Украину ждет волна безработицы из-за вернувшихся заробитчан - Rzeczpospolita

31-03-2020, 14:01 / Редактор: Ілько Северин

Украину ждет волна безработицы из-за вернувшихся заробитчан - Rzeczpospolita
Восточную границу Польши за последнюю неделю пересекли 118 тысяч человек
{views}

Украина в ближайшее время может столкнуться с огромной волной безработицы, учитывая, что в страну массово вернулись трудовые мигранты из-за рубежа. Из одной только Польши за последние недели выехало более 89 тысяч украинских граждан.

Об этом сообщило издание Rzeczpospolita, основываясь на данных польских таможенников, передает hvylya.net.

Восточную границу Польши за последнюю неделю пересекли 118 тысяч человек, причем 89 тысяч из них были гражданами Украины. При этом въехали в Польшу с этого направления только 32 тысячи граждан. Это связано с тем, что практически вся Европа закрыла границы, и многие государства ушли на карантин, прекратив всякое сообщение даже с соседями. Пограничники сообщили, что отток граждан имел беспрецедентный масштаб.

Помимо людей, официально занимавшийся в Польше рабочей деятельностью и учившихся в этой стране украинских студентов, было немало и трудовых мигрантов, пребывавших на территории государства без всяких законных оснований. Теперь большая часть этих людей оказалась в Украине без работы, а некоторые - даже без средств к существованию.

За сутки до того, как Украина официально закрыла границы, на контрольно-пропускном пункте с Польшей выстроилась многокилометровая очередь из тех, кто хотел успеть вернуться домой. Польские пограничники рассказали, что в течение ночной смены, составившей 12 часов, они пропустили более пяти тысяч граждан, что стало абсолютно рекордным показателем.

Некоторые эксперты обратили внимание на то, что в длинных очередях, скопившихся перед украино-польской границей, могла распространиться коронавирусная инфекция в том случае, если заболевание было хотя бы у нескольких человек. В настоящий момент трудно сказать, все ли вернувшиеся из Польши граждане ушли на добровольную двухнедельную самоизоляцию.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Мэр Ивано-Франковска посоветовал родителям «бить детей» за петарды во время войны.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В Украине назначен специальный посол по вопросам военнопленных: чем он будет заниматься

В Украине появился посол по особым поручениям Департамента международного права и международно-правовому противодействию агрессии Министерства внутренних дел Украины
Статьи / Интервью в фокусе

Переговоры о завершении войны в Украине зашли в тупик, - Foreign Affairs ...

Переговоры о завершении войны в Украине были приостановлены на фоне войны США на Ближнем Востоке, однако это не является основной причиной. Такое мнение высказывают обозреватели издания Foreign Affairs.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей