Вторая пенсия: как выбрать негосударственный пенсионный фонд

31-01-2020, 11:25 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Вторая пенсия: как выбрать негосударственный пенсионный фонд
Рассчитывать на существенное увеличение выплат от Пенсионного фонда бессмысленно
5.5т

Солидарная пенсионная система, которая до сих пор для подавляющего числа украинцев является единственной надеждой на доходы в старости, стремительно изживает себя. Тех денег, что собираются в Фонд как единый социальный взнос (ЕСВ), катастрофически не хватает, причем потребность в дотациях из бюджета год от года растет. Например, если в 2007 году ПФУ собрал 74,67% от той суммы, которая нужна для выплаты пенсий за год, а из бюджета доплатили 25,33%, то в 2019 году удалось собрать только 55,6% от необходимой суммы, то есть чуть больше половины. А 44,4% пришлось брать из госбюджета.

Эксперты говорят: ситуация будет ухудшаться и дальше. А это значит, что рассчитывать на существенное увеличение выплат от Пенсионного фонда бессмысленно. Недаром в Украине в последнее время повышают пенсионный возраст и ужесточают требования к страховому стажу.

"Если не откладывать себе на вторую пенсию, то пенсия от государства через 20 лет (с 2040 года) в лучшем случае составит всего 20% вашего заработка. Это означает, что при заработной плате, например, в 10 000 гривен вам придется жить на пенсии на 2000 гривен. Это – результаты исследования, основанные на прогнозе Всемирного банка для Украины. И это самый оптимистичный вариант. Сейчас 13 млн человек платят взносы, из которых пенсии необходимо выплатить 11,5 млн пенсионеров. Это неподъемный груз. И демографическая ситуация только ухудшается. С подобной проблемой столкнулась не только Украина. Рост продолжительности жизни и уменьшение рождаемости – общая тенденция во всех развитых странах мира. Поэтому надеяться на государственную пенсию из солидарной системы недальновидно, а накапливать собственными силами – очень актуально", – говорит Татьяна Сальникова, председатель совета Украинской ассоциации администраторов пенсионных фондов.

В ближайшее время власть намерена принять законы, которые позволят запустить второй уровень пенсионной системы – обязательное накопительное пенсионное обеспечение. Но обязательным такой вид пенсионных отчислений будет только для наемных работников, и то не скоро. А работодатели, физлица-предприниматели и, разумеется, те, кто до сих пор работает без официального оформления, вообще будут делать отчисления на накопительную пенсию только по желанию. Подробно о том, как планируется организовать накопительное пенсионное обеспечение.

Единственный выход обеспечить себе безбедное существование на пенсии – уже сейчас начинать копить на "прибавку" к солидарной пенсии. Способов это сделать сегодня несколько:

  • - делать накопления в негосударственных пенсионных фондах
  • - оформить пенсионное страхование
  • - открыть банковский депозит
  • - скопить деньги любым способом и приобрести недвижимость, которую затем сдавать в аренду.

Сегодня мы расскажем, какие в Украине есть негосударственные пенсионные фонды и как выбрать надежный.

Сколько в Украине пенсионных фондов

Закон Украины "О негосударственном пенсионном обеспечении" был принят еще в 2003 году. А первые лицензии для таких учреждений стали выдаваться в 2004-м. Деятельность негосударственных пенсионных фондов (НПФ) контролирует Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере рынка финансовых услуг (Нацкомфинуслуг). Согласно реестру, размещенному на сайте регулятора, на сегодня в Украине насчитывается 59 различных негосударственных пенсионных фондов. Забегая наперед, отметим, что пока ни один НПФ не закрылся, несмотря на все кризисы и скачки курса.

Не все пенсионные фонды одинаково доступны для всех граждан. По закону, НПФ могут быть трех видов:

  • - корпоративные
  • - профессиональные
  • - открытые

Корпоративные НФП могут создаваться на крупных предприятиях для сотрудников. На сегодня таких фондов в Украине всего несколько. Например, корпоративный фонд "НКПФ ОАО "Укрэксимбанк" существует с 2006 года. В нем насчитывается 5739 участников, которые сообща сделали взносы в фонд на 150 млн грн.

Профессиональные пенсионные фонды могут быть созданы профсоюзами для своих членов и их семей, а также различными объединениями по профессиональному признаку. В Украине сегодня действуют, например, фонд "Магистраль", основанный Профсоюзом железнодорожников и транспортных строителей Украины (326 тыс. участников), Горно-металлургический профессиональный пенсионный фонд (929 участников).

Целый ряд фондов называют себя корпоративными или профессиональными, однако в лицензии это не отражено. Например, профессиональным можно считать пенсионный фонд Независимого отраслевого профсоюза энергетиков (36 тыс. участников). А корпоративным называет себя НПФ Национального банка Украины (12,3 тыс. участников).

Открытых негосударственных пенсионных фондов в Украине гораздо больше. И их участником может стать любой гражданин Украины. Познакомиться с перечнем всех пенсионных фондов можно на сайте Нацкомфинуслуг.

Как выбрать пенсионный фонд?

Критерий, которым однозначно не стоит руководствоваться при выборе НПФ, – его название. Оно может быть достаточно "громким" при весьма скромных финансовых показателях, может напоминать название другого фонда, с другими финансовыми показателями. Также может обмануть, например, словом "профессиональный" или указание на регион в названии, тогда как фонд на самом деле может быть открытый и доступный для всех.

Эксперты предлагают при выборе пенсионного фонда руководствоваться целым рядом критериев. Один из них – количество участников.

"Прежде всего, стоит узнать срок существования фонда и количество участников. Это косвенный показатель доверия. Но чем больше участников в фонде, тем больше размер активов фонда и тем меньше комиссия за администрирование. Кроме того, через вкладку "Новости" в Google стоит пересмотреть статьи и выяснить не было ли скандальных новостей. Причем проверять нужно не только НПФ, но и компанию по управлению активами (КУА), которая управляет активами этого НПФ. Важны репутация "основателей" НПФ, профессиональный опыт команды экспертов КУА, а также основные финансовые показатели деятельности НПФ за предыдущие периоды – все эти данные должны быть открытыми на сайте НПФ. Этой информации должно хватить для первоначального анализа", – говорит Павел Матияш, заместитель директора по развитию бизнеса финансовой компании "Activitis".

Ниже – список негосударственных пенсионных фондов, который подскажет, сколько людей уже доверили тому или иному НПФ свои деньги. При этом отметим, что многие фонды образовались совсем недавно, и именно этим может объясняться небольшое число их вкладчиков. Так что для формирования окончательного мнения стоит изучить и другие показатели деятельности НПФ.

Список открытых НПФ по числу участников

(информация с сайта Нацкомфинуслуг по состоянию на 30 января 2020 года)

№ п/п

Название на сайте

Число участников

1

НТ ВНПФ "Європа"

133765

2

ВНПФ "Емерит-Україна"

70606

3

НПФ "Всі"

55026

4

ВПФ "ПриватФонд"

49305

5

ВПФ "ОТП Пенсія"

46761

6

НТ ВПФ "Династія"

39 989

7

ВНПФ "Європейський вибір"

18456

8

НТ "ВПФ "Соціальна перспектива"

14646

9

НП "ВНПФ "АРТА"

5165

10

ВНПФ "Золота осінь"

5110

11

ВНПФ "Надійна перспектива"

4930

12

ВНПФ "Причетність"

4663

13

ВНПФ "Україна"

4572

14

НТ ВПФ "Соціальний стандарт"

4338

15

Відкритий пенсійний фонд "НІКА"

3352

16

ВНПФ "Прикарпаття"

2958

17

ВНПФ "Український пенсійний капітал"

1802

18

ВНПФ "Національний"

1535

19

НТ "ВНПФ "Резерв Тернопілля"

1447

20

ВНПФ "Пенсійна опіка"

1423

21

Пенсійний фонд "Покрова"

1371

22

НТ ВНПФ "Дністер"

1371

23

ВНПФ "Гарант-Пенсія"

1349

24

НТ "ВНПФ "Резерв Рівненщини"

1339

25

ВПФ "Фармацевтичний"

1325

26

НО "ВПФ "Соціальні гарантії"

1146

27

ВНПФ "Столичний резерв"

1076

28

НПФ "Взаємодопомога"

937

29

ВНПФ "ЛАУРУС"

868

30

НПФ "Відкритий пенсійний фонд "Фріфлайт"

780

31

НПФ "Пенсійний капітал"

623

32

НО ВНПФ "Довіра-Україна"

517

33

Пенсійний фонд "Соціальна підтримка"

511

34

ВНПФ "Українська пенсійна спілка"

476

35

ВНПФ "Український пенсійний фонд"

430

36

НТ ВНПФ "Золотий вік"

168

37

НТ ВНПФ "Фонд пенсійних заощаджень"

141

38

НТ "ВНПФ "Надія"

104

39

НТ ВНПФ "Український пенсійний контракт"

46

40

ВНПФ "Джерело"

37

41

ВНПФ "Всеукраїнський пенсійний фонд"

32

42

ВНПФ "Турбота"

20

43

ВНПФ "Ініціатива"

14

44

ВНПФ "Кремінь"

9

45

ВНПФ "Українська ощадна скарбниця"

2

46

ВНПФ "Перший Нафтогазовий"

2

47

ВПФ "Гідне життя"

0

Как было сказано выше, число вкладчиков НПФ – далеко не единственный критерий, по которому стоит выбирать пенсионный фонд. Также немаловажный критерий для участников НПФ – это прибыль, которую можно получить с пенсионных накоплений. Этот показатель в значительной мере зависит от эффективности работы компании по управлению активами. Но об этом мы расскажем подробнее в нашей следующей публикации.

А если пенсионный фонд исчезнет?

Многие украинцы опасаются вкладывать деньги в негосударственные пенсионные фонды именно потому, что не уверены, что финансовое учреждение продолжить существовать и через 20, и через 40 лет. Ведь пенсия далеко, плюс каждый рассчитывает получать саму пенсию еще несколько десятков лет.

В законе "О негосударственном пенсионном обеспечении" четко говорится: "Пенсионный фонд не может быть объявлен банкротом и ликвидирован по законодательству о банкротстве" (ст. 6). Правда, НПФ могут быть ликвидированы по решению основателей и по инициативе Нацкомфинуслуг (за нарушения законодательства). Но, во-первых, такого пока не происходило, а во-вторых, в случае ликвидации все деньги вкладчиков переводятся на их счета в других учреждениях.

Хотя вскоре в Украине может исчезнуть первый пенсионный фонд. КНПФ "Почтовик" был создан в 2008 году для сотрудников АО "Укрпочта". Однако сейчас он находится в стадии ликвидации: в сентябре 2019-го наблюдательный совет Укрпочты" принял решение о ликвидации НКПФ до 25 марта 2020 года по причине прекращения участия в нем всех членов. По данным Нацкомфинуслуг, на сегодня в фонде "0" участников. Так что это может стать первым прецедентом ликвидации негосударственного пенсионного фонда в Украине.

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Ловушка 5 утра: почему "магия раннего подъема" работает не для всех
744
17:36
В Украине наступил "серебряный возраст" экономики: за какими работниками гоняется бизнес
589
17:14
Ирину Билык ограбили в Европе
548
16:57
В Иране назначили нового лидера
601
16:43
Украине уже нужно думать о замене Starlink, - военный
480
16:19
"Надежда есть, а веры россиянам нет": социолог об отношении украинцев к переговорам
369
16:03
Буданов назвал главный успех россиян зимой: подробности
375
15:56
Финансовый гороскоп на неделю со 2 по 8 марта
830
15:31
Трамп начал операцию против Ирана под давлением двух стран, - WP
587
15:09
Для решения проблем СЗЧ и мобилизации планируется привлекать больше иностранцев, - Федоров
662
14:58
"Падение Путина неизбежно": Сибига назвал три факта, доказывающие крах российского влияния
763
14:41
Военная операция США в Иране может продлиться несколько недель, - экс-глава штаба ЦРУ
429
14:18
Гороскоп на неделю с 2 по 8 марта: подробный прогноз на каждый день
1.3т
14:01
Международная федерация шахмат вернула в рейтинг шахматиста-предателя Украины
531
13:57
Ликвидирована "верхушка": Иран подтвердил смерть еще четырех чиновников
716
13:33
Встреча Путина с Зеленским: Россия может изменить мнение по поводу саммита — Буданов
691
13:13
Россияне изменили тактику из-за недостатка боеприпасов: военный рассказал детали
853
12:56
"Заставим капитулировать США": Иран анонсировал самую мощную операцию мести в истории
1.7т
12:43
Буданов рассказал, как может закончиться война
1.2т
12:19
Взяли на абордаж: военные Бельгии впервые задержали "теневой" танкер РФ
461
12:03
Россия выйдет из переговоров, если Украина на следующей неделе не согласится отдать всю Донецкую область — Bloomberg
1.6т
11:58
Небензя в Нью-Йорке вдруг стал "главным миротворцем": что Россия требует в ООН
1.8т
11:29
Тайные разговоры об Иране: СМИ узнали, кого Рубио предупредил об ударах
660
11:11
В Норвегии задержали подростка по подозрению в подготовке теракта на базе НАТО
421
10:57
Фиаско разведки Путина: шведы сорвали тайную операцию РФ против авианосца Charles de Gaulle
974
10:41
"Вопрос математики": офицер ВСУ рассказал Bild, как остановить наступление РФ в 2026 году
719
10:18
Пойдет ли Россия снова на Киев: Буданов ответил
1.2т
10:01
Британия заявила, что Ирану никогда нельзя позволить разрабатывать ядерное оружие
419
09:56
Портников рассказал, как ситуация в Иране может повлиять на войну в Украине
1.2т
09:33
Нефтяные танкеры начали избегать Ормузского пролива из-за угроз Ирана, - Reuters
499
09:09
Усик дал первый комментарий после объявления боя с кикбоксером
1.3т
08:58
Плюс даже ночью: прогноз на 1 марта
366
08:36
Орбан связал события в Иране с нефтепроводом "Дружба": заявление венгерского премьера
1.1т
08:14
Война с Ираном может негативно повлиять на поставки ПВО Украине, - Financial Times
449
17:58
Удары по Ирану: Израиль "охотился" за аятоллой и президентом страны, - CNN
789
17:36
«Его действия вредят Украине»: Гераскевич — о боксерах, которые поддержали Бубку
1.3т
17:14
Во Львове обнаружили боевую гранату в чашке возле мусорника
604
16:57
ТРО Дубая, вы готовы? Как украинцы в Дубае реагируют на удары Ирана
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie