Украинцев хотят заставить отчитаться о каждой копейке

26-06-2020, 13:20 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинцев хотят заставить отчитаться о каждой копейке
Все "лишнее" заставят вернуть
2.6т

В Украине устанавливают жесткий мониторинг всех финансовых операций на счетах украинцев. Будут проверять все: и то, что пришло на карточку, и то, что с нее уходит, сообщают vesti.ua.

Цель такого тотального контроля ясна: государство ведет наступление на теневой сектор экономики и пытается заставить украинцев легализовать все свои финансовые операции. То есть, бесконтрольно получать деньги на свой счет и затем так же бесконтрольно отправлять их другим получателям не выйдет.

Это будет касаться не только предпринимателей, хотя они, конечно, главная мишень этого мониторинга, но и получателей субсидий, пособий по безработице и прочих социальных выплат. Если где-то не дай Бог вас поймают на каком-то "левом" доходе, а вы при этом еще и получаете пособие от государства – расстрелять не расстреляют, однако заставят все вернуть. Прецеденты уже есть. Безработным, которых заподозрили в левом заработке, предлагают вернуть полученное пособие. Субсидируемых лишают субсидии.

Есть уже немало живых примеров, как центры занятости "выкручивают руки" своим клиентам, которые якобы скрыли от них свой посторонний доход. Так, у молодой киевлянки центр занятости требует возврата 2 тысяч гривен за то, что та якобы скрыла свою работу на фрилансе. Хотя девушка говорит, что она там не работала. Еще одна клиентка центра занятости, из Черкасс, имела неосторожность один день постажироваться на фирме. Однако работа там ей не подошла, и девушка отказалась от стажировки. Однако, прознав об этом, ЦЗ требует, чтобы она вернула 1717 гривен якобы незаконно выплаченных ей денег.

При этом в Государственном центре занятости объяснили, что если должник не соглашается вернуть деньги, тогда подключают суд и исполнительную службу.

Теперь каждый банк составляет нечто типа финансового досье на каждого своего клиента. И если какие-то "телодвижения" на его счете кажутся подозрительными, клиенту сразу предлагают объяснить происхождение тех или иных денег.

При этом ранее говорили о том, что мониторингу будут подлежать клиенты, осуществляющие крупные транзакции. Если, к примеру, на ваш счет пришло 5 тысяч, то никто не будет интересоваться их происхождением. Однако на практике все выходит иначе. Так, жительница Харькова пожаловалась, что получила на карточку зарплату в размере 15 тысяч, и банк заморозил эти деньги, требуя от нее объяснения, откуда "деньжищи".

Параллельно банки начали анкетирование своих клиентов. В анкетах, к примеру, просят указать ежемесячный доход. И если вы указали его на уровне 50 тысяч, а через ваш счет покачивается за месяц 100 или 200 тысяч, то банк уже вправе потребовать от вас объяснений по поводу такой странной арифметики.

В общем утаивать доходы от государства становится все труднее. И это было бы неплохо, если бы в государстве не существовала каста избранных, которым можно все. Ну, а всем другим – все остальное.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:14
У России нет сроков для завершения войны, только задачи — Лавров
108
20:56
Орбан назвал оригинальное условие разблокирования многомиллиардного кредита ЕС для Украины
168
20:41
Экс-журналистка из Харькова стала вице-губернатором в Курской области РФ
238
20:18
В Дании проведут внеочередные выборы: лидирует проукраинская партия премьера
196
20:01
Отключение Starlink для оккупантов: военный рассказал, как это повлияло на удары России
226
19:54
Гороскоп на 27 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
446
19:35
Погода в Украине: как закончится зима
242
19:16
На Днепропетровщине накрыли мошеннические колл-центры
211
18:57
Названы самые стойкие знаки зодиака: кто хорошо справляется с испытаниями
562
18:38
Цены на АЗС: украинцам следует готовиться к подорожанию горючего
305
18:19
Тариф на воду повысится в этом году, - нардеп
298
18:00
Судьба украинских беженцев зависит от восстановления украинской промышленности, - Reuters
289
17:41
Теплый апрель и лето в мае: синоптики порадовали прогнозом погоды на весну
288
17:22
В Запорожье ночной обстрел РФ привел к повреждению "Эпицентра"
229
17:03
Промежуточные выборы в Конгресс в ноябре станут настоящим тестом для Трампа
361
16:44
Финансовый гороскоп на март: каким будет следующий месяц
577
16:25
Киев может остаться без моста Патона: ситуация настолько критична, что ученые открыто кричат об угрозе катастрофы
802
16:06
Названы знаки зодиака, которые обретут счастье до конца марта
852
15:47
Влияние войны в Украине на состояние воздуха: ученые обнародовали шокирующие результаты исследования
545
15:28
Файлы Эпштейна: в деле исчезли показания против Трампа, - CNN
426
15:09
Синоптики озвучили прогноз погоды на март: что ждет украинцев
601
14:50
Британия все чаще отказывает украинским беженцам в убежище
382
14:31
Курс валют в Украине: что происходит в обменниках и банках
367
14:12
Более 90 тысяч украинцев считаются пропавшими без вести, - уполномоченный
341
13:53
МВФ раскритиковал торговую политику Трампа: ситуация в экономике США ухудшается
337
13:44
Защита от гриппа и других ОРВИ: универсальное решение для всей семьи
655
13:34
В Украине могут ужесточить правила выезда за границу: что поменяется в марте
1.3т
13:15
Орбан написал письмо Зеленскому, где требует немедленно возобновить работу нефтепровода "Дружба"
586
12:56
Гороскоп на 26 февраля по картам таро: для кого день будет удачным
527
12:37
РФ вскоре сможет перехватывать британское и французское ядерное оружие, - Politico
914
12:18
ЕБРР ухудшил прогноз по росту экономики Украины на текущий год
330
11:59
История с "Дружбой" совершенно неправдоподобна: Politico узнал, как ЕС договорится с Орбаном
616
11:40
Эксперты назвали самые надежные автомобили, японские бренды продолжают доминировать
922
11:21
Трамп разочарован ходом мирного процесса по завершению войны в Украине, - Рубио
424
11:02
Какому знаку зодиака повезет 26 февраля: прогноз астрологов
544
10:43
Орбан идет ва-банк ради выборов, - Bloomberg
535
10:24
Песков уточнил, возможна ли трехсторонняя встреча президентов РФ, США и Украины
503
10:05
Индексация пенсий: кому и на сколько повысят выплаты с 1 марта
1.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie