Звонки от роботов: как остановить мобильный спам

27-09-2019, 18:14 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Звонки от роботов: как остановить мобильный спам
Как не попасть «в сети» к спамерам
2.8т

В Украине насчитывается более 50 млн пользователей мобильной связи. То есть сотовыми «благами» охвачены все жители страны, а некоторые – даже дважды. Это обстоятельство не осталось без внимания предпринимателей, которые хотят нарастить клиентскую базу или продать залежавшийся товар. Вот только далеко не всегда люди готовы мириться с рассылаемыми ими сообщениями.

Более того, спасаться от назойливых СМС с рекламой такси или звонков с предложением получить кредитную карту становится все труднее. А телефонные спам-технологии взяли на вооружение даже политики. Хотя операторы и заверяют своих абонентов, что борются со спамерами изо всех сил, нежданных звонков и сообщений меньше не становится.

Откуда у вас этот номер?

Согласитесь, у многих возникал этот вопрос, когда ему с незнакомого номера звонили на личный мобильный с предложениями приобрести различные товары или услуги. Иногда даже и спросить было не у кого, потому что на другом конце «провода» с вами общался робот.

Ответственность за то, чтобы не попасться в сети к спамерам, лежит в первую очередь на самом абоненте. Золотое правило – следите, кому и зачем вы предоставляете свои персональные данные, в том числе и свой мобильный номер. Это же правило применимо в борьбе вообще со всеми телефонными мошенниками.

Первыми в списке компаний, собирающих персональные данные, стоят такие зарубежные интернет-гиганты, как Facebook и Google. Они не только «коллекционируют» информацию о пользователях, но и продают ее третьим лицам. Ведь нужно же на чем-то – их сервисы бесплатны – зарабатывать.

На втором месте среди «собирателей» персональных данных стоят представители ритейла. Они зачастую предлагают принять участие в акциях и программах лояльности, взамен надеясь побольше узнать о своих клиентах. В том числе и их номера телефонов.

Мобильные операторы признают, что спам – это одна из самых распространенных проблем, которые вызывают недовольство абонентов. По данным Vodafone, в Украине основными источниками надоедливой рекламы являются сети магазинов и службы такси.

Сами сотовые компании рассылают своим пользователям только необходимую информацию. Например, о тарифах и предоставляемых услугах. А также ту информацию, которую абоненты сознательно согласились получать. «Все остальные сообщения просто проходят через сеть оператора, мы не видим содержимое этих сообщений», – подчеркнули в Vodafone Украина.

Спамить можно и легально

Мобильные операторы получают жалобы на спам довольно редко. Но все же компании заверили, что предпринимают шаги по борьбе с этим неизбежным в эпоху всеобщей интернетизации злом.

Мобильщики ведь сами предоставляют услуги бизнес-рассылок. Например, в Vodafone Украина подобную услугу можно приобрести за 50 грн./мес. А дальше уже идет пакет текстовых сообщений, в которых цена за одно SMS снижается в зависимости от объема. Так, чтобы легально разослать от одного до 50 тыс. сообщений, за одно SMS придется заплатить 0,222 грн. То отправка 10 тыс. СМС обойдется всего в 2 272 грн. В самом «объемном» пакете (свыше 500 тыс. SMS) цена сообщения уже 0,216 грн.

У lifecell также есть подобная услуга – «Массовые SMS» (0,25 грн. за одно сообщение). Которую можно заказать и для рассылок в мессенджерах: в Viber – 0,4 грн./SMS и BiP (разработан материнской компанией Turkcell) – 0,2 грн./SMS. Все три представителя «большой мобильной тройки» заверили, что подобные рассылки невозможны без согласия абонентов.

Мобильные операторы говорят, что проверяют контент-провайдеров, с которыми сотрудничают. И штрафуют их, если фиксируются нарушения. Возможность и условия рассылки SMS-сообщений регламентируются договорами, которые операторы заключают с контент-провайдерами. В «Киевстаре» требуют от партнеров, чтобы они получали от абонентов разрешения на получение SMS-рассылок.

Как остановить спам

Сама схема действий при поступлении жалоб от абонентов следующая. Если в случае проверки полученные результаты подтверждают отправку сообщения по номеру без согласия его владельца, то к нарушителю могут применяться штрафные санкции вплоть до разрыва договорных отношений.

Но даже если контент-провайдер договорится с оператором, то все равно он столкнется с рядом запретов относительно тематики сообщений. Нельзя проводить рассылки политического содержания или сообщений, содержащих конкурентную информацию (об услугах других операторов, призывов подключаться к ним и пр.).

Операторы отметили, что в большинстве случаев абоненты сами провоцируют получение нежелательной информации. Например, оставляя личные данные – номера телефонов, почтовые адреса – на общедоступных ресурсах. Или указывают свои номера в анкетах магазинов, формах в интернете, ставят в электронной подписи письма, совершая заказ в такси-службе и т.д. А потом просто забывают об этом. Как свидетельствует мировая практика, в 90% случаев спам-рассылки приходят именно на такие номера.

Самый надежный и быстрый способ отписаться от рассылок – позвонить тому, от кого получен спам. У операторов обязательное условие всех контрактов по услуге SMS-рассылки – наличие в тексте сообщения контактного телефона, по которому абонент может отписаться от рассылки.

Если это не помогает, то нужно звонить своему оператору. «Мы запускаем процесс проверки, переговоров с другими операторами с требованием внести номер в блек-лист по жалобе абонента», – рассказали об алгоритме борьбы со спамом в Vodafone Украина.

Пользователи мобильной связи и самостоятельно могут предпринять меры, чтобы ограничить себя от спама. Например, блокировать номера, с которых приходит надоедливая реклама. Эта функция предусмотрена во всех мобильных телефонах, настройки могут отличаться в зависимости от производителя. В Android-смартфонах нужно открыть меню программы «Телефон» или «Сообщения», перейти в «Настройки» и выбрать пункт «Заблокированные номера». Внесенные в этот «черный список» спамеры больше вас не побеспокоят.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:09
Разведка США подтверждает планы Путина захватить страны Балтии - СМИ
165
14:58
Силы обороны сорвали прорыв РФ на Донецком направлении: уничтожены МТУ-20, танки и бронетехника
168
14:41
Евросоюз упустил возможность противостоять Путину: The Telegraph раскрыл оплошность
171
14:18
Дроны СБУ поразили два истребителя Су-27 в Крыму
205
14:01
"Ему жаль": эксперт назвал причину, по которой Трамп восхищается Путиным
445
13:57
Мы сами ее разрушили: Буданов жестко высказался о мобилизации в Украине
456
13:33
Россияне усилили удары по Одессе и области: есть ли угроза вражеского вторжения — ЦПД СНБО
264
13:13
"Непонятно, кто на кого напал": Орбан отличился циничным заявлением о войне в Украине
299
12:56
Джошуа отправил Пола в нокаут в шестом раунде
312
12:43
Германия готовится к конфронтации с Путиным: разведка получила право на атаки и саботаж
285
12:19
Бросить монетку станет дороже: Рим вводит плату за приближение к фонтану Треви
299
12:03
Погода на Рождество: синоптик рассказала, насколько холодно будет в Украине
289
11:58
Украинские дроны ударили по кораблю РФ и платформе "Лукойла" в Каспийском море
305
11:29
"Это декларация мести": США нанесли масштабные авиаудары по объектам ИГИЛ в Сирии
296
11:11
Китай готовится к распаду России: появился сценарий присвоения богатого региона
1.1т
10:57
Зеленский ответил Путину на требование по президентским выборам в Украине
749
10:41
Удар "Орешником" по Киеву из Беларуси - это бред, - Defence Express
369
10:18
Представитель Путина отправился в США для переговоров по Украине, - Reuters
352
10:01
Финальная ракетная атака-2025 России: куда массированно может нацелиться Путин
733
09:56
"Зимняя поддержка": когда последний день подачи заявки
376
09:33
Один из спутников Starlink развалился на куски из-за "аномалии"
408
09:09
"Ливень" из дронов над городом: Лиман тонет в паутине современной войны
558
08:58
Антициклон не отступает: какой сегодня будет погода в регионах
295
08:31
Будут ли США навязывать Украине мирное соглашение: Рубио объяснил
402
08:14
Туманы и потепление: синоптик рассказал, какой будет погода в выходные
265
22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
434
22:43
"Будем уничтожать угрозы": Путин пригрозил Европе войной в случае блокады Калининграда
633
22:19
Украина может потерять Гуляйполе из-за саботажа некоторых офицеров, – DeepState
598
22:03
Представители США во время визита в Украину испытали морские дроны: Киев предлагает сотрудничество
501
21:58
Европе придется возобновить диалог с Путиным, - Макрон
435
21:33
В США переименуют Центр Кеннеди: допишут фамилию еще одного президента
712
21:14
Путин против остановки боевых действий на время выборов в Украине и ставит условие об «украинских гражданах в РФ»
693
20:56
На трассе Одесса-Рени после ударов РФ ввели существенные ограничения: что надо знать водителям
421
20:41
"Мы знаем координаты": Зеленский раскрыл детали размещения "Орешника" в Беларуси
495
20:18
Путин нагло заявил, что РФ пытается решить "спорные вопросы путем мирных переговоров"
489
20:01
СБУ нанесла удар по третьей нефтедобывающей платформе РФ в Каспийском море, - источники
650
19:53
Гороскоп на 20 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
В Китае создали чип ИИ, который в 100 раз быстрее, чем у Nvidia
518
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie