Составлен рейтинг самых престижных профессий в Украине

3-11-2014, 21:46 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Составлен рейтинг самых престижных профессий в Украине
2.5т

Наиболее престижными в 2014 году украинские "белые воротнички" назвали профессии IT-специалиста, врача и предпринимателя. А наименее престижными остаются рабочие специальности, профессия водителя и занятость в сфере услуг.

Об этом и другом — в результатах опроса, проведенного Международным кадровым порталом HeadHunter Украина, пишут Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на delo.ua.

Рейтинг наиболее престижных профессий по-прежнему возглавляют IT-специалисты. При этом следует отметить, что уже 46% офисных сотрудников считают профессию программиста престижной, а это почти в два раза больше, чем в 2013 году.

На втором месте по престижу — врачи. За год они поднялись с седьмого места рейтинга престижных профессий. Третье место заняли предприниматели и бизнесмены (23%), а четвертое — руководители (18%). А вот представители юридической сферы опустились с третей позиции (22% в 2013 году) на шестую (17% в 2014). Вырос престиж инженеров: вместе с юристами они вошли в пятерку наиболее престижных специальностей, а в 2013 году занимали лишь девятое место. Из рейтинга исчезли экономисты и финансисты. И это понятно, ведь финансовый сектор вновь переживает кризисные времена.

В условиях нестабильности в стране вырос престиж военнослужащих и представителей правоохранительных органов. В списке из 32 профессий военнослужащие, разведчики и пограничники заняли одиннадцатое место (12%), а работники МВД, прокуратуры, СБУ и МЧС — двенадцатое (11%). Эти профессии в 2014 году набрали в одиннадцать-двенадцать раз больше голосов, чем в 2013. Хотя заметное количество респондентов (7%) продолжает считать эти специальности крайне непрестижными.

Что касается ТОП наименее престижных профессий, то здесь кардинальных изменений не произошло. Все профессии из рейтинга 2013 года "перешли" в рейтинг 2014. Изменилась только последовательность. Например, ученые с десятой позиции переместились на седьмую, а строители — с восьмой на шестую. Хотя в процентном соотношении ситуация для научных сотрудников не изменилась (8%). Как и в прошлом году, каждый десятый считает, что непрестижно работать в госучреждении. А вот считающих профессию военнослужащего непрестижной стало в два раза меньше по сравнению с 2013 годом.

Многое становится понятно, если посмотреть, по какому принципу респонденты определяют престижные и непрестижные профессии. 77% работников украинских офисов считают, что главным показателем престижа профессии является размер заработной платы. На втором месте — степень сложности и ответственности труда (47%). Чуть больше трети уверены, что престиж профессии определяется общественной полезностью. Еще 13% думают, что на то, является ли профессия престижной, влияет продолжительность необходимого образования. А каждый десятый главной составляющей престижных профессий видит наличие льгот.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В США женщина купила на секонде «копилку» и нашла там наличные — сумма ее удивила
659
22:43
Будет тепло, в одной области - дожди: прогноз на 18 декабря
231
22:19
Европарламент одобрил план ЕС по отказу от российского газа до конца 2027 года
273
22:03
Россия объявила о боевом развертывании первого полка ЗРК С-500: чем опасен этот комплекс
811
21:58
У Трампа назвали библейские причины, почему президентом Украины может стать женщина
644
21:33
Враг нашел "кратчайший путь в Запорожье" и пытается там пробиться, - СМИ
522
21:14
В Кремле заговорили о войне России с НАТО и назвали дату
443
20:56
Рождественский ажиотаж: стало известно, где сейчас наименьшие очереди на границе во Львовской области
339
20:41
В Китае отреагировали на намерения ЕС использовать замороженные активы РФ для Украины
405
20:18
Путин снова вспомнил про "Орешник": обещает боевое дежурство до конца года
320
20:01
Европа должна найти деньги для Украины до конца недели, - фон дер Ляйен
344
19:54
Гороскоп на 18 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
784
19:36
В Украине планируют наладить производство немецких автобусов MAN
362
19:17
Германия планирует в ближайшие пять лет потратить более 650 млрд евро на оборону, - FT
329
18:58
Гороскоп на 17 декабря: этот день будет одним из самых успешных для нескольких знаков
379
18:39
В Кремле отреагировали на информацию о возможном размещении миротворцев в Украине
544
18:20
Рада приняла закон, изменяющий процедуру назначения и увольнения членов Кабмина
347
18:01
Погоду будет определять антициклон: что ждет украинцев в ближайшие дни
372
17:42
Россия нарастила группировку своих войск до свыше 700 тысяч человек, - Сырский
412
17:23
В Украине растет заболеваемость ОРВИ и COVID-19, - Минздрав
341
17:04
Сильные повреждения энергосистемы в Одессе: какова ситуация со светом сейчас
659
16:45
В Бразилии упала 24-метровая статуя Свободы: конструкцию снесло сильным ветром
391
16:26
В жизни этих знаков зодиака начинается "белая полоса": кого выбрали астрологи
1.3т
16:07
В Украине хотят проверять техническое состояние автомобилей прямо на дорогах
608
15:49
День зимнего солнцестояния: когда будет самая длинная ночь года
455
15:28
Объект 3I/ATLAS: новые результаты исследований межзвездного гостя
1.7т
15:09
Решение Трампа по Венесуэле привело к росту цен на нефть
327
14:50
Стороны "очень близки к результату": Трамп прокомментировал результаты переговоров в Берлине
443
14:31
Гороскоп на 17 декабря по картам таро: для кого день будет благоприятным
503
14:12
Гарантии безопасности: как США и ЕС защитят Украину
371
13:53
В Украине с начала декабря произошло четыре землетрясения: сейсмолог объяснил, есть ли в этом опасность
407
13:34
Мерц не исключил развертывание международных сил в Украине
399
13:15
Трамп озвучил новую цену за проект бального зала в Белом доме
401
12:56
Доллар и евро подорожали: какой курс валют 17 декабря
379
12:37
Стоматолог рассказал, какими зубными пастами он бы "никогда не пользовался"
470
12:18
В Сенат США внесли законопроект о санкциях за импорт нефти из РФ
339
11:59
США давит на ЕС, чтобы Брюссель отказался использовать замороженные активы РФ, - Politico
332
11:40
Венгрия блокировала ежегодное заявление ЕС о расширении Союза, - DW
386
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie