Мобильные операторы могут снизить стоимость роуминга

11-09-2019, 18:13 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Мобильные операторы могут снизить стоимость роуминга
Депутаты инициируют предоставление налоговых льгот
1.3т

Мобильные операторы смогут снизить расценки на роуминг в случае принятия законопроекта №2041, который предлагает внести небольшое изменение в Налоговый кодекс и предоставить налоговый кредит при оказании услуг международного роуминга.

Авторами законопроекта выступили депутаты от партии «Слуга народа» Александр Федиенко и Михаил Крячко, пишет UBR. По их подсчетам, если закон вступит в силу, то государственный бюджет в 2020 году недополучит 172 млн грн.

Впрочем, уверены они, эту сумму в будущем с лихвой перекроют бюджетные поступления от увеличившихся доходов отечественных телеком компаний. Которые смогут инвестировать указанные средства в развитие своих сетей и сервисов. Например, станут ежегодно запускать покрытие 3G/4G в дополнительных 250 малых населенных пунктах. А также предоставлять услуги по транзиту международного трафика на более выходных для себя условиях.

По подсчетам инициаторов изменений, участники отечественного телеком-рынка смогут увеличить свои доходы на 3,9 млрд грн. Следовательно, налоговые отчисления в государственную казну вырастут на 125 млн грн. А сумма специального 7,5%-ного сбора в Пенсионный фонд увеличится на 122 млн грн.

Таким образом, если даже сейчас бюджет недополучит 172 млн грн., то компенсаторный экономический эффект составит 247 млн грн. – государство окажется «в плюсе» на 75 млн грн.

Сами операторы позитивно отнеслись к предложенным в законопроекте нормативным изменениям. В пресс-службе lifecell отметили, что сейчас в соответствии с Налоговым кодексом экспорт телекоммуникационных услуг не облагается налогом на дополнительную стоимость (НДС). Соответственно, все операторы, предоставляющие подобные услуги, теряют часть НДС кредита, что приводит к увеличению себестоимости на размер «НДС, не подлежащего возмещению». Это норма распространяется на следующие сервисы: роуминг, международная связь (звонки за рубеж), транзит трафика.

Поэтому внедрение НДС на экспорт телеком-услуг по ставке 0% — как это предложено в законопроекте – усилит конкурентные позиции украинских операторов на международном рынке. Как следствие, подчеркнули в lifecell, это приведет к «увеличение экономического потенциала страны в целом». И, в частности, позволит операторам увеличить доступность услуг и их качество.

«Этот законопроект важен для телеком рынка Украины, поскольку речь идет о развитии такого активного бизнеса, как межоператорское взаимодействие», – убежден Александр Когут, директор по регуляторному обеспечению «Киевстар».

Он объяснил, что на телеком-услуги, которые предоставляются на территории Украины, распространяется налоговый кредит. А вот для услуг, которые поставляются компаниями-резидентами за пределы Украины, налоговый кредит законодательством не предусмотрен.

В аналогичной ситуации европейский телеком бизнес не несет финансовых потерь, так как соответствующее регулирование предусмотрено Директивой Евросоюза об НДС. Поэтому принятие законопроекта №2041 важно для участников украинского телеком-рынка.

Однако это не означает, что после вступления в силу норм закона операторы резко снизят цены на обслуживание украинских туристов за рубежом. С одной стороны, законопроект дает для этого основания, с другой – никто из операторов не заинтересован обрушивать рынок резким снижением тарифов.

Если это и произойдет, то плавно, с учетом рыночной ситуации. «Киевстар», Vodafone Украина и lifecell внимательнейшим образом следят за действиями друг друга. Но прежде всего они пекутся о своих финансовых результатах. Поэтому резкого снижения цен на международные звонки и роуминг в ближайшем будущем – естественно, после принятия закона – ждать не приходится.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:54
Гороскоп на 3 марта: прогноз для каждого знака зодиака
52
19:35
В Киеве более 900 домов остаются без теплоснабжения, - КГГА
155
19:16
Иран заявил об ударе по ядерному объекту, есть риск утечки радиации
317
18:57
Погода в начале марта: синоптики дали прогноз на неделю
241
18:38
Любовный гороскоп на неделю до 8 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
271
18:19
Лидер "Хезболлы" стал следующей мишенью, - министр обороны Израиля
281
18:00
На границе молодой мужчина пытался выдать себя за 71-летнюю женщину
427
17:41
Из-за начатой войны в Иране мировую авиацию охватил хаос
427
17:22
Незаконный акт агрессии: в КНДР осудили удары США по Ирану
336
17:03
Доллар укрепился по отношению ко всем основным валютам, - Bloomberg
335
16:44
В Украине утвердили единый стандарт правописания
313
16:25
Война в Иране разогнала цены на нефть до четырехлетнего максимума, - Bloomberg
431
16:06
Война в Иране привела к резкому подорожанию газа в Европе, - Bloomberg
329
15:47
В небе Кувейта Иран сбил несколько американских самолетов
557
15:28
Гороскоп на 2 марта по картам таро: кому этот день принесет испытания
374
15:09
Прогноз погоды на март: вернутся ли морозы
562
14:50
Цены на АЗС в марте: будет ли корректировка из-за операции в Иране
416
14:31
Следующие 48 часов станут решающими: капитулирует ли Иран
1.4т
14:12
Сенатор Грэм уточнил, какая страна станет следующей целью США
994
13:53
Курс валют: обменники и банки изменили стоимость доллара и евро
719
13:34
Цены на продукты изменились: сколько теперь стоят овощи
429
13:15
Иран отказался вести любые переговоры с США
680
12:56
Международный женский день: будет ли выходной 8 марта
616
12:37
Социолог назвал тревожную тенденцию среди украинской молодежи
457
12:18
"Хезболла" вступила в войну и нанесла удары по Израилю
662
11:59
Достаточно тепло и небольшой дождь: прогноз погоды в Украине на неделю
336
11:40
Какому знаку зодиака повезет 2 марта: прогноз астрологов
546
11:21
Украинские военные будут иметь четкие сроки службы, - Палиса
612
11:02
Курс доллара и евро: прогноз банкира на неделю
429
10:43
Часть гривен перестали принимать в Украине: как их обменять
513
10:24
Трамп заявил, что у него есть три кандидата на роль нового главы Ирана
442
10:05
В Украину идет потепление, местами воздух прогреется до +13 градусов
367
09:46
Трамп пересек "очень опасную красную линию", убив Хаменеи, - CNN
09:27
Гороскоп на 2 марта: прогноз для всех знаков зодиака
680
09:08
Трамп уточнил, как долго продлится военная операция против Ирана
580
17:58
Ловушка 5 утра: почему "магия раннего подъема" работает не для всех
1.3т
17:36
В Украине наступил "серебряный возраст" экономики: за какими работниками гоняется бизнес
1.1т
17:14
Ирину Билык ограбили в Европе
842
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie