Аномальная зима готовит удар по весне, лету и осени: полчища крыс — не самое страшное

24-12-2019, 21:45 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Аномальная зима готовит удар по весне, лету и осени: полчища крыс — не самое страшное
5.6т

Синоптики и ботаники предсказывают, какой будет погода на Новый год и не останемся ли без хлеба, пишет КП в Украине.

Считанные дни до Нового года, а снежная или пусть даже просто холодная зима в Украине никак не начнется. Зато практически каждый день гидрометцентры разных регионов сообщают о новых температурных рекордах, а соцсети пестрят фотографиями расцветших деревьев, цветов, а также предновогоднего урожая грибов.

В Киеве, Одессе, Виннице и Ужгороде активно цветут сакуры, в Одесской области - первоцветы и сирень, в Ровно - фиалки, в Запорожской области - смородина, магнолия, вишня. Расцвели даже и клубника, и калина, и яблоня, и абрикос. На единичных клумбах находят ромашки и одуванчики. И, как в сказке "12 месяцев", к Новому году расцветают подснежники.

В лесах все еще не спят змеи - грибники делятся снимками активных пресмыкающихся, а медведи только готовятся залечь в берлоги. Теплая погода не дает животным в зоопарках переселяться в зимние вольеры. Так, в зверинце Харькова слоны и африканский лев все еще гуляют на улице, и даже теплолюбивые антилопы канны пока не испытывают дискомфорта.

Раздолье в теплую зиму символу следующего года - мыши. В Госпотребслужбе говорят: из-за аномально теплой зимы, дождей и туманов на посевах озимых и рапса, а также на территориях с многолетними растениями расплодились грызуны. Хуже всего ситуация в Херсонской, Львовской, Киевской и Ивано-Франковской областях - там на один гектар расселились по 8-10 колоний мышей, и хотя с ними активно борются, угроза, что посевы они существенно повредят, есть.

Теплая погода - мать родная для инфекций озимой пшеницы и ячменя. Специалисты фитосанитарной безопасности говорят: мучнистая роса, септориоз и другие вредители уже поразили ранние посевы, и если так тепло будет и дальше, то болезни еще больше будут распространяться.

Агрометеорологи Украинского гидрометцентра отмечают: в большинстве областей состояние озимых в целом хорошее, но в Черкасской и Одесской областях из-за осенних засух ситуация с ними тяжелая, так как на отдельных участках от недостатка влаги всходы совсем не появились.

Кандидат биологических наук Юрий Гамуля объясняет: то, что сейчас еще нет снега, для озимых негативный фактор.

«Но, с другой стороны, сейчас идут дожди, и это хорошо. Главная задача снежного покрова - теплоизоляция и накопление влаги, и с точки зрения последней дожди являются неплохой альтернативой. Поэтому озимым пока должно быть комфортно», - говорит Гамуля.

По его словам, раннее цветение для растений - это стресс, но говорить, что мы можем остаться будущим летом без фруктов, так как многие растения уже расцвели или их почки набухли, и тут их побьют морозы, пока рано.

«С цветением начинается сокодвижение, а мороз снижает жизнеспособность растений, что может повлиять на урожайность. Хотя все зависит, будут морозы или нет и насколько сильными», - отмечает ботаник.

Аналитики агрорынка поддерживают: пока "зимняя весна" большого ущерба фруктовым деревьям не нанесла, но, если тепло сохранится и дальше, урон возможен. Также на будущий урожай может повлиять морозная и ветреная зима без снега.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:50
В Киеве произошел пожар из-за генератора, огонь накрыл фасад жилого дома
50
14:31
Польша запретит въезд в страну для части россиян
138
14:12
Из Франкфурта планируют запустить прямой поезд до границы с Украиной
217
13:53
Гороскоп на 25 декабря по картам таро: кому день принесет вдохновение
262
13:34
Повлияют ли морозы на отключение света: что ожидает украинцев
238
13:15
Макрон сделал новое заявление о поддержке Украины
285
12:56
Атака на Одесскую область: под обстрелом оказались объекты портовой и промышленной инфраструктуры
268
12:37
Цены на валюту изменились: какой курс доллара и евро на Рождество
254
12:18
Посланник Трампа сделал важное заявление по вопросу Гренландии
303
11:59
Британский инструктор рассказал о разнице между бойцами ВСУ и НАТО
764
11:40
Трамп заявил, что должен вернуться к вопросам Украины, России и Китая
315
11:21
Какому знаку зодиака повезет 25 декабря: прогноз астрологов
380
11:02
В США рассекретили стенограммы разговоров Путина и Буша
383
10:43
ВСУ ведут тяжелые бои за стабилизацию фронта, - ABC News
300
10:24
По всей стране ударят морозы: прогноз погоды на сегодня
299
10:05
Кремль не примет 20 пунктов мирного плана Зеленского: нардеп назвал основные причины
406
09:46
За весь 2025 год россиянам удалось захватить менее 1% территории Украины, - Bild
381
09:27
Гороскоп на 25 декабря: кого в этот день ждет сюрприз
613
09:08
В Одессе введены аварийные отключения света
300
08:57
Зеленский впервые допустил вывод войск с Донбасса — WP
557
08:34
РФ отклоняет и хочет переписать мирный план из 20 пунктов, - Bloomberg
295
08:13
Названо число генералов РФ, ликвидированных ВСУ
507
07:58
Съемки спутников Китая совпали с ударами РФ по энергетике Украины, - Зеленский
440
07:36
"Тихий убийца" за праздничным столом: врачи назвали неочевидный сигнал о смертельной опасности
2.2т
07:14
США предлагали Лукашенко препараты для похудения в обмен на политзаключенных, - WSJ
518
22:57
Взошла Рождественская звезда надежды над несокрушимой страной
417
22:43
На Рождество морозы в Украине усилятся
373
22:19
Где в Украине худшая ситуация со светом: в Yasno назвали проблемные регионы
523
22:03
В Украине появится новый вид банков: Зеленский подписал закон
21:58
РФ бросила на захват Мирнограда около 10 подразделений: что происходит в городе
606
21:33
В Кремле отреагировали на "20 пунктов Зеленского" и переговоры в США
666
21:14
В Одессе пытаются спасти сотни птиц, пострадавших из-за загрязнения моря маслом
490
20:56
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной активности 25-27 декабря
584
20:41
Орбан намекнул на войну в Европе в 2026-м, но обвинил в этом не Путина
585
20:18
Сколько выходных будет на Новый год и Рождество — официальное решение правительства
2.4т
20:01
"Не продавайте EcoFlow": в YASNO рассказали, сколько продлится восстановление энергосистемы Украины
501
19:53
Названы четыре знака зодиака, которым 2026 год принесет новые возможности
1.4т
19:34
В Украине ожидается снижение температуры: прогноз на праздничные дни
519
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie