Пиратские клады существуют: где можно найти самые знаменитые из них

7-07-2019, 15:45 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Пиратские клады существуют: где можно найти самые знаменитые из них
2.4т

Хотя пираты с сундуками давно канули в прошлое, награбленные ими несметные сокровища до сих пор лежат в земле или под водой и ждут, пока их обнаружат, пишет hyser.

Пиратские клады столетиями манили желающих разбогатеть. Особенно охотники за сокровищами активизировались, когда Роберт Льюис Стивенсон вернул людям легенды о пиратах в конце XIX века В его романе «Остров сокровищ» начинаются поиски пиратского клада. И именно из этой, полностью выдуманной истории, следует, что корсары регулярно закапывали часть сокровищ, чтобы не прогулять всё награбленное или чтобы они не достались врагам.

Генри Морган

Одним из наиболее успешных корсаров Карибского моря, а в последствии и политическим деятелем, был Генри Морган. После того как его люди захватили Панаму и получили богатую добычу, часть сокровищ была закопана на Панамском перешейке, так гласит легенда.

По другой версии, клад стоимостью более 1 миллиарда нынешних долларов зарыли на острове Кокос. Эта идея казалась достаточно убедительной ещё в XIX веке, когда на остров высадилось около 300 групп искателей. Но и тогда никому не посчастливилось.

Ещё одним местом, куда манят искателей сокровищ легенды о Моргане, являются Каймановы острова. Правда, единственным доводом в пользу этой версии является то, что на одном из островов у пирата был дом.

Капитан Кидд

Абсолютно точно известно истории лишь об одном пирате, закопавшем ценности. Капитан Уильям Кидд по дороге в Нью-Йорк, где ему могли предъявить обвинение в морском разбое, часть сокровищ закопал на острове Лонг-Айленд. Но власти оказались хитрее. Они арестовали капера, не стесняясь в методах, узнали место нахождения клада. А Кидда отправили в Великобританию и там повесили.

В балладе «Прощание капитана Кидда с морями» говорится о 200 золотых слитках, спрятанных разбойником. Охотники за сокровищами искали пиратский клад Кидда на нескольких островах, но ничего существенного никому обнаружить так и не удалось. Впрочем, охотники за сокровищами верят, что богатства капитана еще удастся найти. Много лет по миру ходили карты сокровищ, якобы составленные от имени капитана. В 1951 году мошенники даже собирали средства на экспедицию в Китайское море для поиска ценностей Кидда. Правда, сам пират при жизни там никогда не был.

Оливье Левасер

Весной 1721 года Джон Тейлор на судне «Виктори» и Оливье Левасер на «Кассандре» наткнулись у берегов острова Реюньон на повреждённый штормом корабль «Вьерж дю Камп». Команда выбросила за борт большую часть пушек, чтобы спасти судно. Парочка пиратов без особого труда захватила португальский корабль с золотыми и серебряными слитками, драгоценными камнями, шёлком и пряностями. При разделе добычи на каждого пирата пришлось по 5 тысяч золотых и 40 алмазов.

В 1730 году французские моряки захватили Левассера в плен, привезли на Реюньон, судили и повесили. Легенда гласит, что перед смертью капер бросил в толпу зашифрованную карту.

Существуют две версии местонахождения клада: это остров Сент-Мари и Сейшелы. В середине ХХ века англичанин по фамилии Уилкинс вел раскопки на одном из Сейшельских островов, но нашел только пару старых пистолетов. Кладоискатель потратил все свое состояние, разорился и в итоге бросил поиски. Но на Сейшелах считают, что ему просто не повезло. Сокровища надежно спрятаны где-то на острове Маэ.

«Чёрная борода»

Пират Эдвард Тич, по прозвищу «Чёрная борода», был очень известен в XVIII веке. Он основательно подходил к своему опасному бизнесу и организовал укреплённую базу на острове Горда Виргинского архипелага. По легенде, именно там он собирал и хранил награбленное. Кладоискатели со всего мира продолжают приезжать на остров в поисках сокровищ «Чёрной бороды». По другим версиям, ценности спрятаны на острове Оук или на острове Хувентуд.

Несмотря на то, что со знаменитыми пиратами пропали и награбленные ими несметные сокровища, найти их в сундуках под пальмами маловероятно. Учёные склонны полагать, что настоящие клады лежат на дне морей, вместе с затопленными кораблями корсаров. И поиски их потребуют серьезной подготовки и специальных экспедиций. Но кладоискатели-одиночки не сдаются: вдруг повезет!


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Какие знаки указывают на то, что душа умершего человека сейчас рядом с вами
449
22:43
В Украину идет оттепель: прогноз на 27 января
281
22:19
В США сделали громкое заявление о финансировании войны Европой
386
22:03
Новый исторический максимум: евро впервые превысил 51 гривню по официальному курсу
306
21:58
За время полномасштабки "зарплаты в конвертах" депутатов ВР выросли: глава САП назвал суммы
359
21:33
Политолог объяснил, что такое «формула Анкориджа», о которой постоянно говорят россияне
540
21:14
Россияне постепенно возвращают себе плацдарм, с которого их ранее выбили ВСУ
1.2т
20:56
Украина направила в Интерпол документы на розыск Миндича и Цукермана
400
20:41
У Трампа изменили планы по Гренландии, - Reuters
543
20:18
Россия на годы провалила сроки создания новой ракеты для Индии: СМИ назвали причину
500
20:01
Россияне отошли с некоторых позиций в Херсонской области, - Волошин
539
19:53
Гороскоп на 27 января: прогноз для каждого знака зодиака
722
19:34
Подмерзший картофель: безопасно ли употреблять такой продукт
631
19:15
В Украину пришло долгожданное потепление, но оно продлится недолго
541
18:56
Холод в квартире: как не замерзнуть и не заболеть
472
18:37
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
511
18:18
Пытки в полиции: в Виннице "правоохранители" во время допроса довели подозреваемого до клинической смерти
918
17:59
От ракетно-дроновой атаки пострадала Киево-Печерская лавра
429
17:40
Банки подняли стоимость евро: сколько сейчас стоит валюта
487
17:21
Каллас в приватных разговорах критикует фон дер Ляйен и называет ее диктатором, - Politico
407
17:02
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 26-28 января
549
16:43
Украинка рассказала о новой схеме обмана в супермаркетах
684
16:27
Настольная лампа на аккумуляторе: автономный свет для дома и работы
1.2т
16:24
На пунктах пропуска с Польшей "легли" базы данных, произошел технический сбой
553
16:05
Украина по-прежнему настаивает на скорейшем вступлении в ЕС, - FT
454
15:46
Для Кремля настало лучшее время напасть на страны Балтийского региона: прогноз экспертов
1.1т
15:27
Гороскоп на 26 января для всех знаков зодиака
450
15:08
Большинство европейцев рассматривают Трампа как негативную силу для мира, - результаты опроса
389
14:49
В Кремле прокомментировали результаты переговоров с Украиной и США
943
14:30
Пенсионеров в Украине стало меньше: в Минсоцполитики озвучили новые данные
651
14:11
В Польше изменят условия выплат украинским беженцам
439
13:52
Морозы ослабнут: прогноз погоды в Украине на неделю
399
13:33
Часы Судного дня будут обновлены: куда движется человечество
620
13:14
Гороскоп на 26 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
616
12:55
Курс доллара: сколько будет стоить валюта до конца января
466
12:36
Цена на золото поднялась до нового исторического максимума
407
12:17
Пенсии в Украине: как скоро начнутся выплаты по-новому
1.2т
11:58
В Киеве развернули крупные пункты обогрева со спальными местами
424
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie