Украинец умер от коронавируса, не дождавшись помощи

4-04-2020, 13:24 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Украинец умер от коронавируса, не дождавшись помощи
2.6т

В Коломые Ивано-Франковской области из-за бездействия медиков от коронавируса умер мужчина. Семейный врач боялась осмотреть его из-за отсутствия защитного костюма и рекомендовала оставаться дома и пить больше чая.

Другие медики закрыли глаза на сообщение родственников о контакте мужчины с семьей, которая недавно вернулась из Италии. Об этом рассказал сын погибшего Дмитрий Соболь на своей странице в Facebook, передает Обозреватель.

"Хронология событий: 20 марта утром мы узнали от родителей, что у мамы третий день температура 38 и сильный кашель, у отца температура незначительная 37 с копейками уже пятый день. У них был контакт с семьей из их села Вовчковцы, члены которой вернулись накануне из Италии и "сидят дома" с высокой температурой", – написал Соболь.

По его словам, родители сразу обратились к семейному врачу, которая проконсультировала по телефону и сообщила, что в их симптомах нет ничего страшного. Медик посоветовала пациентам пить больше чая и сидеть дома.

Соболь отметил, что после звонка родители обратились в "скорую", где им отказали в госпитализации и посоветовали обращаться к семейному врачу.

"Родители обратились к своим знакомым и поехали в инфекционную больницу, где их согласились принять. Врач их послушал и дала вывод: у мамы сильные хрипы, прописала антибиотики, ложиться в больницу не обязательно, вы можете антибиотики принимать дома. Папа здоров", – отметил мужчина.

Он рассказал, что заболевшие также обращались на горячие линии "НСЗУ", "Covid-19 в Ивано-Франковской области" и "МОЗ", что не дало никакого результата.

Соболь отметил, что благодаря их настойчивости маму удалось госпитализировать. Состояние отца начало ухудшаться, однако семейный врач все также по телефону поставила диагноз и прописала таблетки.

"После отрицательного экспресс-теста врач мамы решил пожаловаться нам "ваша мама просто симулирует свое состояние, так как ей, видимо, не хватает внимания". 27 марта мы все еще ждали результатов маминого теста ПЦР, когда в обед раздался звонок касательно дезинфекции дома родителей. Мы позвонили отцу и узнали, что он в Коломые в больнице, и его забирают в Ивано-Франковск. Ему было очень тяжело говорить и сказал, что перезвонит. Врачи из Коломыи нам сообщили об очень тяжелом состоянии отца. И спустя час мы узнали, что отец умер в машине "скорой", не доехав до больницы Ивано-Франковска", – рассказал мужчина.

Сын погибшего добавил, что в тот же день лечащий врач мамы сообщил, что их обманули о проведении ПЦР теста, так как не видели в этом необходимости. На следующий день ее все-таки проверили на коронавирус, тест оказался положительным. После смерти отца мужчина выяснил, что семейный врач боится осматривать пациентов, так как больные могут быть действительно зараженными, а у нее нет защитного костюма.

"Мы верим в то, что смерть нашего отца будет не просто очередной смертью во время пандемии, а все смогут сделать из вышесказанного выводы, и это поможет другим инфицированным, а государственные учреждения проведут работу со своим персоналом и пересмотрят процессы. А также, что люди, услышав данную историю, будут бороться за свою жизнь, а не сидеть дома и пить чай по рекомендации семейного врача", – добавил мужчина.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В России объяснили, зачем обстреляли "Орешником" Украину
450
22:43
На Киев и область надвигаются сильные морозы: насколько понизится температура
352
22:19
Россия нанесла удар по двум гражданским судам в Одесской области: погиб иностранный моряк
300
22:03
"Альянс служит США": во Франции заговорили о выходе из НАТО
369
21:58
РФ атаковала Украину оружием "Судного дня": эксперт ответил, какая цель была противника
560
21:33
Погоня в Атлантике. 16 подсанкционных танкеров пытались прорвать блокаду США, - NYT
1.4т
21:14
Командир ВСУ: секрет российского "Рубикона" — лучший человеческий ресурс РФ
895
20:56
Минобороны выиграло арбитраж у американской компании за недопоставку боеприпасов
388
20:41
Прибавка к пенсии после 65 лет: кому повысят выплаты автоматически
810
20:18
Угрозы Трампа гонят цены на нефть к новым вершинам, но есть нюанс
511
20:01
Удар "Орешником": СБУ показала обломки ракеты, которой РФ ударила по Львовщине
438
19:55
Гороскоп на 10 января: прогноз для каждого знака зодиака
681
19:36
Когда празднуют Китайский Новый год 2026: названа дата
435
19:17
В Украину нагрянут сильные морозы на выходных: в каких регионах будет особенно холодно
443
18:58
Астрологи составили рейтинг самых романтичных и сентиментальных знака зодиака
466
18:39
Весь Киев перешел на экстренные отключения света
433
18:20
В Украине вступил в силу ряд изменений в паспортной сфере
644
18:01
Водитель рассказал, как двигатель "Шахеда" пробил стекло и влетел в его авто
677
17:42
Удар "Орешником" по Львовщине - это сигнал Украине, Европе и США
723
17:23
Эти три знака зодиака ждут невероятные перемены: у кого появится шанс изменить судьбу
1.6т
17:04
Кличко призвал киевлян по возможности покинуть столицу
677
16:45
Доллар США укрепился: в Reuters объяснили причины
422
16:26
Атака на киевские котельные: тысячи столичных жителей остались без света, воды и тепла
796
16:07
Эти пять знаков зодиака в текущем году встретят свою любовь
568
15:48
Сильное похолодание в Украине: как долго продержатся морозы
4.1т
15:29
На Солнце появилась дыра: ученые предупреждают о скорой магнитной буре
444
15:10
Часть Киева осталась без водоснабжения после обстрелов
377
14:51
Валюта дорожает в обменниках и банках: какой сегодня курс
519
14:32
Над городами зависли опасные облака, ученые встревожены
1.3т
14:13
В ближайшее время США начнут боевые действия в Мексике, - Трамп
725
13:54
Десятки поездов УЗ задерживаются в пути из-за погодных условий
418
13:35
В Белом доме придумали новый способ получить Гренландию
474
13:16
Гороскоп на 9 января по картам таро: у кого день сложится удачно
507
12:57
Трасса Киев-Чоп: полиция предупредила об ограничениях в движении транспорта
326
12:38
В Киеве после очередного обстрела изменилось движение общественного транспорта
320
12:19
Украина из-за удара "Орешником" созывает Совбез ООН
564
12:00
Зеленский планирует в ближайшее время встретиться с Трампом, - Axios
551
11:41
"Доктрина Донро": издание Axios вспомнило, каким странам угрожает Трамп
413
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie