Приватбанк пытается сделать заемщиков невыездными

22-08-2019, 10:10 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Приватбанк пытается сделать заемщиков невыездными
И не выпустить должников за границу
1.4т

Украинские банки делают все, чтобы не выпустить должников за границу — подают соответствующие иски в суды. Однако далеко не всегда выигрывают такие процессы. Так случилось в деле №2-173/2011, в котором Приватбанк потребовал сделать невыездным жителя харьковской области. Который взял ипотечный кредит на 500 тыс. грн под 24% годовых, и не платит по графику, как утверждают финансисты.

Приватбанк подал иск по взысканию залогового имущества (недвижимость), и не дождавшись судебного решения на этот счет, потребовал через суд лишить заемщика права на выезд из Украины, передает ubr.ua.

Впрочем, Верховный суд не поддержал Приватбанк, и категорически запретил ограждать свободу передвижения заемщика.

«В рассматриваемом деле установлено, что банк в другом производстве обратился в суд с иском об обращении взыскания на предмет ипотеки, что дает основания для вывода об обеспечении обязательств ипотекой, которая является видом залога, а, следовательно, на момент решения вопроса об ограничении в праве выезда за границу отсутствуют правовые основания, определенные пунктом 2 части первой статьи 6 Закона Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины», — говорится в решении БП-ВС.

Отказ Верховного суда базировался на двух ключевых аргументах:

  1. Если кредит обеспечен залогом, который можно продать и вернуть заем, то непонятно, для чего делать заемщика невыездным. Банк сможет вернуть свои деньги и без него.
  2. Банк не имеет права требовать ограничения прав передвижения заемщика пока не выиграл судебный процесс о взыскании по кредиту.

«Отдельно обращаться в суд с иском об ограничения права выезда за границу без одновременного взыскания задолженности кредитор не может. И только после получения окончательного решения суда и доказательств умышленного уклонения должника от его исполнения, а также наличия рисков покинуть страну и не рассчитаться, суд может принять соответствующее решение. В то же время, если долг обеспечен ипотекой, то исполнителю, обратившемуся с таким ходатайством, скорее всего, откажут. Зачем держать заемщика в стране, если можно взыскать залог и без него? Здесь все похоже на личную месть конкретному человеку, которому менеджер Приватбанка захотел посильнее насолить, по моему мнению. Стоит отметить, что с ходатайством о запрете выезда за границу может обратиться исключительно частный или государственный исполнитель, а не кредитор. Кроме того, ЕСПЧ уже неоднократно указывал в подобных делах, что запрет на передвижение является нарушением прав и основоположных свобод», — сказал UBR.ua старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:16
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро 25 февраля
165
12:57
Гороскоп на 25 февраля по картам таро: чим цей день запам'ятається
151
12:38
Беспрецедентные масштабы миграции: как Европа четыре года принимает беженцев из Украины
203
12:19
Келлог раскритиковал США за позицию по Украине в ООН
234
12:00
В Украине ожидается рост цен на макаронные изделия отечественного производства
214
11:41
США объявили Украине демарш из-за ударов по порту в Новороссийске, - Стефанишина
362
11:22
Какому знаку зодиака повезет 25 февраля: прогноз астрологов
376
11:03
Китай может вторгнуться на Тайвань в 2027 году, - NYT
289
10:44
В этом году количество погибших с обеих сторон на войне в Украине может превысить полмиллиона, - NYT
307
10:25
Цены на нефть достигли нового рекорда
302
10:06
Украину накроет мокрый снег и дождь: в каких регионах будет худшая погода
345
09:47
США ввели новый пакет санкций против РФ
339
09:28
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
573
09:09
Истребитель F-16 упал на шоссе в Турции, пилот погиб
508
08:57
США задержали в Индийском океане нефтяной танкер, который преследовали 15 тысяч километров
479
08:34
Мир до 4 июля? Зеленский сделал заявление о новом дедлайне Трампа
434
08:13
Британия вывела нефтепровод "Дружба" из-под санкций — Politico
516
07:58
Фицо хотят затаскать по судам из-за Украины: в чем его обвиняют
625
07:36
У Зеленского раскрыли "дедлайн" РФ по захвату Донецкой области
422
07:14
Россияне покупали недвижимость по всей Европе, чтобы воспользоваться ею для дальнейших диверсий — The Telegraph
609
22:57
Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку Украины и призвала к прекращению огня
523
22:43
25 февраля всю Украину накроют "снегодожди"
441
22:19
Путин анонсировал возможные подрывы "Турецкого" и "Голубого" потоков в Черном море
889
22:03
Зеленский предложил Орбану договориться с Путиным об энергетическом перемирии
581
21:58
Еще три страны присоединились к бойкоту церемонии открытия Паралимпиады-2026
453
21:33
Трамп "оккупировал" экономику США: Bloomberg объяснил, почему американцы недовольны
565
21:14
Будем идти дальше: в Кремле сделали заявление по случаю четвертой годовщины войны
1.5т
20:56
Зеленский ответил, собирается ли он увольнять Залужного после публичной критики
793
20:41
Палиса получил звание бригадного генерала: что известно
616
20:18
Зеленский сменил главного переговорщика по вступлению Украины в ЕС
757
20:01
В РФ придумали новую страшилку о ядерной бомбе в Украине: Кремль уже взорвался угрозами
559
19:52
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:33
В Польше вступают в силу новые правила предоставления медицинских услуг: кто из украинцев потеряет право на бесплатную медицину
572
19:14
В украинских супермаркетах снова подорожало сливочное масло
478
18:52
РФ имеет право на "симметричный ответ": Медведев пригрозил ядерным ударом по Украине
661
18:31
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на начало весны
732
18:10
Теракт в Николаеве: что говорят очевидцы
730
17:49
Гороскоп таро до 1 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
601
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie