Новая служба будет проверять законность получения соцвыплат украинцами

22-07-2019, 16:33 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Новая служба будет проверять законность получения соцвыплат украинцами
Как будут "вычислять" мошенников
1.4т

На социальную помощь в Украине выделяются огромные суммы. В нынешнем году это свыше 120 миллиардов гривен. Однако до сих пор независимого контроля за расходованием этих средств фактически не было.

Об этом пишет Сегодня.

Функции назначения социальной помощи и контроля за использованием средств находятся под одной «крышей», причем социальные инспекторы подконтрольны руководителям местных подразделений соцзащиты и в основном лично задействованы в процессе принятия решений о начислении соцпомощи, констатируют в Минсоцполитики. Не случайно общий объем нарушений, выявленных социальными инспекторами, остается сравнительно небольшим, признают в министерстве.

При этом о частоте нарушений – умышленных или случайных – может свидетельствовать такой факт. Во время проверки в минувшем году правильности начисления государственной помощи малообеспеченным местными управлениями соцзащиты (также под патронатом Мирового банка) было проверено 247 тыс. личных дел и при этом выявлено 73 тыс. ошибок! То есть фактически в каждом третьем личном деле были найдены ошибки.

В Минфине допускают, что порядка 30% социальных выплат начисляются и выплачиваются незаконно. Только после запуска единого реестра получателей субсидий летом прошлого года обнаружилось 20 тысяч человек, получавших двойную субсидию. На этом основании в Кабмине давно уже планирую ввести серьезные проверки распределения соцпомощи. Этого же требуют от Украины и международные финансовые партнеры.

В дальнейшем Кабмин планирует заменить социальную помощь по статусу соцпомощью по уровню доходов.

Государственная социальная служба как раз и будет контролировать правильность начисления соцпомощи и следить за использованием бюджетных средств. Кроме того, она будет контролировать работу местных управлений соцзащиты, которые сейчас являются структурными подразделениями исполкомов, социальных центров для семьи, детей и молодежи и других социальных служб.

В Минсоцполитики сообщают, что проверки Госсоцслужбы планируется сделать адресными, как практикуется во многих европейских странах. Такие методики позволяют социальным инспекторам быстро «вычислять» тех, кто предоставляет неправдивую информацию. И они уже тестируются у нас, информируют в министерстве.

«Подопечными» станут практически все группы населения, которые нуждаются в социальной защите: дети и ветераны, внутренне перемещенные лица и безработные, люди с инвалидностью и долгожители, бездомные и многодетные, бывшие заключенные и ветераны АТО и многие-многие другие социальные категории.

Впрочем, назвать госслужбу абсолютно новой структурой, наверное, нельзя. Дело в том, что сотрудников для новой службы будут брать не «с улицы», а из того же Министерства соцзащиты.

«Они просто поделили Министерство соцзащиты. Сейчас там работают 520 человек. 400 останутся в министерстве, а 120 перейдут в государственную социальную службу. И функции, которые раньше выполняло министерство, частично перепоручили новой госслужбе», – объясняет эксперт по социальным вопросам, руководитель Института гражданских свобод Галина Третьякова.

При этом эксперт считает, что создание такой службы – абсолютно правильный шаг.

«Такая служба нужна. Она должна проверять, действительно ли люди, которые подают документы на социальную помощь, нуждаются в ней. Потому что не все из них настолько малообеспеченные, что нуждаются в выделении средств из наших публичных финансов. Кроме того, я сторонник централизованной системы. В процессе территориальной реформы, децентрализации деньги были переданы регионам, и до сих пор идут дискуссии о том, какие социальные вопросы нужно передавать местным бюджетам, а какие – нет. Новая служба будет контролировать правильность распределения социальных выплат из государственного и местного бюджета», – объясняет Галина Третьякова.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Драма в любви: гороскоп гарантирует эмоциональные качели 6 парам Зодиаков
145
22:43
Часть Украины накроют дожди с грозами, температура начнет снижаться
122
22:19
Трамп сделал заявление о дальнобойных ракетах JASSM для Украины
215
22:03
В Украине рекордно подорожали сигареты: что будет с ценами в дальнейшем
299
21:58
В ответ на угрозы Трампа Китай пообещал России еще более "глубокую" поддержку
456
21:33
Орбан угрожает санкциями против Украины
315
21:14
Еще рано говорить о новом наступлении РФ: объяснение эксперта, почему
238
20:56
Шмыгаль уже написал заявление об отставке с должности премьер-министра
229
20:41
Прокурора увольняют после того, как жена засветила в шоу "Супермама" элитный дом
368
20:18
В Украину ввозили тысячи авто: как работала незаконная схема
286
20:01
Украина развернет десятки тысяч перехватчиков российских "шахедов", - Forbes
498
19:54
Гороскоп на 16 июля: прогноз для каждого знака зодиака
728
19:35
Рада продлила военное положение и мобилизацию до 5 ноября
398
19:16
Почти 150 тысяч пенсионеров призывного возраста получают льготы и не служат в ВСУ - Минсоцполитики
928
18:57
Гороскоп на неделю: какие сюрпризы готовят звезды
655
18:38
Рада ратифицировала соглашение о создании спецтрибунала для России
238
18:19
В Украине отсутствуют достоверные данные о количестве населения, - эксперт
420
18:00
В ЕС намерены обсудить отмену безвиза с Грузией
305
17:41
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на неделю: что может произойти в ближайшие дни
636
17:22
Spiegel раскрыл план НАТО по поставкам оружия Украине
397
17:03
На Киевщине разоблачили многомиллионную схему мошенничества на пленных
594
16:44
Швеция планирует повысить верхний предел призывного возраста до 70 лет, - Reuters
433
16:25
Сезон заготовок на зиму в разгаре: подешевеют ли овощи и фрукты
316
16:06
Погодные условия продолжат быть контрастными: синоптик озвучила прогноз на текущую неделю
312
15:47
Работа в Украине: кого сейчас ищут работодатели
334
15:28
Перезагрузка Кабмина: кого могут уволить и кто станет новым премьер-министром
441
15:09
Эксперт по питанию дал 5 полезных советов, как выбрать спелый и вкусный арбуз
393
14:50
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
14:31
Перестановки в Кабмине: каким может быть состав нового правительства
614
14:12
Трамп послал Путину мощный сигнал, - WSJ
587
13:53
Для четырех знаков зодиака ближайшие дни станут благоприятным периодом
1.2т
13:34
Трамп раздумывает о передаче Украине "Томагавков" для ударов по России, - Washington Post
635
13:15
Чтобы сбить тысячу "шахедов" дронами-перехватчиками понадобится тысяча операторов, - военный аналитик
762
12:56
Курс доллара в обменных пунктах вырос: сколько стоит валюта
355
12:37
Трамп убежден, что преимущество в войне РФ с Украиной на стороне Москвы, - Politico
815
12:18
Эти три знака зодиака вскоре ощутят важные перемены: кто в списке
1.1т
11:59
Окончательное решение об отправке Patriot в Украину еще не принято, - Писториус
411
11:40
Курс доллара в ближайшее время: что прогнозируют аналитики
457
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie