Весенний «заскок»: синоптики дали прогноз погоды на ближайшие дни

13-02-2020, 22:57 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Весенний «заскок»: синоптики дали прогноз погоды на ближайшие дни
2.5т

В начале февраля в Украину пришла настоящая зима — с морозами, снегом и ветром. А уже в начале этой недели синоптическая картина начала меняться, да так, что на выходные синоптики обещают весеннюю погоду.

Действительно ли погода резко изменится? С этим вопросом «ФАКТЫ» обратились к известным украинским синоптикам.

Как рассказала «ФАКТАМ» заместитель начальника отдела метеопрогнозов Украинского гидрометцентра Наталья Голеня, воздушные массы, которые придут к нам со стороны Атлантики, действительно изменят погоду в Украине. Она буде нестабильная.

"В ближайшее время в Украине будут преобладать воздушные массы со стороны Атлантики, которые принесут небольшой снег и дождь: 14 февраля — в западные области и 15 февраля — в большинство регионов, кроме востока. По ночам термометры будут показывать 0−5 градусов мороза, иногда возможна невысокая плюсовая температура. А днем будет от 0 до 5 градусов тепла, — говорит Наталья Голеня. - В начале следующей недели в дневное врем ожидается плюс 5−10 градусов. Ночная температура также поднимется на несколько градусов. Но в конце недели снова опустится до тех же значений: днем — от 0 до 5 тепла, а ночью — от 0 до 5 мороза. Осадки будут преимущественно небольшие".

В пятницу, 14 февраля, снег с дождем ожидается на западе страны, скорость ветра — около 12 метров в секунду. Днем на востоке температура воздуха — около 0, а в Одесской области — до плюс 8 градусов.

В субботу, 15 февраля, возможен небольшой снег в Черниговской, Киевской, Житомирской, Винницкой, Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях, а в Николаевской и Одесской — пройдет дождь. Скорость ветра — около 12 метров в секунду. Днем на востоке температура воздуха будет около 0, а на юге — до плюс 7.

В воскресенье, 16 февраля, по всей стране будет сухо, но пасмурно, скорость ветра — около 8 метров в секунду. Днем в восточных областях столбики термометров опустятся до 0, а на западе воздух прогреется до 8 градусов тепла.

В понедельник, 17 февраля, ожидается небольшой дождь в Сумской, Черниговской, Житомирской, Ровенской и Волынской областях. Скорость ветра — около 12 метров в секунду. На востоке будет до 2 градусов днем, а на западе воздух прогреется аж до плюс 13.

Как рассказал «ФАКТАМ» народный синоптик Владимир Деркач, в середине февраля в Украине потеплеет.

— Первые несколько дней в начале второй десятидневки февраля будут еще холодными, а потом снова придет нетипичная для февраля весенняя погода, — сказал народный синоптик. - Однако последние дни февраля будут холодными, ожидается только несколько теплых дней в середине последней декады, а затем зима еще напомнит о себе.

— Говорят, что зимняя погода будет и в марте. Так ли это?

— В начале марта ожидаются небольшие осадки, иногда они будут усиливаться, — продолжает Владимир Деркач. - С середины первой декады марта и до ее конца будет сильный ветер. Температура в этот период будет колебаться: по ночам — мороз, а днем — преимущественно тепло, хотя возможны морозы и в дневное время. Во второй декаде месяца ожидается меньше осадков. Сначала возможны температурные качели, а затем существенно потеплеет. В последнюю десятидневку марта немного похолодает, но осадков будет мало, зима отступит.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:19
Рада официально утвердила общенациональную минуту молчания
93
18:00
Грипп и коронавирус возвращаются: какие сейчас симптомы заболевания
203
17:41
Ученые назвали самое изнурительное десятилетие в жизни человека
206
17:22
Новый удар по энергетике Украины, частично без света остались три области
415
17:03
В киевской поликлинике пациентов принимают при -1°C в помещении
222
16:44
Энергия Нептуна поможет поверить в собственные мечты: для трёх знаков зодиака начинается полоса везения
387
16:25
Погода в Украине 12 февраля: что прогнозируют синоптики на завтра
289
16:06
Украинцы озвучили приемлемый уровень зарплаты: за сколько согласны работать
515
15:47
В ЕС стало больше украинских беженцев: в каких странах наибольший прирост
364
15:28
Орбан заявил, что ЕС и Украина "объявили войну" Венгрии
421
15:09
Украинцам придется жить с графиками отключений от 3 до 7 лет, - энергетический эксперт
688
14:50
Представитель ТЦК не смог внятно объяснить, почему военные прячут лица при "оповещении"
766
14:31
Скачок курса в банках, евро уже перешагнуло психологическую отметку
403
14:12
Удар РФ по Херсону: повреждены 12 троллейбусов
294
13:53
В Киев пришло потепление, однако такая погода продлится недолго
427
13:34
В США заметили новые признаки ослабления американской экономики, доллар стремительно теряет позиции
322
13:15
Кит Келлог выступил с резким заявлением по вопросу территорий Донбасса
1.5т
12:56
Выборы и референдум в мае: в Раде и Минобороны отреагировали на инсайд FT
374
12:56
Реально воюет 20-30%: военный эксперт прокомментировал инициативу МО об аудите в Силах обороны
1.1т
12:37
Гороскоп на 11 февраля по картам таро: кого сегодня ждут радостные новости
538
12:18
Курс валют снова изменился: сколько стоят доллар и евро в среду
363
11:59
Кремль может прибегнуть к захвату части территории, - глава Минобороны Норвегии
394
11:40
В Европарламенте призвали остановить "холодомор" в Украине
471
11:21
В Канаде произошла массовая стрельба в школе, погибли 9 человек
387
11:02
Германия готовится к большой войне: Берлин переходит к подготовке армии и тыла
428
10:43
Какому знаку зодиака повезет 11 февраля: прогноз астрологов
534
10:24
Рада приняла закон о принудительной эвакуации детей из зон боевых действий
392
10:05
РФ нацелена на захват трех важных городов в Украине в ближайшие месяцы, - NYT
1.1т
09:46
В Украине постепенно начинается потепление: в части регионов прогнозируют мокрый снег
335
09:27
Гороскоп на 11 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
648
09:08
Зеленский планирует провести выборы президента и референдум в один день, - FT
466
08:57
Тарифы на воду и водоотведение будут рассчитываться по-новому: Рада приняла закон
557
08:34
Рубио посетит Венгрию накануне важных для Орбана парламентских выборов
488
08:13
Может ли Россия напасть на НАТО в 2026 году: данные эстонской разведки
464
07:58
РФ стянула 150 тысяч живой силы: морпехи раскрыли тактику врага в Мирнограде
786
07:36
Путин не пойдет на мир: жесткая оценка ситуации от бывшего директора ЦРУ
719
07:14
Воюют, как в 2022-м: эксперт оценил, как отключение Starlink ударило по связи у россиян
498
22:57
Как избавиться от плесени в доме: 5 растений, поглощающих лишнюю влагу в доме
670
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie