Неправильное переключение передачи «вниз»: какие ошибки «убивают» коробку

30-05-2020, 11:36 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Неправильное переключение передачи «вниз»: какие ошибки «убивают» коробку
3.2т

В автошколе изучают не только правила дорожного движения, но и основные принципы устройства и эксплуатации автомобиля. Кто-то слушал лекции невнимательно, а кто-то просто забыл, о том, как правильно переключаться на пониженную передачу. Это очень важно знать, для того чтобы не «убить» свою коробку, пишет carextra.

КАК ПРАВИЛЬНО ПЕРЕКЛЮЧАТСЯ «ВНИЗ»

Мой водительский стаж перевалил уже за 10 лет, но вот недавно, от своего друга, работающего инструктором в автошколе, я узнал, что всё это время неправильно переключался на пониженную передачу.

Если просто, то я включал нижнюю передачу на той же скорости, на которой до этого ехал. А оказывается, нужно обязательно ее сбрасывать.

Мой друг объяснил это так. Представь, что ты едешь со скоростью 160 км/час на четвертой передаче и собираешься включить пятую, но ошибаешься и попадаешь в третью. В результате двигатель, работающий в режиме 6500 об/мин, резко превышает максимально допустимое значение для третьей скорости и выходит из строя.

При такой поломке, ему может уже не помочь капитальный ремонт. Чаще всего агрегат в таком случае нужно менять. Именно поэтому, при переходе на пониженную передачу, нужно понижать скорость и количество оборотов, до приемлемых, именно для той, на которую вы собираетесь переходить.

Для каждого автомобиля рекомендуемая скорость для каждой передачи своя, но определить её довольно просто. Со слов моего друга, нужно включить первую скорость и разогнать автомобиль, до максимума – допустим это 50 км/час. Затем нужно включить вторую и повторить процесс, определяя максимальную скорость, для этой передачи – предположим это 90 км/час.

Тоже самое нужно сделать для третьей. Этого будет достаточно. При переходе впоследствие на пониженную передачу, например, с третьей на вторую, нужно сбросить скорость до установленной предельной – 90км/час, но лучше до 80-70 км/час. По такому же алгоритму, следует переходить со второй скорости на первую.

КАКИЕ ЕЩЁ ОШИБКИ «УБИВАЮТ» КОРОБКУ

Выслушав своего друга, я задал логичный вопрос – какие ещё ошибки «убивают» коробку. И вот какие советы он мне дал:

  • На «механике» очень важно до конца выжимать сцепление. Если во время переключения скоростей, этого не делать, то из коробки раздаётся характерный хруст – это разрушаются шестерни механизма. Если же педаль выжата до пола, а передачи всё равно включаются с трудом, нужно срочно ехать на СТО и ремонтировать сцепление.
  • Нельзя долго держать педаль сцепления нажатой. Максимум 2 секунды. В ином случае быстро разрушается вилка или стирается диск сцепления, что ведёт в поломке самой коробки.
  • Нельзя переключать автомобиль на заднюю скорость до его полной остановки. И обратно – с задней, не первую. Автомобиль достаточно тяжёлый и способен, катясь по инерции, сломать коробку в момент переключения на заднюю скорость.
  • Нельзя держать руку на ручке кулисы передач. Вибрация от коробки должна гаситься естественным путём. А если гасить её рукой, то коробка со временем начнёт разрушаться.
  • В заключении хочу сказать следующее – слушайте внимательно инструкторов в автошколе или опытных водителей. Автомобиль хоть и железный, но сломать его неправильной эксплуатацие очень просто.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Еще не поздно: знаки зодиака, которых есть шанс разбогатеть до конца 2025 года
991
17:36
Польша начала операцию по защите критической инфраструктуры после ЧП с железной дорогой
509
17:14
США позволили Венгрии достроить АЭС с помощью Росатома
438
16:57
Опоздал на встречу и ругался матом: FT раскрыло детали экстренной встречи в Киеве с посланником Трампа
10.5т
16:43
Туск удивлен упоминанием Польши в "мирном плане", о котором с ней не советовались
16:19
Как россияне наводят дальнобойные КАБы на цель: "Флеш" рассказал о чудо-антенне, противодействие которой еще не найдено
16:03
У Трампа считают, что момент для заключения мира в Украине настал, - Politico
537
15:56
Трамп назначил нового спецпредставителя и отправит в РФ обсудить "мирный план", - The Guardian
547
15:31
"Важный шаг": принц Уильям и Кейт Миддлтон приняли решение о наследнике
1.4т
15:09
В ЕС возмущены пунктами "мирного плана" США по использованию росактивов, - Politico
556
14:58
Вэнс назвал три ключевых условия для любого мирного плана по Украине
650
14:41
У Лукашенко говорят, что вместе с поляками ищут диверсантов из Украины
540
14:41
Зеленский утвердил состав переговорщиков с США и Россией, консультации начнутся на днях
692
14:18
Песков не исключил, что Путин до конца года посетит оккупированные территории Украины
598
14:01
Некоторые пункты в мирном плане США сначала написали на русском — журналист
410
13:56
В Генштабе раскрыли правду, когда ВСУ начали запускать ракеты "Фламинго"
749
13:33
"Выгода для США, гарантий для Украины нет": обозреватель разнес план завершения войны
655
13:13
В компании Fire Point анонсировали баллистическую ракету на 850 км: когда появится
921
12:57
Словакия поддержит "мирный план" США по Украине, - Фицо
484
12:43
Эсминец США напугал российский танкер у берегов Венесуэлы — Bloomberg
543
12:19
Видеоидентификация пенсионеров: можно ли записаться онлайн
716
12:03
Быстрой сделки не будет: в WP предположили, сколько могут длиться переговоры Киева и Москвы
820
11:58
Серия взрывов прогремела в Саратове и Энгельсе
578
11:29
Россия ударами повредила все крупные ТЭС и гидроэлектростанции Украины
599
11:11
Переговоры Зеленского с Трампом: в Sky News узнали сроки и тему обсуждения
609
10:57
"Ничего об Украине без Украины": фон Дер Ляйен после разговора с Зеленским
472
10:41
Максимальное унижение РФ: украинцы сбивают "Кинжалы" песней о Бандере, - Telegraph
10:18
Сызрань атаковали беспилотники, россияне сообщают о взрывах
460
10:01
"Мирный план" США может стать ловушкой для Украины: СМИ указали на несправедливые условия
880
09:56
Украину накроют дожди со снегом, на дорогах гололед: прогноз на 22 ноября
465
09:31
"Мы действительно истощены": глава Генштаба ВСУ предостерег Запад от предательства Украины
1.6т
09:09
Конструктор ракеты "Фламинго" сделал признание о своем гражданстве
08:58
"Надо прекратить срач и игрища". Зеленский жестко прошелся по украинским политикам
1.1т
08:33
Горсовет Тернополя разыскивает мужчину, который спасал людей из разрушенного ракетой дома
589
08:14
Британия предложит Украине гарантии безопасности по образцу НАТО — The Telegraph
682
22:57
Погода будет контрастной: синоптик рассказала, кому повезет провести теплые выходные
470
22:43
Уволился замглавы САП Синюк, которого подозревают в сливе данных Миндичу
708
22:19
"Примари" ГУР уничтожили в Крыму вертолет и системы ПВО
542
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie