Украинцев хотят заставить отчитаться о каждой копейке

26-06-2020, 13:20 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинцев хотят заставить отчитаться о каждой копейке
Все "лишнее" заставят вернуть
2.5т

В Украине устанавливают жесткий мониторинг всех финансовых операций на счетах украинцев. Будут проверять все: и то, что пришло на карточку, и то, что с нее уходит, сообщают vesti.ua.

Цель такого тотального контроля ясна: государство ведет наступление на теневой сектор экономики и пытается заставить украинцев легализовать все свои финансовые операции. То есть, бесконтрольно получать деньги на свой счет и затем так же бесконтрольно отправлять их другим получателям не выйдет.

Это будет касаться не только предпринимателей, хотя они, конечно, главная мишень этого мониторинга, но и получателей субсидий, пособий по безработице и прочих социальных выплат. Если где-то не дай Бог вас поймают на каком-то "левом" доходе, а вы при этом еще и получаете пособие от государства – расстрелять не расстреляют, однако заставят все вернуть. Прецеденты уже есть. Безработным, которых заподозрили в левом заработке, предлагают вернуть полученное пособие. Субсидируемых лишают субсидии.

Есть уже немало живых примеров, как центры занятости "выкручивают руки" своим клиентам, которые якобы скрыли от них свой посторонний доход. Так, у молодой киевлянки центр занятости требует возврата 2 тысяч гривен за то, что та якобы скрыла свою работу на фрилансе. Хотя девушка говорит, что она там не работала. Еще одна клиентка центра занятости, из Черкасс, имела неосторожность один день постажироваться на фирме. Однако работа там ей не подошла, и девушка отказалась от стажировки. Однако, прознав об этом, ЦЗ требует, чтобы она вернула 1717 гривен якобы незаконно выплаченных ей денег.

При этом в Государственном центре занятости объяснили, что если должник не соглашается вернуть деньги, тогда подключают суд и исполнительную службу.

Теперь каждый банк составляет нечто типа финансового досье на каждого своего клиента. И если какие-то "телодвижения" на его счете кажутся подозрительными, клиенту сразу предлагают объяснить происхождение тех или иных денег.

При этом ранее говорили о том, что мониторингу будут подлежать клиенты, осуществляющие крупные транзакции. Если, к примеру, на ваш счет пришло 5 тысяч, то никто не будет интересоваться их происхождением. Однако на практике все выходит иначе. Так, жительница Харькова пожаловалась, что получила на карточку зарплату в размере 15 тысяч, и банк заморозил эти деньги, требуя от нее объяснения, откуда "деньжищи".

Параллельно банки начали анкетирование своих клиентов. В анкетах, к примеру, просят указать ежемесячный доход. И если вы указали его на уровне 50 тысяч, а через ваш счет покачивается за месяц 100 или 200 тысяч, то банк уже вправе потребовать от вас объяснений по поводу такой странной арифметики.

В общем утаивать доходы от государства становится все труднее. И это было бы неплохо, если бы в государстве не существовала каста избранных, которым можно все. Ну, а всем другим – все остальное.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:18
Всплыть означает погибнуть: почему субмарины РФ внезапно исчезли из Черного моря
95
20:01
Украинская делегация может отправиться в Москву на переговоры лично с Путиным, - СМИ
234
19:54
Гороскоп на 12 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
237
19:35
Европарламент поддержал выделение Украине кредита на 90 миллиардов евро
224
19:16
Смотрите наверх: киевлян предупредили о повышенном риске из-за потепления
194
18:57
Резня на Ровенщине: зачем переселенец убил пятерых человек
427
18:38
Названы знаки зодиака, которые будут в центре внимания в течение всего года
631
18:19
Рада официально утвердила общенациональную минуту молчания
377
18:00
Грипп и коронавирус возвращаются: какие сейчас симптомы заболевания
760
17:41
Ученые назвали самое изнурительное десятилетие в жизни человека
356
17:22
Новый удар по энергетике Украины, частично без света остались три области
988
17:03
В киевской поликлинике пациентов принимают при -1°C в помещении
283
16:44
Энергия Нептуна поможет поверить в собственные мечты: для трёх знаков зодиака начинается полоса везения
627
16:25
Погода в Украине 12 февраля: что прогнозируют синоптики на завтра
374
16:06
Украинцы озвучили приемлемый уровень зарплаты: за сколько согласны работать
696
15:47
В ЕС стало больше украинских беженцев: в каких странах наибольший прирост
436
15:28
Орбан заявил, что ЕС и Украина "объявили войну" Венгрии
487
15:09
Украинцам придется жить с графиками отключений от 3 до 7 лет, - энергетический эксперт
845
14:50
Представитель ТЦК не смог внятно объяснить, почему военные прячут лица при "оповещении"
959
14:31
Скачок курса в банках, евро уже перешагнуло психологическую отметку
475
14:12
Удар РФ по Херсону: повреждены 12 троллейбусов
325
13:53
В Киев пришло потепление, однако такая погода продлится недолго
473
13:34
В США заметили новые признаки ослабления американской экономики, доллар стремительно теряет позиции
354
13:15
Кит Келлог выступил с резким заявлением по вопросу территорий Донбасса
1.7т
12:56
Выборы и референдум в мае: в Раде и Минобороны отреагировали на инсайд FT
412
12:56
Реально воюет 20-30%: военный эксперт прокомментировал инициативу МО об аудите в Силах обороны
1.3т
12:37
Гороскоп на 11 февраля по картам таро: кого сегодня ждут радостные новости
574
12:18
Курс валют снова изменился: сколько стоят доллар и евро в среду
381
11:59
Кремль может прибегнуть к захвату части территории, - глава Минобороны Норвегии
421
11:40
В Европарламенте призвали остановить "холодомор" в Украине
502
11:21
В Канаде произошла массовая стрельба в школе, погибли 9 человек
407
11:02
Германия готовится к большой войне: Берлин переходит к подготовке армии и тыла
457
10:43
Какому знаку зодиака повезет 11 февраля: прогноз астрологов
555
10:24
Рада приняла закон о принудительной эвакуации детей из зон боевых действий
408
10:05
РФ нацелена на захват трех важных городов в Украине в ближайшие месяцы, - NYT
1.3т
09:46
В Украине постепенно начинается потепление: в части регионов прогнозируют мокрый снег
345
09:27
Гороскоп на 11 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
666
09:08
Зеленский планирует провести выборы президента и референдум в один день, - FT
481
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie