Как читать новости о коронавирусе, чтобы не сойти с ума

15-04-2020, 07:37 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Как читать новости о коронавирусе, чтобы не сойти с ума
1.9т

В свете происходящих событий многие люди беспокоятся за свое здоровье и здоровье близких, и эта тревога оправдана. Но чем дольше будет буйствовать эпидемия, тем сильнее будет тревожность и тем шире будет круг людей, страдающих ипохондрическим синдромом. Угроза коронавируса когда-нибудь спадет, а вот тяжелые переживания могут остаться надолго.

Во избежание проблем эксперты сайта dailyhoro.ru предлагают узнать, как следить за ситуацией в мире без вреда для себя и своей психики.

Сейчас мы все переживаем сложное время, но есть способы вынести из этого максимальную пользу, если мы с вами сможем адаптироваться к происходящему.

Начать стоит с того, чтобы разрешить себе тревожиться. Для беспокойства есть причина, жизнь меняется, растут чувствительность и беспомощность. Ситуация требует адаптации, поэтому перестаньте себя упрекать за страх, не стремитесь его игнорировать. Мы живем в изменчивом мире, и тревожность — наш помощник, который помогает встроиться в систему.

Организуйте входящую информацию. Не читать новости о коронавирусе вряд ли получится. От реальности сейчас не сбежать, но и делать ее более мрачной не стоит. Выберите официальные источники, которым можно доверять, и читайте их в определенное время. Верьте статистике.

Дозируйте поступающую информацию. Паника вызвана эмоциональным заражением. Когда все вокруг охвачены страхом, трудно не поддаться. Сейчас ваша главная задача — дозировать всю информацию и контролировать негативный поток. Соприкосновение с пугающей информацией и новостями лишь усиливает тревогу и ничем не помогает. Задумайтесь: кардинально ничего не поменяется, если вы перестанете каждый час просматривать новостную ленту, где появляются новые данные, сводки и цифры. Но вам точно станет спокойнее, если вы немного абстрагируетесь от всеобщей паники.

Тестируйте реальность через людей, менее тревожных, чем вы. Многие живут с высоким уровнем фоновой тревоги. По телевизору говорят «в мире твориться настоящий ужас», и они соглашаются с этим, потому что им не по себе. У такой группы лиц присутствует тревожный базовый фон; у многих из них еще до пандемии все было плохо. Но выход есть — общение с более эмоционально стойкими людьми.

Защитите себя от паники. Не смотрите новости, если понимаете, что из-за них начинаете паниковать. Если вы будете много работать, общаться с близкими или продумывать, чем заполнить день, у вас не останется времени на просмотр новостей. Бесконечный серфинг новостной ленты — зависимость, которая вызывает скачок адреналина. Выстройте режим дня, и тогда тревожность снизится. Найдите то, что будет для вас полезно: прочтите интересную книгу, скачайте фильм, который давно хотели посмотреть, поиграйте с детьми, — и выделите на просмотр новостей ограниченное время, например, полчаса в день.

Разделите переживания с близкими людьми. Не игнорируйте свои переживания, учитесь отвлекаться: управляйте вниманием, организуйте коммуникацию с другими людьми (дистанционным способом, если они с вами не живут). В стрессе хочется быть в социуме, объединиться с близкими — так можно ощутить поддержку, которая сейчас нужна каждому из нас как никогда.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:03
Рада поддержала переименование "копейки" в "шаг"
137
16:44
Стоимость евро в обменниках превысила 50 гривен
125
16:25
Зеленский поддержал идею электронного голосования на выборах
169
16:06
Управление ЗАЭС: Зеленский рассказал, что предложили США
219
15:47
Предсказания Ванги на 2026 год: что может произойти
391
15:28
Когда Путин пойдет на Европу: хватит ли у России ресурсов
239
15:09
Германия может лишить украинцев выплат по безработице - Deutsche Welle
296
14:50
Синоптик уточнила, когда Украину накроет серьезное похолодание: морозы будут значительными
1.1т
14:31
Валюта продолжила дорожать: какой курс доллара и евро 18 декабря
269
14:12
Гороскоп на 18 декабря по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
401
13:53
Страны ЕС разделились на два лагеря по вопросу дальнейшего финансирования Украины, - Politico
369
13:34
Люди, родившиеся в эти месяцы, обладают завидной стойкостью
588
13:15
Украина на грани банкротства: сколько денег не хватает
330
12:56
Жители Великобритании озадачены редким погодным явлением: метеорологи дали свое объяснение
295
12:37
Польша намерена возобновить производство противопехотных мин
286
12:18
Рейтинг наименее "миролюбивых" стран: какое место заняла Украина
550
11:59
Украинцы еще долго будут оставаться без света, - эксперт
378
11:40
Британия наращивает темпы подготовки к отправке миротворческих сил в Украину, - СМИ
362
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 18 декабря
466
11:02
Лидеры ЕС попытаются найти решение по финансированию Украины, - Reuters
334
10:43
Когда у Украины закончатся деньги: в Раде дали прогноз
384
10:24
Погоду в Украине будет определять антициклон: прогноз синоптиков на сегодня
290
10:05
Мадуро заявил, что Трамп пытается захватить ресурсы Венесуэлы
351
09:46
США и РФ проведут новый раунд переговоров, встреча состоится в Майами, - Politico
379
09:27
Гороскоп на 18 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
579
09:08
В брюссельском аэропорту повредили самолет Фицо
960
08:57
Зеленский лишил государственных стипендий Бубку и Клочкову
1.2т
08:34
В Украине прогнозируют повышение тарифов на коммуналку: что известно
454
08:13
Эрдоган просит Путина забрать обратно свои ракеты — Bloomberg
566
07:58
Переговоры по Украине продвинулись дальше, чем когда-либо, - глава Минобороны Британии
415
07:36
Очумела даже рыба: Плетенчук прокомментировал поражение субмарины в порту РФ
1.2т
07:14
Грицак назвал главные ошибки украинской власти в этом году
528
22:57
В США женщина купила на секонде «копилку» и нашла там наличные — сумма ее удивила
2.2т
22:43
Будет тепло, в одной области - дожди: прогноз на 18 декабря
420
22:19
Европарламент одобрил план ЕС по отказу от российского газа до конца 2027 года
430
22:03
Россия объявила о боевом развертывании первого полка ЗРК С-500: чем опасен этот комплекс
2.5т
21:58
У Трампа назвали библейские причины, почему президентом Украины может стать женщина
3.2т
21:33
Враг нашел "кратчайший путь в Запорожье" и пытается там пробиться, - СМИ
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie