Как читать новости о коронавирусе, чтобы не сойти с ума

15-04-2020, 07:37 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Как читать новости о коронавирусе, чтобы не сойти с ума
1.9т

В свете происходящих событий многие люди беспокоятся за свое здоровье и здоровье близких, и эта тревога оправдана. Но чем дольше будет буйствовать эпидемия, тем сильнее будет тревожность и тем шире будет круг людей, страдающих ипохондрическим синдромом. Угроза коронавируса когда-нибудь спадет, а вот тяжелые переживания могут остаться надолго.

Во избежание проблем эксперты сайта dailyhoro.ru предлагают узнать, как следить за ситуацией в мире без вреда для себя и своей психики.

Сейчас мы все переживаем сложное время, но есть способы вынести из этого максимальную пользу, если мы с вами сможем адаптироваться к происходящему.

Начать стоит с того, чтобы разрешить себе тревожиться. Для беспокойства есть причина, жизнь меняется, растут чувствительность и беспомощность. Ситуация требует адаптации, поэтому перестаньте себя упрекать за страх, не стремитесь его игнорировать. Мы живем в изменчивом мире, и тревожность — наш помощник, который помогает встроиться в систему.

Организуйте входящую информацию. Не читать новости о коронавирусе вряд ли получится. От реальности сейчас не сбежать, но и делать ее более мрачной не стоит. Выберите официальные источники, которым можно доверять, и читайте их в определенное время. Верьте статистике.

Дозируйте поступающую информацию. Паника вызвана эмоциональным заражением. Когда все вокруг охвачены страхом, трудно не поддаться. Сейчас ваша главная задача — дозировать всю информацию и контролировать негативный поток. Соприкосновение с пугающей информацией и новостями лишь усиливает тревогу и ничем не помогает. Задумайтесь: кардинально ничего не поменяется, если вы перестанете каждый час просматривать новостную ленту, где появляются новые данные, сводки и цифры. Но вам точно станет спокойнее, если вы немного абстрагируетесь от всеобщей паники.

Тестируйте реальность через людей, менее тревожных, чем вы. Многие живут с высоким уровнем фоновой тревоги. По телевизору говорят «в мире твориться настоящий ужас», и они соглашаются с этим, потому что им не по себе. У такой группы лиц присутствует тревожный базовый фон; у многих из них еще до пандемии все было плохо. Но выход есть — общение с более эмоционально стойкими людьми.

Защитите себя от паники. Не смотрите новости, если понимаете, что из-за них начинаете паниковать. Если вы будете много работать, общаться с близкими или продумывать, чем заполнить день, у вас не останется времени на просмотр новостей. Бесконечный серфинг новостной ленты — зависимость, которая вызывает скачок адреналина. Выстройте режим дня, и тогда тревожность снизится. Найдите то, что будет для вас полезно: прочтите интересную книгу, скачайте фильм, который давно хотели посмотреть, поиграйте с детьми, — и выделите на просмотр новостей ограниченное время, например, полчаса в день.

Разделите переживания с близкими людьми. Не игнорируйте свои переживания, учитесь отвлекаться: управляйте вниманием, организуйте коммуникацию с другими людьми (дистанционным способом, если они с вами не живут). В стрессе хочется быть в социуме, объединиться с близкими — так можно ощутить поддержку, которая сейчас нужна каждому из нас как никогда.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
Впервые за войну 9 ракет Х-22 были уничтожены одновременно над Киевом, - Игнат
206
21:14
ВСУ в Донецкой области ликвидировали известного российского актера — звезду сериала "Универ"
518
20:56
Преступная сеть из граждан Германии, России и Украины вооружала Москву: арестованы 5 человек
395
20:41
В Украине резко подорожает топливо: эксперт объяснил сколько будет стоить бензин и газ
355
20:18
В России задержали разработчиков бункера, спасающего от ядерного удара
527
20:01
Соловьев обиделся на Маска и призвал взорвать его спутники ядерным оружием
439
19:53
Гороскооп на 3 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
375
19:34
В файлах Эпштейна нашли упоминание Львова 105 раз
440
19:15
Повышение пенсий в 2026 году: когда вырастут выплаты
807
18:53
Лунный гороскоп на 2-8 февраля: что нежелательно делать в каждый день этой недели
484
18:29
Контакты между Путиным и Зеленским "возможны только в Москве", - Песков
439
18:10
Социологи уверяют. что 72% киевлян готовы терпеть войну столько, сколько нужно
467
17:51
Гороскоп на 2-8 февраля: прогноз для всех знаков зодиака на неделю
688
17:40
Мощное землетрясение в Азовском море: толчки ощущались во многих областях Украины
455
17:21
Цены на золото и серебро продолжают стремительно падать
408
17:02
Столбики термометров опустились до -30 градусов: в каком регионе этой ночью были арктические морозы
512
16:43
Зарплаты в Украине: кто в 2026 году получает рекордные надбавки
379
16:24
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 2-4 февраля
353
16:05
Заявление Трампа рекордно обвалило цену на нефть
706
15:46
Выборы в Украине: когда будут выбирать нового президента
390
15:27
Любовный гороскоп на неделю со 2 по 8 февраля: чего ожидать каждому знаку зодиака
544
15:08
Зарядные станции для семей с детьми с инвалидностью: как бесплатно получить устройство
365
14:49
Синоптик рассказал, какой будет погода в первые дни февраля
360
14:30
Аварийные отключения света: в каких регионах не действуют графики
358
14:11
Сотни домов в Киеве без отопления: какие районы столицы мерзнут больше всего
437
13:52
Скрининг здоровья 40+: как оформить карту для выплаты 2000 гривен
430
13:33
Курс валют: сколько стоят доллар и евро в начале недели
403
13:14
Гороскоп на 2 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
512
12:55
Рост цен продолжается: в Украине подорожали базовые продукты
395
12:36
Украинцев предупредили об отключении Starlink: кого оставят без связи
552
12:17
Хаменеи предупредил Трампа, что любая атака на Иран вызовет региональный конфликт
468
11:58
Сильные морозы задержатся: прогноз погоды на неделю
369
11:39
В Виннице обстреляли группу "бусификаторов"
910
11:20
Какому знаку зодиака повезет 2 февраля: прогноз астрологов
527
11:01
Самая сложная зима для Киева: как столица выживает в новых условиях
484
10:42
Трамп уже "присоединил" Гренландию, Канаду и Венесуэлу к США, - WP
463
10:23
Морозы усилились: прогноз погоды на сегодня
321
10:04
США могут нанести удар по Ирану уже в ближайшие часы, - Вучич
437
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie