Мир на карантине: смогут ли украинцы отдохнуть этим летом за границей

21-04-2020, 10:47 / Автор: Ілько Северин
Мир на карантине: смогут ли украинцы отдохнуть этим летом за границей
Когда власти начнут открывать границы
3.1т

Этим летом украинцы могут остаться без путешествий за рубеж. После пандемии коронавируса страны начнут пускать туристов в последнюю очередь. И до сих пор не ясно, когда власти начнут открывать границы.

"Евросоюз собирается синхронно открывать границы и это будет зависеть не от одной страны – Италии или Болгарии. Мы видим, что в Турции сейчас тоже карантин, и очень маловероятно, что страна в июне откроет границу и будет принимать туристов. Так же и другие популярные направления", – говорит Владимир Царук, директор центра развития туризма Украины, пишет segodnya.ua.

Европейская комиссия недавно опубликовала дорожную карту по снятию карантина. Сначала в ЕС будут снимать ограничения внутри стран: открывать учебные заведения, потом торговые центры, после них – кафе и рестораны с ограничением числа посетителей. После этого страны ЕС начнут снимать ограничения по внутренним передвижениям. И в последнюю очередь откроются внешние границы.

Между каждым этапом отмены ограничений должно проходить около месяца. Страна, которая решит досрочно снять ограничения, должна заранее предупредить всех других.

"Путешествовать по Европе летом, скорее всего, не получится: внешние границы ЕС откроют в последнюю очередь", - отреагировали в Госагентстве развития туризма в Украине на своей страничке в Facebook.

Президент Франции Эммануэль Макрон не исключает, что границы Европы могут остаться закрытыми до сентября, сообщает телеканал BFM. Это объясняется разной скоростью протекания заболевания в разных регионах. Не исключается, что в странах Азии может начаться вторая волна заражения, поэтому страны Шенгенской зоны могут закрыть границы до осени.

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен посоветовала европейцам не планировать путешествия раньше осени.

"Я советую подождать и пока не планировать туристические поездки на лето, поскольку Европа по-прежнему серьезно страдает от пандемии коронавируса. На данный момент никто не может делать надежные прогнозы на июль и август. Нам нужно будет научиться жить с этим вирусом в течение многих месяцев, возможно, до следующего года", – сказала она.

Страны будут ориентироваться на внутренний туризм, отмечает Царук. В Украине будут быстрее восстанавливаться внутренние перевозки. Но украинский туризм не готов к такому вызову, говорит Павел Григораш, руководитель Украинской ассоциации турагентств.

"Внутренний туризм не готов к объемам, которые могли быть. Нет готовности ни по местам размещения, ни по инфраструктуре, ни по отношению клиентов и по другим параметрам, к сожалению. Переориентироваться можно, но это не занимает два-три месяца. Это длительный процесс и нужно было его начинать давно. У нас есть курорты, некоторые туроператоры занимаются ими, но это не те объемы", – говорит Григораш.

Турагентства могут не вернуть деньги

Пока туроператоры просят не идти за деньгами, а переносить поездки на другие даты и месяцы. Турагентства обратились к правительству, чтобы разрешить выдавать клиентам ваучеры на сумму стоимости путевки. Ситуация такая, что туроператоры не могут вернуть деньги всем из-за обязательств перед отелями, авиакомпаниями и так далее.

"Я бы не рекомендовал сейчас требовать с туроператоров деньги, судиться, поскольку туроператор может обанкротиться и тогда клиенты рискуют получить значительно меньшие компенсации. Ваучер в данном случае – компромиссное решение, которое позволяет воспользоваться оплаченными услугами", – говорит Павел Григораш.

Оплаченные суммы в Украинской ассоциации турагентств предлагают зафиксировать по курсу на момент оплаты. Сам ваучер можно будет использовать до конца следующего года.

"Поскольку выездной туризм привязан к валюте, то и деньги, которые получили туроператоры, привязаны к определенному курсу. Мы предлагаем суммы, которые заплатили туристы, зафиксировать по курсу на момент оплаты. Если в дальнейшем клиент обращается по ваучеру, то курс сохраняется на момент фактической оплаты. Например, если турист купил путевку за 25 тысяч гривен (1000 долл. по курсу 25 грн/долл.), то он получает ваучер на эту сумму. Когда он придет к туроператору, а курс будет 28, то он может использовать только те деньги, которые заплатил, – 25000 грн. Мы предлагаем выдавать такие ваучеры до конца следующего года", – поясняет Павел Григораш.

Похожий закон турагентства продвигают в Германии. Пока его не могут принять, поскольку он противоречит законодательству ЕС. Председатель Еврокомисии Фон дер Ляйен выразила скептицизм по поводу идеи правительства Германии о том, что клиентам туркомпаний несостоявшиеся из-за COVID-19 поездки будут компенсировать исключительно ваучерами.

"Во всей Европе у людей есть законный выбор: получить возврат деньгами или ваучером. В то же время, необходимо проявить солидарность: если у вас устойчивое финансовое положение, не стоит настаивать на деньгах. Лучше использовать ваучеры, чтобы помочь туристическим компаниям пережить это трудное время", – сказала она.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
В Минюст Израиля направлен запрос об экстрадиции Миндича
180
22:43
Украина призвала лишить российскую гимнастку нейтрального статуса: что произошло на Кубке мира
216
22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
202
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
211
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
320
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
291
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
302
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
241
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
191
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
330
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
331
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
411
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
373
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
819
18:58
Дело "Мидас": НАБУ инициирует экстрадицию Миндича
313
18:39
Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля
364
18:20
С начала войны на Ближнем Востоке розничные цены на бензин в США поднялись более чем на доллар за галлон
323
18:01
Война на Ближнем Востоке: мировая экономика столкнулась с новым потрясением
289
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
431
17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
550
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
304
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
446
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
532
16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
352
15:48
Правительство планирует расширить программу "єОселя"
323
15:29
В Сеть "слили" перехват разговора Сийярто и Лаврова: о чем говорили министры иностранных дел
407
15:10
Скоростной режим на дорогах: киевлян предупредили о важных изменениях
343
14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
614
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
713
14:13
Крупный аэропорт во Флориде переименуют в честь Трампа
445
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
355
13:35
"Китайский Нострадамус" уточнил, к каким последствиям может привести война в Иране
1.8т
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
436
Больше новостей