По 50000 на новорожденных: кто и как сможет получить деньги

25-02-2020, 12:30 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
По 50000 на новорожденных: кто и как сможет получить деньги
Проект документа уже прошел комитет Верховной Рады
2.4т

В "Слуге народа" собираются каждому новорожденному открывать депозит от государства на 50 тысяч гривен. Причем взять эти деньги повзрослевший ребенок сможет только в 18 лет.

Проект документа уже прошел Комитет Верховной Рады по вопросам молодежи и спорта, где его предложили принять за основу. Если его одобрят все комитеты, то закон может вступить в силу только со следующего года.

Подробнее о нововведении читайте в материале OBOZREVATEL.

Хотят, как на Востоке

Сейчас проект Закона №2801 о внесении изменений в Закон Украины "О государственной помощи семьям с детьми" находится на рассмотрении в Комитетах Рады. 19 февраля Комитет по вопросам молодежи и спорта на своем заседании одобрил проект, и внес свои рекомендации.

Автор законопроекта, депутат "СН" Сергей Гривко, пишет, что подобные программы успешно действуют в странах Ближнего Востока и в некоторых странах Европы. Если законопроект примут, он вступит в силу 1 января 2021 года.

Что предлагают

  • Законопроект предлагает открывать депозитные счета на имя новорожденных граждан Украины в государственном банке, который выберут родители или законные опекуны ребенка (для детей-сирот – службы по правам детей).

  • На эти счета государство будет перечислять по 50 тысяч гривен (одноразовую государственную помощь), а также проценты по депозиту.

  • Чтобы получить такую помощь родителям и законным представителям ребенка необходимо будет обратиться со свидетельством о рождении в местные органы соцзащиты.

  • Помощь начисляется на депозит на основании договора, заключенного между банком и органом соцзащиты.

  • Воспользоваться деньгами и процентами на них можно будет при достижении 18 лет.

  • Досрочно снять деньги можно в таких случаях:

– при потребности на лечение, если родители или представители ребенка не могут его оплатить (при наличии медицинского заключения),

– для приобретения ребенку нового жилья в случае его потери из-за стихийного бедствия или форс-мажорных обстоятельств;

– для получения высшего образования, на основании заключенного договора об обучении, если сумма банковского вклада покрывает не менее половины стоимости обучения,

– в случае принятия родителями или законными представителями ребенка решения вложить от его имени средства вместе с насчитанными процентами в инвестиционный фонд или накопительную программу страхования жизни.

Решение о досрочном получении денег принимает орган соцзащиты.

"Хотел дать всем, это было бы справедливо"

Судя по проекту, речь идет, обо всех детях несовершеннолетнего возраста. По данным сайта Госслужбы статистики, тех, кому в 2021 году будет до 18 лет, – около 7,9 млн человек.

Однако, депутаты решили, что давать по 50 тысяч следует только новорожденным.

"Изначально идея была, чтобы государственную помощь получили все дети до 18 лет. И это было бы справедливо. Сейчас идут консультации. Если законопроект примут, скорее всего, он будет касаться только новорожденных", – говорит OBOZREVATEL автор проекта, нардеп от партии "Слуги народа" Сергей Гривко.

В 2019 году в Украине родилось 308,8 тысяч детей. И чтобы обеспечить депозитами по 50 тысяч грн такое количество малышей в 2021 году, нужно приблизительно 15,5 млрд грн. И такую сумму уже в этом году нужно заложить в бюджет Украины на 2021 год. Откуда взять эти деньги, автор проекта пока не знает.

"Я пока предложил саму идею. Проект сыроват, согласен. Немного спешил. Но есть же время, чтобы найти деньги. И мы, наша фракция, предлагаем законы, направленные на увеличение доходной части бюджета. Я подаю проекты, которые повышают поступления в казну. Кроме того, банки будут дофинансироваться – по 6 млрд грн. Наверное, можно что-то из этих денег взять", – говорит Гривко.

По его словам, у законопроекта есть шансы, что его поддержат в зале. "Его предложили за основу в Комитете молодежи. Там внесли правки. Но впереди еще заседание профильного комитета – гуманитарной политики. Шансы, что его поддержат и там, достаточно высоки", – говорит Гривко.

Через 18 лет квартиру не купишь

OBOZREVATEL подсчитал, на какую же сумму могут рассчитывать дети на свое совершеннолетие. Для рассчетов мы взяли среднюю ставку по кредитам НБУ на сейчас – 12,3% годовых. И получили сумму за 18 полных лет в 8 раз выше изначальной – 403 тысячи 464 гривни и 72 копейки.

"Вы считали с учетом нынешней средней банковской ставки. Но реальная ставка 5%. Это с учетом инфляции в 5%, кроме того ставка банков уже в обозримом будущем будет снижаться, как и учетная ставка. И при реальной ставке в 5% наши 50 тысяч превратятся через 18 лет в 120 тысяч 330 грн. То есть реально сумма вырастет в 2,4 раза", – говорит OBOZREVATEL экономический и финансовый эксперт Андрей Блинов.

По его словам, в реальных ценах 2038 года на эти деньги вряд ли можно будет открыть бизнес, купить квартиру или оплатить качественное образование.

"На мой взгляд, это спорная инициатива – законопроект более эмоциональный, чем прагматичный. Такое себе могут позволить только нефтяные государства, как средство, сдерживающее количество потребления. Правильнее было бы снижать ставки по процентам на кредиты или помогать с обучением. Я не думаю, что проект пройдет зал", – считает Блинов.

"Это популизм. Помогите лучше бабушкам"

"Проект популистский", а помощь лучше оказывать пенсионерам, которым сложнее заработать, чем 18-летним. Так считает бывший вице-премьер и министр социальной политики Павел Розенко.

"Это примитивный популизм. Поддержка 18-летних – это хорошо, когда налажена помощь остальным нуждающимся. Помогать детям от рождения до совершеннолетия – государственный приоритет Украины. Но в финансовой помощи больше нуждаются семьи с детьми от рождения, и 3-6 лет", – подчеркнул Розенко.

Он считает, что суммы, которые хотят заложить на депозиты новорожденным, лучше направить на помощь тем, кто не в состоянии сам себя обеспечивать.

"У нас есть люди с инвалидностью, в том числе и дети, пожилые граждане, которые выходят на пенсию. Едино разовая помощь была бы уместнее им. В 18 лет могут заработать, а пенсионеры или люди с инвалидностью – нет. А для поддержки молодежи можно дать возможность получить дешевые кредиты на создание собственного бизнеса, на ипотеку", – считает Розенко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:43
Синоптики поделились прогнозом на неделю: какой будет погода
90
10:24
Программа "Национальный кешбэк" изменит условия
143
10:05
Пасмурно и влажно: прогноз погоды на сегодня
147
09:46
Трамп дал Мадуро неделю на выезд из Венесуэлы, - Reuters
219
09:27
Гороскоп на 2 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
307
09:08
Зеленский прибыл в Ирландию с первым официальным визитом
285
08:57
Эрдоган резко высказался об атаках на танкеры "теневого флота" РФ в Черном море
338
08:34
Reuters: Россия угрожает устроить Европе полвека судебных исков за конфискацию замороженных активов
215
08:13
РФ до сих пор не готова обсуждать перемирие в любой форме, а Украина - уступать территорию, - ABC News
451
07:58
Огни, елки, мерч и портреты Трампа: Мелания показа как украсила Белый дом к Рождеству
328
07:36
"Руки, ноги отрежем, чтобы легче было нести": как россияне эвакуируют раненых из Покровского направления
475
07:14
Ломают за секунду: эксперты раскрыли самые ненадежные пароли в интернете
603
22:43
В Украину идет похолодание: прогноз погоды от синоптика Диденко
503
22:19
Макрон о борьбе с коррупцией в Украине: "Лекций Киеву не будет"
450
22:03
В России взорвали автомобиль разработчика систем для дальнобойных ракет
804
21:58
Территории обсуждали 6,5 часов. Мирный план США по Украине стал лучше, - Зеленский
529
21:33
"Шахеды" могут запускать ракеты: видео ликвидации такого БпЛА
568
21:14
Уиткофф во время новой встречи с Умеровым поговорил с Зеленским: что известно
572
20:56
Малюк ввел "санкции" против "теневого флота" РФ: эксперт о козырях Украины в мирных переговорах
863
20:41
Оксфордский словарь определил слово года: это описание раздражающего контента в интернете
422
20:18
Россияне продвинулись в трех областях — карты Deep State
527
20:01
Европа слезает с "газовой иглы": российский экспорт обвалится в 2025 году
571
19:53
Гороскоп на 2 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.5т
19:34
В Кремле уточнили, когда состоится встреча Путина с Уиткоффом
574
19:15
Облачно и сыро: прогноз погоды на 2 декабря
398
18:56
Финансовый гороскоп на неделю: кто может рассчитывать на прибыль
919
18:37
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 1-3 декабря
455
18:18
Путин разрешил безвизовый въезд в РФ гражданам Китая, - Reuters
852
17:59
Украина столкнулась с катастрофическим дефицитом рук
857
17:40
Ближайшие дни будут решающими для Украины, - Каллас
591
17:21
Киев опасается, что США договорятся с Путиным о мире без участия Украины, - Politico
890
17:02
Первые дни декабря принесут нескольким знакам зодиака настоящий взрыв эмоций
1.2т
16:43
Цены на овощи и фрукты: какой диапазон цен в самом начале декабря
405
16:24
Какой будет зима 2025-2026 в Украине: предварительный прогноз погоды
835
16:05
Удар по танкерам "теневого флота": атака свидетельствует о расширении кампании Киева, - Forbes
805
15:46
Встреча во Флориде: главные итоги переговоров США с Украиной
523
15:27
Квартиры на Новый год дорожают: сколько стоит посуточная аренда
390
15:08
Переговоры во Флориде: Украина и США сфокусировались на послевоенных границах, - Axios
560
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie