В Украине могут подорожать батарейки и электроника

4-11-2019, 10:39 / Автор: Ілько Северин
В Украине могут подорожать батарейки и электроника
Когда ждать новых цен
2.2т

В Украине грядет возможное подорожание батареек и электроники, которая работает на аккумуляторах. Потенциально речь может идти о мобильных телефонах и прочих гаджетах, мелкой бытовой технике, сотнях наименований инструмента. Будет оно существенным или наоборот, еле заметным – отдельный вопрос.

В Верховной Раде на днях был зарегистрирован законопроект, который предусматривает новые нормы утилизации батареек. Важный плюс такой инициативы – производители батареек и аккумуляторов, импортирующих свой товар к нам, впервые в истории Украины будут обязаны организовывать сбор и отправку использованной продукции на переработку за границу. Как известно, опасность любой из батареек в том, что при разложении она загрязняет 16-20 кв.м. земли и около 400 литров воды. Из "вытекшей" батарейки в окружающую среду попадают свинец, кадмий, ртуть и много других опасных веществ.

Как мы выяснили, если законопроект будет принят, то в силу вступит лишь через год. По оценкам экспертов, шансы у него достаточно высокие – среди его инициаторов немало нардепов из провластной партии. В понимании авторов законопроекта, система должна работать так: в многолюдных местах городов за счет производителей будут размещены ящики для сбора батарей. Когда емкости заполнятся, то также за счет производителя батареек содержимое отправят за границу на переработку, так как в Украине таких предприятий нет. В села и небольшие городки время от времени будут приезжать автомобили, которые заберут использованную продукцию. Если такой закон примут, то инициатива станет первой в стране, когда централизованно, в масштабах всего государства, батарейки будут собирать и вывозить на переработку. Впрочем, затраты на логистику, транспорт, ящики, на проведение информационных кампаний производители захотят окупить и, очевидно, сделают это за счет покупателя.

Нормы сбора

Каждый год в Украину ввозят 3250 тонн батареек и аккумуляторов. На переработку собирается менее 1%.

"Норма обязательного сбора портативных батареек и аккумуляторов устанавливается законом, – сказала нам юрист реформы управления отходами Офиса поддержки реформ при Минэкоэнерго Татьяна Тевкун. – Как известно, сейчас у нас в стране нет ни одного такого завода. А вот законопроект как раз устанавливает четкие нормы того, сколько батареек должен собрать производитель. Его никто не будет заставлять сразу собирать все батарейки, которые были выпущены на рынок. Например, через 4 года после того, как закон вступит в силу, норма сбора батареек будет на уровне 10% от ввезенного количества, через 11 лет – 45% в год. Сделано это для того, чтобы производители смогли подготовиться к такой ответственности".

По словам экспертов, в законопроекте не идет речи о каком-либо налоге за ввоз батареек. Но при этом специалисты не исключают того, что дополнительные расходы заставят производителей поднять цены и на батарейки, и на электронику, работающую на аккумуляторах.

"Производители сами определят цену для своего товара, – уточняет Татьяна Тевкун. – Она будет зависеть от того, насколько качественно они будут управлять процессом, находятся ли мощности по переработке в Украине или за границей. Государство не вмешивается в процесс сбора в Украине. Оно лишь устанавливает четкие и понятные правила".

По словам Татьяны Тевкун, документ предусматривает, что ящики для сбора батареек должны находиться под крышей:

"Мы предлагаем устанавливать их в местах продажи батареек, а также в муниципальных пунктах сбора отходов, в любых административных помещениях. Например, в школах. В маленьких населенных пунктах, где не выгодно ставить контейнеры для сбора, можно собирать с помощью транспорта, который будет время от времени приезжать за батарейками".

Насколько подорожает

Специалисты считают, что подорожание произойдет, но при этом не будет значительным. По словам Татьяны Тевкун, увеличение цены возможно из-за того, что стоимость переработки закладывается в цену батарейки. Также компаниям придется озадачиться еще и тем, чтобы провести разъяснительные кампании.

"Если и будет подорожание, то на копейки, – говорит Татьяна Тевкун. – Это неоценимо по сравнению с тем, какая польза будет сделана окружающей среде".

А вот экономисты утверждают, что после вступления закона в силу, стоимость источников энергии (батареек и аккумуляторов) увеличится больше, чем на "копейки", как оценивают авторы законопроекта. Член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин разъяснил нам, что в цену любого товара за рубежом закладывается стоимость утилизации, но только при условии, что он продается внутри страны. Для такого же товара, но идущего на экспорт, цена определяется, исходя из требований страны-импортера. То есть если сейчас в Украине законом не предусмотрена утилизация батареек и аккумуляторов, то в отпускную цену производитель не включит дополнительный процент расходов на уничтожение. Поэтому если утилизация станет обязательной, то источники энергии подорожают заметно.

"Пока закон не принят, сложно сказать, насколько могут вырасти расходы производителей, но оценочно на 3-5% от стоимости единицы продукции, как было в случае с утилизационным сбором на автомобили (введен в августе 2013 года, отменен в апреле 2014 года – Авт.)", – предполагает Пендзин.

То есть, по мнению, эксперта, самая дешевая "пальчиковая" батарейка от неизвестного производителя ценой 4-5 грн подорожает на 15-25 коп., а брендовая – на 1-1,2 грн. Намного больше будет рост стоимости аккумуляторов, прежде всего для смартфонов, цена на которые стартует от 800 грн (+40 грн/шт. и более). Очевидно, что в стоимости самого гаджета стоимостью 3-5 тыс. грн такое подорожание окажется символическим и вряд ли изменит цену. А вот в сервисе расценки на замену увеличатся существенно под предлогом того, что сервис-центр должен будет нести расходы на организацию утилизации непригодных аккумуляторов.

Президент Украналитцентра Александр Охрименко не исключает, что использовав утильсбор как предлог, продавцы батареек повысят цены на 15-20%, мол, закупка подорожала. Прежде всего это коснется самых ходовых батареек среднего ценового сегмента (20-30 грн/шт), цена которых может увеличиться на 2-5 грн/шт.

Плюсов тоже масса

Активистка Любовь Колосовская, руководитель общественного проекта "Батарейки, сдавайтесь!", под контролем которой элементы питания собираются и отправляются на переработку за границу, говорит, что от нововведения можно ожидать немало плюсов.

"Речь не идет о налоге или фиксированной сумме. Идет речь об ответственности производителя собирать и перерабатывать батарейки, – говорит Колосовская. – Логика простая – компании получают прибыль от продажи ресурса, который вредит окружающей среде, может влиять на качество продуктов питания и плодородие почвы. Поэтому, как и в Европе, такие компании должны нести ответственность за утилизацию своего товара после использования. Как они будут организовывать сбор и отправку на переработку – это их выбор. Государство должно контролировать лишь качество процесса".

На вопрос о том, как проблема со сбором будет решена в отдаленных селах и небольших райцентрах, Любовь отвечает так:

"Наш опыт говорит о том, что украинцы – феноменально ответственная нация. Даже из далеких сел и маленьких городков люди ежедневно хотят сдать нам батарейки, и этих батареек будет значительно больше, чем денег на их переработку".

По словам активистки, у нас в стране есть и колоссальная проблема псевдопереработки батареек. В лучшем случае, батарейки, собранные псевдоутилизаторами, оседают на неизвестных складах.

"Но доходит и до того, эти компании, которые декларируют якобы переработку батареек, на самом деле их банально выбрасывают — на полигоны, в посадку, даже в море. Логика их работы проста – берут деньги как бы за переработку, а от батареек избавляются", – говорит Колосовская.

Источник: segodnya.ua

Напомним: "Макар, не дерзи": умер известный украинский актёр, который сыграл в "Приключениях Электроника".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
490
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
367
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
459
21:58
В Венгрии появились фейковые плакаты партии "Тиса" на украинском языке
253
21:33
Трамп обещает нефтяной "фонтан" для всего мира
347
21:14
"Газпром" и "Роснефть" участвовали в похищении 2 тысяч украинских детей, - Йельский университет
219
20:56
В Украине фиксируют рост заражения бешенством: есть летальные случаи
341
20:41
Достигли целей 11 ракет: как отработала ПВО во время утренней атаки на Украину
493
20:18
"Шпионская столица" Европы работает над усилением борьбы со вражескими агентами — Bloomberg
341
20:01
Прогнозируются тяжелые времена: ученые - о неизбежных изменениях климата
435
19:48
Во время Нью-Йоркского автосалона назван лучший автомобиль 2026 года
295
19:27
Энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке: ЕС готовятся к худшим сценариям
337
19:07
Толерантность РФ по отношению к Украине исчерпана: Медведев сделал очередное "устрашающее" заявление
743
18:48
Китай объявил о строительстве крупнейшей в мире 30-этажной морской платформы
439
18:29
Пасхальное перемирие: будет ли прекращение огня
433
18:09
Мэр Ивано-Франковска посоветовал родителям «бить детей» за петарды во время войны
502
17:48
В Крыму разбился очередной российский истребитель
517
17:27
Названы самые популярные в марте модели новых авто в Украине: какой бренд лидирует
491
17:08
Зеленский пригласил переговорную делегацию США в Киев
504
16:47
Аварийные отключения света: где сейчас самая тяжелая ситуация
483
16:26
Скандал в Одессе: полицейские во время "мобилизации" сломали руку мужчине
595
16:05
В Украине массово просыпаются змеи: как вести себя во время отдыха на природе
474
15:44
Мосты и электростанции: Трамп объявил о следующих целях для ударов в Иране
521
15:22
Оккупанты нанесли удар по ТРЦ в центре Сум, есть пострадавшие
447
15:01
Трейдеры обеспокоены, цены на нефть снова выросли, - Reuters
389
14:39
Миссия Artemis II: люди после 54-летнего перерыва снова отправилась к Луне
557
14:18
В Херсоне оккупанты сбросили взрывчатку на маршрутку
415
13:59
В России сошел с рельсов и перевернулся пассажирский поезд
599
13:38
В США готовятся отставки "топов": в The Atlantic. узнали, кого вскоре могут уволить
454
13:17
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
469
12:58
Вербное воскресенье в 2026 году: когда праздновать
587
12:39
Удары по Ирану зашли в тупик, у Пентагона закончились цели, - Politicо
504
12:18
Стоимость топлива на АЗС: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
794
Больше новостей