Украинцы массово становятся жертвами новой схемы обмана

6-12-2019, 14:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинцы массово становятся жертвами новой схемы обмана
Работодатели-аферисты крадут тестовые задания и предлагают бесплатные стажировки
2.4т

Украинцы массово становятся жертвами работодателей-аферистов: им предлагают высокую зарплату, удобный график и условия. Но в результате обманутые искатели работы платят мошенникам из собственного кармана.

Об этом сказано в материале "Сегодня". Изданию стало известно о вопиющем случае, когда тестовое задание СММ-щицы Марии Денищенко украл ее работодатель.

Отмечается, что девушке предложили продвигать в социальной сети иностранный бренд - она написала 20 рекламных публикаций и подобрала фото.

"Они сказали, что их несколько не устраивает, нужно было бы доработать, но на собеседование меня так и не позвали. Через месяц я увидела, что эти публикации таки выходят в социальной сети. Я пыталась писать, но они меня заблокировали", – рассказала Мария.

Другой похожий случай произошел с Натальей. Чтобы получить должность менеджера по продажам ткани, будущий работодатель предложил пройти двухдневный тренинг. Стоимость обучения – 1000 гривен.

"Эту тысячу гривен я должна была заплатить. Меня пригласили пройти стажировку, у меня появились свои клиенты, которые делали заказы, но так как у меня официального оформления не было, то зарплату я тоже не получила. Мне сказали, что я не подхожу", – рассказала историю девушка. Все, что осталось у Натальи – конспект по лекции "Успешный продавец".

Еще одна схема обмана от псевдоработодателя – собеседование по телефону. Вам ставят несколько вопросов и с вашего мобильного счета исчезают все деньги.

Как отмечает издание, чаще всего на такой крючок попадают мамы в декретах и те соискатели, которым нравится работать дома. Им предлагают заполнения анкет, тестирование, просмотр рекламного видео. В начале работы просят 200 гривен, как подтверждение серьезности намерения устроиться на работу.

"Например, сейчас будут новогодние праздники и вам могут могут предложить работу – изготавливать новогодние открытки. Но если вам говорят, что для того, чтобы их производить, вам нужно купить какую-то конкретную бумагу, ножницы и клей именно в этой компании, то это звоночек задуматься", – пояснила эксперт по трудоустройству Юлия Дрожжина.

На ловушку должно указывать и заоблачная зарплата при минимуме обязанностей. Эксперт также советует всегда подписывать трудовой договор. Даже если вы согласились на испытательный срок. Документ, в случае обмана, поможет наказать недобросовестного работодателя, который отказывается рассчитаться и за стажировку.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:50
УЗ вводит новый график движения поездов: что изменится для пассажиров
69
14:31
Украина готова согласиться на создание демилитаризованной зоны на Донбассе - Le Monde
118
14:12
Эксперты составили рейтинг пяти лучших смартфонов 2025 года
144
13:53
Россияне стали бережнее относиться к своим деньгам, рост потребительских расходов ослаб - Business Insider
210
13:34
Доллар пошел вниз, евро подорожал: какой курс валют в конце недели
189
13:15
Трамп заявляет, что Украина проигрывает, но офицеры на передовой и западные военные опровергают этот нарратив, - WSJ
360
12:56
Россия значительно слабее, чем рассказывает Путин, - The Economist
418
12:37
Попытка импичмента Трампа: почти два десятка демократов в Палате представителей проголосовали вместе с республиканцами, - Axios
1.2т
12:18
Европа должна помочь Украине сделать сложный выбор, - МИД Турции
274
11:59
Гороскоп на 12 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
345
11:40
Мировые цены на золото и серебро приближаются к новому рекорду, - Bloomberg
275
11:21
Трамп становится на сторону России, предавая Европу, - Spiegel
295
11:02
В Украине произошло землетрясение
289
10:43
Одесса подверглась массированной атаке дронов: часть города осталась без света и воды
272
10:24
Штормовой ветер и относительно тепло: прогноз погоды на 12 декабря
262
10:05
Трамп чрезвычайно разочарован тем, как проходят мирные переговоры между Россией и Украиной., - Белый дом
328
09:46
Цены на нефть выросли из-за опасений по поставкам из Венесуэлы, - Reuters
288
09:27
Гороскоп на 12 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
543
09:08
Трамп заявил, что готов помочь Украине с гарантиями безопасности
372
08:57
Трамп "крайне разочарован" Украиной и Россией и устал от пустых встреч, - Белый дом
308
08:34
В Одессе "бусифицировали" освобожденного из плена морпеха: что говорят в ТЦК
740
08:13
Мольфар назвал подарки, которые никогда нельзя дарить и принимать, чтобы не навлечь беду
918
07:58
США, Украина и страны Евросоюза обсудят "мирный план" Трампа 13 декабря, - Axios
302
07:33
Трамп придумал, как не пустить Украину в НАТО
611
07:14
Орбан призвал Европу восстановить отношения с Россией и заявил об "упадке" ЕС
411
22:57
"Прикурили химзаводы на болотах": "Мадяр" рассказал, о новых ударах по России
549
22:43
Погоду испортят дожди и ветер: прогноз на 12 декабря
355
22:19
Трамп вынужден считаться с этим: эксперт развеял опасный миф о переговорах
22:03
Американские десантники захватили "очень большой" нефтяной танкер
540
21:58
Коломойский заявил, что оружие напавшему на Миндича дали в посольстве Украины в Израиле
983
21:33
Малюк усиливает санкции против РФ на море, в воздухе и на суше, - эксперт о новых ударах СБУ
527
21:14
Орбан хочет стать президентом Венгрии с расширенными полномочиями, - Bloomberg
404
20:56
Агент РФ хотел взорвать военного на "свидании": детали дела
486
20:41
Жилье для военных под 3%: правительство упростило условия, но есть нюансы
382
20:18
"Мы - следующая цель", - Рютте призвал НАТО готовиться к масштабной войне с РФ
540
20:01
ВСУ подняли флаг в центре Покровска
512
19:54
2026 год обещает быть благоприятным: нумерологи назвали четыре даты рождения
1.5т
19:35
На Украину движется штормовая погода: синоптик огорчила свежим прогнозом
451
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie