Рост пенсий и зарплат: что готовит Кабмин

17-06-2020, 16:05 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Рост пенсий и зарплат: что готовит Кабмин
Сколько денег добавят?
4.6т

Отпраздновав первые сто дней своей работы, Кабинет министров под руководством Дениса Шмыгаля 12 мая на внеочередном заседании рассмотрел и утвердил доработанную программу деятельности правительства. В понедельник, 15 июня, документ подали в Верховную Раду. В этот же день состоялось обсуждение программы правительства на фракции "Слуга народа". В четверг,18 июня, ее планирует рассматривать парламент.

Напомним, что первый вариант программы деятельности Кабинета министров Украины был зарегистрирован в парламенте через 40 дней после назначения Кабмина – 13 апреля. Однако депутатов не устроила чрезмерная лаконичность документа – программа уместилась всего на 9 печатных страницах.

После доработки программа увеличилась в размерах почти в десять раз (до 85 страниц). Как говорили парламентарии, в ней были подробнее отображены положения программ президента и партии "Слуга народа", с которыми они шли на выборы, а также были учтены предложения профильных парламентских комитетов. Также обновленная программа была дополнена разделами "Количественные показатели" по каждому направлению, которые позволят впоследствии оценить эффективность работы правительства.

Правда, депутатам и этого показалось мало. Они отметили, что программе не хватает точных сроков реализации по каждому из пунктов. На что премьер заявил, что дополнением к программе станет еще и план действий, где все программные пункты будут расписаны с точными датами их выполнения.

Говоря о программе в целом, можно отметить, что основные направления развития страны и деятельности Кабмина остались прежними, что вполне логично, учитывая, что состав этого правительства формировался при том же президенте и тем же составом парламента. Разве что COVID-19 заставил правительство несколько сместить акценты. Однако инструменты достижения целей у каждого Кабмина свои. Сегодня мы остановимся только на тех пунктах программы, которые касаются возможного изменения благосостояния украинцев.

На сколько хотят увеличить прожиточный минимум и пенсии

Еще предыдущий Кабмин заявил о намерении изменить подход к определению и применению прожиточного минимума. Нынешнее правительство в программе анонсировало повышение размера прожиточного минимума до реальной величины. С 1 января 2021 года прожиточный минимум должен составлять не менее 40% медианной зарплаты в Украине за предыдущий год, говорится в программе.

Медианная зарплата – это середина шкалы зарплат всех работников. То есть, если средняя зарплата рассчитывается путем нахождения среднего арифметического между минимальными и максимальными зарплатами, с учетом огромных зарплат топ-менеджеров, то медианная учитывает еще и то, сколько человек получают ту или иную зарплату. Поэтому, как правило, медианная зарплата оказывается ближе к "среднестатистической", чем средняя. И значительно ниже средней. В отличие от западных стран, в Украине медианную зарплату если и считают, то публикуют эти данные далеко не регулярно. Так, сообщалось, что по состоянию на октябрь 2019 года медианная зарплата у нас составляла 7661 грн, тогда как средняя – 10 727 грн. Это значит, что половина украинских работников получали зарплату 7661 грн и ниже.

Если учесть, что рост зарплат за 2020 год ожидается совсем небольшой, менее 5%, можно посчитать, каким может быть реальный прожиточный минимум, по прошлогодним данным. 40% от 7661 грн – это порядка 3065 грн. Таким или чуть выше может оказаться "реальный прожиточный минимум" к началу 2021 года. Такими же должны быть минимальные солидарные пенсии и социальные пособия, которые "привязаны" к прожиточному минимуму. Хотя на днях министр соцполитики Марина Лазебная сообщила, что реальный прожиточный минимум в стране составляет порядка 4,2 – 4,3 тыс. грн.

В программе Кабмина также говорится о том, что с 2021 года должен быть запущен второй уровень пенсионного обеспечения – обязательные накопительные пенсии. В частности, подсчитано, что 132 тыс. работников должны стать участниками профессиональных пенсионных фондов и впоследствии получать еще и профессиональные пенсии. Планируется стимулировать и развитие третьего уровня – добровольного пенсионного накопления.

В долгосрочных планах правительства – добиться того, чтобы минимальный уровень пенсионного обеспечения в Украине составлял не менее 40% от той заработной платы, которую человек получал в трудоспособном возрасте. Это международный минимальный стандарт пенсионного обеспечения.

Подход к начислению социальной помощи также предполагается изменить. В планах правительства – предоставлять эту помощь не по статусу, а по потребностям человека. То есть "только тем, кто оказался в сложных жизненных обстоятельствах". Большая часть льгот должна быть монетизирована. При этом граждан из малообеспеченных семей будут "стимулировать к поиску работы". Одним из количественных критериев программы стало "увеличение на 50% лиц, которые вернулись на рынок труда или открыли собственное дело, из числа неработающих трудоспособных лиц из малообеспеченных семей".

Также в программе Кабмина записано обязательство перейти исключительно на наличную форму выплат жилищных субсидий. Правда, как быстро это произойдет – не указано.

Систему начисления зарплат планируют изменить

В целом правительство ставит перед собой задачу "обеспечить рост заработных плат". Хотя, по мнению многих экспертов, в "коронакризисном" 2020 году зарплаты если и вырастут, то не существенно. При этом для ряда категорий работающих людей предполагается изменить систему начисления зарплат и денежного обеспечения.

Так, говоря о системе высшего образования, Кабмин ожидает "роста разницы между оплатой труда лиц с высшим образованием разных уровней и лиц, которые не имеют высшего образования".

Серьезные изменения в оплате труда ожидают госслужащих. В планах правительства – повысить часть фиксированной части в структуре зарплат госслужащих до 70%. В настоящее время, как известно, премии и прочие выплаты у многих чиновников могут составлять и 100%, и 300% от их официальной зарплаты. Концепция новой системы оплаты была опубликована на сайте Кабмина в конце мая.

Внедрение новой концепции оплаты труда ожидает и работников сферы образования. Правда, что собой будет представлять эта концепция, пока не известно, недавно в интервью одному из телеканалов и. о. министра образования и науки Любомира Мандзий сообщила, что она еще в разработке. Из программы Кабмина известно только, что повышать оплату труда педагогов планируется постепенно.

Кроме того, в программе Кабмина говорится о том, что в педвузах планируется ввести "педагогическую интернатуру" (по типу медицинских) и отдельно оплачивать труд учителей-наставников.

Также поэтапно предполагается повышать зарплату тренеров детско-юношеских спортивных секций. Повышение зарплат обещано преподавателям заведений профобразования, а научным работникам – "усовершенствование механизмов оплаты труда".

Вузам предоставят право самим определять уровень оплаты труда сотрудников, исходя из имеющихся средств. При этом они получат право дополнительно привлекать пожертвования и инвестиции.

Относительно медработников в программе просто говорится об обязательстве "обеспечить достойные условия и уровень оплаты труда, социальных гарантий" для них. А тем, кто занят в ликвидации вспышек коронавирусной инфекции, обещают обеспечить повышенную оплату труда.

В программе Кабмина говорится также о разработке новой системы денежного обеспечения военнослужащих. В частности, раньше говорилось о том, что в украинской армии хотят внедрить "американскую" систему денежного обеспечения, основанную на иерархии воинских званий и выслуге лет.

Достойные условия и уровень оплаты труда, ликвидацию задолженности по зарплатам обеспечат шахтерам.

"Регуляторная гильотина" для бизнеса

В программе Кабмина много внимания уделено развитию предпринимательства. В частности, в ней говорится, что в связи с коронакризисом уровень безработицы в Украине может составить 9,5%. И за счет "поддержки предпринимательской инициативы граждан" планируется решить проблему занятости населения, по крайней мере частично.

Кабмин ожидает увеличения количества занятых лиц в малом и среднем предпринимательстве и создания новых рабочих мест в негосударственном секторе. Одним из маркеров успешной деятельности правительства должно стать существенное повышение позиций Украины в рейтинге Doing Business по показателю "Регистрация предприятий". С нынешнего 61-го места Кабмин намерен вывести Украину в ТОП-30.

Для действующих предпринимателей обещано много кредитных программ. Увеличивать количество новых бизнесов планируется в том числе за счет молодежи, безработных, людей с инвалидностью и т. д.

Так, для лиц с инвалидностью планируется ввести новые механизмы трудоустройства, в том числе помогая им открыть собственное дело, а заодно развивая социальное предпринимательство. В системе образования также планируется делать акцент на "повышении уровня экономической и гражданской активности молодежи", в том числе через молодежное предпринимательство.

Безработных и граждан из малообеспеченных семей также планируется стимулировать к занятию бизнесом. При этом правительство обещает им финансовую помощь на открытие собственного дела. Такую же помощь на открытие бизнеса смогут получить ветераны войны, которые имеют особые заслуги перед Родиной, пострадавшие участники Революции Достоинства и члены их семей.

Интересно, что, нацеливаясь на увеличение числа предпринимателей, Кабмин задекларировал в своей программе такое понятие как "регуляторная гильотина", которое у многих ассоциируется с чем-то негативным.

Это пугающее словосочетание, в принципе, нельзя назвать абсолютно новым для украинского политического лексикона. Оно пыталось прижиться у нас, когда Минэкономразвития возглавлял Айварас Абромавичус. Правда, употреблялось в основном в беседе с международными партнерами – очевидно, ввиду своей смысловой неблагозвучности. Для украинцев же чаще использовалось слово дерегуляция. Теперь же правительство Дениса Шмыгаля прямо употребило этот термин в своей программе.

Понятие "регуляторной гильотины", введенное и реализованное шведами еще в 80-х, означает ревизию регуляторных актов и отмену тех из них, которые негативно влияют на бизнес-среду. Нынешний Кабмин называет "регуляторную гильотину" одним из ключевых направлений Программы стимулирования экономики, которая уже принята правительством. Иными словами, бизнесу обещают пересмотр регуляторных актов, отмену устаревших и упрощение взаимоотношений с фискальными органами.

Кроме того, правительство обещает всячески поддерживать и способствовать развитию украинского бизнеса. В частности, для экспортеров предполагается учредить свободные экономические зоны (хотя украинская власть взяла на себя обязательство перед МВФ не открывать СЭЗ во время действия кредитной программы). Ожидается, что благодаря пересмотру Соглашения об ассоциации с ЕС и открытию новых рынков сбыта будет расти украинский экспорт (в среднем на 5% в год). Украинских производителей обещают защищать от субсидированного и демпингового импорта. И стимулировать тех, кто занимается производством высокотехнологической продукции и производственного оборудования. Долю украинской продукции в госзакупках обещают увеличить.

Самозанятых выведут из тени

При этом, наряду с либерализацией взаимоотношений между государством и бизнесом, правительство планирует и дальше выводить предпринимательство из тени. Например, в программе есть пункт "обеспечить полную легализацию индивидуальной трудовой деятельности с выведением таких лиц из тени". В частности, следует ждать новых законодательных изменений в этой сфере.

Напомним, самозанятыми лицами считаются не только представители бизнеса, использующие наемный труд менее 4 человек, но также артисты, фрилансеры, няни и репетиторы, частные юристы, врачи, нотариусы и многие другие.

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:57
Неделя чудес: трем знакам зодиака сказочно повезет с 12 по 18 января
14
10:41
Путин промолчал, когда Трамп бросил ему вызов в Венесуэле, но на это есть причины, - NYT
151
10:18
Трамп приказал разработать план вторжения в Гренландию— Daily Mail
143
10:01
"Вот что вы получите": Медведев пригрозил Европе, показав удар "Орешником" по Львовщине
300
09:56
США не видели такого лидера со времен Линкольна: Келлог сделал громкое заявление о Зеленском
436
09:33
Сплошная серая зона: какая ситуация в Гуляйполе — спикер ВСУ
185
09:09
Горькие грецкие орехи: вот секрет, как сделать их невероятно вкусными за считанные минуты
408
08:58
Мороз до -14, снег и гололед: прогноз на 11 января
183
08:36
Евгений Клопотенко женится: кулинар сделал предложение возлюбленной после года отношений
235
08:14
Эксперты назвали точное время, когда следует пить кофе
480
17:58
Трамп предложил России и Китаю покупать нефть в США: что заявил
865
17:36
Завтра в Украине до -18 и метели, но скоро потеплеет: прогноз синоптика
687
17:14
Мерц определился: готов ли отправить миротворцев в Украину
601
16:57
Как можно сбить российскую ракету средней дальности "Орешник" - эксперт дал ответ
1.2т
16:43
США разрешили SpaceX развернуть 7500 спутников Starlink нового поколения
430
16:19
Что ждет Украину и мир в 2026 году: прогноз Портникова
1.4т
16:03
Украина и США готовят соглашение о свободной торговле: Зеленский раскрыл детали
510
15:56
РФ обустроила под Мариуполем военный полигон: пленный оккупант раскрыл детали обучения
766
15:31
В Германии три неизвестных дрона перехитрили систему Arrow 3, которая сбивает "Орешник", - СМИ
737
15:09
Генсек НАТО обсудил с Рубио Арктику и ситуацию в Украине
445
14:58
Франция планирует разместить в Украине 6 тысяч военных, - Le Monde
447
14:41
В ISW назвали истинный смысл удара "Орешником"
545
14:18
Почти 20 российских генералов были ликвидированы после начала войны в Украине, - СМИ
553
14:01
Соцсеть X заполонили откровенные дипфейки: генератор изображений в Grok выключили
430
13:56
Протесты в Иране: погибли более 50 человек, среди них - дети
489
13:33
Крупное литиевое месторождение на Кировоградщине отдают в разработку другу Трампа, - NYT
726
13:13
На сколько времени безопасно оставлять кошку одну и как подготовить любимца
12:56
Трамп рассказал, чего на самом деле боится Путин
12:43
Россия готовит атаки на газовую инфраструктуру: в Минэнерго раскрыли тревожный сценарий
857
12:19
Юбилей Трампа изменил планы G7: саммит перенесли на новые даты
641
12:03
Как согреть дом без отопления: действенные советы украинцев
669
11:58
"Мирным путём, либо более жесткими методами": Трамп о взятии под контроль Гренладии
627
11:29
Зеленский раскрыл детали плана создания свободной экономической зоны на Донбассе
764
11:11
Когда в Украине снова потеплеет: в Гидрометцентре назвали даты
577
10:57
Оккупанты готовят репрессии против гражданских на ВОТ Запорожья, - "АТЕШ"
521
10:41
"Орешник" по Львову – одинаковый вызов и для Варшавы, и для Будапешта, - Зеленский
420
10:18
Дроны ночью атаковали Волгоградскую область в РФ, вспыхнула нефтебаза
490
10:01
У Мерца посчитали украинских мужчин в Германии и сказали, будут ли их высылать домой
1.8т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie