В Украине начали возвращать старые названия населенным пунктам

20-12-2019, 19:13 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине начали возвращать старые названия населенным пунктам
Декоммунизация отменяется?
1.7т

В Верховной Раде случился прецедент – комитет по самоуправлению решил вернуть селу на Львовщине декоммунизированное название. Теперь дело за голосованием в зале Верховной Рады.

В то же время в Верховном Суде слушается дело об отмене решения о переименовании Кропивницкого. Станет ли это началом возвращения советских названий населенным пунктам в Украине? Подробнее читайте в материале OBOZREVATEL.

Первый пошел?

В селе Мармузовичи на Львовщине до сих пор кипят страсти. Это название селу вернули в 2016 году после принятия "Закона о декоммунизации". Надо отметить, что Мармузовичами село называлось до 1630 года. Затем его называли Ферлиевка, а в 1946 году оно стало Андреевкой – в честь погибшего коммунистического активиста Андреева, который возглавил тут первую машинно-тракторную станцию (МТС). Проукраинские повстанцы подорвали дом, в котором проходило заседание МТС, и Андреев погиб.

Именно поэтому в 2016 году на волне борьбы с коммунистическими названиями селу и вернули историческое имя. Хотя у сельсовета было время предложить депутатам свой вариант названия села, но они этого не сделали.

Однако в селе не все поддержали новое название Мармузовичи, а сельский совет и вовсе продолжил именовать себя Андреевским. Местные депутаты проголосовали, чтобы вернуть себе название Андреевка, и их поддержал Львовский областной совет.

Хотим жить с апостолом Андреем

Селян поддержала и местная церковь УГКЦ. Там считают, что Андреевка называется не в честь погибшего коммуниста, а в честь апостола Андрея. И в украинском варианте названия нужно ставить ударение на букву "і" – "Андріївка".

"Тут от Мармузовичей осталась только треть территории. Например, наша церковь Святого Николая никакого отношения к Мармузовичам не имеет. Когда в 1630 году татары спалили Мармузовичи, то сюда потом селились другие люди, и село стало называться Ферлиевка", – рассказывает историю села местный священник церкви Святого Николая УГКЦ Евгений Мигаль.

По его мнению, местные жители не ассоциируют название села с погибшим коммунистом, а считают, что живут под покровительством Андрея Первозванного. "Люди давно об этом говорили, и если бы это задокументировали, сейчас не было бы никаких проблем. А так теперь у жителей много мороки с документами", – поясняет Евгений Мигаль.

Как сообщил бывший глава Института национальной памяти, депутат ЕС Владимир Вятрович, комитет ВР Украины по вопросам местного самоуправления поддержал инициативу жителей Мармузовичей. "Стыдно, что мои земляки-галичане таким образом могут запустить процесс рекоммунизации. Стыдно, что члены громады во главе со священником УГКЦ говорили, что название села не имеет отношение к коммунистам и происходит от апостола Андрея. Завтра кто-то захочет Днепр переименовать в Днепропетровск – в честь апостола Петра", – написал в Facebook Вятрович.

Правда, Мигаль уверяет, что никто в селе не против декоммунизации.

Никакого возвращения не будет

В комитете по самоуправлению ВР, который и поддержал жителей села в возвращении им старого названия, уверяют, что никакой редекоммунизации не будет.

"Это все манипуляции. Там нет возвращения советского названия. А есть обращение Львовского областного совета и сельсовета с просьбой дать селу название в честь апостола Андрея", – говорит депутат "Слуги народа", глава подкомитета по вопросам административно-территориального устройства Виталий Безгин.

Он считает, что жителей этого села поддержали депутаты Галичины единогласно, а это значит, что о возвращении к коммунистическому названию речи не может быть. "Львовский облсовет абсолютно не лоялен к "Слуге народа", там даже нет наших представителей, а они поддержали представителей села", – аргументирует Безгин.

На очереди Кропивницкий

Правда, прецедент с возвращением одному селу старого названия под видом нового может стать примером для того, чтобы и другие противники переименований ринулись бы в суды. Например, на очереди Кропивницкий.

До сих пор в Верховном Суде слушается дело об отмене голосования за переименование Кировограда в Кропивницкий. Его инициатор – бывший депутат от БПП, врач из Кропивницкого Константин Ярынич. Он является сторонником переименования его города в Елисаветград.

"Я как депутат должен был слышать, что говорят люди, которые меня выбрали. И все говорили, что не поддерживают название Кропивницкий. И эта позиция совпадает с моей личной позицией. Потому что я не приемлю насилие над историческими ценностями и мнением большинства", – поясняет Ярынич.

Он уверяет, что название Елисаветград не связан с именем российской императрицы Елизаветы, из-за которой декоммунизаторы и отвергали это название. "Там даже написание букв разное – ЕлиЗаветград и ЕлиСаветград. Это в честь святой Елисаветы. Но учитывая войну с Россией, тогда это название связывали с русским миром. Я считаю, когда не будет войны с Россией, это название вернется", – уверен Ярынич.

Но в суде Ярынич настаивает на отмене голосовании за переименование в Кропивницкий, потому что считает, что депутаты допустили много нарушений. "Там были нарушения на каждом этапе голосования. Я все изложил в своем иске. Суд затягивается, постоянно переносится. Но я считаю, что если не будет политического давления, то суд примет только одно решение", – говорит Ярынич.

В частности его не устраивает, как прошло голосование в зале ВР, под елочку. "Все уже знают, что наступают каникулы. И Парубий говорит, что есть еще один вопрос, которого нет в повестке дня. Но который нужно проголосовать, потому что от нас этого требует общественность и ждут ребята, которые воюют. Никакого доклада не было, ни как называется голосование. И все как стадо проголосовали", – возмущается Ярынич.

Депутат Безгин уверяет, что потока переименований в обратную сторону не будет. "Каждый конкретный случай исследуется отдельно. Если нам навязывают Жуковку в честь Жукова или Елисаветград, то это предмет отдельного исследования и здравого смысла", – говорит Безгин.

Юристы считают, что решить вопрос с переименованием через суд вполне возможно. Правда, для этого нужно серьезное обоснование.

"В суд может обратиться громада, чьи права нарушены. Это не запрещено, любой человек может защищать свои права. Другой вопрос, что необходимо представить аргументы и доказательства. Если они будут, то вполне реально выиграть суд", – считает адвокат Виталий Наум.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
401
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
230
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
326
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
259
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
327
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
535
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
394
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
366
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
507
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
712
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
408
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
336
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.2т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
435
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
400
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
688
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
471
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
520
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
488
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
438
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
1.8т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
898
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
532
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.3т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.2т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
1.1т
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
732
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
507
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
532
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.4т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
509
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
886
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
529
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
748
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
610
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
650
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
490
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie