Мобильным операторам запретят включать в тариф лишние услуги

27-09-2019, 13:30 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Мобильным операторам запретят включать в тариф лишние услуги
Что изменится для абонентов
1.3т

Никаких лишних услуг без ведома абонента. В Украине хотят запретить операторам включать в тариф услуги, которые не касаются мобильной связи – доступ к видео или музыке и другому контенту. Без согласия абонента также нельзя будет подключать услуги, которые не входят в тариф. Сейчас операторы никак не ограничены. Они могут сменить тариф или подключить дополнительную услугу абоненту, а уведомляют об этом постфактум.

Что изменится для абонентов

"Я довольно часто плачу за телефон моей мамы и решил посмотреть, за что я плачу – потому что ее пакет такой, что деньги списываются только за звонки, без абонплаты. Открыл кабинет пользователя. За август, кроме звонков, имею такое: "Контент услуга (смс) 12,76 грн". Оказалось, что "У Вас активирована подписка" Изучаем английский " и каждую неделю по 3,19 списывают. Миллион бабушек – это уже почти 13 млн гривен в месяц – тоже деньги. Проверьте телефоны родителей", – пишет в Facebook Олег Таран.

Национальная комиссия в сфере связи и информатизации хочет запретить услуги, на которые абонент не давал согласия. Предлагается разделить услуги связи и услуги доступа к контент-ресурсам. Согласие может быть в форме голосового сообщения оператору, текстового подтверждения или через набор кода.

Контент-ресурсы – это платная информационная, справочная, развлекательная или другая услуга. Именно на эти услуги введут согласие для их получения.

Если на счете абонента нет денег или же сумма меньше граничной (определяется договором), то оператор не имеет права снимать деньги за услуги. Также абонент может отказаться от услуг, которые ему не нужны, позвонив оператору, отправив текстовое сообщение или код подтверждения.

В проекте постановления четко указано "не предоставлять потребителям услугу, которую они не заказывали и согласие на получение которой они не давали".

Если абонент заказал услугу, то деньги должны списаться только после того, как услуга станет доступной. А если услуга предоставляется через исходный звонок на определенный номер, то при наличии технической возможности сети или оборудования.

Этот проект взят за основу, однако пока еще находится на общественном обсуждении.

Реакция операторов на грядущие новшества

Проект изменений в Постановление КМУ № 295 не является окончательным документом, и у телеком-рынка есть установленное законом время на то, чтобы внести свои правки и предложения.

Однако мобильные операторы заявили сайту "Сегодня", что и раньше не подключали услуги без согласия абонента.

В "Тримоб" поясняют, что обычно контент-услуги предоставляют не сами операторы, а отдельные провайдеры или агрегаторы контента.

"У каждого из операторов, конечно же, свой подход к наполнению тарифного плана. Например, в тарифных планах "ТриМоб" контент-услуги никогда не закладываются, все прозрачно, и абонент платит за дополнительно заказанные им услуги отдельно – это его осознанный выбор", – прокомментировали в пресс-службе оператора.

Подключение любых контент-слуг базируется на действиях самого абонента, рассказывают в "Киевстар". Абонент сам заказывает услугу по SMS, через голосовое сообщение или принимая условия на сайте услуги и так далее. Точно так же клиент может отказаться от услуги в любой момент.

"Киевстар" внимательно относится к работе с компаниями, у которых наши клиенты заказывают информационно-развлекательный контент. Мы контролируем, чтобы механизм заказа был максимально прозрачным и понятным клиенту. До того, как заказать услугу, абонент получает информацию в SMS-сообщении или на сайте контент-провайдера о содержании и стоимости сервиса. Сразу после заказа или подключения услуги абонент информируется о сумме списания, о поставщике услуги и о том, как от данной услуги отказаться. Информация об услугах и их стоимости, списании средств со счета, детализация расходов доступна абоненту в его личном кабинете в системе "Мой Киевстар", – пояснили в компании.

Будут ли операторы поднимать стоимость тарифов, если убрать из них контент-услуги? В "ТриМоб" считают, что нет. Однако доля дохода от подобных услуг у всех разная, поэтому все решения операторов будут индивидуальными.

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:28
Файлы Эпштейна: в деле исчезли показания против Трампа, - CNN
80
15:09
Синоптики озвучили прогноз погоды на март: что ждет украинцев
182
14:50
Британия все чаще отказывает украинским беженцам в убежище
183
14:31
Курс валют в Украине: что происходит в обменниках и банках
218
14:12
Более 90 тысяч украинцев считаются пропавшими без вести, - уполномоченный
183
13:53
МВФ раскритиковал торговую политику Трампа: ситуация в экономике США ухудшается
201
13:44
Защита от гриппа и других ОРВИ: универсальное решение для всей семьи
530
13:34
В Украине могут ужесточить правила выезда за границу: что поменяется в марте
544
13:15
Орбан написал письмо Зеленскому, где требует немедленно возобновить работу нефтепровода "Дружба"
357
12:56
Гороскоп на 26 февраля по картам таро: для кого день будет удачным
393
12:37
РФ вскоре сможет перехватывать британское и французское ядерное оружие, - Politico
582
12:18
ЕБРР ухудшил прогноз по росту экономики Украины на текущий год
239
11:59
История с "Дружбой" совершенно неправдоподобна: Politico узнал, как ЕС договорится с Орбаном
439
11:40
Эксперты назвали самые надежные автомобили, японские бренды продолжают доминировать
564
11:21
Трамп разочарован ходом мирного процесса по завершению войны в Украине, - Рубио
333
11:02
Какому знаку зодиака повезет 26 февраля: прогноз астрологов
451
10:43
Орбан идет ва-банк ради выборов, - Bloomberg
423
10:24
Песков уточнил, возможна ли трехсторонняя встреча президентов РФ, США и Украины
427
10:05
Индексация пенсий: кому и на сколько повысят выплаты с 1 марта
1.3т
09:46
Трамп намерен закончить войну в Украине через месяц, - Axios
362
09:27
Гороскоп на 26 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
567
09:08
Ночной массированный удар по Украине: все об атаке РФ на Киев, Харьков и другие города
936
08:57
Россия стреляет "с конвейера": запасы ракет могли иссякнуть
527
08:34
Зеленский является неблагодарным человеком — спикер парламента Грузии
1.7т
08:13
Операция ВСУ на юге: военный назвал главную цель Украины
418
07:58
Россия и Иран начали ценовую войну за один из рынков Китая — Bloomberg
375
07:36
В Британии начал работу первый украинский завод по производству дронов
371
07:14
Путин подозревает, что ему врут об "успехах" в Украине, но не прекратит войну, - эксперт
622
22:43
26 февраля погода в Украине улучшится
443
22:19
Орбан разворачивает войска для защиты энергообъектов от "атак" Украины: громкое заявление
612
22:02
В УЕФА направили жалобу на украинцев, отказавшихся от рукопожатия с игроком сборной России
991
21:58
Семьи пропавших без вести будут получать выплаты по-новому: что изменится
979
21:33
Зеленский назвал три вопроса, которые Украина завтра обсудит с США
661
21:14
Топ-чиновников Воздушных сил и СБУ задержали за коррупцию на аэродромах
503
20:56
Ресурс закончился: ученые заявили о критическом состоянии моста Патона в Киеве
657
20:41
Удар "Фламинго" по производству "Искадеров": Зеленский раскрыл детали атаки
625
20:18
Части домов в Киеве грозит коммунальная катастрофа: кто в зоне риска
579
20:01
Sky News: Путин прячет самое опасное "оружие" в Ла-Манше, и все его видят
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie