Как отбывает наказание Алена Зайцева: подробности

19-10-2019, 18:22 / Автор: Влад Максімов
Как отбывает наказание Алена Зайцева: подробности
1.7т

Алена Зайцева, которая совершила смертельное ДТП в городе Харькове и была признана виновной, отбывает наказание в Покровском исправительном центре № 79. Как выглядит жизнь 20-летней студентки сейчас?

Об этом пишет УНИАН. Начальница исправительного центра Инна Мицюк отметила, что после того, как к ним приехала Зайцева – их стали меньше критиковать.

"Еще летом в новостях писали, какое у нас заведение ужасное, как над женщинами издеваются. Приехала Зайцева – и стали самой лучшей тюрьмой", - сказала она.

Она добавила, что выбора у Зайцевой не было, так как в Украине есть несколько колоний для женщин, а вот исправительный центр только один, куда определяют тех, кто впервые осужден за преступления по неосторожности или за не тяжкие преступления.

Условия Покровского центра действительно отличаются от большинства колоний – нет решеток на окнах, осужденные могут свободно гулять по территории, ездить в магазины, пользоваться интернетом и телефонами. Однако Алену Зайцеву эти мягкие условия не касаются, так как в ее приговоре стоит не ограничение свободы, а лишение свободы.

Она отбывает наказание в отдельном секторе, где осужденным выдают смартфоны только в дежурной части, а гулять можно только в небольшом дворике, который огражден стеной с колючей проволокой.

В комнате с Аленой Зайцевой проживает еще три человека. Сама комната похожа на обычное общежитие с интерьером – у каждой осужденной кровать и одна тумба на два человека. На стенах нет картинок или фото, есть только коврики с вышитыми надписями. Кровати старые – металлические каркасы, застеленные простыми покрывалами. На тумбочках – никаких личных вещей. В 22:00 – отбой.

Парикмахерская и тренажерный зал: Зайцеву поместили в комфортные условия (видео)

"Чего только о на не писали! На одном сайте нашли фотографии из другой колонии, написали, что Зайцева заказала двуспальную кровать. Нам смешно, а люди верят. Я понимаю, что все ожидают увидеть. Даже прокурор у нас переспрашивал: "Это точно она?". На ней обычная одежда, не брендовая. Ходит, как все, не на лабутенах. Обычная девочка, только залюбленная родителями", - рассказала Инна Мицюк.

В центре есть комната с красивой мебелью – это комната для длительных свиданий, которая состоит из спальни с двуспальной кроватью, душевой и кухни. В такую комнату к Зайцевой приезжала мама и сестра.

Также есть в этом блоке еще несколько помещений. Там на стене висит икона Богоматери и текст молитвы "Отче наш". Рядом – стенгазета и самодельные открытки. На тумбе стоит телевизор с плоским экраном. В комнате есть еще два обеденных стола, за которыми осужденным разрешают обедать, если они по какой-то причине не хотят это делать в общей столовой. Также там есть микроволновка.

Из 83 осужденных отдельно питается 12 человек, в том числе и Алена Зайцева. Некоторым продукты присылают родственники, если есть деньги, то можно вызвать курьера или съездить в супермаркет в сопровождении инспектора.

"Они возмущаются: "Мы же можем сами. Вы за нами, как тень ходите". Но мне "дешевле" отправить в магазин сотрудника, чем потом ловить наших женщин по всей Украине. Они быстрые. При другом руководителе были побеги. Последний раз девушка сбежала зимой 2014. Искали ее на родине, на Закарпатье, а нашли в 100 километрах, у жениха в Запорожье. Она у него нормально пожила месяц, а мы помучились – бегали по морозам", - сообщила начальник центра.

Инна Мицюк призналась, что обязательной работы в центре нет, но осужденным лучше согласиться чем-то заниматься, так как это дает льготы для досрочного освобождения.

"У нас вышивают вышиванки. Предложили поработать в мастерской Зайцевой, она согласилась. У нас ручная вышивка, не машинная. Дали ей вышить галстук – получилось, кто-то учил ее держать в руках иглу с нитками. У нас обязательного труда нет, она могла бы не работать. Но потом приходит время, когда должна наступить льгота. Чтобы получить условно-досрочное освобождение, лучше работать, учувствовать в жизни колонии и не нарушать", - объяснила Мицюк.

Алена Зайцева может рассчитывать на минимальную зарплату, но при условии выполнения определенного объема работ. При этом из суммы вычитаются деньги на питание, оплату коммунальных услуг, а также – вычитаются деньги на компенсацию семьям потерпевших в ДТП. Сколько будут вычитать из зарплаты Зайцевой – еще не известно, так как не пришли документы.

Зайцева будет работать по 40 часов в неделю, и если будут заказы – то ее зарплата может составить 2000 гривен.

Также Инна Мицяк рассказала, что осужденные, которые отбыли треть или половину срока, могут рассчитывать на смягчение наказания. Если Зайцева будет соблюдать правила, то ее могут перевести из закрытого сектора в обычный, где она сможет пользоваться интернетом и телефоном, а также гулять по территории.

Напомним: В Харькове нашли мертвой следователя: что говорят в полиции.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
163
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
336
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
141
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
148
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
198
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
153
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
189
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
201
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
168
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
185
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
453
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
182
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
270
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
737
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
141
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
315
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
131
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
217
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
346
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
167
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
288
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
252
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
346
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
216
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
301
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
257
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
423
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
388
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
272
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
287
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
217
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
167
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
307
Больше новостей