Украинцев хотят заставить отчитаться о каждой копейке

26-06-2020, 13:20 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинцев хотят заставить отчитаться о каждой копейке
Все "лишнее" заставят вернуть
2.6т

В Украине устанавливают жесткий мониторинг всех финансовых операций на счетах украинцев. Будут проверять все: и то, что пришло на карточку, и то, что с нее уходит, сообщают vesti.ua.

Цель такого тотального контроля ясна: государство ведет наступление на теневой сектор экономики и пытается заставить украинцев легализовать все свои финансовые операции. То есть, бесконтрольно получать деньги на свой счет и затем так же бесконтрольно отправлять их другим получателям не выйдет.

Это будет касаться не только предпринимателей, хотя они, конечно, главная мишень этого мониторинга, но и получателей субсидий, пособий по безработице и прочих социальных выплат. Если где-то не дай Бог вас поймают на каком-то "левом" доходе, а вы при этом еще и получаете пособие от государства – расстрелять не расстреляют, однако заставят все вернуть. Прецеденты уже есть. Безработным, которых заподозрили в левом заработке, предлагают вернуть полученное пособие. Субсидируемых лишают субсидии.

Есть уже немало живых примеров, как центры занятости "выкручивают руки" своим клиентам, которые якобы скрыли от них свой посторонний доход. Так, у молодой киевлянки центр занятости требует возврата 2 тысяч гривен за то, что та якобы скрыла свою работу на фрилансе. Хотя девушка говорит, что она там не работала. Еще одна клиентка центра занятости, из Черкасс, имела неосторожность один день постажироваться на фирме. Однако работа там ей не подошла, и девушка отказалась от стажировки. Однако, прознав об этом, ЦЗ требует, чтобы она вернула 1717 гривен якобы незаконно выплаченных ей денег.

При этом в Государственном центре занятости объяснили, что если должник не соглашается вернуть деньги, тогда подключают суд и исполнительную службу.

Теперь каждый банк составляет нечто типа финансового досье на каждого своего клиента. И если какие-то "телодвижения" на его счете кажутся подозрительными, клиенту сразу предлагают объяснить происхождение тех или иных денег.

При этом ранее говорили о том, что мониторингу будут подлежать клиенты, осуществляющие крупные транзакции. Если, к примеру, на ваш счет пришло 5 тысяч, то никто не будет интересоваться их происхождением. Однако на практике все выходит иначе. Так, жительница Харькова пожаловалась, что получила на карточку зарплату в размере 15 тысяч, и банк заморозил эти деньги, требуя от нее объяснения, откуда "деньжищи".

Параллельно банки начали анкетирование своих клиентов. В анкетах, к примеру, просят указать ежемесячный доход. И если вы указали его на уровне 50 тысяч, а через ваш счет покачивается за месяц 100 или 200 тысяч, то банк уже вправе потребовать от вас объяснений по поводу такой странной арифметики.

В общем утаивать доходы от государства становится все труднее. И это было бы неплохо, если бы в государстве не существовала каста избранных, которым можно все. Ну, а всем другим – все остальное.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:20
Израиль готовит крупное наземное вторжение в Ливан, - Axios
64
11:01
К 2050 году украинцы станут самой пожилой нацией в мире, – ООН
172
10:42
Война на Ближнем Востоке: когда снизится стоимость топлива в Украине
183
10:23
В Сенате США резко раскритиковали войну с Ираном
210
10:04
Кремль заявил о паузе в переговорах с Украиной
280
09:45
Удар РФ по ГАЭС вызвал экологический кризис на Днестре
257
09:26
Гривна укрепилась: доллар и евро 16 марта идут вниз
286
09:07
Мирные переговоры по Украине при посредничестве США фактически провалились, - FT
390
17:58
В Днепре избили судью: Совет судей сделал важное заявление
1.3т
17:36
На предвыборном митинге Орбана появился военный, которого Сийярто привез из Москвы
1.8т
17:14
"Можем ударить еще для развлечения": Трамп цинично прокомментировал войну в Иране
974
16:57
Семья воина ВСУ нашла его в списках пленных спустя месяц после похорон: что известно
2.3т
16:43
НАТО "охотится" за российскими подводными лодками в Арктике, – BI
816
16:19
Сырский назвал самый горячий участок фронта на юге
903
16:03
Американский дипломат призвал Украину осторожно относиться к гарантиям безопасности от США
1.6т
15:56
Футболист сборной Украины забил гол в свои ворота в США
675
15:33
Некоторые страны пытались приобрести украинское оружие без согласования с Киевом — Зеленский
15:09
Сколько будут стоить 100 долларов до 22 марта: прогноз банкира
2.3т
14:58
Швейцария запретила пролет американских самолетов, связанных с боевыми действиями в Иране
574
14:41
Зеленский: Россия передает Ирану "Шахеды", которые атакуют военные базы США
685
14:18
Весенняя наступательная кампания россиян уже провалилась, - Зеленский
670
14:01
Командир бригады "Ахиллес" назвал единственную проблему в украинской армии
1.3т
13:57
"Оскар-2026": все, что нужно знать о церемонии награждения
647
13:33
FT: Трамп теряет интерес к мирному урегулированию в Украине, сосредоточившись на Иране
899
13:13
Премьер-министр Бельгии призвал ЕС "договориться" с РФ, чтобы закончить войну в Украине
639
12:56
Зеленский предложил выбор для депутатов: работать в Раде или идти на фронт
1.1т
12:43
Силы обороны перехватили инициативу и заблокировали россиян на Запорожье, - Волошин
1.1т
12:19
Атака дронов с пяти направлений, около 70 - "Шахедов": как ПВО отразила удар РФ
739
12:03
На Кубе произошел редкий инцидент: антиправительственный протест из-за блэкаутов
951
Больше новостей