Мобильные операторы могут снизить стоимость роуминга

11-09-2019, 18:13 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Мобильные операторы могут снизить стоимость роуминга
Депутаты инициируют предоставление налоговых льгот
1.3т

Мобильные операторы смогут снизить расценки на роуминг в случае принятия законопроекта №2041, который предлагает внести небольшое изменение в Налоговый кодекс и предоставить налоговый кредит при оказании услуг международного роуминга.

Авторами законопроекта выступили депутаты от партии «Слуга народа» Александр Федиенко и Михаил Крячко, пишет UBR. По их подсчетам, если закон вступит в силу, то государственный бюджет в 2020 году недополучит 172 млн грн.

Впрочем, уверены они, эту сумму в будущем с лихвой перекроют бюджетные поступления от увеличившихся доходов отечественных телеком компаний. Которые смогут инвестировать указанные средства в развитие своих сетей и сервисов. Например, станут ежегодно запускать покрытие 3G/4G в дополнительных 250 малых населенных пунктах. А также предоставлять услуги по транзиту международного трафика на более выходных для себя условиях.

По подсчетам инициаторов изменений, участники отечественного телеком-рынка смогут увеличить свои доходы на 3,9 млрд грн. Следовательно, налоговые отчисления в государственную казну вырастут на 125 млн грн. А сумма специального 7,5%-ного сбора в Пенсионный фонд увеличится на 122 млн грн.

Таким образом, если даже сейчас бюджет недополучит 172 млн грн., то компенсаторный экономический эффект составит 247 млн грн. – государство окажется «в плюсе» на 75 млн грн.

Сами операторы позитивно отнеслись к предложенным в законопроекте нормативным изменениям. В пресс-службе lifecell отметили, что сейчас в соответствии с Налоговым кодексом экспорт телекоммуникационных услуг не облагается налогом на дополнительную стоимость (НДС). Соответственно, все операторы, предоставляющие подобные услуги, теряют часть НДС кредита, что приводит к увеличению себестоимости на размер «НДС, не подлежащего возмещению». Это норма распространяется на следующие сервисы: роуминг, международная связь (звонки за рубеж), транзит трафика.

Поэтому внедрение НДС на экспорт телеком-услуг по ставке 0% — как это предложено в законопроекте – усилит конкурентные позиции украинских операторов на международном рынке. Как следствие, подчеркнули в lifecell, это приведет к «увеличение экономического потенциала страны в целом». И, в частности, позволит операторам увеличить доступность услуг и их качество.

«Этот законопроект важен для телеком рынка Украины, поскольку речь идет о развитии такого активного бизнеса, как межоператорское взаимодействие», – убежден Александр Когут, директор по регуляторному обеспечению «Киевстар».

Он объяснил, что на телеком-услуги, которые предоставляются на территории Украины, распространяется налоговый кредит. А вот для услуг, которые поставляются компаниями-резидентами за пределы Украины, налоговый кредит законодательством не предусмотрен.

В аналогичной ситуации европейский телеком бизнес не несет финансовых потерь, так как соответствующее регулирование предусмотрено Директивой Евросоюза об НДС. Поэтому принятие законопроекта №2041 важно для участников украинского телеком-рынка.

Однако это не означает, что после вступления в силу норм закона операторы резко снизят цены на обслуживание украинских туристов за рубежом. С одной стороны, законопроект дает для этого основания, с другой – никто из операторов не заинтересован обрушивать рынок резким снижением тарифов.

Если это и произойдет, то плавно, с учетом рыночной ситуации. «Киевстар», Vodafone Украина и lifecell внимательнейшим образом следят за действиями друг друга. Но прежде всего они пекутся о своих финансовых результатах. Поэтому резкого снижения цен на международные звонки и роуминг в ближайшем будущем – естественно, после принятия закона – ждать не приходится.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
США осуществляют масштабную переброску авиации на Ближний Восток, - аналитики
247
22:43
Ззима ударит по Украине с новой силой: прогноз на 18 февраля
242
22:19
Первый день Женевы завершен: Зеленский сказал, какой вопрос поставят США завтра
347
22:03
Молдаванин в Польше пытался остановить поезд с нефтью, который ехал в Украину
324
21:58
"Кремль выбрал удачный момент": Волкер объяснил, почему Трамп не понимает манипуляций РФ
382
21:33
Starlink можно будет верифицировать на почте: пошаговая инструкция
251
21:14
Украинские военные с боевым опытом будут обучать немецких солдат
298
20:56
Франция отпустила корабль "теневого флота" России: сколько стоила свобода
384
20:41
"Постоянный стресс": в Bloomberg рассказали, как война Путина влияет на самих россиян
594
20:18
В России после взрыва обрушилась военная комендатура: есть погибшие
416
20:01
"Мерзкий тип, который ругается матом": аналитик Sky News о главе делегации РФ в Женеве
1.9т
19:55
Гороскоп на 18 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
643
19:36
6 тысяч киевлян травмированы: девяти чиновникам сообщили о подозрении из-за гололеда
421
19:17
Стоимость мяса: какие цены на рынке
307
18:58
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в ближайшие дни
435
18:39
20-й пакет санкций против РФ: Венгрия может затормозить процесс, - Politico
294
18:20
В Минобороны рассказали об изменениях в контрактах для военных 60+
510
18:01
НБУ ухудшил прогноз инфляции: какими будут цены в 2026 году
332
17:42
Трамп неоднократно обещал, что закончит войну за один день, однако для украинцев ситуация только ухудшилась, – NYT
535
17:23
Солнечное затмение 17 февраля: для каких знаков зодиака начинается новый период
680
17:04
РФ изменила тактику ударов по Украине: как теперь действует враг
436
16:45
Названа дата полной блокировки Telegram в РФ
378
16:26
Доллар растет на мировых рынках, американская валюта игнорирует прогнозы
364
16:07
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
887
15:48
Украину накроет новый циклон, ожидаются осадки, гололедица и порывистый ветер
395
15:29
США расширили состав своей делегации перед переговорами в Женеве
369
15:10
Дело "Мидас": какой залог САП будет просить для экс-министра Галущенко
375
14:51
Новый раунд переговоров в Женеве: что известно о встрече Украины, США и РФ
589
14:32
Стоимость доллара и евро: какой курс валют в банках и обменниках
456
14:13
Новый раунд мирных переговоров: надежды на прорыв сейчас низкие, - NYT
437
13:54
Ситуация в энергосистеме: станет ли больше света в марте
513
13:35
Синоптик уточнил, как долго продержится очередная волна морозов
2.3т
13:16
Гороскоп на 17 февраля по картам таро: для кого этот день будет удачным
586
12:57
Блокировка Starlink привела к беспрецедентным потерям в армии РФ, - NYP
481
12:38
Атака на ТЭС в Одессе, масштабы разрушений значительные
422
12:19
Война в Украине вступила в новую фазу, - Foreign Affairs
602
12:00
Доллар и евро снова растут: где сейчас самый выгодный курс
532
11:41
40% кофе в Украине продают нелегально: где сбывают подделки
817
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie