Украинцы массово становятся жертвами новой схемы обмана

6-12-2019, 14:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинцы массово становятся жертвами новой схемы обмана
Работодатели-аферисты крадут тестовые задания и предлагают бесплатные стажировки
2.4т

Украинцы массово становятся жертвами работодателей-аферистов: им предлагают высокую зарплату, удобный график и условия. Но в результате обманутые искатели работы платят мошенникам из собственного кармана.

Об этом сказано в материале "Сегодня". Изданию стало известно о вопиющем случае, когда тестовое задание СММ-щицы Марии Денищенко украл ее работодатель.

Отмечается, что девушке предложили продвигать в социальной сети иностранный бренд - она написала 20 рекламных публикаций и подобрала фото.

"Они сказали, что их несколько не устраивает, нужно было бы доработать, но на собеседование меня так и не позвали. Через месяц я увидела, что эти публикации таки выходят в социальной сети. Я пыталась писать, но они меня заблокировали", – рассказала Мария.

Другой похожий случай произошел с Натальей. Чтобы получить должность менеджера по продажам ткани, будущий работодатель предложил пройти двухдневный тренинг. Стоимость обучения – 1000 гривен.

"Эту тысячу гривен я должна была заплатить. Меня пригласили пройти стажировку, у меня появились свои клиенты, которые делали заказы, но так как у меня официального оформления не было, то зарплату я тоже не получила. Мне сказали, что я не подхожу", – рассказала историю девушка. Все, что осталось у Натальи – конспект по лекции "Успешный продавец".

Еще одна схема обмана от псевдоработодателя – собеседование по телефону. Вам ставят несколько вопросов и с вашего мобильного счета исчезают все деньги.

Как отмечает издание, чаще всего на такой крючок попадают мамы в декретах и те соискатели, которым нравится работать дома. Им предлагают заполнения анкет, тестирование, просмотр рекламного видео. В начале работы просят 200 гривен, как подтверждение серьезности намерения устроиться на работу.

"Например, сейчас будут новогодние праздники и вам могут могут предложить работу – изготавливать новогодние открытки. Но если вам говорят, что для того, чтобы их производить, вам нужно купить какую-то конкретную бумагу, ножницы и клей именно в этой компании, то это звоночек задуматься", – пояснила эксперт по трудоустройству Юлия Дрожжина.

На ловушку должно указывать и заоблачная зарплата при минимуме обязанностей. Эксперт также советует всегда подписывать трудовой договор. Даже если вы согласились на испытательный срок. Документ, в случае обмана, поможет наказать недобросовестного работодателя, который отказывается рассчитаться и за стажировку.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:56
Дроны атаковали нефтяные танкеры в Черном море возле Новороссийска, - СМИ
231
20:41
"Одержимость Путина Украиной ведет россиян к катастрофе", - швейцарский политолог
390
20:18
Премьер Чехии раскрыл секретную информацию о поставках боеприпасов Украине
285
20:01
Россия в ООН обвинила Зеленского в "срыве переговоров" и выдвинула очередной ультиматум
421
19:55
Гороскоп на 14 января: прогноз для каждого знака зодиака
423
19:36
Российские войска хотели выйти к Одессе в 2025 году, чтобы отрезать Украину от моря, - Сырский
521
19:17
Где в Украине ночью ударят 20-градусные морозы: прогноз синоптика
269
18:58
После масштабных российских обстрелов многие жители Киева сидят без света и тепла уже несколько суток
388
18:39
Сибига показал разработчика ракеты "Паляница"
533
18:19
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
425
18:00
В Киеве и области некоторые супермаркеты временно приостановили работу из-за отключений света
278
17:41
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против России
329
17:22
Ситуация на правом берегу Киева после последних ударов РФ ухудшилась, - энергетик
325
17:03
Эксперты объяснили, как и чем можно перехватить ракеты "Орешник"
565
16:44
В Одессе РФ повредила два энергообъекта: без электроснабжения остаются почти 50 тысяч семей
399
16:25
Евро и доллар дорожают: стоит ли сейчас покупать валюту
459
16:06
Военные ТЦК не имеют права проверять документы, - юрист
923
15:47
РФ сегодня ночью повредила в Одессе здание, где размещается миссия ООН
385
15:28
Комитет Рады поддержал 18-е продление военного положения и мобилизации
384
15:09
Возможно всё: эти три знака зодиака начинают важный этап в своей жизни
794
14:50
Комитет Рады поддержал увольнение Малюка
390
14:31
Специалисты назвали признаки, которые указывают на то, что в доме замерзают трубы
457
14:12
Украину накрыла лютая зима: когда закончатся арктические морозы
597
13:53
Ирпень остался без света после массированной ракетной атаки
389
13:34
Курс валют: доллар и евро дорожают в банках и обменниках
383
13:15
В Гидрометцентре рассказали, что ждет украинцев в ближайшие дни
418
12:56
Гороскоп на 13 января по картам таро для всех знаков зодиака
439
12:37
РФ дождалась сильных морозов, чтобы нанести удар по энергетике, - постоянный представитель Украины при ООН
542
12:18
США в ООН осудили российский удар "Орешником" по Украине
434
11:59
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, которые продолжают вести торговлю с Ираном
358
11:40
УЗ предупредила о массовых задержках поездов
293
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 13 января
469
11:02
Пришел с ножом на уроки: как в Киеве школьник напал на учительницу и одноклассника
699
10:43
Британия нашла правовую основу для захвата кораблей теневого флота РФ, - The Times
503
10:24
Синоптик предупредила о новой волне морозов в Украине
362
10:05
В Конгресс США внесли законопроект об "аннексии" Гренландии
431
09:46
РФ разгромила терминал "Новой почты" в пригороде Харькова
342
09:27
Гороскоп на 13 января: прогноз для всех знаков зодиака
594
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie