Сдал взяточника - получил деньги. Борьба с коррупцией по-новому

22-08-2019, 10:31 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Сдал взяточника - получил деньги. Борьба с коррупцией по-новому
Как это будет работать
2.4т

Сдал коррупционера – получил деньги. В команде Владимира Зеленского придумали новый способ борьбы с коррупцией: людям, которые разоблачили коррупционера, отдадут 10% от суммы возмещенных государству убытков или от суммы уличенной взятки.

Корреспондент.net разбирался, как это будет работать?

Предложение ЗеКоманды

“Обличители, сообщающие о масштабных коррупционных схемах, которые наносят государству значительный ущерб, будут поощрены материальным вознаграждением. Кроме того, государство будет гарантировать обличителям коррупционных преступлений защиту от преследований за разглашение информации, восстановление нарушенных трудовых и других прав, конфиденциальность сообщений о коррупции, а также установление ответственности в случаях преследования обличителей", - заявил заместитель руководителя Офиса президента Руслан Рябошапка.

Соответствующие проекты законов, которые регламентируют способы и порядок уведомления о коррупционных преступлениях, правах и гарантиях защиты обличителей, их близких лиц и других лиц, которые способствовали раскрытию информации, уже готовятся в Офиса президента, Владимир Зеленский внесет их как неотложные для внеочередного рассмотрения Верховной Радой.

Будут доносить?

“Эта инициатива власти не самая умная идея, которая возникает в рядах Слуги народа. Где-нибудь в Германии или другой стране Европы подобные вещи и могли бы работать правильно, но не в Украине. Понятно, что “стучать” будут не на тех, кто берет взятки, а на тех, кого нужно убрать, с кем нужно свести счеты – на начальника, соседа”, - отмечает политолог Андрей Золотарев.

Эксперт добавил, что большинство тех, кто работает “в системе” и берут взятки, своих недобросовестных коллег закладывать не станут.

“Те, кто находится в системе – они повязаны обетом молчания. Сейчас взятки берутся и вопросы решаются современными методами. Офшоры, счета в банках и прочее”, - считает он.

Вопрос безопасности

"Скорее, инициатива станет очередным поводом для определенной коррупции. Во-первых, крайне сложно будет установить ущерб и ту сумму, которую государство будет получать. Во-вторых, должны быть конкретные суммы, которые в дальнейшем взыщут. Иначе произойдет, что после разоблачения и в бюджет не попадет ни копейки, и самому разоблачителю", - считает юрист Ростислав Кравец.

Адвокат также задался вопросом, откуда будут браться средства на содержание и защиту армии разоблачителей:

"Нужно быть объективными – многие схемы настолько криминализированы, там идут такие громадные потоки, что вопрос здоровья и жизни самих разоблачителей будет стоять очень актуально. И за чей счет это все будет содержаться, если государство в конце концов не получит затрат?"

По словам Кравца, в Украине часто происходят ситуации, когда правоохранительные органы ненадлежащим образом проводят следствие.

"В результате человек формально якобы должен нести ответственность. Но юридически документы составлены неверно, либо адвокаты хорошо сработали, и в итоге не наступила ответственность, как и компенсация. Тогда государство должно нести затраты на выплату теоретического вознаграждения? А если речь будет идти о серьезных преступлениях, то человеку нужно позаботиться не только о своей защите, а и о защите своей семьи", - отмечает Кравец.

Эксперт группы по реформированию органов правопорядка Реанимационного пакета реформ Евгений Крапивин также считает вопрос безопасности заявителей первоочередным.

“Для разоблачения коррупции необходимо обеспечить безопасность такому человеку, его родным и близким. На мой взгляд, без должной системы защиты обличителей, все это не заработает на полную мощность. Если люди и дальше будут бояться сообщать о преступлениях своего руководителя или о коррупции среди коллег в государственном учреждении, то никакие 10% их не будут стимулировать. Более того, из американского опыта, это не только о физической безопасности, но и о гарантии не увольнения с работы и подобные вещи. Это же не столько о журналистах-расследователях, сколько о простых людях, которые ежедневно видят вокруг себя коррупцию. Но вопрос физической безопасности, учитывая нападения на гражданское общество последних лет, - самое главное”, - резюмировал Крапивин.

Как работает у других

В США используется материальная модель поощрения в виде 15, а иногда даже и 25% от суммы взятки, а в Южной Корее за сообщение о коррупционных нарушениях гражданин может получить до 2 миллионах долларов.

В США защита предоставляется только государственным служащим. В Великобритании, Южной Корее, ЮАР и Японии защита предоставляется как государственным служащим, так и работникам частного сектора. В Австралии и Великобритании защита предоставляется как постоянным работникам, так и консультантам, контрагентам, временным и бывшим работникам, стажерам и т. д.

В Канаде, США и Южной Корее существует специальный государственный орган, уполномоченный принимать заявления о коррупции, предоставлять защиту и проводить расследования. В Великобритании, ЮАР и Канаде заявитель обязан сделать «внутреннее» заявление о коррупции, прежде чем обращаться во внешний орган. В Великобритании также рекомендуется обращаться с заявлением в СМИ только в крайних случаях. В Канаде и США предусмотрена уголовная ответственность лиц, нарушающих права заявителя о фактах коррупции.

На данный момент механизм вознаграждений наиболее отлаженно работает в США. Некоторые примеры. В 2009 году Джону Копчински, взявший на себя ответственность за заявление, и группа сотрудников одного из крупнейших производителей медикаментов Pfizer получили вознаграждение в 102 миллиона долларов за сообщение о нелегальном продвижении лекарства против артрита Bextra. В 2012 году анонимный заявитель получил вознаграждение в 2 миллиона долларов за подтвердившееся предположение о том, что компания Illinois Tool Work использовала мошенническую схему для уклонения от уплаты налогов, в результате которой государственная казна недополучила 383 миллиона долларов.

Источник: korrespondent.net


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
734
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
418
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
711
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
420
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
458
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
810
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
542
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
478
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
617
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
934
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
500
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
397
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.4т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
502
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
464
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
750
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
525
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
582
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
573
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
509
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
1.9т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
974
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
589
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.4т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.3т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
1.2т
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
772
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
559
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
562
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.4т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
552
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
919
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
567
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
793
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
659
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
687
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
527
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie