Как в Польше упрощают трудоустройство для украинских врачей и сколько им платят

28-10-2019, 10:50 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Как в Польше упрощают трудоустройство для украинских врачей и сколько им платят
На какие условия украинцам стоит рассчитывать
3.1т

Украинцы едут в Польшу не только "на клубнику" и на стройки, соседняя страна начинает заманивать на работу врачей.

Польское правительство из-за нехватки своих специалистов намерено упростить трудоустройство медиков из-за пределов Евросоюза и подготовило для этого изменения в законодательство.

Как смогут трудоустроиться украинские врачи в Польше и на какие условия им стоит рассчитывать, разбиралась "Страна".

Треть врачей-иностранцев в Польше - украинцы

По информации Dziennik Gazeta Prawna, проект Минздрава Польши предполагает, что иностранным врачам нужно будет лишь сдать экзамен, без долгих бюрократических проволочек в виде нострификации диплома (процедуры признания иностранных документов об образовании).

"Такой врач имел бы право выполнять определенную работу в определенной больнице. Например, если в Ряшеве есть потребность в хирургах, то больница могла бы трудоустроить для этого работника из Украины даже без необходимости согласования различий в образовании. Уже во время работы в Польше врач ходатайствовал бы о полноценной профессиональной деятельности", - объясняет Gazeta prawna.

Пока что украинский врач должен прежде всего нострифицировать свой диплом, дополнить различия в образовании и сдать экзамен по польскому языку (медицинской терминологии), чтобы начать работать по специальности.

"Из-за сложности этой процедуры врачи неохотно это делают", - говорит профессор Лех Чичевский из Белостоцкого медицинского университета.

По последним данным высшей палаты медицины, в государственных клиниках Польши работает врачами 1137 иностранцев, треть из них - из Украины (314 врачей). Но реальные цифры еще значительнее, ведь многие устраиваются в частные больницы на более выгодные условия, по которым нет статистики.

Тем временем из Польши, после вступления в ЕС, уехало более 8 тысяч врачей - на еще более высокие зарплаты в страны Западной Европы.

Поэтому в Польше остро не хватает врачей. В странах Евросоюза на одну тысячу жителей приходится в среднем четверо врачей, а в Польше этот показатель составляет лишь 2,3. Всего в Польше работает около 90 тысяч врачей. Таким образом, чтобы довести показатель до среднеевропейского, Польше нужно увеличить количество врачей на более 64 тысяч человек - до 154 тысяч.

"Правительство рассчитывает, что упрощение условий работы для иностранцев исправит кадровую дыру в медицинской отрасли. Для Украине же это может привести к оттоку врачей", - пишет Gazeta prawna.

"С реформой Супрун все толковые врачи сбегут"

Впрочем, отток и так уже идет полным ходом.

По данным украинского Минздрава, за последние несколько лет из Украины выехало 50 тысяч врачей.

"Скоро в Украине останутся просто люди в белых халатах в прямом смысле слова - врачи без знаний и с купленными дипломами, а лучшие уедут за границу, - говорит "Стране" врач из Львова Ирина. - С такой реформой Супрун, которая завалила всю медицину, и нищенскими зарплатами все толковые врачи сбегут, лечить украинцев будет некому. Моя коллега-терапевт с 15-летним стажем работы выучила польский, пять лет назад, сразу после Майдана, выехала в Варшаву, подтвердила диплом и получает около 8 тысяч злотых (примерно 50 тысяч гривен), что в 3 раза больше, чем она зарабатывала в Украине. Больница чистая, современная, не вровень нашим. Говорит, жалеет, что раньше не уехала. Ее дочка учится на врача во Львове, так она ее тоже к себе заберет после окончания вуза. Все у нее хорошо, но не обошлось без нюансов при приеме на работу ей посоветовали не вступать с пациентами в дискуссии о политике (а некоторые на приеме очень любят поговорить за жизнь), на всякий случай попросили не рассуждать про Бандеру".

Врач-терапевт из Киева Виталий Ивасенко, который уехал работать в Варшаву, рассказывает, что в Польше украинским врачам больше платят, чем, например, в Чехии, которая также популярна для медицинской эмиграции.

По его словам, начинающий молодой спец без опыта получает около 3,5-5 тысяч злотых (22-32 тысяч гривен), а у врача-специалиста - около 20 тысяч злотых (130 тысяч гривен). Семейные врачи со стажем работы зарабатывают свыше 10 тысяч злотых в месяц (около 70 тысяч гривен). Одни из самых больших зарплат - у хирургов и анестезиологов, они получают 23-35 тысяч злотых (150-225 тысяч гривен).

"Со стажем и повышением квалификации доход только растет. Бывший вице-министр здравоохранения Польши признавался, что получал 7 тысяч злотых и ушел с ложности, поскольку с его опытом он, как врач-терапевт, заработает по крайней мере в три раза больше", - говорит Ивасенко.

Больше всего, говорит он, оплачиваются дежурства врачей-специалистов.

"1 тысяч злотых (6,5 тыс. грн) за смену - не предел", - пишет в своем блоге украинец.

За ночное дежурство - бонус в 22 тысяч гривен

Работу, по словам Ивасенко, легче найти в провинции, чем в крупных городах.

"Летом 2015 года я съездил в Варшаву и тогда "загорелся". Появилось желание переехать сюда жить. Начал учить язык, поступил в медицинскую школу в Варшаве (типа нашего ПТУ), чтобы иметь специальность и адаптироваться в среде, - делится он своей историей. - Это вскоре позволило мне преодолеть языковой барьер и заняться подтверждением диплома, что я успешно и сделал. Я лично общался с потенциальными работодателями, поездил по стране. Сразу за пределами крупных городов кадров явно не хватает, поэтому договориться о собеседовании не трудно. У меня выгодная специальность: терапевты нужны везде. Но не только. Узкому специалисту не нужно искать работу, клиники за них "дерутся". Многих может отпугнуть сложность всех этапов в процессе получения права на врачебную практику в Польше. Действительно, здесь есть над чем поломать голову. Но результат того стоит. Врачи - это элита польского общества. Наравне с адвокатами, судьями, системными аналитиками".

Кстати, медсестры, по его словам, в Польше нужны еще больше, чем врачи. В Варшаве работа для медсестры найдется и без опыта. Получают они около 3-3,5 тысяч злотых (20-23 тысяч гривен), это втрое-вчетверо больше, чем в регионах Украины (около 5-7 тысяч гривен). У фельдшеров - 4-5 тысяч злотых (25-30 тысяч гривен).

В целом на зарплату влияют количество ночных смен, стаж работы и категория врача, место работы (государственная или частная клиники), регион работы.

Местные врачи не очень любят работать ночью, поэтому ночные дежурства оплачиваются отдельно, как бонус к ставке от 500 до 3 тысяч с лишним злотых (3-22 тысяч гривен) за одно дежурство.

Надбавка к зарплате идет и за выслугу лет: 10% - при 10-летнем стаже работы, 20% - при 20-летнем.

При этом расходы в Польше - намного меньше, чем, например, в Германии, куда стремятся выезжать врачи, поскольку зарплаты врачей там одни из самых высоких в Европе.

"Снять "единичку", коммуналка и интернет - на это уходит около 2,5 тысяч злотых (16 тысяч гривен). На еду, если готовить самому, будет уходить 700 злотых (5 тысяч гривен), многие продукты в Польше стоят дешевле, чем в Украине. При зарплате в минимум 8 тысяч злотых (50 тысяч гривен) остается около 20 тысяч гривен", - говорит нам другой выехавший в Польшу врач, львовянин Игорь Наконечный.

Для трудоустройства в Польше - 3 года и 10 тысяч евро

Впрочем, есть и подводные камни.

"Чтобы работать врачом в Польше, нужно не только в совершенстве изучить польский язык (сдать экзамен), нострифицировать документы, но и пройти стажировку и сдать Государственный врачебный экзамен. Это все занимает 2-3 года и траты в более 10 тыс. евро", - рассказывает Владимир Леус, врач из Ивано-Франковска.

Чтобы упростить трудоустройство, польские чиновники предлагают внести изменения в постановление о нострификации дипломов. Впрочем, у экспертов есть сомнения, что это удастся сделать.

"Взаимное признание медицинской квалификации по Украине не может быть принято Европейским Союзом, поскольку это будет означать признание ее во всех странах-членах ЕС. В медицинском совете также выступают за сохранение нострификации, считая, что ее отмена может негативно сказаться на пациентах. Появится риск, что в больницы будут набирать врачей-иностранцев без квалификации", - говорит нам Марек Ярзенбовски, представитель отдела здравоохранения из Гливице, в часе езды от Кракова.

В то же время чиновник верит, что упрощение подтверждения квалификации могло бы помочь Польше, ведь местные врачи все чаще выезжают в Германию и США.

Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:22
Какому знаку зодиака повезет 9 января: прогноз астрологов
64
11:03
Нардеп объяснила, почему нельзя проводить онлайн-выборы
119
10:44
Зеленский сменил глав четырех ОВА
164
10:25
Снег, морозы, метели и дожди: циклон "разделил" Украину на разные времена года
177
10:06
Около Львова сотни домов остались без газа из-за "Орешника"
241
09:47
В Киеве ввели экстренные отключения света
183
09:28
Гороскоп на 9 января: прогноз для всех знаков зодиака
324
09:10
"Орешник", "Калибры" и дроны: РФ нанесла комбинированный удар по Украине
314
08:57
Гарантии для Украины в обмен на Гренландию: Politico о сценарии, который обсуждают в ЕС
301
08:34
Украинцы придумали свою тактику для F-16, потому что западная была непригодна, – пилот
598
08:13
Мерц озвучил, как должна закончиться война в Украине: согласится ли РФ
536
07:58
Россия после операции "Паутина" до сих пор не смогла восстановить свою авиацию, - источники
314
07:36
Как спасти Гренландию: в сети предложили устроить "политическую" свадьбу
430
07:14
В Кремле царит "страх и ненависть" после похищения Мадуро, - журналист
689
22:57
Советники Трампа встретились с российским спецпосланником в Париже по поводу Украины, - Ахіоѕ
473
22:43
Морозы окрепнут, снег продолжится: прогноз на 9 января
320
22:19
Посланника Путина видели в Париже: СМИ узнали о его визите в посольство США
387
22:03
В Купянске продолжается "зачистка": россияне маскируются под гражданское население
485
21:58
"США отходят от правил и партнеров": Макрон выступил с заявлением
415
21:33
"Запорожсталь" остановил работу из-за массированного удара РФ
388
21:14
Зеленский предупредил о возможности массированной атаки этой ночью
443
20:56
Из-за метели на дорогах Украины вводят ограничения для транспорта: где худшая ситуация
446
20:41
В РФ прокомментировали декларацию «Коалиции желающих» о размещении в Украине военных
700
20:18
Гренландия должна вести переговоры с США без участия Дании, - лидер наибольшей оппозиционной партии острова
556
20:01
Будут терять по две пенсии из-за помощи Украине: Орбан наговорил венграм страшилок
686
19:54
Гороскоп на 9 января: прогноз для каждого знака зодиака
565
19:35
В Днепре сложилась чрезвычайная ситуация национального уровня, - мэр города
501
19:16
Украину заметает снегом: в каких регионах затруднено движение на дорогах
526
18:57
Эти пять знаков зодиака могут встретить настоящую любовь в 2026-м году
1.1т
18:38
Трамп намерен увеличить оборонный бюджет США до 1,5 трлн долларов в 2027 году
518
18:19
Когда убирать елку: названа лучшая дата
992
18:00
Трамп общается с Путиным, но ведет двойную игру, - NYT
733
17:41
В ЦИК подготовили предложения о проведении выборов после военного положения
546
17:22
Трамп подписал указ о выходе США из 66 международных организаций
764
17:03
Выплаты на ребенка в 2026 году: как получить 50 тысяч гривен
415
16:44
В Польше объяснили, почему Путин продолжает войну, несмотря на колоссальные потери
16:25
Стоимость доллара превысила 43 гривны
518
16:06
Задержанный США танкер выдавал себя за российский, чтобы избежать санкций, - Вэнс
700
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie