Мобильные операторы могут снизить стоимость роуминга

11-09-2019, 18:13 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Мобильные операторы могут снизить стоимость роуминга
Депутаты инициируют предоставление налоговых льгот
1.3т

Мобильные операторы смогут снизить расценки на роуминг в случае принятия законопроекта №2041, который предлагает внести небольшое изменение в Налоговый кодекс и предоставить налоговый кредит при оказании услуг международного роуминга.

Авторами законопроекта выступили депутаты от партии «Слуга народа» Александр Федиенко и Михаил Крячко, пишет UBR. По их подсчетам, если закон вступит в силу, то государственный бюджет в 2020 году недополучит 172 млн грн.

Впрочем, уверены они, эту сумму в будущем с лихвой перекроют бюджетные поступления от увеличившихся доходов отечественных телеком компаний. Которые смогут инвестировать указанные средства в развитие своих сетей и сервисов. Например, станут ежегодно запускать покрытие 3G/4G в дополнительных 250 малых населенных пунктах. А также предоставлять услуги по транзиту международного трафика на более выходных для себя условиях.

По подсчетам инициаторов изменений, участники отечественного телеком-рынка смогут увеличить свои доходы на 3,9 млрд грн. Следовательно, налоговые отчисления в государственную казну вырастут на 125 млн грн. А сумма специального 7,5%-ного сбора в Пенсионный фонд увеличится на 122 млн грн.

Таким образом, если даже сейчас бюджет недополучит 172 млн грн., то компенсаторный экономический эффект составит 247 млн грн. – государство окажется «в плюсе» на 75 млн грн.

Сами операторы позитивно отнеслись к предложенным в законопроекте нормативным изменениям. В пресс-службе lifecell отметили, что сейчас в соответствии с Налоговым кодексом экспорт телекоммуникационных услуг не облагается налогом на дополнительную стоимость (НДС). Соответственно, все операторы, предоставляющие подобные услуги, теряют часть НДС кредита, что приводит к увеличению себестоимости на размер «НДС, не подлежащего возмещению». Это норма распространяется на следующие сервисы: роуминг, международная связь (звонки за рубеж), транзит трафика.

Поэтому внедрение НДС на экспорт телеком-услуг по ставке 0% — как это предложено в законопроекте – усилит конкурентные позиции украинских операторов на международном рынке. Как следствие, подчеркнули в lifecell, это приведет к «увеличение экономического потенциала страны в целом». И, в частности, позволит операторам увеличить доступность услуг и их качество.

«Этот законопроект важен для телеком рынка Украины, поскольку речь идет о развитии такого активного бизнеса, как межоператорское взаимодействие», – убежден Александр Когут, директор по регуляторному обеспечению «Киевстар».

Он объяснил, что на телеком-услуги, которые предоставляются на территории Украины, распространяется налоговый кредит. А вот для услуг, которые поставляются компаниями-резидентами за пределы Украины, налоговый кредит законодательством не предусмотрен.

В аналогичной ситуации европейский телеком бизнес не несет финансовых потерь, так как соответствующее регулирование предусмотрено Директивой Евросоюза об НДС. Поэтому принятие законопроекта №2041 важно для участников украинского телеком-рынка.

Однако это не означает, что после вступления в силу норм закона операторы резко снизят цены на обслуживание украинских туристов за рубежом. С одной стороны, законопроект дает для этого основания, с другой – никто из операторов не заинтересован обрушивать рынок резким снижением тарифов.

Если это и произойдет, то плавно, с учетом рыночной ситуации. «Киевстар», Vodafone Украина и lifecell внимательнейшим образом следят за действиями друг друга. Но прежде всего они пекутся о своих финансовых результатах. Поэтому резкого снижения цен на международные звонки и роуминг в ближайшем будущем – естественно, после принятия закона – ждать не приходится.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Украине потеплеет до "плюсов": прогноз на 21 января
341
22:19
В Финляндии похвастались первым случаем, когда забор на границе с Россией оправдал затраты
441
22:03
В Укрэнерго на фоне сложной ситуации в энергосистеме обратились к украинцам
379
21:58
Трамп опубликовал изображение с "американскими" Гренландией, Канадой и Венесуэлой
306
21:33
"Увидим, что будет с врагом", – Михаил Федоров назвал стратегические цели Украины
406
21:14
Никаких субсидий на свет: МВФ требует от Украины провести болезненные для населения реформы
475
20:56
Подписание «плана процветания» между Украиной и США в Давосе было отменено — Axios
426
20:41
НАТО ограничило обмен разведданными со США из-за ситуации с Гренландией, - СМИ
307
20:18
Украине необходим миллиард долларов для энергетической безопасности — Минэкономики
498
20:01
"Сделайте глубокий вдох": у Трампа ответили, изменился ли курс США в отношении Украины
872
19:54
Гороскоп на 21 января: прогноз для каждого знака зодиака
608
19:35
Восстановление электроснабжения в Киеве может продлиться более суток, - эксперт
381
19:16
Скандал вокруг ТЦК в Одессе: парня силой вытащили из машины и били на камеру
438
18:57
Будет "много солнца": прогноз погоды на завтра
332
18:38
Испытания уже в прошлом: в жизни этих знаков зодиака начинается "белая полоса"
1.1т
18:19
Трамп пригласил Путина присоединиться к "Совету мира"
334
18:00
Зеленский не едет в Давос: названа причина
533
17:41
Миллиардеры активно инвестируют в подземные бункеры: что знает элита
701
17:22
Пенсии в Украине: кто рискует остаться без выплат
483
17:03
Трамп анонсировал проведение важной встречи в Давосе по вопросу Гренландии
385
16:44
Рада перешла на "дистанционку" из-за отсутствия отопления и воды, - нардеп
562
16:25
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
567
16:06
В Киеве повысили стоимость проезда на некоторых маршрутах
407
15:47
США перебрасывают военные самолеты в Гренландию
627
15:28
В Украине существенно вырастет стоимость сигарет: сколько будет стоить пачка
560
15:09
Битва за Гренландию: Трамп поставил Европу перед выбором
505
14:50
Очередные "правоохранители" ворвались в мэрию Днепра с обыском, – Филатов
384
14:31
НАТО ограничивает доступ к обмену разведывательной информацией с США
461
14:12
Трамп "слил" переписку с Макроном и пригрозил ввести пошлины на французское вино
506
13:53
Гороскоп на 20 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
437
13:34
Синоптик предупредила об угрозе новой волны морозов
13:15
Мощная вспышка на Солнце вызвала полярное сияние в Украине
392
12:56
После обстрелов почти весь левый берег Киева остался без воды
373
12:37
В правительстве анонсировали возвращение техосмотра автомобилей
994
12:18
Энергетический эксперт озвучил неутешительный прогноз по свету
668
11:59
Цены на золото впервые в истории превысили 4700 долларов за унцию
332
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 20 января
511
11:21
Масштабное ДТП в США: более 100 автомобилей столкнулись из-за сильного снегопада
342
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie