Гражданская конфискация от Зеленского: у кого и как будут отнимать имущество

25-07-2019, 15:29 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Гражданская конфискация от Зеленского: у кого и как будут отнимать имущество
Кто может лишиться имущества после принятия нового закона
7.7т

Президент Владимир Зеленский зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о конфискации активов, которые получены незаконным путем.

Изменения хотят внести в Гражданский кодекс. Таким образом, в законе появится основание для того, чтобы забирать активы, полученные благодаря коррупции и махинациям с бюджетом.

OBOZREVATEL ознакомился с законопроектом и выяснил, как и кто может лишиться имущества после принятия нового закона.

Главное:

  • МВФ требует принять закон, который введет ответственность за незаконное обогащение;

  • президент Зеленский зарегистрировал законопроект о конфискации имущества отдельных чиновников;

  • учитывать будут не все активы, а под ответственность попадут те, у кого значительно расходятся доходы и суммы покупок;

  • документ коснется только чиновников, а заработает только при условии автоматической проверки деклараций.

У кого могут забрать имущество и деньги?

Конфискация может коснуться исключительно чиновников (как местного, так и государственного уровней). Обычный нанятый сотрудник, бизнесмен, пенсионер или безработный может спать спокойно.

Но и для чиновников также есть свои ограничения. Чтобы попасть под статью, нужно иметь счет в банке, машину, недвижимость, драгоценности на сумму, которая значительно превышает официальный доход.

Достаточной для привлечения к ответственности считается разница в 500 прожиточных минимумов для работоспособных. На данный момент это 1 млн 35 тыс. грн.

"Под доходом лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, следует понимать все виды доходов, полученных (начисленных) с соблюдением требований и ограничений, установленных Законом Украины "О предотвращении коррупции", – говорится в документе.

К примеру, если всех доходы чиновника – 3 млн грн, при этом он приобрел имущество на сумму в 5 млн грн, его могут привлечь к ответственности. Тогда по решению суда часть активов (деньги, недвижимость, машины) могут забрать в счет государственного бюджета. Еще одно важное ограничение: закон коснется только тех активов, которые были приобретены не раньше трех лет назад.

Кто будет принимать решение о конфискации?

Пожаловаться на потенциальных коррупционеров может Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ), но предварительно такой шаг нужно согласовать со Специализированной антикоррупционной прокуратурой (САП).

Если же заявление собираются подавать против правоохранителей из указанных органов, то пожаловаться на них может Генпрокуратура. Решение о том, виноват ли чиновник или нет, может вынести Высший антикоррупционный суд.

Он должен выслушать обе стороны и принять решения, чьи аргументы были более убедительны. НАБУ должно доказать, что у чиновника не было возможности приобрести за свой официальный задекларированный доход, к примеру, особняк за миллионы гривен.

Тогда, руководствуясь новой статьей в Гражданском кодексе, суд может конфисковать имущество в счет государства. Такая конфискация не освобождает от уголовной ответственности за взяточничество.

Зачем разработали законопроект?

Закон об ответственности за незаконное обогащение – одно из ключевых требований МВФ. Прошлый закон, который вводил указанную статью в действие, отменил Конституционный суд. Там посчитали, что нарушено одно из основных прав украинцев – презумпция невиновности. Мол, документ прописали таким образом, что обвиняемый должен доказывать свою невиновность, а не прокуроры обратное.

В законопроекте под авторством президента говорится, что подобная практика существует в Великобритании, США, Австралии, Канаде, Албании, Грузии, Италии, Израиле, Лихтенштейне, Словении, Швейцарии и еще целом ряде стран.

Учитывая, что пропрезидентская партия получила большинство в Раде, а принятие закона – требования для получения следующего кредитного транша, вероятность, что проект таки станет законом, крайне высокая.

Как будут искать нарушителей

В украинских СМИ вышли сотни материалов об огромных состояниях власть имущих. Работая всю жизнь на госслужбе, чиновники и их семьи смогли обзавестись участками земли, квартирами в элитных районах, машинами и при этом накопить сотни тысяч долларов наличных сбережений.

Чтобы проверить всех, достаточно запустить автоматическую систему проверки деклараций, которые чиновники подают в Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК). Если программа будет выявлять декларации с возможными нарушениями (к примеру, если сумма доходов значительно ниже, чем активы чиновника), после члены агентства смогут "вручную" перепроверить только подозрительные документы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Астероид может врезаться в Луну: ученые просчитывают последствия для Земли
631
17:36
Евросоюз сокращает свою помощь Украине: в NYT назвали причину
780
17:14
Гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа: Львам - решение, Девам - "запара"
2.3т
16:57
Саранча атакует Украину: почему это произошло именно сейчас
623
16:43
В МОК рассказали о возможном допуске россиян на зимнюю Олимпиаду-2026
464
16:19
Рубио назвал потенциального преемника Трампа
585
16:03
Угроза для Покровска реальна, россияне готовятся к штурму города – боец ВСУ
909
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа
1.2т
15:31
ВСУ замечают изменение российской тактики штурмов в Донецкой области
611
15:09
От 450 до 3 100 гривен: кто получит доплату ко Дню Независимости
1.4т
14:58
КНДР готовит новую помощь РФ в войне против Украины
566
14:41
Лукашенко снова шантажирует Запад нелегалами: в разведке раскрыли детали
806
14:01
Константин Грубич рассказал о сыне Ярославе, который потерял руку на фронте
949
13:56
Столкновения между Таиландом и Камбоджей продолжаются, несмотря на призыв Трампа к перемирию
593
13:33
Любовный гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа
956
13:13
В Турции температура достигла рекордных 50,5 °C
457
12:56
Наводить "шахеды" россиянам, вероятно, помогают объекты на территории Украины — Сергей "Флеш"
2.5т
12:43
Член Альтернативы для Германии несколько месяцев воевал на стороне Украины, его хотят исключить из партии — Welt
715
12:19
Трамп теряет терпение: Рубио о нерезультативном диалоге с Кремлем о войне РФ против Украины
584
12:03
Пехоту и бронетехнику разбили: оккупанты получили "на орехи" возле Белогоровки
944
11:58
В РФ отключат и осушат фонтаны на день ВДВ
11:29
Зеленский изменил правила Шевченковской премии: что стоит знать
668
11:11
В шести областях Украины засуха, есть потери урожая — министр экономики
994
10:56
Украинка Бакастова победила титулованного майора армии РФ на ЧМ по фехтованию
524
10:41
Литва поможет купить Patriot для Украины: министр огласила сумму взноса
484
10:18
Ликвидирован командир полка РФ, который штурмовал Харьковскую область
580
10:01
В США на фондовом рынке надувается "экономический пузырь": FT указал на признаки
833
09:56
В РФ после удара БПЛА горит нефтебаза – соцсети
618
09:33
Таиланд и Камбоджа согласились быстро достичь перемирия, - Трамп
515
09:09
В Украину удалось вернуть подростка
537
08:58
Синоптик предупредила о приближении особо жарких дней в Киеве: когда ждать
581
08:36
Деньги притягиваются к ним сами: ТОП-5 знаков с финансовым мышлением бизнесмена
1.5т
08:14
Польша готовится к худшему: Туск предупредил об угрозе со стороны РФ
740
17:58
Орбан: Украине стоит быть "буферным" государством и сотрудничать с ЕС вместо вступления
1.2т
17:36
Китаю не нужна победа России в войне: The Hill про иную цель Пекина
1.3т
17:14
Сорвали планы РФ и набрали в плен россиян: Зеленский сообщил об успехе ВСУ
3.3т
16:57
Группа мужчин напала на автобус ТЦК: мобилизованные бежали
16:43
Рейтинг демократов в США упал до самого низкого уровня за последние 35 лет — опрос WSJ
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie