Неправильное переключение передачи «вниз»: какие ошибки «убивают» коробку

30-05-2020, 11:36 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Неправильное переключение передачи «вниз»: какие ошибки «убивают» коробку
3.3т

В автошколе изучают не только правила дорожного движения, но и основные принципы устройства и эксплуатации автомобиля. Кто-то слушал лекции невнимательно, а кто-то просто забыл, о том, как правильно переключаться на пониженную передачу. Это очень важно знать, для того чтобы не «убить» свою коробку, пишет carextra.

КАК ПРАВИЛЬНО ПЕРЕКЛЮЧАТСЯ «ВНИЗ»

Мой водительский стаж перевалил уже за 10 лет, но вот недавно, от своего друга, работающего инструктором в автошколе, я узнал, что всё это время неправильно переключался на пониженную передачу.

Если просто, то я включал нижнюю передачу на той же скорости, на которой до этого ехал. А оказывается, нужно обязательно ее сбрасывать.

Мой друг объяснил это так. Представь, что ты едешь со скоростью 160 км/час на четвертой передаче и собираешься включить пятую, но ошибаешься и попадаешь в третью. В результате двигатель, работающий в режиме 6500 об/мин, резко превышает максимально допустимое значение для третьей скорости и выходит из строя.

При такой поломке, ему может уже не помочь капитальный ремонт. Чаще всего агрегат в таком случае нужно менять. Именно поэтому, при переходе на пониженную передачу, нужно понижать скорость и количество оборотов, до приемлемых, именно для той, на которую вы собираетесь переходить.

Для каждого автомобиля рекомендуемая скорость для каждой передачи своя, но определить её довольно просто. Со слов моего друга, нужно включить первую скорость и разогнать автомобиль, до максимума – допустим это 50 км/час. Затем нужно включить вторую и повторить процесс, определяя максимальную скорость, для этой передачи – предположим это 90 км/час.

Тоже самое нужно сделать для третьей. Этого будет достаточно. При переходе впоследствие на пониженную передачу, например, с третьей на вторую, нужно сбросить скорость до установленной предельной – 90км/час, но лучше до 80-70 км/час. По такому же алгоритму, следует переходить со второй скорости на первую.

КАКИЕ ЕЩЁ ОШИБКИ «УБИВАЮТ» КОРОБКУ

Выслушав своего друга, я задал логичный вопрос – какие ещё ошибки «убивают» коробку. И вот какие советы он мне дал:

  • На «механике» очень важно до конца выжимать сцепление. Если во время переключения скоростей, этого не делать, то из коробки раздаётся характерный хруст – это разрушаются шестерни механизма. Если же педаль выжата до пола, а передачи всё равно включаются с трудом, нужно срочно ехать на СТО и ремонтировать сцепление.
  • Нельзя долго держать педаль сцепления нажатой. Максимум 2 секунды. В ином случае быстро разрушается вилка или стирается диск сцепления, что ведёт в поломке самой коробки.
  • Нельзя переключать автомобиль на заднюю скорость до его полной остановки. И обратно – с задней, не первую. Автомобиль достаточно тяжёлый и способен, катясь по инерции, сломать коробку в момент переключения на заднюю скорость.
  • Нельзя держать руку на ручке кулисы передач. Вибрация от коробки должна гаситься естественным путём. А если гасить её рукой, то коробка со временем начнёт разрушаться.
  • В заключении хочу сказать следующее – слушайте внимательно инструкторов в автошколе или опытных водителей. Автомобиль хоть и железный, но сломать его неправильной эксплуатацие очень просто.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:20
Пенсии в Украине повысят, но не всем: кому пересчитают выплаты в текущем году
19
18:01
Как правильно включать технику после подачи электроэнергии
124
17:42
"Киевводоканал" уверяет, что канализация в столице не замерзнет
162
17:23
США впервые вывели в море на ходовые испытания новый суперавианосец
269
17:04
Отопление в киевских многоэтажках: сколько домов остаются без тепла
186
16:45
Эти три знака зодиака в ближайшие дни смогут ощутить радостные эмоции
431
16:26
Не имеют мандата: Кая Каллас раскритиковала состав делегации РФ в Абу-Даби
294
16:07
Зарплаты учителей выросли на 30%: кто из педагогов получает 30 тысяч гривен
308
15:48
Покупка смартфона в 2026 году: стоит ли тратить деньги на новый аппарат
307
15:29
Синоптики предупредили киевлян об опасных метеорологических явлениях
238
15:10
Мировые цены на нефть снова растут: названы причины
259
14:51
Зависимость Украины от данных американской разведки может быть значительно снижена в течение нескольких месяцев, - FT
315
14:32
Российские войска движутся в Украине медленнее, чем это делали британцы и французы во время Первой мировой, - Business Insider
318
14:13
Экономист предупредил о надвигающейся на США финансовой катастрофе
704
13:54
Гороскоп на 29 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
384
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
410
13:15
Завершение войны в Украине до конца 2026 года считается крайне маловероятным, - WSJ
485
12:56
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на февраль: какой будет погода
711
12:37
Трамп предупредил Иран, что время для ядерной сделки истекает
350
12:18
Удары РФ по энергетике: ближайшие три недели станут особенно сложными для украинцев, - Reuters
368
11:59
Мирный план Трампа: переговоры уперлись в три главные проблемы, - Politico
497
11:40
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 29 января
438
11:21
Рост стоимости евро: стоит ли украинцам срочно скупать валюту
392
11:02
Расстрел группы полицейских в Черкасской области: что стало причиной трагедии
10:43
США и Дания начали переговоры по Гренландии, - Bloomberg
295
10:24
Цены на золото продолжают стремительный рост
288
10:05
На Украину надвигается новая волна похолодания: когда морозы усилятся
452
09:46
Рубио анонсировал двустороннюю встречу между Украиной и РФ
441
09:27
Гороскоп на 29 января: прогноз для всех знаков зодиака
647
09:08
Мерц исключил возможность вступления Украины в ЕС к 2027 году
346
08:57
Удары "Фламинго" по России имеют накопительный эффект — эксперт
539
08:34
Цифры впечатляют: эксперты оценили потери Украины от падения экспорта подсолнечного масла
311
08:13
Орбан пожаловался на угрозы от Украины и говорит, что так будет до выборов
564
07:58
Китай помогает России оборудованием для ракеты "Орешник", - The Telegraph
341
07:36
Времена изменились кардинально: как одна деталь санкций "топит" флот России
598
07:14
Кубилюс призвал ЕС построить свою оборонную "независимость"
366
22:57
Общее соглашение по гарантиям безопасности для Украины уже достигнуто, - Рубио
446
22:43
Потепление в Украине продолжится: прогноз на 29 января
415
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie