Новая служба будет проверять законность получения соцвыплат украинцами

22-07-2019, 16:33 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Новая служба будет проверять законность получения соцвыплат украинцами
Как будут "вычислять" мошенников
1.4т

На социальную помощь в Украине выделяются огромные суммы. В нынешнем году это свыше 120 миллиардов гривен. Однако до сих пор независимого контроля за расходованием этих средств фактически не было.

Об этом пишет Сегодня.

Функции назначения социальной помощи и контроля за использованием средств находятся под одной «крышей», причем социальные инспекторы подконтрольны руководителям местных подразделений соцзащиты и в основном лично задействованы в процессе принятия решений о начислении соцпомощи, констатируют в Минсоцполитики. Не случайно общий объем нарушений, выявленных социальными инспекторами, остается сравнительно небольшим, признают в министерстве.

При этом о частоте нарушений – умышленных или случайных – может свидетельствовать такой факт. Во время проверки в минувшем году правильности начисления государственной помощи малообеспеченным местными управлениями соцзащиты (также под патронатом Мирового банка) было проверено 247 тыс. личных дел и при этом выявлено 73 тыс. ошибок! То есть фактически в каждом третьем личном деле были найдены ошибки.

В Минфине допускают, что порядка 30% социальных выплат начисляются и выплачиваются незаконно. Только после запуска единого реестра получателей субсидий летом прошлого года обнаружилось 20 тысяч человек, получавших двойную субсидию. На этом основании в Кабмине давно уже планирую ввести серьезные проверки распределения соцпомощи. Этого же требуют от Украины и международные финансовые партнеры.

В дальнейшем Кабмин планирует заменить социальную помощь по статусу соцпомощью по уровню доходов.

Государственная социальная служба как раз и будет контролировать правильность начисления соцпомощи и следить за использованием бюджетных средств. Кроме того, она будет контролировать работу местных управлений соцзащиты, которые сейчас являются структурными подразделениями исполкомов, социальных центров для семьи, детей и молодежи и других социальных служб.

В Минсоцполитики сообщают, что проверки Госсоцслужбы планируется сделать адресными, как практикуется во многих европейских странах. Такие методики позволяют социальным инспекторам быстро «вычислять» тех, кто предоставляет неправдивую информацию. И они уже тестируются у нас, информируют в министерстве.

«Подопечными» станут практически все группы населения, которые нуждаются в социальной защите: дети и ветераны, внутренне перемещенные лица и безработные, люди с инвалидностью и долгожители, бездомные и многодетные, бывшие заключенные и ветераны АТО и многие-многие другие социальные категории.

Впрочем, назвать госслужбу абсолютно новой структурой, наверное, нельзя. Дело в том, что сотрудников для новой службы будут брать не «с улицы», а из того же Министерства соцзащиты.

«Они просто поделили Министерство соцзащиты. Сейчас там работают 520 человек. 400 останутся в министерстве, а 120 перейдут в государственную социальную службу. И функции, которые раньше выполняло министерство, частично перепоручили новой госслужбе», – объясняет эксперт по социальным вопросам, руководитель Института гражданских свобод Галина Третьякова.

При этом эксперт считает, что создание такой службы – абсолютно правильный шаг.

«Такая служба нужна. Она должна проверять, действительно ли люди, которые подают документы на социальную помощь, нуждаются в ней. Потому что не все из них настолько малообеспеченные, что нуждаются в выделении средств из наших публичных финансов. Кроме того, я сторонник централизованной системы. В процессе территориальной реформы, децентрализации деньги были переданы регионам, и до сих пор идут дискуссии о том, какие социальные вопросы нужно передавать местным бюджетам, а какие – нет. Новая служба будет контролировать правильность распределения социальных выплат из государственного и местного бюджета», – объясняет Галина Третьякова.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:18
Трамп дал "зеленый свет" Украине на удары по теневому флоту РФ, - The Atlantic
56
14:01
Новая опасность для пожилых людей. Россияне хотят улучшить эффективность "шахедов"
153
13:57
США считают прогрессом идею Зеленского провести референдум по мирному соглашению, - Axios
174
13:33
Трамп сделал новое заявление о мирном соглашении и Донбассе
201
13:13
Трамп предлагает России и Китаю поделить мир на сферы влияния, - Axios
387
12:56
По миру распространяется смертоносный грипп: что известно о новом штамме H3N2
391
12:43
Несколько стран присоединились к Бельгии с требованием найти замену "репарационному кредиту", - Euractiv
300
12:19
В ВСУ объяснили, почему создание демилитаризованной зоны на Донбассе невозможно
303
12:03
В Виннице объявили подозрение подростку, который нападает на девушек и режет им волосы
304
11:29
Магнитные бури: ученые сообщили, будет ли шторм на выходных
258
11:11
Эрдоган на встрече с Путиным озвучил предложение по Украине
452
10:57
В Украине за сутки произошло два землетрясения - в Тернопольской и Черновицкой областях
295
10:41
Зеленский рассказал о трех направлениях переговоров по завершению войны
335
10:18
Уиткофф приедет на переговоры с Зеленским и лидерами Европы в эти выходные, - WSJ
366
10:01
Неполучение выплат от РФ: как это подтвердить пенсионерам с ВОТ
522
09:57
Евросоюз бессрочно заморозил российские активы
352
09:33
Руководство ФБР проводило в США тайные встречи с Умеровым, - WP
365
09:09
Консультантом "Лукойла" стал экс-советник Трампа, который предлагал Украине забыть о Крыме
305
08:58
Министра армии США отстранили от переговоров по Украине, - The Telegraph
396
08:36
Россия против паузы на фронте: Песков назвал перемирие "запудриванием мозгов"
354
08:14
Снег и похолодание: синоптик дал прогноз на выходные 13-14 декабря
406
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
912
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
714
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
687
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
1.5т
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
424
21:33
Часть Одессы осталась без света до Нового года, - энергетики
515
21:14
Республиканцы Трампа напуганы серией поражений на местных выборах в США — The Hill
827
20:56
Украина может получить баллистику, которую российская ПВО не сможет перехватывать, - Fire Point
873
20:41
Весь Донбасс - российский, но там может быть создана демилитаризованная зона, - Ушаков
513
20:18
Морозы ниже 10 градусов в течение недели приведут к критической ситуации в энергосистеме — глава "Укрэнерго"
777
20:01
Зеленский записал видео из Купянска, который Путин "оккупировал" еще в ноябре
588
19:54
Гороскоп на начало 2026 года: кого из знаков зодиака ждут приятные неожиданности
1.4т
19:35
В Польше разгорелся скандал: Навроцкому в Латвии к трапу самолета подали слишком грязный BMW
3.2т
19:16
Погода в Украине изменится: когда похолодает и заснежит
427
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые обладают самой чистой и доброй энергетикой
1.3т
18:38
В Виннице банда рекетиров вымогала у предпринимателей надуманный долг в $200 тысяч
539
18:19
В Минобороны объяснили, что теперь будет с бумажными военно-учетными документами
993
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie