Приватбанк пытается сделать заемщиков невыездными

22-08-2019, 10:10 / Автор: Ілько Северин
Приватбанк пытается сделать заемщиков невыездными
И не выпустить должников за границу

Украинские банки делают все, чтобы не выпустить должников за границу — подают соответствующие иски в суды. Однако далеко не всегда выигрывают такие процессы. Так случилось в деле №2-173/2011, в котором Приватбанк потребовал сделать невыездным жителя харьковской области. Который взял ипотечный кредит на 500 тыс. грн под 24% годовых, и не платит по графику, как утверждают финансисты.

Приватбанк подал иск по взысканию залогового имущества (недвижимость), и не дождавшись судебного решения на этот счет, потребовал через суд лишить заемщика права на выезд из Украины, передает ubr.ua.

Впрочем, Верховный суд не поддержал Приватбанк, и категорически запретил ограждать свободу передвижения заемщика.

«В рассматриваемом деле установлено, что банк в другом производстве обратился в суд с иском об обращении взыскания на предмет ипотеки, что дает основания для вывода об обеспечении обязательств ипотекой, которая является видом залога, а, следовательно, на момент решения вопроса об ограничении в праве выезда за границу отсутствуют правовые основания, определенные пунктом 2 части первой статьи 6 Закона Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины», — говорится в решении БП-ВС.

Отказ Верховного суда базировался на двух ключевых аргументах:

  1. Если кредит обеспечен залогом, который можно продать и вернуть заем, то непонятно, для чего делать заемщика невыездным. Банк сможет вернуть свои деньги и без него.
  2. Банк не имеет права требовать ограничения прав передвижения заемщика пока не выиграл судебный процесс о взыскании по кредиту.

«Отдельно обращаться в суд с иском об ограничения права выезда за границу без одновременного взыскания задолженности кредитор не может. И только после получения окончательного решения суда и доказательств умышленного уклонения должника от его исполнения, а также наличия рисков покинуть страну и не рассчитаться, суд может принять соответствующее решение. В то же время, если долг обеспечен ипотекой, то исполнителю, обратившемуся с таким ходатайством, скорее всего, откажут. Зачем держать заемщика в стране, если можно взыскать залог и без него? Здесь все похоже на личную месть конкретному человеку, которому менеджер Приватбанка захотел посильнее насолить, по моему мнению. Стоит отметить, что с ходатайством о запрете выезда за границу может обратиться исключительно частный или государственный исполнитель, а не кредитор. Кроме того, ЕСПЧ уже неоднократно указывал в подобных делах, что запрет на передвижение является нарушением прав и основоположных свобод», — сказал UBR.ua старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.

Напомним: Программу "еОселя" планируют существенно обновить.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
16:25
Кабмин внесет в Раду несколько срочных законопроектов, - Свириденко
44
16:06
Саудовская Аравия повысит цены на свою основную марку нефти, – Bloomberg
46
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 6-8 апреля
49
15:28
Астронавты миссии "Артемида-2" вошли в область, где лунная гравитация сильнее земной
77
15:09
Названа норма ходьбы после 55 лет: что рекомендуют специалисты
85
14:50
Россия возобновила погрузку сырой нефти в Усть-Луге после украинских атак, - Bloomberg
134
14:31
Цены на золото падают из-за войны в Иране, – Reuters
71
14:12
Военная служба в Бундесвере: молодежь массово выбирает путь "отказов", – DW
165
13:53
За выходные АЗС пересмотрели стоимость топлива: сколько теперь стоит бензин и дизель
141
13:34
США ускоренно приближаются к худшему экономическому спаду за всю историю, - The Hill
97
13:15
Международная помощь задерживается: финансовый аналитик предположил, что будет с выплатами пенсий в Украине
211
12:56
Уровень цензуры в интернете значительно вырос: результаты нового исследования
89
12:37
Игнорируют обновление данных: нардеп назвал новое число "уклонистов"
183
12:18
Ряд американских политиков поставили под сомнение психическое состояние Трампа
402
11:59
Армия "уклонистов" расширяется: в The Independent рассказали о проблемах с призывом в Украине
282
11:40
Связанная с Ираном террористическая группировка начала атаки по всей Европе, - FT
147
11:21
В некоторых учебных центрах фиксируют сотни случаев госпитализации из-за пневмонии, – военный омбудсмен
172
11:02
Украина не реагирует на призывы Запада не бить по нефтяным объектам РФ, – The Telegraph
248
10:43
Курс в обменниках и банках на 6 апреля: сколько сегодня стоит валюта
174
10:24
В Ивано-Франковске полицейский сбил мужчину на пешеходном переходе и скрылся с места происшествия
160
10:05
В Иране уточнили, на каких условиях готовы открыть Ормузский пролив., - CNN
188
09:46
Цены на топливо вскоре могут достичь 120 грн за литр: прогноз экономиста
135
09:27
США и Иран проводят переговоры о возможном 45-дневном прекращении огня, - Axios
131
09:08
Ночной обстрел Одессы: подтверждена гибель трех человек
168
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
339
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
642
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
359
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
325
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
395
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
322
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
299
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
415
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
268
Больше новостей