Украинский учебник по географии опозорился с белорусами и галичанами

17-05-2020, 12:45 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Украинский учебник по географии опозорился с белорусами и галичанами
2.3т

Пращуры современных французов, испанцев, евреев и турок могли прийти на эти земли из украинской Галичины, пишут Украинские новости.

К такому выводу пришли авторы рекомендованного Министерством образования и науки Украины учебника "География. 8 класс" (П.Масляк, С.Капирулина, Каменец-Подольский, 2016) на основании сходства слов "Галлия", "Галисия", "Порту Галлия", "Галатея", "галилеяне".

"… расселились на восток и запад, север и юг. Древний язык индийцев санскрит является близким к украинскому языку. И географические названия западных и южных стран и народов, такие как Галатея, галилеянин, Франция (Галлия), Галисия в Испании или Португалия (Порту-Галлия), вероятно, указывает на то, что пращуры современных французов, испанцев, португальцев, евреев и турок могли прийти на эти земли с украинской Галичины", - говорится на странице 271 учебника.

Авторов не смутил тот общепризнанный факт, что "близкий" санскрит считается более древним языком, чем украинский, а названия упомянутых стран и народов используются значительно раньше, чем появившееся лишь во 2 тысячелетии название "Галичина".

Еще в худшей ситуации оказались этнические белорусы, которых авторы учебника вычеркнули из славянских народов. Как и россиян с болгарами. "Славяноязычные россияне имеют угоро-финское происхождение, а ближайшие к ним по языку болгары – тюркское. Языково ближайшие к украинцам белорусы и поляки тоже имеют разное генетическое происхождение. Поляки – славянское, а белорусы – балтийское", - утверждает учебник.

Как оказалось при прочтении, в целом учебник сосредотачивается на специализированных темах. Но начинает генерировать новации, когда речь заходит о демографии или политической географии.

Так, согласно авторам учебника, трипольская культура с 7,5 тысячелетней историей является одной из наидревнейших земледельческих цивилизаций мира, при этом "одежда и внешний вид трипольцев очень похожи на современных украинцев". При том, что древнейшие земледельческие цивилизации датируются на 3 тысячелетия ранее, а сами трипольцы не относятся к индоевропейской семье, куда входят славяне.

Чуть позже ту же трипольскую культуру называют уже "одной из древнейших цивилизаций на планете".

На всей нынешней территории Украины, включая обширную степную зону, по мнению авторов, уже тысячи лет украинцы занимаются активным земледелием. При этом в праукраинцев записывают как скифов, так и готов.

Экономико-географическое положение Украины осложняется тем, что ее окружают экономически отсталые страны. "Ни одна из стран, которые непосредственно граничат с Украиной, не характеризуются высоким уровнем экономического развития", - говорится в учебнике.

Отдельного внимания заслуживает раздел, в котором описываются вопросы демографии. Так, раздел политической миграции и беженцев дополняется категорией людей, которые мигрируют, потому что живут за принципом "где б не жить, лишь бы ничего не делать".

Отдельного внимания заслуживает раздел, в котором описываются вопросы демографии. Так, раздел политической миграции и беженцев дополняется категорией людей, которые мигрируют, потому что живут за принципом "где б не жить, лишь бы ничего не делать".

Украинские "заробитчане" очень бы удивились, когда бы узнали, где и чем они, в основном, занимаются за рубежом. Вот основные направления, где задействована наша рабочая сила: наряду с добычей нефти в России и Норвегии, сбором цитрусовых и оливкок в Испании и Италии, жилищного строительства в Польше и Германии, животноводства в Великобритании и Ирландии наши сограждане активно собирают автомобили в Германии и Франции и массово преподают в университетах США, Южной Кореи и Мексики.

Иногда авторы просто щадят нервы читателей, упоминая распространенную у нас проблему в контексте соседей, не затрагивая при этом Украину. Когда речь заходит о депопуляции и снижением длительности жизни населения, упоминаются "некоторые африканские страны и, например, Россия". При этом, о динамике продолжительности жизни в Украине в учебнике вообще не упоминается.

Судя по всему, такая подача материала делается, чтобы повысить самооценку школьников и закрепить в них веру в будущее. "Нация, которая дала миру Песню, Хлеб и Крылья, способна преобразить Украину в одну из ведущих стран мира", - резюмируют авторы.

Так, на 274 странице данного учебника, украинцы со ссылкой на неназванных исследователей вообще записаны в "славянизированных немцев" и названы "старейшей нацией на земле".

Судя по выходным данным, сам учебник был подготовлен и рецензирован при министре Сергее Квите, а утвержден приказом МОН №491 от 10.05.2016 года, через месяц после назначения министром Лилии Гриневич. Он был отпечатан в Каменце-Подольском полностью за государственные средства. После чего централизованно рассылался МОН по школам и лицеям с пометкой "Продажа запрещена".

Рецензентами учебника от МОН выступали учитель-методист Кременецкого лицея Тернопольской области О.О.Козачук, доктор географических наук, профессор кафедры географии Украины и туризма Тернопольского национального педуниверситета П.Л.Царик и методист Житомирского областного института последипломного педагогического образования П.И.Щербань.

В то же время, основным автором учебника выступает профессор кафедры географии КНУ им.Шевченко, доктор географических наук, академик Академии наук высшего образования Украины Петр Алексеевич Масляк. Он выступает в соавторстве автором целой линейки учебников и методических пособий по географии для учащихся 6-11 классов общеобразовательных школ. В Википедии указано, что 71-летний Петр Масляк является основателем "собственной школы геополитики и геостратегии", а также заведующим отдела геополитики и геостратегии НИИ украиноведения Министерства образования и науки Украины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Кто родился под счастливой звездой: любовный гороскоп на май
358
22:57
США предоставят Украине новый пакет помощи на $1 миллиард: что в него вошло
271
22:43
В Украине появилась новая профессия: что нужно делать
395
22:19
Шойгу назвал "четкую и несомненную" дату завершения войны в Украине
1.4т
22:03
В Украине начнет немного теплее: прогноз на 25 апреля
332
21:58
В Запорожье сменили главу города: кто будет руководить областным центром
373
21:33
Увидим ли курс в 50 грн: в Минэкономики объяснили, что будет с долларом в ближайшем будущем
373
21:14
Остановка консульских услуг для украинцев: что говорят в Европе
505
20:56
Пассажирский Boeing 737 во время взлета потерял шасси
469
20:41
ВСУ попали ракетами Storm Shadow в «гнездо офицеров РФ»
594
20:18
Оккупанты прорвались на Донбассе и захватили Очеретино, - Bild
465
20:01
В Днепре женщина за миллион продавала двухлетнего сына: подробности от полиции
394
19:52
В конце апреля представителей нескольких знаков зодиака ждут судьбоносные изменения
846
19:34
Рада приняла в первом чтении растаможку авто в "Дії"
375
19:16
Пакет военной помощи одобрен: какое вооружение может получить Украина от США
394
18:58
Для этих знаков зодиака конец апреля станет самым успешным периодом
895
18:40
Грузия увеличила срок безвизового пребывания граждан Украины
311
18:22
Великобритания передаст Украине высокоточные авиабомбы с лазерной наводкой
425
18:05
Приостановление консульских услуг за границей: в Раде потребуют объяснений от МИДа
635
17:47
Воевать должна техника, а не люди: украинцы за границей возмущаются из-за приостановки консульских услуг
735
17:29
В Украине изменят правила торговли алкоголем, сигаретами и топливом
590
17:11
Украинцы активно покупают жилье в Польше
742
16:53
Названы знаки зодиака, которые боятся перемен, как огня
607
16:35
Верховная рада приняла закон об увеличении численности пограничников
555
16:17
Украинцы стали намного чаще перерегистрировать свои автомобили: названа причина
575
15:59
В Николаеве выпал "грязный" дождь: не опасно ли это
547
15:41
Отмена консульских услуг за границей: насколько законны действия МИД
724
15:23
Астрологи назвали знак зодиака, которому повезет 24 апреля
815
15:06
Помощь от США: как Украина будет отдавать долги Америке
14:48
В Киеве продолжает повышаться уровень воды в Днепре
515
14:30
Курс доллара в обменных пунктах: сколько сегодня стоит валюта
686
14:12
Эксперт рассказал, куда Украина сможет достать ракетами ATACMS
763
13:54
Ясновидящий назвал год окончания войны: когда может произойти остановка боевых действий
1.6т
13:36
В Одессе после ракетного удара возникли проблемы со светом
421
13:18
В паспортном сервисе в Польше вспыхнул скандал из-за нежелания выдать на руки готовые документы
666
13:00
Вакансий становится больше: куда берут работать украинских беженцев за границей
681
12:42
Адвокат объяснил, законно ли приостановление консульских услуг для мужчин за границей
604
12:24
Дожди, местами с грозами: прогноз погоды до конца недели
441
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie