Мобильным операторам запретят включать в тариф лишние услуги

27-09-2019, 13:30 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Мобильным операторам запретят включать в тариф лишние услуги
Что изменится для абонентов
1.2т

Никаких лишних услуг без ведома абонента. В Украине хотят запретить операторам включать в тариф услуги, которые не касаются мобильной связи – доступ к видео или музыке и другому контенту. Без согласия абонента также нельзя будет подключать услуги, которые не входят в тариф. Сейчас операторы никак не ограничены. Они могут сменить тариф или подключить дополнительную услугу абоненту, а уведомляют об этом постфактум.

Что изменится для абонентов

"Я довольно часто плачу за телефон моей мамы и решил посмотреть, за что я плачу – потому что ее пакет такой, что деньги списываются только за звонки, без абонплаты. Открыл кабинет пользователя. За август, кроме звонков, имею такое: "Контент услуга (смс) 12,76 грн". Оказалось, что "У Вас активирована подписка" Изучаем английский " и каждую неделю по 3,19 списывают. Миллион бабушек – это уже почти 13 млн гривен в месяц – тоже деньги. Проверьте телефоны родителей", – пишет в Facebook Олег Таран.

Национальная комиссия в сфере связи и информатизации хочет запретить услуги, на которые абонент не давал согласия. Предлагается разделить услуги связи и услуги доступа к контент-ресурсам. Согласие может быть в форме голосового сообщения оператору, текстового подтверждения или через набор кода.

Контент-ресурсы – это платная информационная, справочная, развлекательная или другая услуга. Именно на эти услуги введут согласие для их получения.

Если на счете абонента нет денег или же сумма меньше граничной (определяется договором), то оператор не имеет права снимать деньги за услуги. Также абонент может отказаться от услуг, которые ему не нужны, позвонив оператору, отправив текстовое сообщение или код подтверждения.

В проекте постановления четко указано "не предоставлять потребителям услугу, которую они не заказывали и согласие на получение которой они не давали".

Если абонент заказал услугу, то деньги должны списаться только после того, как услуга станет доступной. А если услуга предоставляется через исходный звонок на определенный номер, то при наличии технической возможности сети или оборудования.

Этот проект взят за основу, однако пока еще находится на общественном обсуждении.

Реакция операторов на грядущие новшества

Проект изменений в Постановление КМУ № 295 не является окончательным документом, и у телеком-рынка есть установленное законом время на то, чтобы внести свои правки и предложения.

Однако мобильные операторы заявили сайту "Сегодня", что и раньше не подключали услуги без согласия абонента.

В "Тримоб" поясняют, что обычно контент-услуги предоставляют не сами операторы, а отдельные провайдеры или агрегаторы контента.

"У каждого из операторов, конечно же, свой подход к наполнению тарифного плана. Например, в тарифных планах "ТриМоб" контент-услуги никогда не закладываются, все прозрачно, и абонент платит за дополнительно заказанные им услуги отдельно – это его осознанный выбор", – прокомментировали в пресс-службе оператора.

Подключение любых контент-слуг базируется на действиях самого абонента, рассказывают в "Киевстар". Абонент сам заказывает услугу по SMS, через голосовое сообщение или принимая условия на сайте услуги и так далее. Точно так же клиент может отказаться от услуги в любой момент.

"Киевстар" внимательно относится к работе с компаниями, у которых наши клиенты заказывают информационно-развлекательный контент. Мы контролируем, чтобы механизм заказа был максимально прозрачным и понятным клиенту. До того, как заказать услугу, абонент получает информацию в SMS-сообщении или на сайте контент-провайдера о содержании и стоимости сервиса. Сразу после заказа или подключения услуги абонент информируется о сумме списания, о поставщике услуги и о том, как от данной услуги отказаться. Информация об услугах и их стоимости, списании средств со счета, детализация расходов доступна абоненту в его личном кабинете в системе "Мой Киевстар", – пояснили в компании.

Будут ли операторы поднимать стоимость тарифов, если убрать из них контент-услуги? В "ТриМоб" считают, что нет. Однако доля дохода от подобных услуг у всех разная, поэтому все решения операторов будут индивидуальными.

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
От весенних +11° до морозов: синоптик Диденко рассказала о погодных качелях после 11 декабря
301
22:19
Россияне продвинулись в Мирнограде, Северске и возле Покровска — DeepState
320
22:03
Смерть сына Леонида Каденюка: полиция сообщила версию
406
21:58
Стармер прокомментировал новую Стратегию нацбезопасности США с критикой в адрес Европы
330
21:33
Статистику по СЗЧ скрыли от общества: названа причина
486
21:14
На въезде в Румынию заработали новые правила: пограничники сообщили детали
344
20:56
В Испании закрыли дело об убийстве российского пилота Кузьминова: названа причина
652
20:41
"Пережиток Холодной войны": в Конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО
516
20:18
Оккупанты приговорили бойца "Азова" к 22 годам колонии: в чем его "обвинили"
268
20:01
В Северной Корее строят элитный особняк, который могут готовить для Путина, - СМИ
571
19:54
Гороскооп на 11 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
843
19:35
Памела Андерсон раскрыла правду о романе с Лиамом Нисоном
610
19:16
Российские власти планируют блокировать телефонные звонки из "недружественных" государств - Deutsche Welle
568
18:57
В США рассматривают реализацию "корейского сценария" для прекращения войны в Украине, - WP
514
18:38
Эти переговоры до сих пор не являются переговорами о мире: эксперт прокомментировал мирные инициативы США
475
18:19
В 2026 году эти четыре знака зодиака окажутся под прицелом Вселенной: кого ждет трансформация
1.3т
18:00
Кабмин заявил о намерении завершить переговоры о вступлении в ЕС до конца 2028 года
378
17:41
Силы обороны опровергли заявления о захвате Северска
394
17:22
ЕС одобрил план постепенного отказа от всего импорта российского газа
359
17:03
Кремль ответил на предложение Зеленского об энергетическом перемирии
964
16:44
В ближайшее время Украина может получить долгосрочное мирное соглашение, - WP
2.8т
16:25
Многие крупные индийские нефтепереработчики снова начали закупать российскую нефть
399
16:06
В чем встречать Новый год: советы для каждого знака зодиака
555
15:47
Сколько шагов нужно делать каждый день: результаты исследования
739
15:28
СБУ арестовала в Одессе судно "теневого флота" РФ
355
15:09
Списанные военные корабли продавались как металлолом: в Киеве разоблачили преступную схему
498
14:50
Сенатор США призвал Трампа сменить Уиткоффа и Кушнера на других посланников
617
14:31
УЗ показала модернизированную "электричку" 1988 года выпуска: как теперь выглядит поезд
425
14:12
В Дании зафиксировали резкий рост гибридных атак России
355
13:53
Европа категорически отвергает заявления Трампа о том, что Россия "имеет преимущество на поле боя", - CNN
594
13:34
Курс валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
381
13:15
Массированная атака дронами по Одесской области: повреждена критическая инфраструктура
407
12:56
"Зимняя тысяча": на что можно потратить деньги
828
12:37
Гороскоп на 10 декабря по картам таро: кого ждет очень динамичный день
509
12:18
ЕС намерен принять специальный закон о бессрочной блокировке активов РФ, - FT
385
11:59
Бойцы ВСУ опасаются предательства со стороны США на Донбассе, - The Times
544
11:40
В Киеве найден мертвым сын первого космонавта независимой Украины, - СМИ
534
11:21
Какому знаку зодиака повезет 10 декабря: прогноз астрологов
542
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie