Мобильные операторы могут снизить стоимость роуминга

11-09-2019, 18:13 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Мобильные операторы могут снизить стоимость роуминга
Депутаты инициируют предоставление налоговых льгот
1.2т

Мобильные операторы смогут снизить расценки на роуминг в случае принятия законопроекта №2041, который предлагает внести небольшое изменение в Налоговый кодекс и предоставить налоговый кредит при оказании услуг международного роуминга.

Авторами законопроекта выступили депутаты от партии «Слуга народа» Александр Федиенко и Михаил Крячко, пишет UBR. По их подсчетам, если закон вступит в силу, то государственный бюджет в 2020 году недополучит 172 млн грн.

Впрочем, уверены они, эту сумму в будущем с лихвой перекроют бюджетные поступления от увеличившихся доходов отечественных телеком компаний. Которые смогут инвестировать указанные средства в развитие своих сетей и сервисов. Например, станут ежегодно запускать покрытие 3G/4G в дополнительных 250 малых населенных пунктах. А также предоставлять услуги по транзиту международного трафика на более выходных для себя условиях.

По подсчетам инициаторов изменений, участники отечественного телеком-рынка смогут увеличить свои доходы на 3,9 млрд грн. Следовательно, налоговые отчисления в государственную казну вырастут на 125 млн грн. А сумма специального 7,5%-ного сбора в Пенсионный фонд увеличится на 122 млн грн.

Таким образом, если даже сейчас бюджет недополучит 172 млн грн., то компенсаторный экономический эффект составит 247 млн грн. – государство окажется «в плюсе» на 75 млн грн.

Сами операторы позитивно отнеслись к предложенным в законопроекте нормативным изменениям. В пресс-службе lifecell отметили, что сейчас в соответствии с Налоговым кодексом экспорт телекоммуникационных услуг не облагается налогом на дополнительную стоимость (НДС). Соответственно, все операторы, предоставляющие подобные услуги, теряют часть НДС кредита, что приводит к увеличению себестоимости на размер «НДС, не подлежащего возмещению». Это норма распространяется на следующие сервисы: роуминг, международная связь (звонки за рубеж), транзит трафика.

Поэтому внедрение НДС на экспорт телеком-услуг по ставке 0% — как это предложено в законопроекте – усилит конкурентные позиции украинских операторов на международном рынке. Как следствие, подчеркнули в lifecell, это приведет к «увеличение экономического потенциала страны в целом». И, в частности, позволит операторам увеличить доступность услуг и их качество.

«Этот законопроект важен для телеком рынка Украины, поскольку речь идет о развитии такого активного бизнеса, как межоператорское взаимодействие», – убежден Александр Когут, директор по регуляторному обеспечению «Киевстар».

Он объяснил, что на телеком-услуги, которые предоставляются на территории Украины, распространяется налоговый кредит. А вот для услуг, которые поставляются компаниями-резидентами за пределы Украины, налоговый кредит законодательством не предусмотрен.

В аналогичной ситуации европейский телеком бизнес не несет финансовых потерь, так как соответствующее регулирование предусмотрено Директивой Евросоюза об НДС. Поэтому принятие законопроекта №2041 важно для участников украинского телеком-рынка.

Однако это не означает, что после вступления в силу норм закона операторы резко снизят цены на обслуживание украинских туристов за рубежом. С одной стороны, законопроект дает для этого основания, с другой – никто из операторов не заинтересован обрушивать рынок резким снижением тарифов.

Если это и произойдет, то плавно, с учетом рыночной ситуации. «Киевстар», Vodafone Украина и lifecell внимательнейшим образом следят за действиями друг друга. Но прежде всего они пекутся о своих финансовых результатах. Поэтому резкого снижения цен на международные звонки и роуминг в ближайшем будущем – естественно, после принятия закона – ждать не приходится.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Подписи будто под копирку: Минюст США оправдывается из-за странных "помилований" Трампа
227
17:36
На оккупированной Луганщине РФ начала принудительно мобилизовать резервистов
252
17:14
Китайский гороскоп на 17 ноября
494
16:57
Россияне пытались наступать возле Антоновского моста в Херсонской области, - ВСУ
402
16:43
Как оцифровать трудовую книжку за рубежом: в ПФУ рассказали, что для этого нужно
377
16:19
Сделают рывок вперед: на каких ТОП-5 знаков ждут приятные сюрпризы до конца года
621
16:03
Экс-вагнеровца, который сбежал в Финляндию по лесу, депортировали в Россию
328
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 17 по 23 ноября
676
15:31
В G7 прокомментировали коррупционный скандал в Украине
354
15:09
Эстония профинансирует закупку Starlink для Украины
208
14:57
Россияне нашли ключевое слабое место в обороне ВСУ: в ISW сказали, как решить проблему
494
14:41
Украина может вступить в ЕС в начале 2030-х, - Сикорский
276
14:18
Луганщина погружается в коммунальный коллапс без отопления и водопровода, - ЦНС
365
14:01
В Словакии говорят, что выпрошенное Орбаном исключение из санкций США распространяется и на них
357
13:58
Гороскоп на неделю с 17 по 23 ноября
992
13:33
"Количество СОЧ скоро будет равно армии": нардеп Костенко бьет тревогу из-за массового дезертирства
1.1т
13:13
Как изменится минимальная заработная плата в 2026 году
589
12:57
Орбан заявил, что внешние силы должны принудить Россию и Украину к миру
410
12:43
Репутация Зеленского запятнана — NYT
2.8т
12:19
В районе Купянска россияне перерезали логистику ВСУ, взяв под огневой контроль левый берег Оскола
525
12:03
Трамп назвал "сумасшедшей" конгрессвумен, выступающую против помощи Украине
556
11:58
В лесу на Франковщине нашли тело военнослужащего, который находился в СОЧ
399
11:29
Заманил на покупку авто: в Киевской области жестоко убили украинского военного
663
11:11
ВСУ перегруппировались в Запорожской области: как изменилась ситуация на южном фронте
475
10:57
Туск о коррупционном скандале в Украине: это усложняет поддержку в войне
332
10:41
Расстрел бойцов ВСУ на Запорожье: стали известны новые детали зверства россиян
1.9т
10:18
Турецкие моряки в восторге засняли на видео удар «Длинных Нептунов» по Новороссийску
670
10:01
Россия снова сорвала сроки наступления: Буданов назвал причины
597
09:56
Украина и РФ возобновили переговоры по обмену – Умеров
359
09:33
В России заявили, что открыты к диалогу с Европой
491
09:09
Миндич покинул Украину на VIP-такси перед обысками НАБУ, - "Схемы"
548
08:58
Дождливо, местами мокрый снег: какой будет погода в Украине 16 ноября
340
08:36
Россияне прорвались в еще одно село на Днепропетровщине — DeepState
452
08:14
Пенсионеров пугают «потерей пенсии» — в Пенсионном фонде сделали заявление
1.2т
17:58
"Врачи не видели лучших результатов": Трамп заявил, что ему сделали МРТ
815
17:36
Гороскоп на завтра 16 ноября
1.3т
17:14
Гетманцев раскритиковал действующую пенсионную формулу: украинцы недополучают почти 20% пенсии
1.6т
16:57
В Словакии школьники покинули встречу с Фицо после его слов о войне в Украине
2.9т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie