Мобильным операторам запретят включать в тариф лишние услуги

27-09-2019, 13:30 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Мобильным операторам запретят включать в тариф лишние услуги
Что изменится для абонентов
1.2т

Никаких лишних услуг без ведома абонента. В Украине хотят запретить операторам включать в тариф услуги, которые не касаются мобильной связи – доступ к видео или музыке и другому контенту. Без согласия абонента также нельзя будет подключать услуги, которые не входят в тариф. Сейчас операторы никак не ограничены. Они могут сменить тариф или подключить дополнительную услугу абоненту, а уведомляют об этом постфактум.

Что изменится для абонентов

"Я довольно часто плачу за телефон моей мамы и решил посмотреть, за что я плачу – потому что ее пакет такой, что деньги списываются только за звонки, без абонплаты. Открыл кабинет пользователя. За август, кроме звонков, имею такое: "Контент услуга (смс) 12,76 грн". Оказалось, что "У Вас активирована подписка" Изучаем английский " и каждую неделю по 3,19 списывают. Миллион бабушек – это уже почти 13 млн гривен в месяц – тоже деньги. Проверьте телефоны родителей", – пишет в Facebook Олег Таран.

Национальная комиссия в сфере связи и информатизации хочет запретить услуги, на которые абонент не давал согласия. Предлагается разделить услуги связи и услуги доступа к контент-ресурсам. Согласие может быть в форме голосового сообщения оператору, текстового подтверждения или через набор кода.

Контент-ресурсы – это платная информационная, справочная, развлекательная или другая услуга. Именно на эти услуги введут согласие для их получения.

Если на счете абонента нет денег или же сумма меньше граничной (определяется договором), то оператор не имеет права снимать деньги за услуги. Также абонент может отказаться от услуг, которые ему не нужны, позвонив оператору, отправив текстовое сообщение или код подтверждения.

В проекте постановления четко указано "не предоставлять потребителям услугу, которую они не заказывали и согласие на получение которой они не давали".

Если абонент заказал услугу, то деньги должны списаться только после того, как услуга станет доступной. А если услуга предоставляется через исходный звонок на определенный номер, то при наличии технической возможности сети или оборудования.

Этот проект взят за основу, однако пока еще находится на общественном обсуждении.

Реакция операторов на грядущие новшества

Проект изменений в Постановление КМУ № 295 не является окончательным документом, и у телеком-рынка есть установленное законом время на то, чтобы внести свои правки и предложения.

Однако мобильные операторы заявили сайту "Сегодня", что и раньше не подключали услуги без согласия абонента.

В "Тримоб" поясняют, что обычно контент-услуги предоставляют не сами операторы, а отдельные провайдеры или агрегаторы контента.

"У каждого из операторов, конечно же, свой подход к наполнению тарифного плана. Например, в тарифных планах "ТриМоб" контент-услуги никогда не закладываются, все прозрачно, и абонент платит за дополнительно заказанные им услуги отдельно – это его осознанный выбор", – прокомментировали в пресс-службе оператора.

Подключение любых контент-слуг базируется на действиях самого абонента, рассказывают в "Киевстар". Абонент сам заказывает услугу по SMS, через голосовое сообщение или принимая условия на сайте услуги и так далее. Точно так же клиент может отказаться от услуги в любой момент.

"Киевстар" внимательно относится к работе с компаниями, у которых наши клиенты заказывают информационно-развлекательный контент. Мы контролируем, чтобы механизм заказа был максимально прозрачным и понятным клиенту. До того, как заказать услугу, абонент получает информацию в SMS-сообщении или на сайте контент-провайдера о содержании и стоимости сервиса. Сразу после заказа или подключения услуги абонент информируется о сумме списания, о поставщике услуги и о том, как от данной услуги отказаться. Информация об услугах и их стоимости, списании средств со счета, детализация расходов доступна абоненту в его личном кабинете в системе "Мой Киевстар", – пояснили в компании.

Будут ли операторы поднимать стоимость тарифов, если убрать из них контент-услуги? В "ТриМоб" считают, что нет. Однако доля дохода от подобных услуг у всех разная, поэтому все решения операторов будут индивидуальными.

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:24
ИИ показал, как должны выглядеть идеальные женщины и мужчины
63
16:05
Чувство одиночества вот-вот покинет трех знаков зодиака
229
15:46
Перспективы мира в Украине вызывают тревогу в Европе - The Economist
176
15:27
В Кремле заявили, что получили "параметры" мирного плана из Женевы
293
15:08
Трамп назвал журналистку тупой после ее вопроса о Байдене
228
14:49
Доллар дешевеет в конце недели: какой курс валют сегодня
194
14:30
В ЕС начинают подозревать, что Бельгия присваивает доходы с замороженных активов РФ - Politico
313
14:11
Орбан подтвердил поездку к Путину: что будут обсуждать
227
13:52
ВСУ остановили наступление РФ возле Гуляйполя - Силах обороны
338
13:33
"Мирный план" Трампа может быть хитрой уловкой, - The Atlantic
366
13:14
Гороскоп на 28 ноября по картам таро: кому фортуна приготовила неожиданные изменения
433
12:55
На всех подконтрольных Украине АЭС производство электроэнергии вернулось к норме, - МАГАТЭ
354
12:36
Доллар продемонстрировал худшие показатели недели за последние несколько месяцев, - Reuters
312
12:17
"Мирный план": остановит ли соглашение войну
328
11:58
В Киеве начали устанавливать новогоднюю елку
315
11:39
НАБУ официально подтвердило проведение обысков у Ермака
324
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 28 ноября
448
11:01
"Зимняя поддержка": до какой даты нужно успеть подать заявку
315
10:42
Европарламент резко раскритиковал "мирный план" Трампа
319
10:23
В Украине ожидается теплая погода с туманами и дождями: где сегодня будут осадки
260
10:04
В Вене обнаружено сгоревшее авто с телом украинца
428
09:45
ВСУ зачистили от оккупантов более трети Покровска, - Сырский
467
09:26
Гороскоп на 28 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
607
09:07
НАБУ и САП проводят обыски у Ермака - СМИ
391
08:57
Меркель объяснила свои слова о вине Польши и стран Балтии в войне в Украине
484
08:34
Россия испытывает "Шахеды" для охоты на украинскую авиацию, - Business Insider
439
08:13
Дания создала "ночную стражу" дипломатов для слежки за Трампом через Гренландию, - СМИ
374
07:58
Нам придется вести три войны: обозреватель NYT оценил мирные переговоры по Украине
454
07:36
Худший сценарий для энергосистемы: в "Укрэнерго" рассказали о планах россиян
385
07:14
Аномально теплый декабрь: синоптик рассказал, когда ждать снега
433
22:57
Рэдклифф раскрыл единственную шутку о Гарри Поттере, которая заставила его хохотать
517
22:43
Ночной фронт с дождем, а днем солнце и тепло: прогноз на 28 ноября
377
22:19
В России приговорили к пожизненному заключению 8 обвиняемых во взрыве на Крымском мосту
798
22:03
Боевой медик рассказал, как армия США учится у Украины спасать солдат под дронами
389
21:58
Лукашенко обратился к Зеленскому: что выдал на этот раз
634
21:33
Россияне буксуют в Покровске, несмотря на массированные атаки
407
21:14
Путин заявил, что готов закончить войну: какие условия
608
20:56
Россияне начали ощущать последствия войны против Украины, - Bloomberg
631
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie