Не дают зарплату и угрожают: почему украинцы работают за копейки

21-01-2020, 11:35 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Не дают зарплату и угрожают: почему украинцы работают за копейки
Во всем виновата власть?
2.4т

В Тернопольской области учительница сельской школы чуть не поплатилась за то, что пожаловалась на невыплату заработной платы. В сельсовете уверяют, что женщину не наказали и пеняют на правительство, которое якобы не вовремя дает деньги. Подробнее о школьной истории читайте в материале OBOZREVATEL.

Чуть не поплатились за жалобу

Учителя школы небольшого села Нападивка на Тернопольщине чуть не пострадали из-за того, что пожаловались на горячую линию правительства на задержку заработной платы.

Как рассказала учительница английского языка Ирина Бородавчук, проблемы с зарплатой у учителей школ, которые относятся к Борсуковской сельской общине, начались сразу после образования ОТО. "Сначала мы надеялись, что это временно, ситуация наладится. Но ничего не изменилось", – говорит учительница.

В преддверии новогодних праздников учителя школы решили пожаловаться на горячую линию правительства, рассказать о своих проблемах. На перемене несколько преподавателей набирали номер телефона, однако дозвониться туда было сложно.

Удача улыбнулась именно Ирине Бородавчук. Она успела рассказать о проблеме. А также учительнице математики Светлане Забуйской, которая успела дозвониться позже. Однако, как часто бывает у чиновников, жалобу учителей спустили сначала в область, а оттуда – в ту самую Борсуковскую ОТО.

Сразу и деньги нашлись

Ирина Бородавчук на своей страничке в социальной сети даже выложила фото распоряжения местной чиновницы, начальницы управления образования ОТО Елены Солониной с требованием разобраться с непокорной учительницей.

Оказалось, что звонок Ирины зафиксирован на первой минуте начала урока в 3-м классе. И это стало основанием для служебного расследования. Не задержку зарплаты, а именно звонок учительницы решили расследовать сельские чиновники.

Правда, есть только один плюс в этой истории – в сельской общине сразу же нашлись деньги на выплату задолженности по зарплате.

"Мы и так за копейки работаем"

В самой ОТО свою вину отрицают. "Служебное расследование ничем не закончилось, никто никого не наказывал. А задержка связана с тем, что зарплаты учителям платят из госбюджета. Вот когда к нам поступает субвенция оттуда, тогда и выплачиваем. А откуда нам взять деньги? Местный бюджет выплачивает только зарплату обслуживающему персоналу школы", – пояснил юрист сельской общины Владимир Талабан.

Он заверил, что у них была проверка областной службы Гоструда, которая никаких нарушений с зарплатами не обнаружила.

Правда, сама Ирина Бородавчук рассказала нам, что уже сейчас, в январе, им вновь задержали аванс. "Никто не был наказан и в результате в январе нам снова задержали аванс. Такое происходит только в нашей ОТО. В других школах учителям все выплачивают вовремя в конце месяца. Но субвенция всем поступает в одно время, почему же у нас в Борсуках такая ситуация?" – возмущается учительница.

Она рассказывает, что учителя уже не раз обращались к местным чиновникам. И каждый раз там находятся новые отговорки: то ошибка в бухгалтерии, то не успели начислить деньги.

В самой школе считают, что местные чиновники просто сводят счеты с учителями за то, что они не молчат. "Мы и так работаем за копейки. Но нам нужно кормить семьи, дети тоже ходят в школу, их нужно учить и одевать. Для нас несколько дней задержки - это катастрофа. Это значит, что мы должны экономить на обеде ребенка, чтобы как-то выкрутиться, задерживать оплату коммуналки", – рассказала одна из учителей этой школы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:05
Массовая драка в Шевченковском районе Киева: полиция начала уголовное производство
119
09:46
Вэнс раскритиковал предоставление Украине помощи от США
173
09:27
Гороскоп на 22 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
240
09:08
В Житомирской области пассажирский поезд сошел с рельсов, есть травмированные, - УЗ
246
17:58
Оливье по-новому: привычное блюдо можно подать в виде рулета
573
17:36
"Золотой купол" Трампа: США заказали десятки спутников для отслеживания ракет
467
17:14
РФ и Украина должны пойти на компромиссы, чтобы положить конец войне, - Рубио
618
16:57
Финансовый гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
970
16:43
Оккупанты вывезли гражданских на территорию РФ: что известно о ситуации в Грабовском
512
16:19
Швеция остановила подсканционное российское судно и проводит там проверку
513
16:03
Россия и Южная Корея провели закрытые переговоры по ядерной программе КНДР, - СМИ
493
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
828
15:31
В Украине ощутимо похолодает: синоптик назвала точную дату
1.2т
15:09
"Ложь и пропаганда": директор нацразведки США удивила заявлением об аппетитах Путина
867
14:58
У Путина назвали не серьезной идею трехсторонней встречи США, Украины и РФ
565
14:43
Орбан снова оскандалился: нехорошо обозвал Каллас
587
14:18
В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов
1.2т
14:01
Главный переговорщик Трампа на самом деле оказался протеже Путина, - WSJ
602
13:57
Путин готов говорить с Макроном, - Песков
474
13:33
Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему
790
13:13
Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы
922
12:56
Государство проверяет субсидии: кого лишат выплат в 2026 году
654
12:43
Что значит, если в доме постоянно теряются мелкие вещи — ответ вас удивит
1.1т
12:19
Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов
443
12:03
На Украину надвигается арктический воздух: синоптик назвал самые морозные дни перед Новым годом
831
11:58
Гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
1.9т
11:29
Лондон вслед за ЕС отказался от использования замороженных активов РФ
598
11:11
Украина и Португалия договорились о совместном производстве морских дронов
408
10:57
СМИ пишут, что оккупанты вывезли людей из села на Сумщине: что говорят в ОВА
717
10:41
Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине
394
10:18
Украинским военным удается успешно контратаковать — Сырский
463
10:01
"Он исчез": Зеленский о генерале РФ, который докладывал Путину об оккупации Купянска
972
09:56
Партизаны "АТЕШ" парализовали ключевой ЖД узел снабжения РФ в районе Ростова-на-Дону
490
09:33
Беспрецедентная операция: британская разведка проанализировала удар СБУ по субмарине в Новороссийске
1.1т
09:09
Швейцария готова отправить военных в Украину по мандату ООН или ОБСЕ, - посол Бауманн
436
08:58
Сегодня в Украину зайдут дожди: где ждать осадки
394
08:36
Неизвестный дрон с русским флагом кружил над Киевом, — Нацполиция
509
08:14
На пути к миру между Россией и Украиной есть пять ключевых препятствий, - WSJ
594
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie