Чем занимаются в ЕС "украинские банды", о которых говорил Макрон

6-11-2019, 18:35 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Чем занимаются в ЕС "украинские банды", о которых говорил Макрон
Все подробности
3.1т

На прошлой неделе большой скандал вызвало заявление президента Франции Эмануэля Макрона по поводу украинских нелегальных мигрантов во Франции.

"Я отдаю предпочтение легальным иммигрантам из Гвинеи и Кот-д'Ивуара в сравнении с нелегальными украинскими и болгарскими сетями", - заявил он в интервью журналу Valeurs Actuelles. Причем некоторые перевели слово "сети" в смысле "банды".

В Украине обиделись и посол Франции был даже вызван в МИД нашей страны.

В тоже время, как выяснила "Страна" заявление Макрона прозвучало не на пустом месте. Во Франции в частности и в странах Западной Европы вообще становится все больше нелегальных мигрантов из Украины. Причем "крышуют" их действительно криминальные группировки.

Сигареты, наркотики, оружие

За последние два года после введения для украинцев безвиза в Европе, по отчетам фрацузской полиции, вырос трафик нелегалов, сигарет, наркотиков и оружия.

"Увеличился поток украинских нелегалов и украинцев, которые сами тайно перевозят своих соотечественников. Например, во Франции недавно прогремел случай, когда осудили группу из 18 украинских яхтсменов за перевозку мигрантов. Украинцы получили от 2 до 8 лет. Они незаконно доставляли людей, в основном тоже украинцев, в Великобританию, брали по 3 тысячи евро с человека. Всего перевезли около полутора сотни человек. И это лишь один пример. Таких перевозчиков родом из Украины ловят все чаще. Занимаются украинцы также контрабандой сигарет и наркотиков. Кроме украинцев, много преступников-болгар и румын. Все это беспокоит правительство Франции, полиция готовится к массовым рейдам против нелегалов из Украины, Болгарии и Румынии. Причем криминальных элементов из Украины стало больше последние два года, после того как украинцы получили безвиз", - рассказал "Стране" французский журналист Виктор Фортунато.

Французско-украинский предприниматель Омар Арфуш в разговоре со "Страной" подтвердил, что во Франции обострилась проблема украинских нелегалов.

"Во Франции очень большой трафик украинцев, которые незаконно живут и работают. Есть люди, которые привозят из во Францию, находят для них работу на черном рынке и получают с этого процент. Раньше, лет десять назад, такими нелегалами были поляки, сейчас говорят об украинцах", - говорит Арфуш.

Только в Парижском регионе (Иль де Фрранс), по данным французско-украинской ассоциации, проживает около 40 тысяч украинцев - легально и нет.

"Цифра колеблется в зависимости от наплыва людей на нелегальные сезонные работы по биометрии. Официально же на консульском учете по всей Франции не наберется и 10 тысяч украинцев", - говорят в ассоциации.

Приехавшие нелегально украинки устраиваются во Франции в основном нянями, уборщицами за 8 евро в час, мужчины идут на стройки, где получают в среднем 50 евро в день. Трудятся также парикмахерами, маникюршами

Грабят квартиры и угоняют машины в Германии

Но есть и те украинцы, которые нарушают закон, и не только во Франции, но и в других странах ЕС, например, в Германии.

"В основном они грабят квартиры и угоняют машины. Раскрываемость близка к нулю. Очень активны грузинская и чеченская мафия, бандиты из Румынии. Немецкому государству и полиции они создают кучу проблем. Причем в Германии есть и собственная мафия - арабские кланы. В последние годы правительство объявило им войну. Как можно хорошо относиться к нациям, представители которых массово приезжают грабить твою страну, пользуясь безвизом или отсутствием границ?" - сказал "Стране" источник в немецких правоохранительных структурах.

Совершают преступления наши и в Италии. Один из самых резонансных случаев произошел ровно год назад в метро Рима, где двое украинских хулиганов-расистов в ночь на Хэллоуин избили индийца и защищавшую его украинку.

Ставшее вирусным в Facebook видео со стычкой в подземке Рима набрало 2,5 миллиона просмотров.

"Йди на вулицю, бангладеш ***, я фашист ***, я тебе ***". Що ти мені тут махаєш, ***", - отчетливо слышно на видео. Затем один из хулиганов взял юношу за одежду, а через несколько мгновений ударил его.

Есть и другое мнение - что "украинских банд" в Европе не существует, а есть лишь выходцы из Украины, которые действуют в международных мафиозных структурах, занимающихся распространением наркотиков, проституцией, переброской нелегальных мигрантов, контрабандой оружия и взрывчатых веществ.

"Организованы эти банды не украинцами. В мире нет украинской мафии, подобной итальянской, чеченской или арабской", - говорит эксперт по странам Западной Европы Евгения Комарова.

"Каждую неделю ловят украинские банды"

В то же время наши соотечественники, которые легально живут и работают во Франции, подтверждают, что в страну хлынул криминал из Украины.

Любовь Боднарчук, руководитель французско-украинской ассоциации "АРТ культура и креативность", говорит, что во Францию приезжает много "трехмесячных гастролеры" из Украины (по безвизу в Европе можно находиться 3 месяца). И это, по ее словам, портит имидж всех других украинцев во Франции и государства в целом.

Правда, Арфуш не считает, что "украинские банды" влияют на имидж Украины.

"Макрону просто нужно было привести примеры", - говорит он.

Однако есть информация, что речь не просто о нелегалах, а о преступных группировках.

"К сожалению это правда, знакомый полицейский рассказывает, что каждую неделю ловят украинские банды, и их много. Они занимаются, в частности, контрабандой сигарет и наркотиков", - говорит Оксана Петрина, живущая в Париже уроженка Каменца-Подольского.

"Действительно, за последний год во Франции возбудили кучу уголовных дел против украинцев - за связь с чеченскими преступными группировками, за незаконный трафик сигарет и даже за убийства. Это информация из достоверных источников: главного отдела криминальной полиции во Франции. Приезжают такие "гастролеры", чтобы деньги лопатой грести, потому что законов французских они не уважают. Полагают, что по безвизу можно себя вести в Париже, как в украинском селе под клубом: сила есть - ума не надо. Думают, что им можно нарушать закон: драться на улицах и решать проблемы, как в Украине. Решалово, оно везде решалово. Макрону надоело все это терпеть. Раньше такого не было. Я не против нелегалов, я против беспорядков. Такое впечатление, что лихие 90-е скоро проявят себя в Париже в виде украинцев по безвизу", - возмущается поведением земляков Боднарчук.

Легально во Франции остаться непросто

В то же время, по ее словам, легально зацепиться во Франции непросто, в отличие, например, от Италии или Испании. Поэтому для заробитчан это не очень популярная страна.

"Во Франции практически невозможно открыть банковский счет иностранцу-нерезиденту (в том числе по биометрии). Практически невозможно трудоустроиться, так как Франция, в отличие от других европейских стран, кроме права на нахождение на ее территории, выдает еще и отдельное право на работу. Без права на работу ни одна фирма, зарегистрированная на территории Франции, не имеет права вас трудоустроить, кроме некоторых редких исключений, а также случаев декларирования домашнего персонала отдельными физическими лицами - резидентами Франции: уборка, помощь у дома, в саду. В Европе уже несколько лет усилен контроль по отмыванию средств. Во Франции с этим особенно строго. Поэтому французы не очень любят платить за работу наличными, а предпочитают чеки или безналичный пересчет денег. Часто перед "гастарбайтерами" возникает вопрос: что делать с полученными чеками? Без наличия у них банковского счета во Франции, им придется просить кого-то помочь им за материальное вознаграждение получить из банка заработанные ими деньги", - рассказывает Боднарчук на странице Прогрессивные украинцы во Франции в Facebook.

Для тех, кто во Франции просрочил биометрию и остался нелегально, после трех месяцев разрешается подавать досье на АМЕ - медицинскую помощь нелегалу. Но для того, чтобы ее получить, нужно иметь местную прописку, говорит Боднарчук. А без официальной работы на долгосрочный контракт практически невозможно официально снять жилье от агентства. Человеку по биометрии или нелегалу не положено никакой социальной помощи от Франции.

Макрон обещает сильно урезать медпомощь АМЕ и в целом усилить борьбу с нелегалами.

"Моя цель - это выдворить из страны людей, которым здесь нечего делать", - сказал он в интервью.

Пока же во Франции проверки документов устраивают не так часто, как, например, в Германии или Бельгии. Французская полиция не может депортировать просто так, а задерживает на более чем 48 часов разве что в случае грубого нарушения закона. Чем и пользуются нелегалы. Теперь же Макрон обещает как можно быстрее депортировать нарушителей законов.

Плохие новости и для легальных работников. Правительство Макрона хочет сократить государственные расходы за счет уменьшения эмигрантов во Франции и выплат на их содержание и лечение. В частности, планируется ужесточить квоты на профессии.

Сегодня комиссия министров Франции как раз рассматривает вопросы эмигрантов - хотят изменить законодательство и усложнить процессы легализации иностранцев во Франции.

Заберут ли безвиз

В то же время в экспертной среде грядущее ужесточение миграционной политики во Франции связывают с попытками Макрона подыграть правому электорату.

"Партия Макрона теряет популярность и уступила на выборах в Европарламент ультраправому "Национальному фронту" Ле Пен. К тому же, есть риск возрождения протестов "желтых жилетов". В октябре состоялись дебаты по вопросам иммиграции, а правые, как известно, укрепляются на волне обещаний бороться с потоком нелегалов, которые захлестнули Европу. Издание Valeurs Actuelles, которому дал интервью Макрон, близко к правым, отсюда его резкие высказывания об украинских и болгарских бандах. Нельзя также исключать фактора сближения с Россией", - сказал "Стране" французский политолог Доминик Рейни.

Тем не менее, есть мнение, что рост числа украинских нелегалов в Европе, и особенно после заявления Макрона об "украинских бандах", может привести к потере безвиза.

Год назад об этом намекала Еврокомиссия, которая в своем отчете пропесочила Украину за частые отказы во въезде в ЕС, контрабанду и за недостаточную борьбу с коррупцией.

По отказам во въезде звучат серьезные претензии. За минувший год, по статистике Еврокомиссии, в Европу не пустили больше 57 тысяч украинцев из-за нехватки документов или денег. Это на 20 тысяч больше, чем годом ранее.

Только по этому параметру мы приближаемся к критической точке, ведь рост этого показателя на 50% является формальным критерием, основываясь на котором Еврокомиссия или страна – член ЕС могут запустить механизм приостановления безвизовых режимов.

Эксперт Руслан Бортник не верит, что в ближайшее время у нас отберут безвиз.

"Ведь Западу важно удержать Украину в противостоянии с Россией", - говорит нам Бортник.

Наши источники в Еврокомиссии все же не исключают, что безвиз у нас рано или поздно могут все-таки забрать – если коррупция не прекратится, а в Европу из Украины продолжится поток нелегалов и контрабанды.

"По законодательству ЕС, безвиз могут приостановить, если Украина не выполняет требований, под которые его дали. А это в первую очередь – создание антикоррупционных органов и прогресс в реформах", – сказал "Стране" источник в Еврокомиссии в Брюсселе.

Правда, как считает источник, в решении Брюсселя большую роль будет играть геополитический фактор.

"Если политическая целесообразность поменяется, то шансы Украины сберечь безвиз могут уменьшиться. А в этой целесообразности не последнюю роль сыграет заинтересованность Германии, лидера ЕС, в строительстве с Россией "Северного потока-2" и смягчение политики по отношению к Москве. Украинский вопрос таким образом отойдет на второй план, а все нарушения, в том числе и по безвизу, могут рассматриваться строже", – говорит источник.

Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:56
По миру распространяется смертоносный грипп: что известно о новом штамме H3N2
85
12:43
Несколько стран присоединились к Бельгии с требованием найти замену "репарационному кредиту", - Euractiv
137
12:19
В ВСУ объяснили, почему создание демилитаризованной зоны на Донбассе невозможно
162
12:03
В Виннице объявили подозрение подростку, который нападает на девушек и режет им волосы
208
11:29
Магнитные бури: ученые сообщили, будет ли шторм на выходных
196
11:11
Эрдоган на встрече с Путиным озвучил предложение по Украине
351
10:57
В Украине за сутки произошло два землетрясения - в Тернопольской и Черновицкой областях
248
10:41
Зеленский рассказал о трех направлениях переговоров по завершению войны
256
10:18
Уиткофф приедет на переговоры с Зеленским и лидерами Европы в эти выходные, - WSJ
291
10:01
Неполучение выплат от РФ: как это подтвердить пенсионерам с ВОТ
409
09:57
Евросоюз бессрочно заморозил российские активы
302
09:33
Руководство ФБР проводило в США тайные встречи с Умеровым, - WP
297
09:09
Консультантом "Лукойла" стал экс-советник Трампа, который предлагал Украине забыть о Крыме
252
08:58
Министра армии США отстранили от переговоров по Украине, - The Telegraph
360
08:36
Россия против паузы на фронте: Песков назвал перемирие "запудриванием мозгов"
332
08:14
Снег и похолодание: синоптик дал прогноз на выходные 13-14 декабря
378
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
864
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
681
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
657
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
1.5т
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
414
21:33
Часть Одессы осталась без света до Нового года, - энергетики
498
21:14
Республиканцы Трампа напуганы серией поражений на местных выборах в США — The Hill
809
20:56
Украина может получить баллистику, которую российская ПВО не сможет перехватывать, - Fire Point
844
20:41
Весь Донбасс - российский, но там может быть создана демилитаризованная зона, - Ушаков
507
20:18
Морозы ниже 10 градусов в течение недели приведут к критической ситуации в энергосистеме — глава "Укрэнерго"
742
20:01
Зеленский записал видео из Купянска, который Путин "оккупировал" еще в ноябре
572
19:54
Гороскоп на начало 2026 года: кого из знаков зодиака ждут приятные неожиданности
1.3т
19:35
В Польше разгорелся скандал: Навроцкому в Латвии к трапу самолета подали слишком грязный BMW
3.1т
19:16
Погода в Украине изменится: когда похолодает и заснежит
419
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые обладают самой чистой и доброй энергетикой
1.3т
18:38
В Виннице банда рекетиров вымогала у предпринимателей надуманный долг в $200 тысяч
527
18:19
В Минобороны объяснили, что теперь будет с бумажными военно-учетными документами
961
18:00
ВСУ заблокировали врага в Купянске, - DeepState
632
17:41
Взрыв в Киеве: подозреваемых в теракте задержали
1.2т
17:22
Трамп формирует коалицию, чтобы противостоять доминированию Китая в добыче критически важных минералов - Poitico
624
17:03
Польша может получить украинские дроны в обмен на передачу Киеву истребителей МиГ-29, - посол
583
16:44
В Украине станет холоднее: прогноз погоды на выходные
516
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie