Не дают зарплату и угрожают: почему украинцы работают за копейки

21-01-2020, 11:35 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Не дают зарплату и угрожают: почему украинцы работают за копейки
Во всем виновата власть?
2.5т

В Тернопольской области учительница сельской школы чуть не поплатилась за то, что пожаловалась на невыплату заработной платы. В сельсовете уверяют, что женщину не наказали и пеняют на правительство, которое якобы не вовремя дает деньги. Подробнее о школьной истории читайте в материале OBOZREVATEL.

Чуть не поплатились за жалобу

Учителя школы небольшого села Нападивка на Тернопольщине чуть не пострадали из-за того, что пожаловались на горячую линию правительства на задержку заработной платы.

Как рассказала учительница английского языка Ирина Бородавчук, проблемы с зарплатой у учителей школ, которые относятся к Борсуковской сельской общине, начались сразу после образования ОТО. "Сначала мы надеялись, что это временно, ситуация наладится. Но ничего не изменилось", – говорит учительница.

В преддверии новогодних праздников учителя школы решили пожаловаться на горячую линию правительства, рассказать о своих проблемах. На перемене несколько преподавателей набирали номер телефона, однако дозвониться туда было сложно.

Удача улыбнулась именно Ирине Бородавчук. Она успела рассказать о проблеме. А также учительнице математики Светлане Забуйской, которая успела дозвониться позже. Однако, как часто бывает у чиновников, жалобу учителей спустили сначала в область, а оттуда – в ту самую Борсуковскую ОТО.

Сразу и деньги нашлись

Ирина Бородавчук на своей страничке в социальной сети даже выложила фото распоряжения местной чиновницы, начальницы управления образования ОТО Елены Солониной с требованием разобраться с непокорной учительницей.

Оказалось, что звонок Ирины зафиксирован на первой минуте начала урока в 3-м классе. И это стало основанием для служебного расследования. Не задержку зарплаты, а именно звонок учительницы решили расследовать сельские чиновники.

Правда, есть только один плюс в этой истории – в сельской общине сразу же нашлись деньги на выплату задолженности по зарплате.

"Мы и так за копейки работаем"

В самой ОТО свою вину отрицают. "Служебное расследование ничем не закончилось, никто никого не наказывал. А задержка связана с тем, что зарплаты учителям платят из госбюджета. Вот когда к нам поступает субвенция оттуда, тогда и выплачиваем. А откуда нам взять деньги? Местный бюджет выплачивает только зарплату обслуживающему персоналу школы", – пояснил юрист сельской общины Владимир Талабан.

Он заверил, что у них была проверка областной службы Гоструда, которая никаких нарушений с зарплатами не обнаружила.

Правда, сама Ирина Бородавчук рассказала нам, что уже сейчас, в январе, им вновь задержали аванс. "Никто не был наказан и в результате в январе нам снова задержали аванс. Такое происходит только в нашей ОТО. В других школах учителям все выплачивают вовремя в конце месяца. Но субвенция всем поступает в одно время, почему же у нас в Борсуках такая ситуация?" – возмущается учительница.

Она рассказывает, что учителя уже не раз обращались к местным чиновникам. И каждый раз там находятся новые отговорки: то ошибка в бухгалтерии, то не успели начислить деньги.

В самой школе считают, что местные чиновники просто сводят счеты с учителями за то, что они не молчат. "Мы и так работаем за копейки. Но нам нужно кормить семьи, дети тоже ходят в школу, их нужно учить и одевать. Для нас несколько дней задержки - это катастрофа. Это значит, что мы должны экономить на обеде ребенка, чтобы как-то выкрутиться, задерживать оплату коммуналки", – рассказала одна из учителей этой школы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В России заявили о приближении "разрешения конфликта в Украине": детали заявления
378
22:43
Три знака зодиака вскоре радикально изменят жизнь: счастье не за горами
662
22:19
РФ оккупировала село на Донбассе и продвинулась на Харьковщине, - DeepState
441
22:03
Трудовой стаж в Украине: как считают и что в него входит
447
21:58
Покровск под угрозой: эксперт предупредил, куда могут двинуться российские войска дальше
392
21:33
Кабмин просят ввести мораторий для тарифов на газ: о чем речь
390
21:14
В горах в Львовской области около 80 человек застряли на подъемнике
309
20:56
Россия обходит украинские рубежи ПВО благодаря Беларуси, — Зеленский
353
20:41
Операция "Мидас": Миндич впервые прокомментировал дело НАБУ и вспомнил о Зеленском
994
20:18
Путин впервые согласился на перемирие для проведения референдума по территориям, - Axios
1.9т
20:01
Захват командного пункта в Гуляйполе: Волошин рассказал, что происходит
1.3т
19:53
Гороскоп на 27 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
800
19:35
В Киеве могут закрыть колесо обозрения на Подоле - прокуратура
335
19:17
РФ целенаправленно уничтожает железнодорожную ветку Киев-Ковель, - "Флэш"
399
18:59
Погода на выходные: будут ли снегопады и морозы
375
18:40
Астрологи уточнили, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
663
18:21
Правила выхода на пенсию изменятся: чего ожидать с января
463
18:02
Цены на нефть стремятся к наибольшему падению за последние несколько лет - Reuters
544
17:43
Внутреннее окружение Трампа считает Россию потенциально привлекательным направлением для американского бизнеса, - WSJ
544
17:24
Освобожденные из российского плена украинцы получат денежную помощь - Свириденко
354
17:03
Трамп примет Зеленского в воскресенье: названо место встречи
428
16:44
Названы знаки зодиака, которые часто вызывают раздражение у окружающих
706
16:25
Эксперт объяснил, почему генераторы часто загораются
829
16:06
СБУ задержала киллера, который в Киеве должен был убить офицера ГУР
477
15:47
Украинцев предупредили о морозном январе: какой ожидается температура
697
15:28
В МИД РФ предупредили Польшу о последствиях из-за консульства в Гданьске
619
15:09
В ОП назвали страны, которые готовы отправить войска в Украину после войны
429
14:50
Ситуация в энергосистеме: энергетик объяснил, почему населению продолжают отключать свет
511
14:31
Удар по железной дороге в Ковеле: повреждены локомотив и вагон
473
14:12
РФ снова атаковала украинские порты, повреждены иностранные суда
378
13:53
Порывы ветра и метели: Украину накрыла непогода
345
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
370
13:15
Гороскоп на 26 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
571
12:56
Стоимость продуктов: цены на овощи достигли новой отметки
412
12:37
Понятие "Запад" фактически умерло, - The Telegraph
537
12:18
Папа Римский в речи на Рождество выразил надежду, что Украина и РФ "найдут мужество для прямого диалога"
417
11:59
Стоимость золота, серебра и платины установила новые рекорды
402
11:40
"Многое может решиться до нового года": Зеленский анонсировал встречу с Трампом
441
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie