Эвакуированным из Уханя под роспись запретили общаться со СМИ

28-02-2020, 23:36 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Эвакуированным из Уханя под роспись запретили общаться со СМИ
1.6т

Проживающим в обсервации в санатории Новых Санжар украинцев, которых эвакуировали из охваченного коронавирусной инфекцией Уханя, заставили подписать документ, в котором был прописан запрет давать комментарии сотрудникам СМИ.

Как сообщает Слідство.Info, документ называется Добровольное согласие лица на проведение противоэпидемических и/или профилактических мер.

Украинцев заставили подписать бумаги, в которых указано, что их осведомили о ходе и последствиях заболевания вируса. Также уточнили о необходимости соблюдать режим пребывания в карантине и немедленно сообщать медикам о недомогании или жалобах на здоровье.

Журналисты обнаружили, что в документе есть пункт, в котором указывается, что эвакуированным гражданам запрещено общаться со СМИ.

"Обязуюсь соблюдать режим пребывания в обсерваторе, в том числе немедленно сообщать врачу о любом ухудшении самочувствия во время пребывания в обсерваторе, исключить прямые контакты с другими лицами, а также любые контакты со средствами массовой информации", — говорится в тексте.

Одна из эвакуированных отметила, что документ украинцы получили еще в Ухане до посадки в самолет. По словам девушки, он являлся своеобразным билетом из Китая в Украину. Этот документ подписали абсолютно все, кто находится сейчас в санатории Новых Санжар.

Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая в комментарии журналистам не стала отрицать, что эвакуированным запретили общение со СМИ. Она добавила, что такое письменное соглашение было одобрено правительственным оперативным штабом.

"Мы планировали и прописывали его (запрет на общение со СМИ — ред.) в "согласии" только по вопросам безопасности, поскольку считали, что при массовых стримах, скайп-интервью и т.п. может быть также нечаянно протранслирована информация о безопасности", — пояснил глава Центра общественного здоровья я Минздрава Игорь Кузин.

В свою очередь глава Хельсинского союза по правам человека Александр Павличенко отметил, что в тексте документа не определены санкции в отношении нарушителей, поэтому о принуждении речь не идет. Он подчеркнул, что, если человек подписал такой документ, значит добровольно согласился на прописанные там условия.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Каникулы в Украине продлятся до 1 февраля: МОН приняло решение
275
22:43
Краткое потепление в Украине 16 января сменится морозами
207
22:19
Путин сделал неожиданное заявление о нормализации отношений с Европой
387
22:03
Украина стягивает элитные войска на ключевые направления, и у этой тактики есть слабое место, - FT
431
21:58
Именно Россия, а не Украина, отвергает мирный план Трампа, - премьер Польши
235
21:33
В Украине запретят держать животных на привязи: подробности
489
21:14
В Подмосковье нашли мертвым бывшего замглавы Минтруда РФ
460
20:56
Турция развернет истребители в Эстонии и Румынии в рамках миссий НАТО по охране воздушного пространства
350
20:41
Москва отреагировала на обвинения Трампа, что Зеленский не готов к миру
730
20:18
В Украине утвердят украинское правописание, как стандарт государственного языка: что нового
465
20:01
США продали первую партию венесуэльской нефти: Reuters раскрыло детали
369
19:54
Названы 4 знака зодиака, которых в 2026 году ждут большие сюрпризы
878
19:35
Урегулирование войны России против Украины сейчас близко как никогда, - посол США при НАТО
418
19:16
В Украине вводят "электронное трудоустройство"
353
18:57
Эти три знака зодиака стоят на пороге важных перемен
813
18:38
Гренландия выглядит на карте почти как крупный континент: каковы на самом деле размеры острова
1.4т
18:19
Трамп выразил желание, чтобы военные действия США против Ирана были "быстрыми и решительными", - NBC
422
18:00
Рада не поддержала отмену отсрочки для студентов в возрасте 25+
375
17:41
Гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
763
17:22
Стоимость нефти: новое заявление Трампа резко обвалило цены
422
17:03
Ситуация со светом в Киеве: в "Слуге народа" рассказали, планируют ли объявлять эвакуацию из столицы
523
16:44
Год обещаний Трампа остановить войну: давление на Украину не дало ожидаемого в Белом доме эффекта, - СМИ
510
16:25
NASA планирует построить ядерный реактор на Луне
375
16:06
В Кремле назвали новые цели войны: какие украинские города и регионы под угрозой
3.2т
15:47
Эти четыре знака зодиака смогут ощутить настоящий прилив сил уже в ближайшие дни
845
15:28
В Украине появятся первые подземные детские сады
367
15:09
У британских миротворцев в Украине будет серьезная уязвимость, - The Telegraph
387
14:50
Эксперт назвал нынешнюю ситуацию с энергетикой в Киеве беспрецедентной
435
14:31
В Одесской области мужчина отбивался от военных ТЦК с помощью отвертки
501
14:12
ЕС снизит потолок цен на российскую нефть
366
13:53
США срочно перебрасывают авианосную ударную группу на Ближний Восток
649
13:34
Доллар снова дорожает: свежий курс валют в обменниках и банках
342
13:15
Гороскоп на 15 января по картам таро: кому этот день принесет неожиданности
479
12:56
Аварийные отключения электроэнергии в Украине: в каких регионах меньше всего света
494
12:37
В Киеве из-за установленного на балконе генератора погибла целая семья
480
12:18
Во Львове после падения дрона разбиты витражи в храме святых Ольги и Елизаветы
393
11:59
"Сибирский взрыв": в Европе прогнозируют масштабное похолодание, - Bloomberg
513
11:40
Минобороны Великобритании подсчитало потери РФ на войне в Украине за 2025 год
472
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie