Работодателям запретят спрашивать на собеседовании о семье

12-11-2019, 11:14 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Работодателям запретят спрашивать на собеседовании о семье
В трудовое законодательство предлагают добавить новый пункт
2.3т

Вопросы о семье, детях, политических взглядах – не задавать. Работодателям запретят интересоваться личной жизнью человека на собеседовании, поскольку это может повлиять на решение о приеме на работу и сдвинуть на второе место профессиональные качества. Об этом говорится в законопроекте №1148, который на этой неделе собираются рассмотреть в Верховной Раде.

Что запретят спрашивать на собеседовании и что работодатели думают о новом законопроекте, разбирался сайт "Сегодня".

Право на личную жизнь

В трудовое законодательство предлагают добавить новый пункт – гарантия права на личную жизнь. Как именно это право будет гарантироваться, в проекте не говорится.

Еще один пункт запрещает задавать личные вопросы. При приеме на работу работодателю сейчас нельзя спрашивать о партийной и национальной принадлежности, месте регистрации и т. п. К этим запретным темам добавят еще несколько: об отношениях, семье, здоровье и уровне зарплаты на предыдущем месте работы.

Если работодатель при приеме на работу требует подобную информацию, человек имеет право не предоставлять ее, и это не может быть основанием для отказа в приеме на работу.

"Встречаются случаи, когда при решении о найме работника, в том числе женщины, работодатель узнает о навыках и карьерных планах, но также интересуется личной жизнью, например, о планах зарегистрировать брачные отношения или родить ребенка, что влияет на окончательное решение работодателя. Более того, нередки случаи отказа в приеме на работу беременным женщинам", – говорится в пояснительной записке к проекту.

"Начнут сводить счеты"

Юлия Гречка проработала HR-специалистом в разных компаниях шесть лет . Сегодня она руководит своей компанией по управлению персоналом. Раньше в работе часто приходилось сталкиваться с дискриминационными вопросами, говорит она.

"Вопросы личного характера – постоянная практика. Конечно, они влияют на решение о приеме на работу. Я постоянно учила людей внутри компании не задавать таких вопросов. Всем известно, что если есть два кандидата: парень 25 лет и девушка, которая недавно вышла замуж, то ее не возьмут – вдруг она уйдет в декрет в ближайшие два года. Нормы, которые запрещают гендерную дискриминацию, уже есть. Того закона не придерживаются и, наверное, этот тоже не будет работать. Но такие вещи должны быть", – считает Юлия Гречка.

В какой-то степени информация о личной жизни действительно может отобразиться на принятии решения о трудоустройстве. Но сейчас и мужчины нередко уходят в декретный отпуск, отмечает Руслан Соболь, председатель Ассоциации малого и среднего бизнеса. Поэтому семья и планы завести семью – не основополагающий критерий при приеме на работу, говорит он.

На самом деле, грань интереса к личной жизни работодателя очень тонкая, считает Валентина Пучка, HRD ЕДС-ІНЖИНІРИНГ. Профессиональные навыки важны, но личные качества могут определять, станет ли кандидат успешным членом команды и будет ли разделять ее ценности и культуру. А эти вопросы вплотную граничат с личной жизнью.

"На процесс отбора кандидатов в нашу компанию принятие законопроекта точно не повлияет. Разве, что могут появиться судовые иски к частным компаниям, в случае отказа в трудоустройстве из-за субъективизма", – отмечает Валентина Пучка.

А иногда вопросы о семье могут касаться особенностей будущей позиции. Например, когда должность предполагает проведение 70% времени в командировках, нормально спросить о наличии семьи и детей, говорит Юлия Гуменная, ведущий менеджер по подбору и адаптации персонала в корпорации "Биосфера". Это поможет избежать неудовлетворённости со стороны и компании, и сотрудника в будущем.

"Работа и личная жизнь иногда всё равно переплетаются и влияют друг на друга, как бы мы ни хотели их разделить. И нужно в самом начале проследить за тем, чтобы в тех местах, где это переплетение неизбежно, все стороны в итоге остались довольны", – считает Юлия Гуменная.

Будет ли работать запрет

"Я ни разу в своей практике не встречала обоснования отказа в приеме на работу фактами личной и семейной жизни; доказать, что именно такие обстоятельства стали причиной отказа в приеме на работу, очень сложно. Внесение изменений, указанных в законопроекте 1148, фактически ничего не поменяет ни для работодателей, ни для работников", – говорит Татьяна Бондаренко, адвокат объединения "Скляренко, Сидоренко и партнеры".

В Конституции Украины уже прописано, что никто не должен подвергаться вмешательству в личную жизнь. А закон о противодействии дискриминации распространяется и на трудовую сферу. То есть запрет дискриминации по признакам расы, цвета кожи, политическим, религиозным и другим убеждениям, полу, возрасту, инвалидности и социальному происхождению, семейному и имущественному положению, по языковым или другим признакам и т.д. уже запрещен. А в трудовом законодательстве прописано, что отказ в приеме на работу беременным женщинам, матерям детей до трех лет и одиноким матерям должен быть оформлен в письменном виде.

"Но, несмотря на запреты, работодатели часто продолжают задавать кандидатам неудобные вопросы о личной и семейной жизни, а иногда – и о сексуальной ориентации. Как и раньше, наиболее чувствительными к этой проблеме остаются молодые женщины, включая матерей с маленькими детьми. К сожалению, вопросы о планах пойти в декретный отпуск и времени, которое женщина уделяет детям, все еще часто звучат на собеседованиях", – говорит Инесса Летич, советница юридической фирмы "Астерс".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:18
Закончится ли война в 2026 году: в ГУР назвали решающие условия для победы
129
20:01
Большая часть суток в темноте: эксперт дал печальный прогноз на ближайшую неделю
184
19:52
Гороскоп на неделю по картам таро: кого ждут новые возможности
247
19:11
Конфликт Рубио и Уиткоффа ставит под угрозу мир в Украине - NBC
489
18:25
Цены на аренду квартир в Украине повысились, но не везде
232
17:22
Экономику РФ ждет коллапс уже в следующем году - The Washington Post
415
16:16
В Украине ожидается существенное похолодание: синоптики предупредили о резкой смене погодных условий
710
15:20
Курс доллара в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
361
14:18
Украина и США подготовили драфты документов по завершению войны, - Зеленский
474
08:58
В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский
1.3т
08:36
РФ стремится отрезать Украину от моря: в ВМС объяснили усиление атак по Одесской области
413
08:13
Подрыв российского генерала под носом у Кремля: Sky News увидело в этом сигнал для США
538
07:58
У патриарха Кирилла более 50 лет есть тайная гражданская жена, на которую записана его элитная недвижимость — росСМИ
797
07:34
НКРЭКУ повысила тарифы на распределение газа: в некоторых прифронтовых областях он вырастет на 100%
546
07:14
Стало известно, когда совет безопасности Чехии примет решение о будущем схемы поставок боеприпасов для Украины — Reuters
474
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
833
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
452
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
518
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
786
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
479
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
591
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
983
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
746
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
564
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
741
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
2.4т
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
1.2т
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
539
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
652
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
522
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.2т
18:19
В Украину спешит настоящая зима: когда ударят морозы
767
18:00
Стоимость овощей: как изменились цены за неделю
468
17:41
"Мы достигли прогресса": Вэнс заявил о "прорыве" в переговорах США и РФ по Украине
612
17:22
Россия разрабатывает космическое оружие для атаки на Starlink - Associated Press
448
17:03
Эти китайские знаки зодиака будут на гребне волны всю неделю: кто ощутит поток удачи
1.3т
16:44
На Земле ожидается магнитная буря: как облегчить свое состояние
763
16:25
Как будет работать "Укрпочта" на праздники: Смелянский обнародовал график
454
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie