Пандемия COVID-19: почему болеет так много медиков

14-04-2020, 12:04 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Пандемия COVID-19: почему болеет так много медиков
Многие увольняются

Несмотря на защитные костюмы и маски все больше медиков заражаются коронавирусом во всем мире. Украина – не исключение. По данным Минздрава, на 10 апреля в Украине заразилось 334 медицинских работника, сейчас эта цифра еще больше.

При этом многие медики просто увольняются, хотя государство и обещает им доплаты.

Причины

По мнению специалистов, главная причина такой ситуации - концентрация вируса вокруг медработников.

После попадания в организм вирус поражает клетки и начинает репродуцировать сам себя, создавать собственные копии. Эти копии накапливаются в организме человека в течение последующих нескольких дней, усугубляя состояние больного.

Чем выше концентрация вируса, тем тяжелее форма связанного с ним заболевания и тем более заразным является пациент.

Медики находятся в непосредственной близости к инфицированным и подвержены не просто заражению, а получению вируса в больших дозах.

По данным ВОЗ, один из пациентов в китайском Ухане, которому делали плановую операцию, заразил 14 медработников, хотя в тот момент у него еще не было симптомов коронавируса.

Самые большие риски

По данным ВОЗ, среди зараженных коронавирусом доля медиков составляет около20%.

В Италии, например, когда общее число заболевших в стране равнялось 120 тысячам, среди медиков коронавирусом заразились более 6200 человек.

В Испании медработников с Covid-19 на данный момент насчитывается более 6500 человек, что составляет 12% от общего числа зараженных.

В Нидерландах заразились более 6 тысяч медиков, всего на сегодняшний день в стране зарегистрировано 25 тысяч 587 случаев COVID-19. То есть около 26% из всех заболевших - медицинские работники. В частности, больше половины всех зараженных коронавирусом в провинции Гронинген были работниками здравоохранения.

В Беларуси подтвердили заражение 300 медицинских работников.

Проблема с защитой

Во Франции врачи подали в суд на правительство за то, что оно, по их словам, не распорядилось о наращивании производства медицинских масок, что поставило под угрозу самих медиков.

В Британии исполнительный директор конфедерации работников здравоохранения Нил Диксон заявил, что нехватка средств защиты подрывает доверие врачей и медсестер к системе.

Ситуация в Украине

10 апреля министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что в Украине заболели 334 медицинских работника.

“Мы каждый день занимаемся тем, чтобы максимально обеспечивать средствами индивидуальной защиты. Каждый день прилетают самолеты с десятками, сотнями тысяч как респираторов, так и костюмами биозащиты, очками - все это сразу поставляется в больницы", - говорит министр. Но украинские медики все равно жалуются на нехватку защиты.

Только за 12 апреля коронавирус подтвердили у 85 медицинских сотрудников.

Только в Винницкой области заразились коронавирусом 79 медиков. В Винницкой ОГА такую статистику объяснили нарушением врачами личной и производственной дисциплины.

Врачи Козовского района Тернопольской области заявили, у них недостаточно средств защиты. Свое обращение опубликовали в соцсетях. Вся тамошняя районная больница – на карантине. Потому что родственники одного из врачей заразились коронавирусом. Медики просят помощи у волонтеров. И подобных обращений уже десятки.

В Житомире врачи инфекционного отделения полным составом написали заявления на увольнение.

"Медики увольняются и пишут заявления за свой счет почему, потому что у них нет элементарной защиты, которую они надевают, чтобы прийти на работу, чтобы контактировать с пациентом. Это очень естественный инстинкт самосохранения", – считает исполнительный директор фонда Пациенты Украины Инна Иваненко.

Почти весь младший медперсонал Запорожской областной инфекционной больницы также написал заявления на увольнение.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что за средства Фонда борьбы с коронавирусом планируют застраховать медработников, задействованных в противодействии распространению коронавирусной инфекции.

Также в Украине принят закон о доплате в размере до 300% заработной платы медикам и другим работникам, задействованным в лечении больных коронавирусом.

Источник: korrespondent.net


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Общее соглашение по гарантиям безопасности для Украины уже достигнуто, - Рубио
172
22:43
Потепление в Украине продолжится: прогноз на 29 января
212
22:19
Фицо обвинил Politico в попытке подорвать "конструктивные отношения" Словакии и США
271
22:03
Бывший участник группы "Любэ" пошел воевать против Украины
521
21:58
Эксперт предупредил о новом ударе россиян по энергетике Украины
262
21:33
5G уже в Бородянке: где и как воспользоваться современной связью
176
21:14
Цель — Северский Донец: для чего россияне усиливают штурмы в районе Дроновки
312
20:56
Заменить ТЭЦ не получится: эксперт дал печальный прогноз о возвращении тепла на Троещине
452
20:41
Синоптики сообщили, какая погода ждет украинцев в феврале 2026 года
424
20:18
МИД вызвал "на ковер" венгерского посла из-за антиукраинских заявлений Будапешта
307
20:01
В Кремле пригласили Зеленского в Москву "под честное слово" Путина
470
19:53
Следующий месяц станет поворотной точкой для трех знаков зодиака
834
19:34
У Путина увидели "прогресс" в трехсторонних переговорах по Украине
361
19:15
Кличко уточнил, сколько домов в Киеве до сих пор остаются без тепла
275
18:56
Эти 4 знака зодиака считаются самыми верными в отношениях
706
18:37
Топливо на АЗС дорожает: какие факторы повлияли на скачок цен
368
18:18
Китай направляет в РФ специализированное оборудование для производства "Орешника", - The Telegraph
423
17:59
Киевлянин рассказал, как греется в квартире без света и отопления
505
17:40
Эксперт назвал несколько вероятных сценариев того, как уйдет Путин
902
17:21
Названы страны, которые в ближайшие годы превратятся в зону аномальной жары
478
17:02
США готовы применить силу, чтобы заставить правительство Венесуэлы сотрудничать, - Рубио
357
16:43
Рынок новых автомобилей в ЕС: какие легковушки самые популярные
382
16:24
Сидячий образ жизни не всегда вредит: когда он может быть полезным
407
16:05
Астролог уточнила, для каких знаков зодиака жизнь улучшится в 2026 году
1.3т
15:46
Мировые цены на нефть продолжают расти, названа новая причина
354
15:27
Доллар дешевеет, евро растет: сколько стоит валюта в обменниках и банках
392
15:08
Путин на компромисс по Украине не пойдет, - экс-посол США
533
14:49
Цена на золото подскочила до нового рекордного уровня
387
14:30
Трамп поддержал падение доллара США до четырехлетнего минимума
364
14:11
РФ ночью атаковала инфраструктуру порта "Южный"
359
13:52
На подходе новая волна похолодания: как жители городов смогут пережить период сильных морозов
1.2т
13:33
Угроза новой пандемии: в Индии зафиксирована вспышка вируса Нипах
420
13:14
Гороскоп на 28 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
558
12:55
В сторону Ирана движется новая армада кораблей флота США, - Трамп
621
12:36
Синоптики рассказали, какой будет погода в конце января
482
12:17
США выдвинули Украине новое условие для гарантий безопасности, - Reuters
935
11:58
Самое близкое к катастрофе значение: часы Судного дня установили на отметке 85 секунд до полночи
367
11:39
Какому знаку зодиака повезет 28 января: прогноз астрологов
536
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie