Комендантский час в регионах: у омбудсмена объяснили, что законно, а что нет

15-04-2020, 12:48 / Редактор: Ілько Северин

Комендантский час в регионах: у омбудсмена объяснили, что законно, а что нет
Поступило разъяснение
4.2т

Региональное представительство Уполномоченного Верховной Рады по правам человека в западных областях в Секретариате Омбудсмана сообщили, что в соответствии с частью первой статьи 33 Конституции каждому, кто на законных основаниях находится на территории Украины, гарантируется свобода передвижения, за исключением ограничений, определенных законом.

Разъяснение поступило после того, как появилась информация об ограничении передвижения и введении комендантского часа в период выходных (праздничных) дней с 13 час. 00 мин. субботы до 6 час. 00 мин. первого рабочего дня после выходных (праздничных) дней на территории Волынской, Закарпатской, Львовской, Ивано-Франковской, Черновицкой и других областей Западной Украины.

Об этом информирует Юрлига.

Так, введение комендантского часа (запрет находиться на улицах и в других общественных местах без специально выданных пропусков и удостоверений личности в установленные часы суток) возможно только в случае введения чрезвычайного положения по указу президента, утвержденному Верховной Радой.

На сегодня чрезвычайное положение ни в целом в Украине, ни в отдельных ее местностях не введено. В Украине действует режим чрезвычайной ситуации, потому ограничение конституционных прав граждан, в частности права на свободу передвижения, не допускается.

В связи с вышеприведенным решения региональных комиссий ТЭБ и ЧС, призывы председателей ОГА относительно ограничения передвижения, запрета гражданам выходить на улицу могут иметь исключительно рекомендательный характер.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: В некоторых учебных центрах фиксируют сотни случаев госпитализации из-за пневмонии, – военный омбудсмен.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В Украине назначен специальный посол по вопросам военнопленных: чем он будет заниматься

В Украине появился посол по особым поручениям Департамента международного права и международно-правовому противодействию агрессии Министерства внутренних дел Украины
Статьи / Интервью в фокусе

Переговоры о завершении войны в Украине зашли в тупик, - Foreign Affairs 309

Переговоры о завершении войны в Украине были приостановлены на фоне войны США на Ближнем Востоке, однако это не является основной причиной. Такое мнение высказывают обозреватели издания Foreign Affairs.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей