Главная новость
Статьи в фокусе

Тайна Чернобыля: почему растения не погибают от радиации

29-06-2019, 17:36
Редактор: Инна Волева Инна Волева

Тайна Чернобыля: почему растения не погибают от радиации
3.9т

После трагедии 1986 года, казалось бы, чернобыльская зона должна была опустеть. Однако природа взяла своё: со временем популяция животных и растений начала только расти. В зоне отчуждения были замечены даже создания, которых не видели там десятки лет, сообщает planetanovosti.com.

Особенно удивила ученых растительность, она успешно восстановилась в течение каких-то трёх лет. Результаты изучения этого вопроса передаёт издание The Conversation.

Основная часть живой клетки может быть заменена, исключение – ДНК, которая при воздействии радиации искажается без возможности восстановления. При небольших дозах радиации клетки трансформируются в раковые.

Подобные процессы не могут пережить животные и люди, так как их жизненные системы менее гибкие. Потеря одного из элементов организма ведет к полной гибели. Другое дело – растения. Они не могут двигаться, поэтому вынуждены приспосабливаться к любым условиям.

Окружающая среда воздействует на растения, заставляя их меняться. Плюс, растения обладают клетками, которые могут делиться на клетки любого типа. Это позволяет быстро заменить умершие элементы или пострадавшие.

У растений тоже бывают опухоли, однако они не распространяются по всему стволу или стеблю из-за жестких соединительных преград. Еще ученые установили, что растения обладают специальными механизмами защиты ДНК. Эти все факты и объясняют загадку растительности чернобыльской зоны.

Реклама

Читают сейчас: Над ЧАЭС нависла скрытая угроза, без герметичной оболочки вся система скоро выйдет из строя, - Financial Times.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама