В Одессе отменены осенние каникулы

20-10-2014, 13:41 / Автор: vadim
/
Читати українською
В Одессе отменены осенние каникулы
3.9т

Одесские школьники приуныли: в городе и области отменили осенние каникулы.

Связано это с экономией тепла, пишут Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на Вести.

«Пока что нет необходимости вводить осенние каникулы в школах Одессы и области. Тепло мы экономим и при этом работаем. Скорее всего, зимние каникулы будут длинные. Насколько длинные, мы пока не знаем. Но осенних школьных каникул точно не будет. Пока тепло, мы должны использовать это время для того, чтобы дети учились и выполняли программы», — пояснила директор департамента образования и науки Одесской облгосадминистрации Татьяна Лазарева.

Учителя считают такую инициативу своевременной. «Это намного лучше, чем переходить на шестидневку, как изначально предлагали. Во многих европейских школах — семестровая система обучения, то есть без осенних и весенних каникул, и ничего страшного в этом нет. Обычно осенние каникулы у нас неделю, как и весенние. Если к зимним добавят еще пару недель, то есть до февраля, то это никак не повлияет на учебный процесс. У нас и так зимой обычно дополнительные каникулы из-за карантина, а так болеть меньше будут», — пояснил «Вестям» методист центра детского и юношеского творчества «Эврика» Дмитрий Жданов.

Несмотря на похолодание, которое пришло в Одессу в эти выходные (вчера утром одесситы с удивлением обнаружили, что термометры показывают минус три), в помещениях городских школ пока тепло. «Пока температурный режим оптимальный. Поэтому и каникул пока не будет, надеемся дотянуть без них до зимних холодов. Жалоб на холод нет, в классах тепло», — рассказала «Вестям» руководитель городского департамента образования и науки Виктория Ищенко.

А вот в детские сады тепло обещают подать уже сегодня. «На сегодняшний момент постановлением Кабинета министров №296 определен порядок начала отопительного сезона, который происходит по согласованию с Минрегионом и Минэнерго. У нас на сегодняшний момент проект распоряжения губернатора находится на согласованиях в этих учреждениях. Я могу вам сказать, что в проекте предусмотрено плановое начало отопительного сезона для объектов соцсферы — это детские сады, больницы, приюты, интернаты. Мы планируем начать работу по этим объектам с 20 октября. По остальным объектам — с 27 октября», — пояснил ситуацию директор департамента развития инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства Одесской ОГА Олег Димов.

Тем временем в школах и детсадах области постепенно переходят на альтернативный вид топлива — пеллеты, брикеты, что, по словам местных властей, дает до 40% экономии средств. Кроме того, в одесских школах надеются на благосклонность природы. «В городе очень многие школы находятся в старинных зданиях, построенных в позапрошлом веке. Высокие потолки, огромные помещения, которые всегда было проблематично отопить. Новые здания отопить намного легче. Так что мы надеемся, что зима не будет суровой, а за счет продолжительных зимних каникул удастся сэкономить. Скорей всего, каникулы продлятся весь январь — так нам предварительно обещают», — рассказал нам директор одной из городских школ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Украинские воины установили контроль над горсоветом Купянска
348
22:43
Крепкие морозы взяли Украину в плен: прогноз на 13 января
319
22:19
Войска РФ усилили давление на Часов Яр — 24 ОМБр
305
22:03
Трамп признался в разочаровании переговорами и ответил, доверяет ли до сих пор Путину
1.1т
21:58
Эстония запретила въезд более 200 российским военным, участвовавшим в войне против Украины
390
21:33
В Украине увеличат продолжительность отпуска: что предусматривает новый Трудовой кодекс
768
21:14
Дания ответила спецпосланнику Трампа на слова об "оккупации" Гренландии
499
20:56
Профильный комитет Рады не поддержал отставку Малюка с должности главы СБУ — нардеп
450
20:41
До конца зимы договоренностей не будет: Кулеба ответил, завершится ли война в этом году
580
20:18
На фоне войны в Украине Франция формирует новый военный резерв
441
20:01
У Зеленского нет карт, есть только я, - Трамп
555
19:53
Гороскоп на 13 января: прогноз для каждого знака зодиака
645
19:34
Лед полностью сковал самый высокий равнинный водопад Украины
489
19:15
Новая система пограничного контроля: конфликт между аэропортами и Еврокомиссией обострился
484
18:56
Запуск 5G в Украине: изменится ли стоимость тарифов
570
18:37
Украину скуют крепкие морозы: прогноз погоды на 13 января
392
18:18
Пять знаков зодиака будут особенно удачливы на этой неделе
955
17:59
В США обвинили Данию в "оккупации" Гренландии
532
17:40
Во Львове запустили пилотный 5G, - Федоров
416
17:21
Нападение с применением ножа в Киеве: что произошло в школе
550
17:02
Громкие кадровые перестановки в Украине: кого еще могут заменить
637
16:43
Украину накрыла настоящая зима: какой будет погода на этой неделе
439
16:24
В Сумской области зафиксировали два редких природных явления
513
16:05
Если мы не захватим Гренландию, это сделают Россия или Китай, - Трамп
529
15:46
Астрологи назвали три знака зодиака, которые будут грести деньги лопатой всю неделю
1.1т
15:27
Золото бьет рекорды стоимости на фоне протестов в Иране
340
15:08
Нардеп рассказал о реальной ситуации на столичных ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6
923
14:49
Зеленский внес в Раду законопроекты об очередном продлении военного положения и мобилизации
600
14:30
США изучают варианты военного вмешательства в ситуацию в Иране, - Трамп
429
14:11
Ночная атака РФ на энергетическую инфраструктуру: десятки тысяч семей в Одесской области остались без света
462
13:52
Продажи электрокаров в Украине выросли и установили рекорд
363
13:33
Гороскоп на 12 января по картам таро: кто сегодня может столкнуться с неожиданностями
554
13:14
Украинцев предупредили об очередях на границе с Польшей
379
12:55
В школе Киева произошло нападение на учительницу и ученика
394
12:36
Новейшая система противоракетной обороны НАТО бессильна против "Орешника", - Die Welt
12:17
Названы даты, когда лучше всего убрать новогоднюю елку
718
11:58
Канада опасается, что может стать следующей "целью" Трампа, - Bloomberg
373
11:39
Достать до Москвы: Британия заявила о намерении создать для Украины новую баллистическую ракету
492
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie