В Польше все больше опасаются оттока украинских заробитчан

26-02-2020, 12:43 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Польше все больше опасаются оттока украинских заробитчан
Задержать украинских работников на польском рынке труда будет довольно сложно
3.3т

На сегодняшний день 46% компаний в Польше видят препятствия в подборе работников с востока. Это рекордно высокий процент, и в последующие месяцы ситуация может быть еще сложнее из-за открытия западноевропейских рынков труда для иностранцев, живущих за пределами ЕС, передает "Польское Радио".

Каждый четвертый работодатель опасается конкуренции за украинцев с другими государствами-членами ЕС, а каждый седьмой – конкуренции с немецкими компаниями. Между тем польская миграционная политика все еще создает много препятствий на пути доступа к рынку труда, передает ubr.ua.

"Польские компании все больше опасаются оттока украинских заробичан с внутреннего рынка. Это касается более половины предпринимателей", – сообщила представитель компании по трудоустройству иностранцев Personnel Service Кинга Марчак. И отметила, что задержать украинских работников на польском рынке труда будет довольно сложно.

"Изменение польской миграционной политики было бы важным стимулом. Сейчас работник из Украины имеет право на легальное пребывание в Польше до шести месяцев. Другие страны, такие как Венгрия или Чехия, позволяют законно находиться на их территории два года", – подчеркнула она.

По ее словам, ситуацию с оттоком наших мигрантов может подправить рекламная кампания в украинских СМИ, которая способствовала бы улучшению имиджа Польши в глазах украинских работников.

Но все же для украинских заробитчан Польша остается привлекательным местом трудовой эмиграции. Среди преимуществ Польши – географическая близость, меньшие затраты на поездки, языковая и культурная близость и прочее. Факторов, которые поощряют пребывания и трудоустройства в Польше много, однако шестимесячный срок легального пребывания является существенным ограничением.

"Если бы Польша могла упорядочить и ускорить процедуры легализации, мы, безусловно, могли бы конкурировать с немецким рынком труда", – отметила эксперт.

Напомним, в 2019 году в Польше значительно увеличилось число проверок легальности пребывания и трудоустройства иностранных граждан. Как сообщали в Пограничной службе Польши, больше всего нелегальных трудовых мигрантов выявили среди украинцев.

В Польше провели более 4 тыс. проверок законности трудоустройства в прошлом году. В ходе инспекций выяснилось, что более 14,7 тыс. иностранцев не имели соответствующих документов и разрешений.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:47
В Николаевской области староста села застрелил свою помощницу прямо на рабочем месте
135
15:28
Какое топливо подорожает больше всего из-за войны на Ближнем Востоке
189
15:09
Ракетный удар Ирана по Украине маловероятен, - Кулеба
201
14:50
Астроном требует от NASA объяснить, что за загадочный цилиндрический объект обнаружен на Марсе
268
14:31
Украине передали финальные условия вступления в ЕС, - Свириденко
239
14:12
В Украине обвалился спрос на автомобили из Китая: какие модели все еще покупают
249
13:53
Иран отрицает информацию о контактах с администрацией Трампа
232
13:34
Финансирование Украины МВФ под угрозой, – Bloomberg
343
13:15
Во Франции объяснили, почему войну Трампа в Иране можно считать провалом
701
12:56
В сеть выложили видео, как грузчики в аэропорту обращаются с багажом пассажиров
545
12:37
Трамп давит на страны НАТО из-за Ормузского пролива, но союзники не спешат ввязываться в конфликт, - The Times
321
12:18
Как снизить давление: ученые назвали "напиток №1"
853
11:59
Иран возобновил прямой канал связи с США, - Axios
319
11:40
Цены на АЗС в Украине: сколько сегодня стоят бензин и дизель
462
11:21
РФ ударила по автобусу с людьми вблизи Николаева
374
11:02
Украинско-британская компания разработала новый дрон "Буча"
371
10:43
Оборонная промышленность оказалась не готова: как война на Ближнем Востоке может ударить по украинской ПВО
506
10:24
Блэкаут на Кубе: около 10 миллионов человек остались без электричества, – CNN
364
10:05
Создана рабочая группа, которая будет заниматься подготовкой к восстановлению работы аэропортов в Украине
434
09:46
Доллар и евро дешевеют: какой курс в обменниках и банках 17 марта
478
09:27
Катастрофа года: Италия бьет тревогу из-за неуправляемого российского танкера
704
09:08
Зеленский сделал важное заявление о переговорах с Израилем
679
08:57
"Уклонисты и людоловы - зло": Мадяр о силовой мобилизации и тех, кто бегает от призыва
465
08:34
В Кении заявили, что их граждане больше не будут воевать за Россию в Украине
507
08:14
Поможет опыт "зернового коридора": в ЕС придумали, как разблокировать Ормузский пролив
931
07:58
В 2026 году Россия может задействовать до 9 миллионов беспилотников, - еврокомиссар
407
07:36
Эксперт о дронах: Украина сотрудничает с США и может предложить технологические решения
367
07:14
"Радуется только один человек — в Москве": глава МИД Люксембурга о последствиях войны в Иране
582
22:57
РФ устроят только весь Донбасс и изменение власти в Киеве — Лавров
1.4т
Больше новостей