• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • Большинство украинцев против предоставления особого статуса Донбассу, - опрос Центра Разумкова

Большинство украинцев против предоставления особого статуса Донбассу, - опрос Центра Разумкова

11-10-2019, 17:39 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Большинство украинцев против предоставления особого статуса Донбассу, - опрос Центра Разумкова
1.2т

56% украинцев не поддерживают предоставление и закрепление в Конституции Украины особого статуса Донбасса.

Об этом свидетельствует опрос социологической службой Центра Разумкова с 4 по 9 октября 2019 года, передает Lb.ua.

Поддержали предоставление особого статуса Донбассу 26% опрошенных. Идею введения в Украине федеративного устройства не поддерживают 63% респондентов, поддерживают - 17%.

Оценивая ситуацию на Донбассе, 40% респондентов, считают, что на востоке идет война между Украиной и Россией, еще 20% - что там происходит сепаратистский мятеж, поддержанный Россией, 15% разделяют мнение, что на востоке Украины происходит гражданская война, 7% - война между Россией и США, и 7%, что на востоке Украины происходит борьба за независимость Донецкой и Луганской народных республик.

Что касается политического будущего территорий ОРДЛО, то 56% граждан Украины хотели бы их вернуть в состав Донецкой и Луганской областей Украины на тех же условиях, которые были раньше. 13,5% хотят, чтобы эти территории вернулись под контроль Украины, но получили больше независимости, 10% - чтобы эти территории образовали автономию в составе Украины, 3% - чтобы эти территории отделились от Украины и стали независимыми государствами, 3% - чтобы эти территории отделились от Украины и вошли в состав РФ.

Согласно исследованию, установление мира на Донбассе силовым путем поддерживают 23,5% граждан (против - 52%). 12% поддержали бы отделение территорий, занятых террористами "ДНР" и "ЛНР", от Украины (не поддерживают - 73%) и лишь 10% поддержали бы признание Крыма российским в обмен на освобождение Донбасса (не поддерживают - 70%).

Начало официальных переговоров Украины с оккупантами ОРДЛО поддерживает 41,5% опрошенных украинцев, не поддерживает - 39% .

Также 47% опрошенных не поддерживают налаживание торгово-экономических, финансовых контактов с "ДНР" и "ЛНР" (поддерживают - 36%). 44% респондентов не поддержали идею прекращения финансирования территорий ОРДЛО (выплату пенсий, зарплат и т.д.), поддержали - 33%.

Ради достижения мира на Донбассе, украинцы против таких компромиссов, как: амнистия всем, кто участвовал в боевых действиях - не поддерживают 59%, поддерживают - 18%; отказ от евроинтеграции - не поддерживают 59%, поддерживают - 19%; предоставление русскому языку статуса второго государственного - не поддерживают 56%, поддерживают - 29,5%; отказ от перспективы членства в НАТО - не поддерживают 54%, поддерживают - 25%.

Всего было опрошено 2015 человек, возрастом от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3% .

Напомним, 1 октября в Минске представители Украины, России, ОБСЕ и главари террористов Донбасса подписали так называемую "формулу Штайнмайера".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
117
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
170
22:03
На Киевщине умер кинооператор Павел Лойко: семья две недели жила без еды
213
21:58
Блокировка доступа РФ к Starlink дала первые результаты, - Business Insider
214
21:33
Мерц заявил о готовности Евросоюза к диалогу с Россией, но есть одно условие
199
21:14
"Резерв+" приостановит работу: пользователям дали важную инструкцию
332
20:56
Чехия сократит расходы на гуманитарную помощь Украине
204
20:41
Журналисты нашли Ермака. Спойлер: не на фронте
385
20:18
Зеленский: Работа сил ПВО в некоторых областях неудовлетворительна
293
20:01
США призвали своих граждан немедленно покинуть Иран
269
19:54
Гороскоп на 7 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
509
19:35
В Украине упростили процедуру оформления выплат на детей
330
19:16
Сильные морозы отступили, но погода все равно не порадует, - синоптик
315
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи подготовили список
561
18:38
Невыносимые условия жизни: под Киевом из-за отсутствия еды и тепла умер украинский кинооператор
564
18:19
Энергетический эксперт объяснил, как можно обогреть киевлян вместо разбитых ТЭЦ
385
18:00
Для трех знаков зодиака следующая неделя станет периодом финансового благополучия
925
17:41
В Киеве наказали мужчину за то, что лопатой расчищал тротуар от снега
1.8т
17:22
В Украине могут повысить тарифы на коммунальные услуги, - НБУ
429
17:03
Прогноз погоды на выходные: снег и дожди накроют почти всю Украину
301
16:44
РФ начала строительство АЭС для Венгрии
385
16:25
Эксперт объяснил, за счет чего Киев получает свет и тепло
755
16:06
Крах биткоина: крипторынок потерял около 2 триллионов долларов, - Reuters
395
15:47
Астролог назвала самый особенный знак зодиака: в чем его "суперсила"
756
15:28
Назначение пенсий и соцвыплат планируют автоматизировать
474
15:09
Оборудование для ремонта энергообъектов критически не хватает, - эксперт
353
14:50
Россия близка к подключению ЗАЭС к своей энергосети, - ISW
480
14:31
В Москве стреляли в генерал-лейтенанта Минобороны РФ
431
14:12
Путин пытается холодом и темнотой сломить украинцев, но достигает обратного эффекта, - FT
759
13:53
Курс валют на 6 февраля: сколько стоят евро и доллар
387
13:34
Переговоры в Абу-Даби завершились без ощутимого прорыва, - NYT
403
13:15
Проблема СОЧ в ВСУ: издание Suddeutsche Zeitung рассказало о недостатках системы мобилизации в Украине
628
12:56
Гороскоп на 6 февраля по картам таро: прогноз для каждого
467
12:37
УЗ меняет правила возврата билетов, теперь можно потерять до 70% стоимости
362
12:18
Путина предупредили о надвигающемся масштабном экономическом кризисе, - The Washington Post
547
11:59
Рада готовит реформу рынка аренды жилья
473
11:40
В Одессе ножом ранили военного ТЦК
598
11:21
Биткоин в очередной раз обновил свой минимум: почему криптовалюта стремительно дешевеет
387
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie