Нетрезвых водителей будут привлекать к уголовной ответственности

16-12-2019, 17:19 / Редактор: Ілько Северин

Нетрезвых водителей будут привлекать к уголовной ответственности
Такие водители получат судимость
2.4т

В соответствии с изменениями в украинском законодательстве, с 1 января 2020 года за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения водителей будут привлекать уже не к административной, а к уголовной ответственности.

В Уголовном кодексе Украины через две недели официально появится новая статья — 286-1. Если полиция выявит пьяного водителя, то на первый раз его оштрафуют на сумму от 17 000 до 32 000 гривен и лишат водительских прав на срок до 3-х лет. При повторном таком нарушении штраф увеличится до 51 000 гривен, а права заберут на срок от 2-х до 3-х лет, передает today.ua.

При этом такие водители получат судимость. Информация о судимости (даже о погашенной) будет храниться в базе данных полиции со всеми вытекающими отсюда последствиями. Какими? Например, с наличием судимости будут проблемы с трудоустройством. Причем это может затронуть даже близких родственников, в том числе детей.

Авторы, разработавшие статью 286-1 УК Украины, надеются, что усиление ответственности поможет снизить в нашей стране количество "пьяных" ДТП. К сожалению, некоторые водители, зная о страшных последствиях управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, всё равно прикладываются к "чарке", а потом садятся за руль.

Обратите внимание, что водители, попавшиеся на управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения до 1 января 2020 года, будут привлекаться только к административной ответственности.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Рынок такси в Украине: правительство готовит масштабные изменения для водителей.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Свет вопреки ракетам: Украина строит неубиваемую энергосистему "сот"

Украина формирует сеть «энергетических сот» – автономных кластеров, которые обеспечат работу критической инфраструктуры даже в случае повреждения центральной энергосистемы
Статьи / Интервью в фокусе

Евросоюз изменил правила въезда: украинцев с 10 апреля будут впускать по-новому 589

Евросоюз с 10 апреля меняет правила въезда — будет введена автоматизированная система регистрации въезда и выезда. Эта система будет касаться жителей стран из-за пределов ЕС.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей