Мобильные операторы могут снизить стоимость роуминга

11-09-2019, 18:13 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Мобильные операторы могут снизить стоимость роуминга
Депутаты инициируют предоставление налоговых льгот
1.3т

Мобильные операторы смогут снизить расценки на роуминг в случае принятия законопроекта №2041, который предлагает внести небольшое изменение в Налоговый кодекс и предоставить налоговый кредит при оказании услуг международного роуминга.

Авторами законопроекта выступили депутаты от партии «Слуга народа» Александр Федиенко и Михаил Крячко, пишет UBR. По их подсчетам, если закон вступит в силу, то государственный бюджет в 2020 году недополучит 172 млн грн.

Впрочем, уверены они, эту сумму в будущем с лихвой перекроют бюджетные поступления от увеличившихся доходов отечественных телеком компаний. Которые смогут инвестировать указанные средства в развитие своих сетей и сервисов. Например, станут ежегодно запускать покрытие 3G/4G в дополнительных 250 малых населенных пунктах. А также предоставлять услуги по транзиту международного трафика на более выходных для себя условиях.

По подсчетам инициаторов изменений, участники отечественного телеком-рынка смогут увеличить свои доходы на 3,9 млрд грн. Следовательно, налоговые отчисления в государственную казну вырастут на 125 млн грн. А сумма специального 7,5%-ного сбора в Пенсионный фонд увеличится на 122 млн грн.

Таким образом, если даже сейчас бюджет недополучит 172 млн грн., то компенсаторный экономический эффект составит 247 млн грн. – государство окажется «в плюсе» на 75 млн грн.

Сами операторы позитивно отнеслись к предложенным в законопроекте нормативным изменениям. В пресс-службе lifecell отметили, что сейчас в соответствии с Налоговым кодексом экспорт телекоммуникационных услуг не облагается налогом на дополнительную стоимость (НДС). Соответственно, все операторы, предоставляющие подобные услуги, теряют часть НДС кредита, что приводит к увеличению себестоимости на размер «НДС, не подлежащего возмещению». Это норма распространяется на следующие сервисы: роуминг, международная связь (звонки за рубеж), транзит трафика.

Поэтому внедрение НДС на экспорт телеком-услуг по ставке 0% — как это предложено в законопроекте – усилит конкурентные позиции украинских операторов на международном рынке. Как следствие, подчеркнули в lifecell, это приведет к «увеличение экономического потенциала страны в целом». И, в частности, позволит операторам увеличить доступность услуг и их качество.

«Этот законопроект важен для телеком рынка Украины, поскольку речь идет о развитии такого активного бизнеса, как межоператорское взаимодействие», – убежден Александр Когут, директор по регуляторному обеспечению «Киевстар».

Он объяснил, что на телеком-услуги, которые предоставляются на территории Украины, распространяется налоговый кредит. А вот для услуг, которые поставляются компаниями-резидентами за пределы Украины, налоговый кредит законодательством не предусмотрен.

В аналогичной ситуации европейский телеком бизнес не несет финансовых потерь, так как соответствующее регулирование предусмотрено Директивой Евросоюза об НДС. Поэтому принятие законопроекта №2041 важно для участников украинского телеком-рынка.

Однако это не означает, что после вступления в силу норм закона операторы резко снизят цены на обслуживание украинских туристов за рубежом. С одной стороны, законопроект дает для этого основания, с другой – никто из операторов не заинтересован обрушивать рынок резким снижением тарифов.

Если это и произойдет, то плавно, с учетом рыночной ситуации. «Киевстар», Vodafone Украина и lifecell внимательнейшим образом следят за действиями друг друга. Но прежде всего они пекутся о своих финансовых результатах. Поэтому резкого снижения цен на международные звонки и роуминг в ближайшем будущем – естественно, после принятия закона – ждать не приходится.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:11
Российские спецслужбы достигли крайней стадии деградации, – экс-глава ГУР
88
10:57
Мороз до -19, но без осадков: прогноз на 1 февраля
93
10:41
Европа разработала план противодействия Трампу, - NYT
128
10:18
SpaceX начала выключать Starlink на российских "Шахедах", - "Флеш"
222
10:01
Олимпийскую чемпионку, которая уже имела проблемы с законом, арестовали в США за опасное вождение
224
09:56
Названы шесть знаков китайского зодиака, которым 1 февраля принесет удачу
197
09:56
Названы шесть знаков китайского зодиака, которым 1 февраля принесет удачу
231
09:31
Без встречи с Путиным болезненные вопросы о территории не решить, - Зеленский
220
09:09
Кремль не видит больших шансов на прорыв в мирных переговорах, - Bloomberg
316
08:58
Три знака зодиака получат уникальный шанс изменить судьбу: "черная полоса" позади
742
08:36
На Житомирщине произошла стрельба между военнослужащим ТЦК и местным жителем
404
08:14
Россия пошла в механизированный штурм под Покровском: чем все закончилось
641
17:58
Технофобия Путина тормозит развитие высоких технологий в России, - The Times
600
17:36
МОК пропихнул 20 российских и белорусских спортсменов на зимнюю Олимпиаду
597
17:14
Названы три Зодиака, которые мешают своему счастью
1.2т
16:57
Аномальные морозы в Украине: где температура упадет до -25 уже в ближайшую ночь
732
16:43
Энергетический террор РФ: Украина призвала прекратить членство России в Совете управляющих МАГАТЭ
737
16:19
Пенсионеры-ВПЛ массово остались без пенсий с января, - Лубинец
944
16:03
Зеленский высказался о мужчинах, бежавших за границу во время войны
5.3т
15:56
Блэкаут в Молдове: соседняя страна осталась без света из-за сбоя в Украине
536
15:31
В Украине стартовал "Скрининг здоровья": как пройти медосмотр и получить средства
703
15:09
Россияне придумали новую тактику на одном из важных направлений: в ВСУ раскрыли ее суть
778
14:58
"Увидимся", - Кевин из "Один Дома" простился с умершей Кэтрин О'Хара
913
14:41
Личные банкротства в РФ бьют рекорды: почему россияне остаются без денег
534
14:18
Весь Киев остался без водоснабжения, - "Киевводоканал"
496
14:01
США отправили в Иран большую флотилию, чем в Венесуэлу — Трамп
537
13:57
Москва отвергла подход США к мирным переговорам: детали от ISW
1.1т
13:33
В США начался частичный шатдаун, - CBS News
490
13:13
Лопату в руки - и чистить снег: Лукашенко дал совет для женской красоты
723
12:56
Саудовская Аравия непублично поддержала возможный удар США по Ирану, - Axios
495
12:43
Массовые отключения света: в Киеве и Харькове остановилось метро
483
12:19
Спикер госдумы пригрозил Украине новыми ударами уже со следующей недели
844
12:03
Маск отреагировал на обращение Киева по поводу российских дронов на Starlink
1.5т
11:58
Час славы закончился пленом: ВСУ разбили россиян, которые снимали "кино" об "освобождении" поселка
2.3т
11:29
В Евросоюзе придумали новый способ "борьбы" с российской нефтью, - Bloomberg
513
11:11
Синяки на руках и необычная походка: физиотерапевт предположил, какая болезнь у Трампа
1.3т
10:57
Генсек ООН заявил о риске финансового коллапса из-за неоплаченных взносов США
474
10:41
Трамп заявил, что Украина и Россия «очень» приблизились к мирному соглашению
599
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie