Украина на карантине: какие вакансии остались

7-04-2020, 09:32 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украина на карантине: какие вакансии остались
Бизнес жалуется на большие денежные потери
2.7т

Из-за действия всеукраинского карантина, правила которого ужесточили, в стране растет безработица. По разным подсчетам, в Украине с начала ограничений насчитывается уже "плюс" 700 тысяч незанятых людей трудоспособного возраста. Тем, кого сократили из-за карантина, уже обещают жилищные субсидии, размер которых увеличат на 300 гривен. Но для этого нужно получить статус безработного, а Центры занятости пока на паузе. Карантин – не повод для увольнения. Об этом неутомимо напоминают украинские юристы. А вот длительная остановка производства – повод. Новости "Сегодня" разбирались, как в такой ситуации выкручиваются украинские предприниматели.

Ярослав Степанюк работает поваром-пиццайоло в киевском ресторане. Только столики заведения теперь пустые, клиентов не пускают из-за карантина. Кухня работает только на доставку, причем салатов и пирожных в меню больше нет – термически необработанную пищу запрещено даже доставлять. Поэтому в ресторане из 29 сотрудников осталось лишь четверо. Кофе теперь варит администратор.

Продажи в целом упали на 70%, шесть ресторанов сети закрылись в Киеве и Одессе. Гендиректор Полина Левицкая ломает голову, как удержать персонал, ведь, говорит, впереди лето и туристы. До 24 апреля, когда должен бы закончиться карантин, резервов у предприятия хватает. А вот на более долгий срок – неизвестно.

"Вчера мы выдали зарплату первых двух недель марта. Всем ресторанам – и в Одессе, и в Киеве. Но 65% пока что. Были такие, кого мы уговорили из персонала еще часть забрать едой… Хорошее мясо, рыба. Лежало по 50 килограмм мяса и мы его разделили между сотрудниками. Был мешок картошки – делили картошку", – рассказывает Полина.

Каждое пятое строительство в Украине тоже замерло. А треть малых предприятий закрыта. По оценкам Торгово-промышленной палаты, четыре миллиона украинцев рискуют потерять работу. Правительство обещает финансовую помощь тем, кого уволили. Но юристы все равно советуют договариваться с начальством полюбовно.

"Если работодатель предполагает, что эта ситуация может тянуться полгода или год, он уже сегодня может принять решение про сокращение штата. Предупредить человека за два месяца, потом выплатить помощь и уволить", – говорит юрист Михаил Ильяшев.

Наплыва безработных в столичных центрах занятости пока нет. По крайней мере, "живого". Документы пока что принимают по электронной почте. И в марте их стали присылать вдвое больше, чем в феврале. И хотя в базе значится 12 тысяч вакансий, трудоустроиться сейчас почти невозможно.

"До 18 марта мы могли включить механизм "подходящей работы", работали предприятия, некоторые получали направления на работу, трудоустраивались... Но они не получали тогда устав безработного, поскольку трудоустраивались. А сейчас включить режим "подходящей работы" довольно сложно. И те вакансии, которые есть у нас в базе, если звонить, то работодатели говорят: "Прием приостановлен", – рассказывает сотрудница Центра занятости Татьяна Говорун.

Впрочем, недавно большая почтовая компания объявила набор двух тысяч курьеров. Нужны также санитары, грузчики, кассиры.

"Фактически прием на сегодня осуществляют медицинские учреждения, которым не хватает младшего персонала. Продолжают и торговые сети набор персонала", – отмечает Говорун.

А в Боярке под Киевом призрак безработицы отступил – 1 апреля Министерство здравоохранения позволило рынкам работать. Продавцы в масках, клиентов пускают по одному. Но предпринимательница Галина все равно счастлива – две недели она продавала товар через интернет, да и то далеко не все – только детское питание и подгузники. А продавать одежду и игрушки запретили. Киевским базарам повезло меньше. Мэр столицы Виталий Кличко признал ситуацию сложной и запретил рынкам открываться. Но перед базаром на Борщаговке все равно очередь – люди заказывают продукты по телефону и забирают уже собранные пакеты.

Проблемы возникли не только в Украине. В США, где люди тоже массово теряют работу, ищут, как обойти карантин. Например, местные стриптизерши организовали службу доставки продуктов. Причем в чем танцевали, в том и несут людям еду. Итальянцы на такое не отважились. Эмоциальный мэр города Лучера призывает парикмахеров и представитель других профессий не нарушать режим и не ходит по домам клиентов, разнося заразу. Украинские салоны красоты тем временем работают по-разному – кто-то решается отправлять мастеров на дом к клиентам, а кто-то принципиально не собирается рисковать здоровьем работников.

Пандемия разогнала и бюджетников. Причем тех, кто должен быть на передовой. Институт молекулярной биологии разработал украинскую систему тестирования коронавируса и ушел в неоплачиваемый отпуск. Правда, ученые говорят: деньги съел не карантин.

"50 человек ушло в отпуск на неделю за свой счет... С карантином это не связано вовсе. В принципе. Потому что это стандартная ситуация каждый год для всей Академии наук", – сетует замдиректора института Сергей Дзядевич.

Впрочем, профессора и лаборанты пробирок не оставили. Готовы производить 20 тысяч тест-систем в неделю. Их отпуск закончился, а деньги Академия наук все-таки нашла, хоть и на мелкую партию.

"Первую партию уже выработали и передали в житомирский центр и в киевский центр общественного здоровья. 600 штук", – говорит Дзядевич.

Решений от власти ждет и бизнес. Кабмин подготовил налоговые каникулы. Некоторые банки отложили платежи по кредитам. Кроме того, парламент отменил арендную плату за помещение. Но предприниматели утверждают: помощь не слишком их спасает.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Два Зодиака скоро встретят родную душу: кого ждет судьбоносный период
493
22:57
В Виннице мать топила 8-летнего сына: новые подробности
338
22:43
Разоблачен агент России, который готовился к покушению на Зеленского
334
22:19
Вторжением в какие страны Путин может проверить решимость НАТО: ответ Financial Times
419
22:03
В Украине теплее не станет: прогноз
258
21:58
"Невозможно отделить Киев от России": как Гундяев в Самбуле устроил скандал из-за Украины
633
21:33
Германия прекращает финансовую поддержку украинских беженцев: кому именно, почему и как
1.2т
21:14
Россия и Иран превращают Израиль и Украину в "военные лаборатории", - The Hill
342
20:56
Путин приказал не отпускать яйца до инаугурации: от местных властей требуют держать цены
501
20:41
Выбраны два основных направления: полковник ВСУ предупредил, где оккупанты проведут летнюю кампанию
447
20:18
Умер отец Ани Лорак: певица пишет, что разбита от горя
784
20:01
ВСУ ликвидировали "героя" российской пропаганды несколько офицеров
428
19:52
Скоро станут успешными: астрологи определили главных счастливчиков по знаку зодиака
903
19:34
Нельзя постоянно рассчитывать на США: Боррель сделал резкое заявление о ПВО для Украины
516
19:16
Астрологи назвали знаки зодиака, которых ждет большое разочарование на этой неделе
892
18:58
Где покупают больше всего электромобилей: рейтинг украинских регионов
382
18:40
Шмыгаль предупредил Запад о третьей мировой войне
459
18:22
Киевлянин бросался ножами в спасателей, которые помогали выпавшей из окна женщине
443
18:05
Взрывы в Джанкое: в ГУР рассказали об ударе по аэродрому
410
17:47
Последний звонок в школах Киева: что нужно знать родителям
416
17:29
В Украине фиксируют дефицит электроэнергии: потребителей ждут ограничения
437
17:11
Снег возможен не только в Карпатах: синоптик дала прогноз погоды на завтра
561
16:53
Производитель Iris-T анонсировал передачу Украине еще одной ЗРК
394
16:35
Астрологи перечислили знаки зодиака, которые не умеют лгать
801
16:17
Карпаты в середине апреля замело снегом
451
15:59
Есть угроза: астролог назвал очень опасную дату для Украины
1.2т
15:41
Россия уничтожила почти все ТЕС, под угрозой АЭС, - Зеленский
425
15:23
Польские фермеры анонсировали новую блокаду пропускных пунктов
349
15:06
Заметных изменений не будет: нардеп раскритиковал новый закон о мобилизации
788
14:48
Температура существенно снизится: синоптики предупредили о сильных заморозках
690
14:30
Выплаты на детей с апреля: кому повысили и на сколько
470
14:12
Курс доллара продолжил рост: сколько теперь стоит валюта
573
13:54
Страны Балтии ускоренно строят укрепления на границе с РФ, - Financial Times
418
13:36
Индексы потребительских цен: в каком из регионов Украины дешевле жить
460
13:18
Киев атакуют опасные болезни: инфекция очень быстро передается между детьми
806
13:00
Астрологи назвали три знака зодиака, которым повезет до конца апреля
1.4т
12:42
Пакет на $60,8 млрд от США: на что пойдут деньги
922
12:24
DragonFire в Украине: поможет ли ВСУ лазерное оружие
595
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie