Ученые выяснили, почему мы часто не можем вспомнить то, что нам только что снилось

24-09-2019, 08:25 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Ученые выяснили, почему мы часто не можем вспомнить то, что нам только что снилось
1.9т

Быстрое движение глаз (REM) - это период, когда мы видим сны, но новое исследование показывает, что это происходит и тогда, когда мы забываем, сообщает lifter и ZME Science.

В исследовании на мышах группа исследователей из Японии и США обнаружила, что мозг может использовать быстрый сон, чтобы активно забыть лишнюю информацию. Авторы также указывают на группу нейронов глубоко внутри мозга, которые контролируют этот процесс забывания во время сна.

«Вы когда-нибудь задумывались, почему мы забываем многие из наших снов?» - спрашивает Томас Килдуфф, доктор философии и старший автор исследования.
«Наши результаты показывают, что запуск определенной группы нейронов во время быстрого сна контролирует, запоминает ли мозг новую информацию после хорошего ночного сна».

REM - это одна из нескольких стадий сна, которые наши тела проходят каждую ночь. Обычно она начинается примерно через 90 минут после того, как мы засыпаем, и получила свое название от быстрых, пронзительных движений наших глаз во время этой фазы. Для нее также характерны учащенное сердцебиение, неподвижные конечности, сновидения и паттерны мозговых волн, напоминающие бодрствующие состояния.

Роль сна в хранении памяти изучалась в прошлом - особенно его роль в том, чтобы помочь нашему мозгу формировать новые воспоминания. Тем не менее, исследователи не изучили, может ли это помочь мозгу избавиться от лишней информации, хранящейся в течение дня.

Недавние исследования на мышах показали, что во время сна, в том числе во время быстрого сна, некоторые синаптические связи, участвующие в обучении, выборочно «обрезаются», что эффективно разрушает память, которую они хранят.

Это первое исследование такого плана.

«Понимание роли сна в забвении может помочь исследователям лучше понять широкий спектр связанных с памятью заболеваний, таких как посттравматическое стрессовое расстройство и болезнь Альцгеймера», - говорит Джанет Хе, доктор философии, директор программы в Национальном институте Неврологические расстройств и инсультов (NINDS).

«Это исследование предоставляет самое прямое доказательство того, что быстрый сон может играть роль в том, как мозг решает, какие воспоминания хранить».

Команда доктора Килдуффа вместе с командой доктора наук Акихиро Яманака из Университета Нагоя в Японии потратили годы на изучение роли гормона гипокретина/орексина в контроле сна и нарколепсии.

Нарколепсия - это расстройство, которое заставляет людей чувствовать чрезмерную сонливость в течение дня и иногда испытывать ощущения, напоминающие быстрый сон, включая потерю мышечного тонуса в конечностях и галлюцинации. Нарколепсия может быть связана с потерей нейронов, которые производят этот гормон в гипоталамусе, области размером с арахис, найденной глубоко внутри мозга.

Для настоящего исследования доктор Килдуфф сотрудничал с членами Университета Хоккайдо в Саппоро, Япония, чтобы посмотреть на клетки, соседствующие с теми нейронами, которые секретируют меланин-концентрирующий гормон (MCH), который участвует в контроле аппетита и сна.

Они обнаружили, что большинство (52,8%) клеток MCH гипоталамуса сработало, когда мыши спали быстрым сном, около 35% сработало только тогда, когда мыши бодрствовали, и около 12% сработало оба раза - это согласуется с предыдущими данными по этому вопросу.

Электрические мозговые записи и эксперименты по отслеживанию также показали, что многие клетки MCH гипоталамуса посылают запрещающие сообщения в гиппокамп, центр памяти мозга, через длинные аксоны.

«Из предыдущих исследований, проведенных в других лабораториях, мы уже знали, что клетки MCH были активны во время быстрого сна. Открыв эту новую схему, мы подумали, что эти клетки могут помочь мозгу хранить воспоминания», - сказал доктор Килдуфф.

Чтобы проверить эту идею, исследователи включали и выключали нейроны MCH у мышей во время тестов памяти. Они особенно интересовались той ролью, которую эти клетки играют в удержании, то есть периодом между изучением чего-либо и его хранением (консолидацией) в долговременной памяти - своего рода «неопределенность» памяти.

Команда сообщает, что активация ячеек MCH во время хранения ухудшила долгосрочную консолидацию памяти, а отключение их улучшило ее. Например, активация ячеек сократила время, которое мыши проводили, обнюхивая новые объекты, по сравнению со знакомыми, но отключение ячеек имело противоположный эффект.

Дальнейшие эксперименты показали, что нейроны MCH выполняют эту задачу во время быстрого сна. Мыши лучше проявляли себя в тестах памяти, когда нейроны MCH были выключены во время быстрого сна, а выключение нейронов, когда мыши не спали или находились в других состояниях сна, не влияло на память.

«Эти результаты показывают, что нейроны MCH помогают мозгу активно забывать новую, возможно, неважную информацию», - сказал доктор Килдуфф.

«Поскольку считается, что сны в основном возникают во время быстрого сна, на стадии сна, когда включаются клетки MCH, активация этих клеток может препятствовать сохранению содержимого сна в гиппокампе - следовательно, сон быстро забывается».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:19
Украина ввела санкции против Паралимпийского комитета и Федерации киберспорта РФ: детали
88
12:03
Китайские спецназовцы уже тренируются похищать президента Тайваня, - СМИ
163
11:58
Во Флориде дорогу между аэропортом и резиденцией Мар-а-Лаго переименовали в честь Трампа
109
11:29
Во всем виноват Азиатский антициклон: синоптикиня рассказала, как долго продлятся морозы
398
11:11
В США намерены взыскать с РФ $225 млрд за долги Российской империи
290
10:57
"Пришло время искать нового лидера": Трамп сделал заявление об Иране
192
10:41
На границе Украины остановили контрабанду электроники на 35 млн гривен
212
10:18
ЕС созывает экстренное заседание послов на фоне ситуации вокруг Гренландии и пошлин Трампа, - Reuters
234
10:01
В ВСУ рассказали, могут ли войска РФ во время сильного мороза перейти Днепр
673
09:56
Морозы не отступают: синоптики дали прогноз на 18 января
219
09:33
Мобилизация в Украине: кого не смогут оштрафовать за устаревшие данные в ТЦК
765
09:09
В Украине вырастут цены на сигареты: сколько будет стоить пачка
943
08:58
Трамп объявил пошлины против союзников из-за Гренландии
271
08:36
"Руки прочь от Гренландии!" — в Дании начались протесты после заявлений Трампа о захвате острова
359
08:14
Какие истребители Украина может получить от Чехии: объяснение экспертов
343
17:58
Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри
796
17:36
Макрон извинился за солнцезащитные очки на официальном мероприятии
744
17:14
Финансовый гороскоп на 19-25 января
901
16:57
Пользователям Gmail разрешили поменять "неудачные" адреса почты
594
16:43
Трамп получил в подарок Нобелевскую премию мира, и это не повод для смеха, - CNN
801
16:19
Иран накрыла тишина: что произошло с кровавыми протестами
2.9т
16:03
В Брюсселе разработали план, как быстро принять Украину в ЕС: подробности от Reuters
667
15:56
Россия атаковала объекты "Нафтогаза": за неделю - шесть ударов по газодобыче
458
15:31
В Сенате обвинили Трампа в опасной игре: что взволновало сенаторов
753
15:09
Битва за украинское небо близка к перелому: Forbes указал на ключевой показатель
2.4т
14:58
На Львовщине автобус "Вена-Киев" попал в ДТП, есть пострадавшие
517
14:41
У Трампа планируют создать Совет мира для Украины по образцу Газы, - FT
591
14:18
Кто из Зодиаков станет главным счастливчиком 2026 года
666
14:01
РФ готова выступить "посредником": Путин провел беседу с лидерами Ирана и Израиля
699
13:57
Дроны добрались до Сочи и Туапсе: россияне жаловались на взрывы
765
13:33
Россияне провели наиболее массированную дроновую атаку за три дня: как сработала ПВО
582
13:13
Кремль отдает Мариуполь "Ахмату" в обмен на лояльность Кадырова, - "АТЭШ"
785
12:56
После недружественных действий: Китай резко сократил поставки новых грузовиков
1.4т
12:43
Во Франции всерьез задумались о выходе из НАТО, - Berliner Zeitung
521
12:19
В МВД уточнили новые правила пребывания на улице во время комендантского часа
478
12:03
Почему военные уходят в СОЧ еще до боя: военный шокировал ответом
4.4т
11:58
За рулем был сам Адам Кадыров: стали известны детали ДТП в Грозном
1.5т
11:29
Кремль нагло лжет о фронте: зачем РФ создает иллюзию своей победы - детали ISW
669
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie