Приватбанк пытается сделать заемщиков невыездными

22-08-2019, 10:10 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Приватбанк пытается сделать заемщиков невыездными
И не выпустить должников за границу
1.4т

Украинские банки делают все, чтобы не выпустить должников за границу — подают соответствующие иски в суды. Однако далеко не всегда выигрывают такие процессы. Так случилось в деле №2-173/2011, в котором Приватбанк потребовал сделать невыездным жителя харьковской области. Который взял ипотечный кредит на 500 тыс. грн под 24% годовых, и не платит по графику, как утверждают финансисты.

Приватбанк подал иск по взысканию залогового имущества (недвижимость), и не дождавшись судебного решения на этот счет, потребовал через суд лишить заемщика права на выезд из Украины, передает ubr.ua.

Впрочем, Верховный суд не поддержал Приватбанк, и категорически запретил ограждать свободу передвижения заемщика.

«В рассматриваемом деле установлено, что банк в другом производстве обратился в суд с иском об обращении взыскания на предмет ипотеки, что дает основания для вывода об обеспечении обязательств ипотекой, которая является видом залога, а, следовательно, на момент решения вопроса об ограничении в праве выезда за границу отсутствуют правовые основания, определенные пунктом 2 части первой статьи 6 Закона Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины», — говорится в решении БП-ВС.

Отказ Верховного суда базировался на двух ключевых аргументах:

  1. Если кредит обеспечен залогом, который можно продать и вернуть заем, то непонятно, для чего делать заемщика невыездным. Банк сможет вернуть свои деньги и без него.
  2. Банк не имеет права требовать ограничения прав передвижения заемщика пока не выиграл судебный процесс о взыскании по кредиту.

«Отдельно обращаться в суд с иском об ограничения права выезда за границу без одновременного взыскания задолженности кредитор не может. И только после получения окончательного решения суда и доказательств умышленного уклонения должника от его исполнения, а также наличия рисков покинуть страну и не рассчитаться, суд может принять соответствующее решение. В то же время, если долг обеспечен ипотекой, то исполнителю, обратившемуся с таким ходатайством, скорее всего, откажут. Зачем держать заемщика в стране, если можно взыскать залог и без него? Здесь все похоже на личную месть конкретному человеку, которому менеджер Приватбанка захотел посильнее насолить, по моему мнению. Стоит отметить, что с ходатайством о запрете выезда за границу может обратиться исключительно частный или государственный исполнитель, а не кредитор. Кроме того, ЕСПЧ уже неоднократно указывал в подобных делах, что запрет на передвижение является нарушением прав и основоположных свобод», — сказал UBR.ua старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:08
Нардеп рассказал о реальной ситуации на столичных ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6
136
14:49
Зеленский внес в Раду законопроекты об очередном продлении военного положения и мобилизации
235
14:30
США изучают варианты военного вмешательства в ситуацию в Иране, - Трамп
162
14:11
Ночная атака РФ на энергетическую инфраструктуру: десятки тысяч семей в Одесской области остались без света
191
13:52
Продажи электрокаров в Украине выросли и установили рекорд
200
13:33
Гороскоп на 12 января по картам таро: кто сегодня может столкнуться с неожиданностями
352
13:14
Украинцев предупредили об очередях на границе с Польшей
251
12:55
В школе Киева произошло нападение на учительницу и ученика
255
12:36
Новейшая система противоракетной обороны НАТО бессильна против "Орешника", - Die Welt
569
12:17
Названы даты, когда лучше всего убрать новогоднюю елку
415
11:58
Канада опасается, что может стать следующей "целью" Трампа, - Bloomberg
273
11:39
Достать до Москвы: Британия заявила о намерении создать для Украины новую баллистическую ракету
357
11:20
Какому знаку зодиака повезет 12 января: прогноз астрологов
412
11:01
Украину охватила волна похолодания: какие главные последствия непогоды
261
10:42
Доллар и евро могут подешеветь: что будет с курсом валют на этой неделе
320
10:23
Морозы, снег и гололед: какой будет погода в Украине сегодня
246
10:04
Европа может ввести свои войска в Гренландию, - The Telegraph
291
09:45
Российские войска утром нанесли очередные удары по железной дороге
598
09:26
Гороскоп на 12 января: прогноз для всех знаков зодиака
578
09:07
В Одессе после вражеской атаки в ночь на 12 января возникли перебои с электричеством
311
17:58
Как привлечь удачу и отогнать беду: простые обереги, которые кладут под кровать
498
17:36
Британия планирует отправить войска в Гренландию, чтобы успокоить Трампа, - The Telegraph
502
17:14
Страховой стаж: как не потерять его в Украине, если человек находится за границей
531
16:57
РФ не может завести группы закрепления в Гуляйполе, идут бои, - Волошин
588
16:43
Студенты 25+ лет могут потерять отсрочки: в Раде готовят изменения к мобилизации
401
16:19
В Украину идет лютый мороз до-24: прогноз погоды на 12 января
638
16:03
РФ начала применять новые реактивные "Герань-5": чем опасен дрон
922
15:56
1418 дней вторжения: война РФ против Украины сравнялась по продолжительности с войной СССР против нацистской Германии
826
15:31
Российская ракета "Орешник" собрана из советских компонентов, - CNN
590
15:09
США отказались от 66 международных организаций: Рубио раскрыл причины
471
14:58
На Днепропетровщине произошла масштабная авария в энергосистеме
1.4т
14:41
Совбез ООН соберется для рассмотрения российского удара "Орешником"
510
14:18
Канада опасается, что может стать следующей "целью" в списке Трампа, - Bloomberg
525
14:01
"Не можем зависеть от третьих стран": Испания призывает Европу создать собственную армию
611
13:58
Запустил салют во время войны: что известно о нарушителе в Ивано-Франковской области
527
13:33
Трамп рассказал, что "спас" НАТО: подробности заявления
552
13:13
Почему кот ходит за вами по пятам: 8 причин, о которых должен знать хозяин
2.2т
12:57
Словакия прекращает военную помощь Украине - детали
570
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie