зодиака
882
19:35
Тысячи людей застряли на Ближнем Востоке, пассажиров вывозят спецрейсами, - Bloomberg
472
19:16
Высокие цены на топливо выгодны государству, - эксперт
402
18:57
От природы имеют жесткую натуру: какие знаки зодиака не умеют прощать
975
18:38
Пентагон в операции против Ирана задействовал 70-летний бомбардировщик, - Euronews
1.3т
18:19
Конфликт на Ближнем Востоке: российская нефть снова направляется в Индию, - Bloomberg
457
18:00
Топливо на АЗС может подорожать до 90 гривень в ближайшее время, - эксперт
397
17:41
Два крупнейших авианосца США с трудом справляются с задачами в военной операции против Ирана, - Forbes
2.9т
17:22
С приходом весны в жизни трех знаков зодиака начинается период перемен к лучшему
1.2т
17:03
Перед нападением на Иран США не поделились с Великобританией деталями операции, - The Guardian
409
16:44
Блокировка Ормузского пролива гонит цены на нефть в космос, - Bloomberg
453
16:25
Мартовская индексация пенсий: у кого выплаты выросли
1.3т
16:06
Стоимость топлива бьет рекорды: до какого показателя могут вырасти цены
639
15:47
Украинские F-16 остались без достаточного количества ракет во время массированных обстрелов РФ, - Reuters
641
15:28
Вскоре этот знак зодиака окажется под особенно благоприятным влиянием космических энергий
1.5т
15:09
Иранский дрон ударил по аэропорту в Азербайджане
421
14:50
В ближайшее время в Украине вырастут цены на продукты, - эксперт
597
14:31
Рекордные цены на бензин и резкое подорожание валюты: как война на Ближнем Востоке "ударила" по Украине
523
14:12
Азербайджан усилил военное присутствие на границе с Ираном
430
13:53
Гороскоп на 5 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
574
13:34
Украина может столкнуться с нехваткой средств в апреле, - Bloomberg
558
13:15
Во Львове сообщили о масштабных проверках: кого затронут контрразведывательные мероприятия
534
12:56
Доллар пересек психологическую отметку в 44 гривны: сколько сегодня стоит валюта
764
12:37
В Польше прошли массовые задержания украинцев: сколько человек под угрозой депортации
688
12:18
Страны Персидского залива просят США о помощи, - FT
607
11:59
Эксперт рассказал, сколько шагов в день нужно делать, чтобы похудеть
469
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 5 марта
635
11:21
Резкое подорожание топлива на АЗС: результат паники или картельный сговор
509
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie