Пандемия COVID-19: почему болеет так много медиков

14-04-2020, 12:04 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Пандемия COVID-19: почему болеет так много медиков
Многие увольняются

Несмотря на защитные костюмы и маски все больше медиков заражаются коронавирусом во всем мире. Украина – не исключение. По данным Минздрава, на 10 апреля в Украине заразилось 334 медицинских работника, сейчас эта цифра еще больше.

При этом многие медики просто увольняются, хотя государство и обещает им доплаты.

Причины

По мнению специалистов, главная причина такой ситуации - концентрация вируса вокруг медработников.

После попадания в организм вирус поражает клетки и начинает репродуцировать сам себя, создавать собственные копии. Эти копии накапливаются в организме человека в течение последующих нескольких дней, усугубляя состояние больного.

Чем выше концентрация вируса, тем тяжелее форма связанного с ним заболевания и тем более заразным является пациент.

Медики находятся в непосредственной близости к инфицированным и подвержены не просто заражению, а получению вируса в больших дозах.

По данным ВОЗ, один из пациентов в китайском Ухане, которому делали плановую операцию, заразил 14 медработников, хотя в тот момент у него еще не было симптомов коронавируса.

Самые большие риски

По данным ВОЗ, среди зараженных коронавирусом доля медиков составляет около20%.

В Италии, например, когда общее число заболевших в стране равнялось 120 тысячам, среди медиков коронавирусом заразились более 6200 человек.

В Испании медработников с Covid-19 на данный момент насчитывается более 6500 человек, что составляет 12% от общего числа зараженных.

В Нидерландах заразились более 6 тысяч медиков, всего на сегодняшний день в стране зарегистрировано 25 тысяч 587 случаев COVID-19. То есть около 26% из всех заболевших - медицинские работники. В частности, больше половины всех зараженных коронавирусом в провинции Гронинген были работниками здравоохранения.

В Беларуси подтвердили заражение 300 медицинских работников.

Проблема с защитой

Во Франции врачи подали в суд на правительство за то, что оно, по их словам, не распорядилось о наращивании производства медицинских масок, что поставило под угрозу самих медиков.

В Британии исполнительный директор конфедерации работников здравоохранения Нил Диксон заявил, что нехватка средств защиты подрывает доверие врачей и медсестер к системе.

Ситуация в Украине

10 апреля министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что в Украине заболели 334 медицинских работника.

“Мы каждый день занимаемся тем, чтобы максимально обеспечивать средствами индивидуальной защиты. Каждый день прилетают самолеты с десятками, сотнями тысяч как респираторов, так и костюмами биозащиты, очками - все это сразу поставляется в больницы", - говорит министр. Но украинские медики все равно жалуются на нехватку защиты.

Только за 12 апреля коронавирус подтвердили у 85 медицинских сотрудников.

Только в Винницкой области заразились коронавирусом 79 медиков. В Винницкой ОГА такую статистику объяснили нарушением врачами личной и производственной дисциплины.

Врачи Козовского района Тернопольской области заявили, у них недостаточно средств защиты. Свое обращение опубликовали в соцсетях. Вся тамошняя районная больница – на карантине. Потому что родственники одного из врачей заразились коронавирусом. Медики просят помощи у волонтеров. И подобных обращений уже десятки.

В Житомире врачи инфекционного отделения полным составом написали заявления на увольнение.

"Медики увольняются и пишут заявления за свой счет почему, потому что у них нет элементарной защиты, которую они надевают, чтобы прийти на работу, чтобы контактировать с пациентом. Это очень естественный инстинкт самосохранения", – считает исполнительный директор фонда Пациенты Украины Инна Иваненко.

Почти весь младший медперсонал Запорожской областной инфекционной больницы также написал заявления на увольнение.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что за средства Фонда борьбы с коронавирусом планируют застраховать медработников, задействованных в противодействии распространению коронавирусной инфекции.

Также в Украине принят закон о доплате в размере до 300% заработной платы медикам и другим работникам, задействованным в лечении больных коронавирусом.

Источник: korrespondent.net


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:52
Жители Валдая не слышали "сотни дронов", якобы атаковавших резиденцию Путина
179
13:33
Во время действия военного положения любые выборы провести невозможно, - Лубинец
177
13:14
В Беларуси впервые показали "Орешник" на боевом дежурстве
270
12:55
Трамп давит на Украину и повторяет риторику Кремля, - CNN
259
12:36
Ожидается снижение температуры: синоптик рассказал о погоде 1-3 января
231
12:17
Война может завершиться в 2026 году, - Зеленский
256
11:58
В США Трампа раскритиковали за реакцию на заявления РФ о дронах над резиденцией Путина
529
11:39
Какому знаку зодиака повезет 30 декабря: прогноз астрологов
397
11:20
Смартфоны с емкой батареей: какие устройства названы лучшими в 2025 году
342
11:01
Строительство евроколеи из Львова до польской границы: названы сроки завершения проекта
280
10:42
Военные будут получать денежное обеспечение, которое минимум в три раза больше нынешнего, - Сырский
644
10:23
Латвия достроила забор на границе с Россией
336
10:04
Украину накрыла воздушная масса арктического происхождения
287
09:45
Зарплаты в Украине: кому предлагают большие деньги
344
09:26
Гороскоп на 30 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
572
09:07
Мирный план: Зеленский назвал вариант компромисса по территориям
522
08:57
"Все жестко": Сырский объяснил, как решить проблему с СЗЧ
749
08:34
Экспорт немецкого оружия в Украину сократился на 86% в 2025 году, - Euractiv
263
08:13
Сырский объяснил, почему украинским защитникам пришлось отойти из Северска
412
07:58
В эстонской разведке оценили, планирует ли Россия сейчас нападать на какую-то страну Балтии
344
07:36
США готовят победу Путина в войне против Украины, - экс-президент Польши
606
07:14
Путин подписал указ о мобилизации 2026 года: сколько хочет призвать
647
22:43
Сильных морозов не будет, но есть неприятный нюанс: прогноз на 30 декабря
518
22:19
У Путина заявили об атаке на его резиденцию и пригрозили ответом
480
22:03
Путин приказал продолжать наступление на Запорожье на фоне мирных переговоров
556
21:58
Российский генерал, которого Зеленский назвал пропавшим, внезапно нашелся и продолжил рассказывать Путину о «победах» в Купянске
2.3т
21:33
Кадры с поражением Киевской ГЭС проверяет СБУ, - "Укргидроэнерго"
21:14
Возможны ли выборы президента через "Дію": что говорит Федоров
473
20:56
Энтони Джошуа попал в ДТП в Нигерии: погибли два человека
459
20:41
Вывод войск из Донбасса в обмен на мир: Зеленский озвучил настроения украинцев
1.3т
20:18
В DeepState объяснили сложность обороны Гуляйполя для украинских защитников
535
20:01
В Украине нашли жилье для переселенцев: правительство приняло важное решение для ВПЛ
2.9т
19:53
Гороскоп на 30 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
Морозы усилятся: когда ждать сильного похолодания
897
19:15
Как изменятся цены на продукты после новогодних праздников: прогноз эксперта
742
18:56
Мирный план: Зеленский назвал два вопроса, которые остаются несогласованными
468
18:37
Цены на нефть отреагировали на переговоры Трампа и Зеленского
565
18:18
Встреча во Флориде: никакого прорыва по мирному соглашению достигнуто не было, - FT
550
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie