Владельцев зданий заставят впускать телеком-операторов

12-09-2019, 16:49 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Владельцев зданий заставят впускать телеком-операторов
Депутаты упростят доступ телекомщиков
1.7т

Верховная Рада взялась бороться за права операторов телеком рынка в части доступа к инфраструктуре. Целью законопроекта №2042 его авторы - Александр Федиенко и Михаил Крячко из партии «Слуга народа» - называют развитие телекоммуникационных сетей. Однако вполне благородные задачи предлагают решать весьма жесткими мерами.

Суть документа сводится к совершенствованию правил доступа операторов связи к зданиям, столбам и колодцам для прокладывания их кабелей. Их еще в 2017 году принял предыдущий состав Рады, уложив дополнительные права для телекомщиков в закон «О доступе к объектам строительства, транспорта, электроэнергетики с целью развития телекоммуникационных сетей».

Старые правила не работали

В нем прописаны нормы, как, где и на каких условиях участники рынка могут прокладывать свои кабели и устанавливать базовые станции (БС) беспроводной связи. И даже указаны граничные размеры абонплаты, которую операторы ежемесячно выплачивают балансодержателю за право пользоваться инфраструктурой.

До февраля 2017-го таких единых правил игры на телеком-рынке не существовало. Поэтому операторы и провайдеры сталкивались с многочисленными случаями, когда собственники различных объектов – электроопор, домов и др. – попросту не разрешали прокладывать телеком-сети. Или же устанавливали такую плату за доступ, которая была неприемлема для телекомщиков.

Однако, когда закон вступил в силу, оказалось, что в нем все еще есть лазейки. Которыми собственники различной инфраструктуры могут воспользоваться и «успешно» препятствовать развитию телеком-сетей.
Заходи, кто хочешь

Законопроект #№2042 призван устранить указанные недостатки. Владельцы, например, многоквартирных домов уже не смогут уклоняться от исполнения закона. А телеком-операторы и интернет-провайдеры смогут прокладывать свои сети. Для этого они смогут использовать следующую инфраструктуру:

  • Объекты строительства.
  • Объекты транспорта.
  • Объекты электроэнергетики.
  • Кабельную канализацию электросвязи.
  • Домовые распределительные сети.

Среди нововведений – возмещение телеком-оператору упущенной выгоды в случае, если собственник инфраструктуры будет «ставить палки в колеса». Например, откажется заключать договор или выполнять его условия.

Александр Федиенко и Михаил Крячко уверены, что в случае принятия законопроекта операторы электронных коммуникаций смогут более эффективно вести бизнес. Они получат возможность беспрепятственно прокладывать свои сети даже в самые удаленные районы страны.

С прицелом на 5G

Опрошенные UBR.ua представители отрасли и эксперты поддержали предложенные законопроектом изменения. По словам члена правления Интернет Ассоциации Украины Александра Глущенка, принятый в 2017 году закон вообще не работал. Поэтому не могло быть и речи ни о быстром развитии современных видов мобильной связи, ни об интернете во всех школах и детских садиках.

«Любая борьба с цифровым неравенством или создание «государства в смартфоне» невозможно без доступа провайдеров к объектам инфраструктуры», – подчеркнул он.

Проект вносит необходимые поправки в принятый ранее закон для того, чтобы его нормы стали «рабочими», отметила эксперт в сфере цифровой экономики Елена Минич.

По ее словам, мобильным операторам для создания сетей нужно строить много новых базовых станций. Особенно важно это будет при развертывании «пятого поколения». Ведь используемые в 5G радиочастоты выше, поэтому зона их покрытия – меньше. Следовательно, потребуется очень много такого оборудования.

Нужно больше

Чтобы снизить капитальные затраты на строительство сетей, надо иметь четкие нормы и правила доступа до существующей инфраструктуре. А еще, подчеркнула Елена Минич, необходимо расширить этот перечень. Чтобы появились новые объекты, где можно размещать БС и прокладывать кабели.

При отсутствии таких норм цена доступа и в принципе возможности использования объектов инфраструктуры отданы на откуп собственников, отметила эксперт по цифровой экономике. Что мы, собственно, можем наблюдать до сих пор, не смотря на принятие в 2017 году закона.

Не видят никакой угрозы для себя в предлагаемых изменениях и владельцы домов. Председатель Центра помощи ОСМД и ОСН Сергей Ряполов заявил, что особых проблем у владельцев объектов инфраструктуры в отношениях с телеком-операторами нет. А прецеденты, когда дома не пускают к себе операторов, можно встретить разве что где-то на периферии.

Правда, не все участники рынка согласны с таким мнением. Крупнейший фиксированный оператор страны – «Укртелеком» - надеется, что законопроект урегулирует проблемы с доступом к инфраструктуре. Этот документ, отметил руководитель пресс-службы компании Михаил Шуранов, сделает невозможными попытки ОСМД уклониться от подписания договора доступа.

«Принятие этого законопроекта будет способствовать повышению честной конкуренции в отрасли, уменьшит возможности коррупции со стороны коммунальных предприятий и ОСМД, владельцев инфраструктуры и даст толчок развитию оптического интернет-доступа», - подчеркнул Михаил Шуранов.

Он привел следующий пример. Уже несколько месяцев «Укртелеком» тщетно пытается заключить договора доступа к домам коммунальной собственности в микрорайонах Тополь и Сокол города Днепр. Руководство КП «Жилсервис 2» делает все, чтобы не подписывать соответствующие договора с оператором. Ограничивая таким образом права жителей на доступ к оптическому интернету, интерактивному телевидению и даже к голосовой телефонии, рассказал пресс-секретарь оператора.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:19
Уиткофф увидел "прогресс" в завершении войны в Украине: нужно решить после Газы
255
22:03
Еврокомиссия обеспокоена количеством россиян в Венгрии и Сербии
283
21:58
Уже третье поколение при власти: СМИ разоблачили "семейную империю" Путина в России
559
21:33
Оккупант, расстрелявший пленного военного ВСУ, получил пожизненное заключение
1.6т
21:14
Выплаты за рождение ребенка в Украине: в правительстве объяснили, у кого будет право
301
20:56
Враг продвигается быстрее, чем в Покровске: эксперт назвал кризисный участок на фронте
1.4т
20:41
Атака РФ обесточила 8 шахт на Днепропетровщине: под землей тысячи горняков
498
20:18
Анджелина Джоли поделилась впечатлениями от визита в Украину
653
20:01
Грузия обвинила Украину в попытках заблокировать ее путь в ЕС
446
19:53
Гороскоп на 7 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
652
19:34
Ситуация в Покровске: город продержится считанные дни, а дальше возможен "эффект домино" - Le Monde
2.6т
19:15
В Польше 400 тысяч человек пройдут курсы оборонной подготовки
546
18:56
Снег и гололед: синоптик рассказала, какой будет эта зима в Украине
515
18:37
Три знака зодиака озолотятся в ближайшие недели: к кому удача повернется лицом
1.4т
18:18
Эксперты назвали оптимальную валюту для сбережений
889
17:59
Самые реалистичные в индустрии: в Китае показали новых человекоподобных роботов
451
17:40
Продление налоговых льгот отклонили: цены на электромобили в Украине повысятся
455
17:21
Исчез с арестованными деньгами: задержан пропавший начальник отделения Дарницкого управления полиции Киева
1.2т
17:02
В РФ заявили о "подготовке диверсии" Украины и Запада на ЗАЭС
517
16:43
В приложении "Дія" запустили важный сервис: как воспользоваться услугой
985
16:24
Эти знаки зодиака сорвут куш в ближайшие дни: кто в списке
1.5т
16:05
Россияне фактически уничтожили уникальную Кинбурнскую косу, - спикер ВМС ВС Украины
475
15:46
В Украине резко вырос спрос на наличные - НБУ
603
15:27
НАТО обогнало Россию в производстве боеприпасов - Рютте
638
15:08
Доллар и евро подорожали: какой сегодня курс в обменниках
487
14:49
Рада поддержала скандальный законопроект: могут ли теперь из-за долга за коммуналку забрать единственную квартиру
1.8т
14:30
Синоптик рассказала, когда в Украину придет настоящее похолодание
657
14:11
Запад должен извлечь из войны в Украине несколько критически важных уроков, - WSJ
530
13:52
У кардиолога спросили, можно ли пить кофе при высоком кровяном давлении
629
13:33
Гороскоп на 6 ноября по картам таро: кому сегодня предстоит сделать важный выбор
617
13:14
Гонка ядерных вооружений: возобновят ли США и РФ испытания оружия массового поражения
461
12:55
По Земле ударила 7-балльная магнитная буря
703
12:36
ЕС готовит "сюрприз" россиянам: каким будет этот болезненный удар
574
12:17
Эксперты по ядерному оружию уточнили, как скоро Россия может возобновить испытания
478
11:58
Некоторые члены администрации Трампа заявляют, что Украина проигрывает войну, но это не так, - WSJ
575
11:39
УЗ ограничила движение поездов после обстрелов
350
11:20
Какому знаку зодиака повезет 6 ноября: прогноз астрологов
611
11:01
Цены на бензин и дизель: чего ждать водителям до конца года
408
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie