Составлен рейтинг самых престижных профессий в Украине

3-11-2014, 21:46 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Составлен рейтинг самых престижных профессий в Украине
2.5т

Наиболее престижными в 2014 году украинские "белые воротнички" назвали профессии IT-специалиста, врача и предпринимателя. А наименее престижными остаются рабочие специальности, профессия водителя и занятость в сфере услуг.

Об этом и другом — в результатах опроса, проведенного Международным кадровым порталом HeadHunter Украина, пишут Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на delo.ua.

Рейтинг наиболее престижных профессий по-прежнему возглавляют IT-специалисты. При этом следует отметить, что уже 46% офисных сотрудников считают профессию программиста престижной, а это почти в два раза больше, чем в 2013 году.

На втором месте по престижу — врачи. За год они поднялись с седьмого места рейтинга престижных профессий. Третье место заняли предприниматели и бизнесмены (23%), а четвертое — руководители (18%). А вот представители юридической сферы опустились с третей позиции (22% в 2013 году) на шестую (17% в 2014). Вырос престиж инженеров: вместе с юристами они вошли в пятерку наиболее престижных специальностей, а в 2013 году занимали лишь девятое место. Из рейтинга исчезли экономисты и финансисты. И это понятно, ведь финансовый сектор вновь переживает кризисные времена.

В условиях нестабильности в стране вырос престиж военнослужащих и представителей правоохранительных органов. В списке из 32 профессий военнослужащие, разведчики и пограничники заняли одиннадцатое место (12%), а работники МВД, прокуратуры, СБУ и МЧС — двенадцатое (11%). Эти профессии в 2014 году набрали в одиннадцать-двенадцать раз больше голосов, чем в 2013. Хотя заметное количество респондентов (7%) продолжает считать эти специальности крайне непрестижными.

Что касается ТОП наименее престижных профессий, то здесь кардинальных изменений не произошло. Все профессии из рейтинга 2013 года "перешли" в рейтинг 2014. Изменилась только последовательность. Например, ученые с десятой позиции переместились на седьмую, а строители — с восьмой на шестую. Хотя в процентном соотношении ситуация для научных сотрудников не изменилась (8%). Как и в прошлом году, каждый десятый считает, что непрестижно работать в госучреждении. А вот считающих профессию военнослужащего непрестижной стало в два раза меньше по сравнению с 2013 годом.

Многое становится понятно, если посмотреть, по какому принципу респонденты определяют престижные и непрестижные профессии. 77% работников украинских офисов считают, что главным показателем престижа профессии является размер заработной платы. На втором месте — степень сложности и ответственности труда (47%). Чуть больше трети уверены, что престиж профессии определяется общественной полезностью. Еще 13% думают, что на то, является ли профессия престижной, влияет продолжительность необходимого образования. А каждый десятый главной составляющей престижных профессий видит наличие льгот.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
96
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
156
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
159
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
276
18:19
В Украину спешит настоящая зима: когда ударят морозы
242
18:00
Стоимость овощей: как изменились цены за неделю
219
17:41
"Мы достигли прогресса": Вэнс заявил о "прорыве" в переговорах США и РФ по Украине
353
17:22
Россия разрабатывает космическое оружие для атаки на Starlink - Associated Press
226
17:03
Эти китайские знаки зодиака будут на гребне волны всю неделю: кто ощутит поток удачи
580
16:44
На Земле ожидается магнитная буря: как облегчить свое состояние
335
16:25
Как будет работать "Укрпочта" на праздники: Смелянский обнародовал график
234
16:06
Цены на золото и серебро побили новый рекорд
290
15:47
Снятие с должности Ермака: уволены ли его советники и помощники
292
15:28
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 22-24 декабря
300
15:09
Удар по порту "Южный": загорелись контейнеры с мукой и маслом
360
14:50
Какие цвета автомобилей самые популярные в Украине: данные МВД
324
14:31
Стоимость валюты: какой курс доллара и евро в начале недели
333
14:12
В Житомирской области от атаки беспилотниками пострадали работники УЗ
351
13:53
В Кривом Роге дроны разрушили центры предоставления административных услуг
353
13:34
Гороскоп на 22 декабря по картам таро: прогноз для всех представителей зодиакального круга
381
13:15
Пенсии в Украине: кому повысят выплаты в 2026 году
710
12:56
Украина делает ставку на дешевые и мощные дроны-перехватчики, - Associated Press
414
12:37
Во Львовской области в ресторане взорвалась граната
369
12:18
Под Киевом произошло масштабное ДТП с участием нескольких автомобилей
373
11:59
Надвигается значительное похолодание: какой будет погода на этой неделе
358
11:40
Трамп принял важное кадровое решение по "гренландскому вопросу"
386
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 22 декабря
558
11:02
Продукты взлетели в цене: сколько денег понадобится, чтобы накрыть новогодний стол
337
10:43
Макрон предал Мерца и он знает, что за это придется заплатить, - Financial Times
507
10:24
Облачно с прояснениями и без осадков: прогноз погоды на сегодня
289
10:05
Массовая драка в Шевченковском районе Киева: полиция начала уголовное производство
413
09:46
Вэнс раскритиковал предоставление Украине помощи от США
573
09:27
Гороскоп на 22 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
739
09:08
В Житомирской области пассажирский поезд сошел с рельсов, есть травмированные, - УЗ
520
17:58
Оливье по-новому: привычное блюдо можно подать в виде рулета
672
17:36
"Золотой купол" Трампа: США заказали десятки спутников для отслеживания ракет
532
17:14
РФ и Украина должны пойти на компромиссы, чтобы положить конец войне, - Рубио
708
16:57
Финансовый гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie