Мобильным операторам запретят включать в тариф лишние услуги

27-09-2019, 13:30 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Мобильным операторам запретят включать в тариф лишние услуги
Что изменится для абонентов
1.3т

Никаких лишних услуг без ведома абонента. В Украине хотят запретить операторам включать в тариф услуги, которые не касаются мобильной связи – доступ к видео или музыке и другому контенту. Без согласия абонента также нельзя будет подключать услуги, которые не входят в тариф. Сейчас операторы никак не ограничены. Они могут сменить тариф или подключить дополнительную услугу абоненту, а уведомляют об этом постфактум.

Что изменится для абонентов

"Я довольно часто плачу за телефон моей мамы и решил посмотреть, за что я плачу – потому что ее пакет такой, что деньги списываются только за звонки, без абонплаты. Открыл кабинет пользователя. За август, кроме звонков, имею такое: "Контент услуга (смс) 12,76 грн". Оказалось, что "У Вас активирована подписка" Изучаем английский " и каждую неделю по 3,19 списывают. Миллион бабушек – это уже почти 13 млн гривен в месяц – тоже деньги. Проверьте телефоны родителей", – пишет в Facebook Олег Таран.

Национальная комиссия в сфере связи и информатизации хочет запретить услуги, на которые абонент не давал согласия. Предлагается разделить услуги связи и услуги доступа к контент-ресурсам. Согласие может быть в форме голосового сообщения оператору, текстового подтверждения или через набор кода.

Контент-ресурсы – это платная информационная, справочная, развлекательная или другая услуга. Именно на эти услуги введут согласие для их получения.

Если на счете абонента нет денег или же сумма меньше граничной (определяется договором), то оператор не имеет права снимать деньги за услуги. Также абонент может отказаться от услуг, которые ему не нужны, позвонив оператору, отправив текстовое сообщение или код подтверждения.

В проекте постановления четко указано "не предоставлять потребителям услугу, которую они не заказывали и согласие на получение которой они не давали".

Если абонент заказал услугу, то деньги должны списаться только после того, как услуга станет доступной. А если услуга предоставляется через исходный звонок на определенный номер, то при наличии технической возможности сети или оборудования.

Этот проект взят за основу, однако пока еще находится на общественном обсуждении.

Реакция операторов на грядущие новшества

Проект изменений в Постановление КМУ № 295 не является окончательным документом, и у телеком-рынка есть установленное законом время на то, чтобы внести свои правки и предложения.

Однако мобильные операторы заявили сайту "Сегодня", что и раньше не подключали услуги без согласия абонента.

В "Тримоб" поясняют, что обычно контент-услуги предоставляют не сами операторы, а отдельные провайдеры или агрегаторы контента.

"У каждого из операторов, конечно же, свой подход к наполнению тарифного плана. Например, в тарифных планах "ТриМоб" контент-услуги никогда не закладываются, все прозрачно, и абонент платит за дополнительно заказанные им услуги отдельно – это его осознанный выбор", – прокомментировали в пресс-службе оператора.

Подключение любых контент-слуг базируется на действиях самого абонента, рассказывают в "Киевстар". Абонент сам заказывает услугу по SMS, через голосовое сообщение или принимая условия на сайте услуги и так далее. Точно так же клиент может отказаться от услуги в любой момент.

"Киевстар" внимательно относится к работе с компаниями, у которых наши клиенты заказывают информационно-развлекательный контент. Мы контролируем, чтобы механизм заказа был максимально прозрачным и понятным клиенту. До того, как заказать услугу, абонент получает информацию в SMS-сообщении или на сайте контент-провайдера о содержании и стоимости сервиса. Сразу после заказа или подключения услуги абонент информируется о сумме списания, о поставщике услуги и о том, как от данной услуги отказаться. Информация об услугах и их стоимости, списании средств со счета, детализация расходов доступна абоненту в его личном кабинете в системе "Мой Киевстар", – пояснили в компании.

Будут ли операторы поднимать стоимость тарифов, если убрать из них контент-услуги? В "ТриМоб" считают, что нет. Однако доля дохода от подобных услуг у всех разная, поэтому все решения операторов будут индивидуальными.

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:47
Цены на овощи: что и сколько сейчас стоит
103
15:28
Температурные колебания и усиление ветра: прогноз погоды на неделю
186
15:09
Ни одна из сторон не может одержать победу: война в Украине зашла в классический тупик, - аналитик
236
14:50
Биткоин вновь упал ниже психологического рубежа из-за Трампа
189
14:31
Трамп активно выбирает себе преемника на следующие выборы, - Axios
263
14:12
Курс валют в банках и обменниках: сколько стоят евро и доллар
284
13:53
Гороскоп на 23 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
395
13:34
На Солнце неожиданно исчезли все пятна
480
13:15
Мир для Украины после стольких лет войны пока недостижимый, - AP
458
12:56
Индексация пенсий с 1 марта: на сколько вырастут выплаты
1.3т
12:37
Дроны ударили по нефтеперекачивающей станции на нефтепроводе "Дружба" в РФ
634
12:18
Какому знаку зодиака повезет 23 февраля: прогноз астрологов
506
11:59
Международные партнеры не дают лицензии Украине на производство систем ПВО, - Зеленский
432
11:40
Трамп не намерен выполнять решение Верховного суда по тарифам, - The Guardian
439
11:21
Переговоры в Женеве: мирный процесс зашел в тупик, - Bild
417
11:02
Теракт во Львове: у Зеленского предложили запретить Telegram
361
10:43
Морозы отступают, а осадки - нет: прогноз погоды на сегодня
303
10:24
ЕС обвинил Штаты в нарушении договоренностей и "тарифном хаосе", - Politico
427
10:05
Венгрия будет блокировать 20 пакет санкций против РФ, - Сийярто
424
09:46
В резиденции Трампа застрелили мужчину
410
09:27
Гороскоп на 23 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
703
09:08
РФ массированно атаковала Одесскую область, погибли два человека
456
17:58
Искусственный интеллект становится "глупее": Microsoft нашла слабость в ChatGPT и Gemini
736
17:36
В Старобельске оккупанты объявили охоту на "бесхозное" имущество
912
17:14
Морозы отступают, но идет шторм: где ухудшится погода в последний понедельник февраля
882
16:57
Россиянка во время гонки на Олимпиаде-2026 украла лыжи у немецкой спортсменки
1.7т
16:43
Трамп и Путин якобы ведут неофициальные консультации по Nord Stream без участия ЕС — СМИ
692
16:19
Лидер Ирана готовится к гибели: NYT узнало план действий на случай ликвидации
1.3т
16:03
"Угрожает по указанию РФ": в Словакии прокомментировали заявление Фицо по поставкам электроэнергии Украине
15:56
В Волчанске россияне пытаются окружить украинские войска — военный
711
15:31
Вопрос в точности: генерал раскрыл, что означает удар "Фламинго" по производству "Искадеров"
2.3т
15:09
Китай тайно проводит испытания ядерного оружия нового поколения, - CNN
641
14:58
Потеплеет до +13 градусов: в Украину уже идет метеорологическая весна
1.6т
14:41
Любовный гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
14:18
Трамп угрожает последствиями Netflix из-за слов экс-советницы Обамы
859
14:01
Запад может заставить РФ проиграть Украине: The Telegraph раскрыл, что для этого нужно
1.5т
13:57
Уиткофф о встречах с Путиным: он всегда был со мной честным
634
13:33
Три знака зодиака вот-вот изменят свою жизнь на 180 градусов - список избранных
2.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie