Мобильные операторы могут снизить стоимость роуминга

11-09-2019, 18:13 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Мобильные операторы могут снизить стоимость роуминга
Депутаты инициируют предоставление налоговых льгот
1.3т

Мобильные операторы смогут снизить расценки на роуминг в случае принятия законопроекта №2041, который предлагает внести небольшое изменение в Налоговый кодекс и предоставить налоговый кредит при оказании услуг международного роуминга.

Авторами законопроекта выступили депутаты от партии «Слуга народа» Александр Федиенко и Михаил Крячко, пишет UBR. По их подсчетам, если закон вступит в силу, то государственный бюджет в 2020 году недополучит 172 млн грн.

Впрочем, уверены они, эту сумму в будущем с лихвой перекроют бюджетные поступления от увеличившихся доходов отечественных телеком компаний. Которые смогут инвестировать указанные средства в развитие своих сетей и сервисов. Например, станут ежегодно запускать покрытие 3G/4G в дополнительных 250 малых населенных пунктах. А также предоставлять услуги по транзиту международного трафика на более выходных для себя условиях.

По подсчетам инициаторов изменений, участники отечественного телеком-рынка смогут увеличить свои доходы на 3,9 млрд грн. Следовательно, налоговые отчисления в государственную казну вырастут на 125 млн грн. А сумма специального 7,5%-ного сбора в Пенсионный фонд увеличится на 122 млн грн.

Таким образом, если даже сейчас бюджет недополучит 172 млн грн., то компенсаторный экономический эффект составит 247 млн грн. – государство окажется «в плюсе» на 75 млн грн.

Сами операторы позитивно отнеслись к предложенным в законопроекте нормативным изменениям. В пресс-службе lifecell отметили, что сейчас в соответствии с Налоговым кодексом экспорт телекоммуникационных услуг не облагается налогом на дополнительную стоимость (НДС). Соответственно, все операторы, предоставляющие подобные услуги, теряют часть НДС кредита, что приводит к увеличению себестоимости на размер «НДС, не подлежащего возмещению». Это норма распространяется на следующие сервисы: роуминг, международная связь (звонки за рубеж), транзит трафика.

Поэтому внедрение НДС на экспорт телеком-услуг по ставке 0% — как это предложено в законопроекте – усилит конкурентные позиции украинских операторов на международном рынке. Как следствие, подчеркнули в lifecell, это приведет к «увеличение экономического потенциала страны в целом». И, в частности, позволит операторам увеличить доступность услуг и их качество.

«Этот законопроект важен для телеком рынка Украины, поскольку речь идет о развитии такого активного бизнеса, как межоператорское взаимодействие», – убежден Александр Когут, директор по регуляторному обеспечению «Киевстар».

Он объяснил, что на телеком-услуги, которые предоставляются на территории Украины, распространяется налоговый кредит. А вот для услуг, которые поставляются компаниями-резидентами за пределы Украины, налоговый кредит законодательством не предусмотрен.

В аналогичной ситуации европейский телеком бизнес не несет финансовых потерь, так как соответствующее регулирование предусмотрено Директивой Евросоюза об НДС. Поэтому принятие законопроекта №2041 важно для участников украинского телеком-рынка.

Однако это не означает, что после вступления в силу норм закона операторы резко снизят цены на обслуживание украинских туристов за рубежом. С одной стороны, законопроект дает для этого основания, с другой – никто из операторов не заинтересован обрушивать рынок резким снижением тарифов.

Если это и произойдет, то плавно, с учетом рыночной ситуации. «Киевстар», Vodafone Украина и lifecell внимательнейшим образом следят за действиями друг друга. Но прежде всего они пекутся о своих финансовых результатах. Поэтому резкого снижения цен на международные звонки и роуминг в ближайшем будущем – естественно, после принятия закона – ждать не приходится.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Как привлечь удачу и отогнать беду: простые обереги, которые кладут под кровать
406
17:36
Британия планирует отправить войска в Гренландию, чтобы успокоить Трампа, - The Telegraph
430
17:14
Страховой стаж: как не потерять его в Украине, если человек находится за границей
458
16:57
РФ не может завести группы закрепления в Гуляйполе, идут бои, - Волошин
517
16:43
Студенты 25+ лет могут потерять отсрочки: в Раде готовят изменения к мобилизации
322
16:19
В Украину идет лютый мороз до-24: прогноз погоды на 12 января
549
16:03
РФ начала применять новые реактивные "Герань-5": чем опасен дрон
837
15:56
1418 дней вторжения: война РФ против Украины сравнялась по продолжительности с войной СССР против нацистской Германии
719
15:31
Российская ракета "Орешник" собрана из советских компонентов, - CNN
513
15:09
США отказались от 66 международных организаций: Рубио раскрыл причины
419
14:58
На Днепропетровщине произошла масштабная авария в энергосистеме
1.3т
14:41
Совбез ООН соберется для рассмотрения российского удара "Орешником"
443
14:18
Канада опасается, что может стать следующей "целью" в списке Трампа, - Bloomberg
471
14:01
"Не можем зависеть от третьих стран": Испания призывает Европу создать собственную армию
540
13:58
Запустил салют во время войны: что известно о нарушителе в Ивано-Франковской области
464
13:33
Трамп рассказал, что "спас" НАТО: подробности заявления
480
13:13
Почему кот ходит за вами по пятам: 8 причин, о которых должен знать хозяин
1.8т
12:57
Словакия прекращает военную помощь Украине - детали
512
12:43
Россияне рвутся через реку Оскол: Трегубов о ситуации возле Купянска
546
12:19
Портников объяснил, почему Путин хочет запугать европейцев «Орешником»
456
12:03
"Не хотим быть американцами": политики Гренландии выступили единым фронтом против Трампа
449
11:58
Какую тактику применяют россияне против городов-крепостей Донбасса — "Алекс"
491
11:29
"Человечество зашло слишком далеко": New York Post о пророчестве Ванги на 2026 год
1.3т
11:11
СБУ провела ряд спецопераций против врага: Зеленский раскрыл детали
521
10:57
Неделя чудес: трем знакам зодиака сказочно повезет с 12 по 18 января
1.9т
10:41
Путин промолчал, когда Трамп бросил ему вызов в Венесуэле, но на это есть причины, - NYT
1.1т
10:18
Трамп приказал разработать план вторжения в Гренландию— Daily Mail
397
10:01
"Вот что вы получите": Медведев пригрозил Европе, показав удар "Орешником" по Львовщине
893
09:56
США не видели такого лидера со времен Линкольна: Келлог сделал громкое заявление о Зеленском
2.3т
09:33
Сплошная серая зона: какая ситуация в Гуляйполе — спикер ВСУ
398
09:09
Горькие грецкие орехи: вот секрет, как сделать их невероятно вкусными за считанные минуты
1.2т
08:58
Мороз до -14, снег и гололед: прогноз на 11 января
348
08:36
Евгений Клопотенко женится: кулинар сделал предложение возлюбленной после года отношений
1.1т
08:14
Эксперты назвали точное время, когда следует пить кофе
990
17:58
Трамп предложил России и Китаю покупать нефть в США: что заявил
996
17:36
Завтра в Украине до -18 и метели, но скоро потеплеет: прогноз синоптика
852
17:14
Мерц определился: готов ли отправить миротворцев в Украину
709
16:57
Как можно сбить российскую ракету средней дальности "Орешник" - эксперт дал ответ
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie